Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Inetik offline Inetik Сообщение Вт Авг 28, 2018 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 55
Откуда: Рига, Югла

Всем привет!

В конце прошлого года дочка начала сильно уставть, не может с утра проснуться в школу, нет сил вечером делать уроки, на занятиях спортом не хватает дыхания, мятлики в глазах, бледное лицо и т.д. ы и тёмные круги под глазами
В декабре 2017 года сдали анадизы результат - железодефицитная анемия:
Гемоглобин-90, при норме 118-150
Железо-2,7 при норме 6,6-28,3
Ферритин - почему-то доктор не назначил сдавать, но назначил пить Feroglobin.

В Феврале сдали анализ повторно:
Гемоглобин-69, при норме 118-150
Железо-1,1 при норме 6,6-28,3
Ферритин - < 1.50 при норме 7-140

Выписали Ferrum Lek, пили его 3 месяца, подняли показатели до
железо- 5,1
ферритин -2,02

На лето сделали небольшой перерыв, типа овощи , фрукты, мясо, в результате опять плохо:
железо- 3,2
ферритин -< 1.50

витамин B12 в норме - 279
гомоны на щитовидку - в норме
узи органов в порядке
кардиограмм - в порядке

Вроде бы не стоит волноваться, просто период роста у подростка, но скоро школа, нагрузка, и я знаю что она не будет справляться !!!
Ходили к гематологу, она сказала что Ferrum LEK - видимо не помогает особо , надо пить TOTHEMA, но у ребёнка рвотный рефлекс на этот препарат В шоке Печально

Что делать? Чем заменить препарат? У кого есть похожий опыт?

Заранее спасибо! Цветок


_________________




Все неважно, кроме того, что мы делаем в настоящую минуту. (Л.Толстой)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Ср Авг 29, 2018 00:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

У меня от всех этих препаратов моментально рвота начинается. Питанием никогда не могла поднять показатели даже близко до нормы. Пила пару раз такое средство - Флорадикс Ликвид Айрон Формула (жидкое железо). Поднимало почти до нормы все показатели, но начиналась опять тошнота, спасибо хоть не рвота сразу, бросала. А один раз наткнулась в Менесс аптеке на вот такой препарат https://www.e-menessaptieka.lv/ru/catalog/serdtse-i-krovenosnaya-sistema/preparaty-zheleza/109828
Вкус действительно яблока со свеклой, больше преобладает яблоко. Вот от него вообще нет даже тошноты, и хорошо работает. Ну я так думаю, что работает хорошо, потому что организм его не отвергает Размышляю

Попробуйте разные варианты Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Авг 29, 2018 07:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Мне хорошо поднимает гемоглобин перемолотая смесь чернослива, кураги, инжира, изюма, грецких орехов, лимона и мёда (многие знают этот рецепт, но если нужны пропорции - напишу). С утра ложечку (можно две Хихи ). Я вегетарианка, а на этой "кашке" у меня во вторую Б. были выше цифры, чем в первую, невегетарианскую, Б. (с говядиной и тошнотворной "Тотемой" ежедневно Беспокоюсь)

Беременная подружка рассказывала, что у неё как-то чудесно подскочили показатели без всяких препаратов, стала вспоминать, что ест, выяснилось, что в последнее время подсела на финики (из "Рими" - свежие, из холодильника). Я себе тоже взяла на заметку Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Ср Авг 29, 2018 07:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Про ребенка не скажу, а у самой все что через желудок мимо хоть старые хорошо всем известные препараты, хоть на травах, хоть новомодные типа технофера, плюсом еще от препаратов или запоры, или поносы начинаются. Поднимают только системы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inetik offline Inetik Сообщение Ср Авг 29, 2018 08:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 55
Откуда: Рига, Югла

Спасибо,

попробуем еще Floradix либо Iron Vital F, ну а смесь сухофруктов думаю в любом случае будет полезной!
Я спрашивала у гематолога про систему, но она как-то ничего не сказала, мол пейте Tothhema Беспокоюсь
Спасибо девушки Цветок Улыбка


_________________




Все неважно, кроме того, что мы делаем в настоящую минуту. (Л.Толстой)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

roise offline roise Сообщение Ср Авг 29, 2018 09:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

в беременность тоже Floradixом хорошо поднимала Размышляю питание пересмотрите - сухофрукты, гранат, хурма, печень ну и ты ды, в интернете много инфы по железосодержащим продуктам.
А так же у девочки М уже пришли? нет такого что очень обильно проходят? я б еще настояла на проверке гормонов если честно, все ли там окей. Спортом очень активно занимается? на желудок никогда не жаловалась?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skelly offline Skelly Сообщение Ср Авг 29, 2018 10:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1826

у меня всю жизнь железо болтается у границы дозволенного. Лучше всего усваивается железо из мяса (говядина). Если железо не из мяса, то чтоб хорошо усвоилось нужно его с витамином С соединять. Еще мне доктор рекомендовал проверить печень.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Авг 29, 2018 10:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Система это крайний случай, там все же риски присутствуют. Поэтому капают эти ампулы только в дневном стационаре, за пациентом нужно наблюдать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Авг 29, 2018 10:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Девочки, а вы хорошо всеми этими средствами поднимали гемоглобин или ферритин?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

ORANGEMAMA offline ORANGEMAMA Сообщение Ср Авг 29, 2018 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 136
Откуда: Riga

+1 Floradix-у! Хорошо поднимает и железо и ферритин. Ребенку нравился на вкус. От него не было запоров, а вот от Феррум Лека были.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ORANGEMAMA offline ORANGEMAMA Сообщение Ср Авг 29, 2018 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 136
Откуда: Riga

Lirika, если не трудно, напишите пожалуйста пропорции волшебной "кашки". Спасибо! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Авг 29, 2018 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

ORANGEMAMA :
Lirika, если не трудно, напишите пожалуйста пропорции волшебной "кашки". Спасибо! Цветок



Пожалуйста Улыбка
По 300 г чернослива, кураги, инжира, грецких орехов + 100 г изюма + 2 лимона (с цедрой) + литр мёда пропустить через мясорубку - всё Счастье нереальное . По ложечке (детям - чайной, взрослым - столовой) каждый день натощак.
Меня мама в детстве этим кормила вместо искусственных витаминов (а у неё рецепт от её гомеопата - да, в советское время, оказывается, тоже были гомеопаты), теперь я семью кормлю - много положительных эффектов замечено Ok


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nikusa10 offline nikusa10 Сообщение Ср Авг 29, 2018 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 35
Откуда: Рига Межциемс

Красное мясо и печень - основные источники железа Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marinjka offline Marinjka Сообщение Ср Авг 29, 2018 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Насчет детей ничего не знаю, но вот мой опыт про железо:
При первой беременности пила FerrumLek анализы были хорошими,но от него, как и от многих других препаратов для "поднятия железа" начинался запор.
Во вторую беременность врач посоветовала пить chela ferr forte, т.к. не вызывает запоров, но свое дело делает. На деле так и есть, пью вот уже 4 месяц и после родов и все хорошо.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nortija offline Nortija Сообщение Ср Авг 29, 2018 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 844
Откуда: Даугавгрива

Волшебная "кашка" называется «паста Амосова». Известный хирург и учёный Николай Амосов всем своим пациентам во время восстановления после операции рекомендовал употреблять такую пасту, Отсюда и название. Только пропорции варьируются. Моя гематолог, у которой я стояла на учёте 20 лет, в таких пропорциях рекомендовала: чернослив – 200 г, инжир – 200 г, курага – 200 г, изюм – 200 г, мед – 200 г,грецкие орехи – 200 гр., лимон – 1 шт.Кушать пасту три раза в день после еды ( детям по 1 ч. л., взрослым по 1. ст. л.) Если есть натощак, лимонный сок может раздражать жкт. Храню в холодильнике в стеклянной банке. Паста и иммунитет повышает и отличное профилактическое средство.


_________________



Последний раз редактировалось: Nortija (Ср Авг 29, 2018 19:57), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Ср Авг 29, 2018 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

DiankaM :
Девочки, а вы хорошо всеми этими средствами поднимали гемоглобин или ферритин?



В том-то и дело, что надо найти своё средство, которое не вызывает рвоты и поднимает железо и гемоглобин. Моя мама съедала кусок телятины во время Б и гемоглобин моментально поднимался до нормы. А я при этом сколько бы не ела мяса, печени - всё бестолку, вообще 0 реакции.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

roise offline roise Сообщение Пт Авг 31, 2018 08:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

DiankaM :
Девочки, а вы хорошо всеми этими средствами поднимали гемоглобин или ферритин?



Floradixом себе во время беременности очень хорошо поднимала, на одном питании не выезжала. На Tothemu тоже вплоть до рвотных позывов, а Ферум Лек не поднимал мне его вообще Прячусь

Цитата:

Если железо не из мяса, то чтоб хорошо усвоилось нужно его с витамином С соединять.


кстати да, это еще одна причина нехватки железа - либо витамин С неправильно усваивается, либо его просто тупо не хватает Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пт Авг 31, 2018 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

При приеме препаратов железа нужно соблюдать определенный режим питания, что, в принципе,подразумевает исключение из рациона продуктов, которые связывают железо и не позволяют ему усваиваться. Это молочные и кисломолочные продукты, черный чай, яйца, продукты с большим содержания кальция. Обычно предлагается отделить прием этих продуктов от приема железа, но если препарат нужно принимать 2 или 3 раза в день, то это трудно реализовать. Я на протяжении нескольких лет пила курсами железо и реально поднять ферритин удавалось, только максимально исключив из рациона все то, что мешает железу усваиваться.

И надо искать и устранять причину. Я бы проконсультировалась еще у одного гематолога. И препараты должен подбирать врач. В любом случае, большинство действующих препаратов - рецептурные.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alisa26 offline Alisa26 Сообщение Сб Окт 27, 2018 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 247

Inetik ,
правильно ,что волнуетесь. Нельзя оставлять без внимания эту проблему.
Причины могут быть разные :
1. Как у дочки ЖКТ работает?
Возможно есть дисбактериоз и поэтому железо просто не может усваиваться .
Тогда нужны пробиотики.

2. Нередко причиной анемии могут выступать паразиты, живущие в кишечнике, они не дают полноценно усваиваться железу и витаминам из пищи. Неплохо провести даже профилактическую чистку от паразитов.
Вот этот Сироп можно давать и детям.Он действительно хорош.


Потом заселить ее кишечник полезными бактериями с помощью пробиотиков

И если недостатка в полноценном питании нет, то уже ситуация может поправиться.
Особенно , если добавить еще Лактоферрин

Лактоферрин – это уникальный и полезный белок, т.к он умеет различать, кому отдавать железо, а кому нет. Так, кишечник очень хорошо усваивает его, а вот вредные бактерии, нуждающиеся в железе для размножения, наоборот, лактоферрин не любят. Таким образом, он помогает поддерживать в кишечнике здоровый баланс микрофлоры, защищая от дисбактериоза. Такой бактерицидный эффект лактоферрина. Поэтому поправляем и иммунитет.
Потом, можно перейти на Колострум (в нем есть небольшое количество лактоферрина.

Если все-таки придется принимать препараты железа, то Тотема -не вариант.
Есть более хорошие для усвоения формы железа и без побочек при приеме.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Сб Окт 27, 2018 18:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Alisa26
Пробиотики, которые вы рекомендуете, есть на 5, 30 и 100 биллионов. В каких случаях какие из них употребляются?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alisa26 offline Alisa26 Сообщение Вс Окт 28, 2018 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 247

На известном сайте конечно множество вариантов пробиотиков.
Первое на что смотрим, чтобы они были стабилизированные,то есть те , которые не требуют хранения в холодильнике, потому,что мы не знаем в каких условиях они едут к нам.

5 млрд.КОЕ - это минимум, для программы "Здоровый кишечник".
Я посоветовала их, как работающий бюджетный вариант, с учетом того,что это ребенку-подростку, как я поняла и неизвестно насколько проблемный кишечник.

Если есть диагностированный дисбактериоз или другие проблемы ЖКТ,или частые простуды , или пробиотики пожилому человеку - то надо 30-50 млрд.КОЕ курсами (продолжительность зависит от величины проблемы)
На 30 млрд.КОЕ вот этот по соотношению цена/качество - лучше.

Ну а если приходится принимать антибиотики, то лучше прикрыть кишечник уже более мощными пробиотиками 50 , 60, 90 или 100 КОЕ (принимать во время курса антибиотиков и после него хотя бы 7-10 дней.)
Еще важно !
Пробиотики выбираем по составу.
Важно, чтобы было несколько разных штаммов бифидобактерий и несколько штаммов лактобактерий , чтобы общее их количество было хотя бы 8,или больше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Пн Окт 29, 2018 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Alisa26,
Спасибо за ответ. Теоретически кажется, что, чем больше бактерий, тем лучше. Это так? Вопрос только в цене? Или более или менее здоровому кишечнику слишком много тоже не надо? Какие там подводные камни?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marisollka offline marisollka Сообщение Пн Окт 29, 2018 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 116

NatashaV :
При приеме препаратов железа нужно соблюдать определенный режим питания, что, в принципе,подразумевает исключение из рациона продуктов, которые связывают железо и не позволяют ему усваиваться. Это молочные и кисломолочные продукты, черный чай, яйца, продукты с большим содержания кальция. Обычно предлагается отделить прием этих продуктов от приема железа, но если препарат нужно принимать 2 или 3 раза в день, то это трудно реализовать. Я на протяжении нескольких лет пила курсами железо и реально поднять ферритин удавалось, только максимально исключив из рациона все то, что мешает железу усваиваться.

И надо искать и устранять причину. Я бы проконсультировалась еще у одного гематолога. И препараты должен подбирать врач. В любом случае, большинство действующих препаратов - рецептурные.



Всю жизнь Ferritin практически был на низко-средней границе. Неожиданно поднялся после употребления био-говядины и говяжьей печени, НО как правильно
NatashaV говорит - я эти продукты употребляла исключительно с некрахмалистыми овощами, много зелени ела (витамин С). Никаких каш-хлебов-сыров-творогов вместе с мясом/рыбой/печенью, то есть продуктов, которые препятствуют всасыванию железа и связывают его. Десерт из ягод или немного фруктов или как тут писали "паста Амосова" тоже вариант, но без печений вприкуску и бутербродов Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alisa26 offline Alisa26 Сообщение Вт Окт 30, 2018 02:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 247

maris :
Alisa26,
Спасибо за ответ. Теоретически кажется, что, чем больше бактерий, тем лучше. Это так? Вопрос только в цене? Или более или менее здоровому кишечнику слишком много тоже не надо? Какие там подводные камни?


Теоретически - да. Но если кишечник более менее здоровый, зачем переплачивать, вполне достаточно будет в диапазоне 10-50 млрд.КОЕ профилактически (курсами - 3 раза в год).
Естественно , в момент простудных заболеваний, быстрее сработают на помощь иммунитету - самые мощные 70 -100 млрд.А тем более , если вдруг прием антибиотиков.
Но тогда можно просто несколько капсул в день принимать если у вас 10-50 млрд.КОЕ
И бренды старайтесь чередовать, так получите разнообразие штаммов.

Вообще пробиотики -это огромная тема с кучей исследований по конкретным штаммам.
Можно использовать эти научные данные , для помощи при разных проблемах по здоровью.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marina21 offline marina21 Сообщение Ср Окт 31, 2018 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 364

Мне хватило ферерума и еще чай из крапивы (помогает усваиваться железу), и да, не мешала с молочными продуктами, и не пила газированные напитки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022