Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

lesja offline lesja Сообщение Чт Июн 28, 2012 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 18
Откуда: Пурвциемс

Родители насели и требуют срочно, а я, честно, не знаю куда бежать. Может кто-то из вас посоветует что-нибудь?
Данные: ребенок с гражданством РФ и постояным ВНЖ в Латвии (с рождения, с учетом в российском консульстве в Латвии, _без_ учета в самой России)
Родители ребенка оба граждане РФ, маменька так же с постоянным ВНЖ в Латвии, папенька вообще далече нынче, т.е нет его сейчас в Риге и в оформлени доверенности принять участие не сможет.
Дед с бабкой (коим надо бумажку) - гражданка РФ (опять же с ВНЖ) и негр.
Куда бежать с таким букетом? К обычному нотариусу? (посоветуйте к кому-куда) Переводить/заверять на русский тоже надо?
В посольство?
Ну и главный вопрос: достаточно ли одной матери, или отец тоже обязательно должен подписывать?
Заранее благодарю за любую информацию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Lila offline Lila Сообщение Чт Июн 28, 2012 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

Я делала доверенность совсем недавно. Но мы граждане Латвии, а дедушка с бабушкой граждане России. Поэтому не знаю насколько вам это поможет. Доверенность делали у натариуса. Достаточно одного родителя. Из документов надо : паспорт родителя и свидетельство о рождении ребёнка. Заплатила 23 Лс. Мне натариус сказал, что для поездки в Россию надо перевести на русский. Не знаю на сколько это правда, но мы перевели-> 25Лс. Бабушке с собой в поездку кроме доверенности надо взять обязательно свидетельство о рождении ребёнка. Я делала доверенность что ребёнок может путешествовать с бабушкой И/ИЛИ с дедушкой. Сделать доверенность заняло 2 дня и перевод с заверением 2 дня.


_________________
Мирей и Лиза (12.04.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Июн 28, 2012 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Чего гадать - позвоните и вам уже из первых рук будет информация
http://www.notary.lv/lv/notary/profiles/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katenoook offline katenoook Сообщение Пт Июн 29, 2012 20:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 24

lesja :

Данные: ребенок с гражданством РФ и постояным ВНЖ в Латвии



добрый вечер!
то, что процитировано - ключевое.
Правила Кабинета Министров предусматривают необходимость доверенности на выезд из Латвии по подданству ребёнка.
то есть, ребёнку=гражданину России при выезде из Латвии ненужны никакие документы бабушкам/ дедушкам/ другим сопровождающим. Латвийские пограничники, которые проверяют при выезде, обязаны пребовать доверенность только если ребёнок гражданин Латвии.

Вам нужно интересоваться в посольстве РФ о правилах, как дети=граждане России пересекают границу РФ, то есть, въезжают в РФ и потом выезжают из неё обратно в Латвию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yulija offline Yulija Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Июн 29, 2012 20:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1197
Откуда: Jelgava

я месяц назад делала доверенность ребенку чтоб съездить с ним в Россиию.
муж гражданин Латвии, я граж.России делали у нотариуса стоило 5 лат.переводить на русский не надо,т.к. эта доверенность нужна на латышской границе чтоб показать что Вы не вывозите ребенка от второго родителя.
вроде надо было обоим родителям присутствовать у нотариуса,но это вы у него самого спросите обязательно ли присутствие мужа.
так как у вас с мужем российское гражданство,то на российкой границе могут спросить свидетельство о рождении ребенка и все.

но честно говоря мне кажется не надо вам никаких доверенностей.у меня есть знакомая она гр.России,муж негр., у ребенка гр.России с видом на жительство в Латвии.и сколько с ней ездила в Россию у неё никогда не было доверенности


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Yulija offline Yulija Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Июн 29, 2012 21:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1197
Откуда: Jelgava

увидела что вам надо для бабушки с дедушкой доверенность на ребенка.вам надо с одним кем то сходить к нотариусу и там вам все сделают


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пт Июн 29, 2012 21:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

а мне вот кажется бабушкам/дедушкам надо доверенность хоть какое гр-во, они ж не родители?
я в Тлн ехала на автобусе, правда это было до того как убрали границы... погранцы проверяли документы и напоролись на бабушку с внуком, сопровождали до Пярну пока не убедились в том что везут малого родителям, во втором случае - бабуля звонила родителям те погранцам диктовали данные и сверяли на честном слове отпустили, не стали высаживать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lesja offline lesja Сообщение Пт Июн 29, 2012 22:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 18
Откуда: Пурвциемс

katenoook :

Данные: ребенок с гражданством РФ и постояным ВНЖ в Латвии

то, что процитировано - ключевое.



Вот меня именно это и "смущает", что обычным нотариусом не обойтись Печально Но, думала, может здесь кто с похожими проблемами справлялся и точно знает что как.
Спасибо, буду звонить в посольство.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

lesja offline lesja Сообщение Пт Июн 29, 2012 22:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 18
Откуда: Пурвциемс

Yulija :
увидела что вам надо для бабушки с дедушкой доверенность на ребенка.вам надо с одним кем то сходить к нотариусу и там вам все сделают



У вашего ребенка гражданство Латвийское? В том-то разница, как получается.
Мне самой без мужа никакие доверенности не нужны (хотя, некоторые особо одаренные пограничницы российские пытались стребовать), а кому-то другому, пусть даже родственникам, нужно вместе с ребеноком еще и портфель бумаг возить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Yulija offline Yulija Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июн 30, 2012 01:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1197
Откуда: Jelgava

у моего ребенка двойное гражданство.
у моего мужа сестра делала доверенность на родителей чтоб могли внука в Россию с собой взять,обходились только нотариусом.у мамы,сына,бабули негр., а деда гражданин Латвии.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

katenoook offline katenoook Сообщение Сб Июн 30, 2012 08:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 24

Yulija :
у моего ребенка двойное гражданство.



двойное гражданство на момент пересечения границ (ЛР и РФ) по факту трактуется иначе...
то есть, латвийскую границу Ваш ребёнок пересекает как гражданин Латвии (показывая паспорт ЛР) и поэтому нужна доверенность на выезд/ вывоз из страны, а Российскую - как гражданин России (показывая паспорт РФ).

а вообще, по сути - если ребёнок гражданин другого государства, то для латвийских пограничников всё равно с кем он и куда едет, а вот если ребёнок является гражданином Латвии, то уже возможны варианты.
1. если оба родителя граждане Латвии, то один без другого может вывозить ребёнка без доверенности,
2. если один родитель гр.Латвии, а второй - РФ, то гражданин РФ своего ребёнка может вывезти только с доверенностью от родителя=гр. Латвии,
3. ребёнок=гр.Латвии без родителей может выезжать только с доверенностью на сопровождающее лицо или с разрешением родителей на самостоятельные поездки.

конечно, все доверенности-разрешения заверяются у нотариуса и при пересечении границы в дополнение к паспорту обязательно нужно свидетельство о рождении (за исключением случая, когда ребёнок едет с родителем, в паспорте у которого есть отметка о ребёнке).

Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katenoook offline katenoook Сообщение Сб Июн 30, 2012 08:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 24

lemuro4ka :
а мне вот кажется бабушкам/дедушкам надо доверенность хоть какое гр-во, они ж не родители?



к сожалению и как бы грубо это не звучало, но если по-простому, то латышам дело есть только до их детей - как, куда, с кем и зачем выезжают дети=подданые других стран, на момент выезда из страны не имеет никакого значения...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

juljkins offline juljkins Сообщение Сб Фев 07, 2015 20:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 280
Откуда: Оттуда

Подниму тему.
Нужна ли доверенность для вывоза ребенка на неделю в Россию?
Отец - гражданин Латвии, ребенок, соответственно, тоже гражданин, я - негражданка. В официальном браке с отцом ребенка не состояли.
В мой паспорт ребенок вписан.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

rawik offline rawik Сообщение Сб Фев 07, 2015 21:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 147
Откуда: Рига-Иманта

juljkins :
Подниму тему.
Нужна ли доверенность для вывоза ребенка на неделю в Россию?
Отец - гражданин Латвии, ребенок, соответственно, тоже гражданин, я - негражданка. В официальном браке с отцом ребенка не состояли.
В мой паспорт ребенок вписан.

меня тоже интересует,только мы с мужем в браке,ребенок вписан в мой паспорт,нужна ли доверенность?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lizard offline Lizard Сообщение Сб Фев 07, 2015 23:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

rawik, juljkins
Доверенность от второго родителя не нужна
Kārtība, kādā bērni šķērso valsts robežu


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

ol4ik22 offline ol4ik22 Сообщение Чт Мар 12, 2015 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 578
Откуда: Болдерай, Рига

Подниму тему.
Нужна ли доверенность маме от папы для вывоза ребенка на месяц в Россию?
Отец - негражданин Латвии, ребенок и я - граждане России. В официальном браке с отцом ребенка состоим.В мой паспорт ребенок не вписан.


_________________
" Плох тот родитель, который не прокормит ребенка до пенсии (ребенкиной)"
- Нет, меня не назовешь неудачником, потому что у меня замечательные дети.

© Старший сын

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamadvoih offline mamadvoih Сообщение Чт Янв 12, 2017 19:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига/Луганск

а у меня вот какой вопрос.. может кто-то сталкивался, или подскажет, где узнать.
Я гражданка Украины, ребенок тоже, с постоянным видом на жительство в Латвии.
Я выеду с ребенком на пару дней в Россию, то есть он пересечет со мной границу (вопрос 1: я могу сделать это без доверенности от мужа?), в России ребенка заберет моя мама, бабушка ребенка, и поедет с ним в Украину (вопрос 2 : какая доверенность нужна для бабушки и где ее делать, в Латвии или в России?). Потом ребенок побудет у бабушки в Украине, она ввезет его в Россию и я его там заберу.
Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

nebuious offline nebuious Сообщение Сб Май 18, 2019 22:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Мамы, нужно ли переводить с латышского на русский доверенность на вывоз ребенка? Ребенок гражданин Латвии поедет с бабушкой в Россию. Российские погранцы спрашивают доверенность на детей - граждан Латвии?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta online Grieta Сообщение Вс Май 19, 2019 23:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Насколько я понимаю, детьми граждан своей страны интересуется только своя страна.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetuljka offline Svetuljka Сообщение Вт Май 21, 2019 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 298
Откуда: Purchik

Вот только пару дней назад звонила в robežsardze. Эта доверенность-требование LV для выезда ребенка-гражданина LV. Остальные страны тут не при чем. Соответственно, перевод не нужен


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maate offline maate Сообщение Ср Май 22, 2019 10:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 92

По опыту, ребенок спортсмен , регулярно выезжает в разные страны с тренером. Тоже обзвонила всех кого можно. Денег жаль конечно, НО ...во избежании любых чудес на границе( там вы никому не докажите,что там по закону положено)имеем перевод и на русский , и на английский. И вопросов нет... Тем более, что делается это один раз и до 18 лет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nortija offline Nortija Сообщение Ср Май 22, 2019 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 844
Откуда: Даугавгрива

nebuious :
Мамы, нужно ли переводить с латышского на русский доверенность на вывоз ребенка? Ребенок гражданин Латвии поедет с бабушкой в Россию. Российские погранцы спрашивают доверенность на детей - граждан Латвии?

Чаще всего спрашивают доверенность с переводом на русский язык. Лучше всего перестраховаться и сделать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsy offline marsy Сообщение Ср Май 22, 2019 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Саласпилс

nebuious :
Мамы, нужно ли переводить с латышского на русский доверенность на вывоз ребенка? Ребенок гражданин Латвии поедет с бабушкой в Россию. Российские погранцы спрашивают доверенность на детей - граждан Латвии?


в прошлом году на границе не спрашивали, но спросили при регистрации в УФМС.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022