Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

aviva offline aviva Сообщение Пн Фев 04, 2019 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

Всем привет!
ПРОШУ совет, помощь, или просто может кто знает, куда обратиться.

Мы - многодетная семья.
Сейчас остро встал вопрос о том, ГДЕ нам жить.
Живем в полуторке и уже впятером не можем никак разместиться. Как только малыша нужно будет "отселять" в свою кроватку (это уже вот-вот, я все тяну с этим), настанет кризис Подозрительно

Кто знает, на каких условиях можно получить социальное жильё или жильё от государства и МОЖНО ли?
Может кто-то знает адвоката/нотариуса/консультанта по вопросу жилья в нашем случае.

Вариант отдать свою недвижимость в пользу государственной НЕсобственности побольше не рассматриваем, т.к. для нас это НЕвариант.


Прошу откликнуться знающих людей.
Можно писать в личные сообщения.


Заранее всем спасибо! Поцелуй


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Фев 04, 2019 15:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Посмотрите программу Altum для семей с детьми

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

aviva offline aviva Сообщение Пн Фев 04, 2019 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

DiankaM :
Посмотрите программу Altum для семей с детьми




DiankaM, спасибо, я узнавала, эта та же ипотека, только разрекламированная.
Ипотечный кредит для нас не вариант.
Интересует именно жилье от государства или социальное, возможно существует еще какое-нибудь название для жилья, которое обеспечивает государство многодетным семьям.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 04, 2019 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Государство ничего не обеспечивает многодетным семьям, нет такого понятия. Все семьи, решая вопрос о своей многодетности и вообще детности, трезво должны оценивать свои жилищные и финансовые ресурсы, государство им детей не заделывало, чтобы потом впрягаться. Оно и так пособия платит.

Обеспечивает социальным жильём самоуправление при выполнении ряда условий, которые от многодетности напрямую не зависят:
1. семья снимает жильё, принадлежащее самоуправлению и хочет перейти из него в социальное жилье;
2. лицо является сиротой и собственного жилья не имеет;
3. лицо является инвалидом или ухаживает за инвалидом; в семье есть ребёнок-инвалид, которого невозможно обеспечить своей комнатой;
4. Семья является неимущей, и признана таковой согласно правилам Закона о социальных услугах и социальной помощи;
5. Лицо является малоимущим, и признано таковым согласно правилам закона "Par palīdzību dzīvokļa jautājumu risināšanā".

Каждое самоуправление может по собственному усмотрению определять и льготные условия для получения социального жилья, это надо узнавать на месте там, где вы задекларированы, там же и полные условия. Если считаете, что ваша семья соответствует статусу неимущей или малоимущей, за таким статусом отправляетесь в соцслужбу вашего самоуправления. Если вы из Риги, документы на очередь на социальное жильё можно подать в Департамент жилья и среды РД. Там же, думаю и проконсультируют относительно того, подходите ли вы под условия 1 реестра, зарегистрированные в котором имеют право снимать социальное жильё. Сдаётся мне, что наличие собственного жилья вряд ли будет плюсом для принятия в очередь, но тут надо узнавать индивидуально - метраж явно имеет значение. Саму социальную квартиру сдавать точно нельзя, а вот можно ли сдавать находящуюся в собственности, живя при этом в социальном жилье - надо узнавать конкретно со всеми своими данными и цифрами.

Алтум - это не "та же ипотека". Это гарантированная государством сумма при взятии ипотечного кредита, используется один раз одной семьёй с теми же детьми.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Фев 04, 2019 16:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Для того, чтобы взять Альтум, нужно чтобы банк в принципе давал кредит. Если работаете без контракта или за минималку с з/п в конверте, тогда естесственно какой там кредит и Альтум. Может, с этого тогда и начинать, искать работу с белой зарплатой, например в тех же государственных или муниципальных предприятиях

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Пн Фев 04, 2019 17:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Моя подруга с 4мя детьми и мужем живут в 1комнатной квартире, своей. Им государство ничего не дает и не предлагает. Уже все пороги оббиты и вся информация собрана. И как это не страшно звучит, им во всех инстанциях прямиком так и говорят: "Сами рожали столько детей - сами и думайте про жилье".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dotti offline Dotti Сообщение Пн Фев 04, 2019 17:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

Можно попробывать сдать свою квартиру и с разумной доплатой снять побольше, как вариант не Рига, а Олайне, Огре
Маленькие квартиры сдаются легче
У меня знакомые так и поступили, когда ипотека была не вариант, а большая квартира была нужна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Пн Фев 04, 2019 19:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Насчет периферии неразумно, тогда там же надо и учиться и работать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marina21 offline marina21 Сообщение Пн Фев 04, 2019 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 364

Если есть в собственности любое имущество (квартира, гараж, машина), то социальное жилье не получите. И социальное жилье не дается насовсем, а только пока соблюдаются условия, и одно из них отсутствие собственного жилья, количество денег на человека и ,упаси боже, ребенок-инвалид в семье. Подруга каждые три месяца в соц.службы приносит справку о зарплате и др. Хотя, возможно, есть лазейки, но я о них не знаю.
Но , к слову, мы тоже в двухкомнатной квартире впятером живем, и как то проблемы решаемы, например, с помощью выдвижных или ярусных кроватей, складных столов. Мебель обошлась дорого, но сделана была под нас и, к счастью, обошлись без кредитов.
Удачи, ищите возможности, а ни государство нам, ни мы ему, никто никому ничего не должен. Я думаю, в каждой стране свои плюсы и минусы....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lois offline lois Сообщение Вт Фев 05, 2019 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

Получить можно, но очередь очень большая. Сосед счастливый и довольный в муниципальную трешку переехал в прошлом году. Он с женой, мамой и 5 детьми в 2 комнатах жил в маминой квартире.
https://www.riga.lv/ru/news/kak-poluchitj-zhilje-ot-samoupravlenija?15117
Кстати, муниципальное жилье и социальное - это разные вещи.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aviva offline aviva Сообщение Чт Фев 28, 2019 02:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

Вот занимательная статья о том как программа Altum "работает" и "помогает" семьям с детьми и с официальной зарплатой Улыбка

https://maminuklubs.lv/sieviesu-klubs/cik-reali-strada-altum-galvojuma-programma-gimenem-pirma-majokla-iegadei-274814/?fbclid=IwAR3YwB22feNsw4p9x91HstF3v1h4qecRUrlBa1MEFh6kwNOYtu61up-c4YA


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Фев 28, 2019 02:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ну так садовый домик... Нужно было сразу проверять все документы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 28, 2019 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Отлично программа работает, а помогать она никому и не предназначена, она предоставляет льготные условия кредитования, причём конкретных видов жилья. Зелен виноград, да?
ПО ссылке: дуракам закон не писан ни при каком режиме и ни при каких программах. Зачем свою феерическую дурость на весь Интернет раззванивать, неясно. Видимо, жажда славы, а похвалиться больше нечем. Похоже на ту дуру, которая работала в ДНБ и набрала там льготных кредитов, а потом уволилась и очень удивилась, что банк по-прежнему хочет оплаты кредита, а не дарит его ей на прощание.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

aviva offline aviva Сообщение Чт Фев 28, 2019 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

Этой семье отказали в кредите почти все! банки, несмотря на официальный ежемесячный доход в 1800 евро.
В чем их дурость? В том, что они имея троих детей обратились в банк за помощью и в Алтум?!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Чт Фев 28, 2019 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Во всём. Не смотреть документы и не вникать в условия это ли не дурость? Не имея ничего сразу замахиваться на дом, который требует и денег, и логистики, и т.д. - это что? ( но это национальное, понимаю)
Тоже поразил рассказ Прячусь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sporti offline Sporti Сообщение Чт Фев 28, 2019 13:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 122

Удивляются, что банки и госпрограмма, отказались финансировать покупку садовой будки ! Кому, её банк продаст, в случае невыплаты ипотеки ?! Отлично Алтум работает, если соблюдать условия. Помогает сэкономить пару тысяч евро на оформлении.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lois offline lois Сообщение Чт Фев 28, 2019 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

aviva, вы же не Альтум покритиковать сюда пришли? Я выше ссылку дала, там указано:
6-й регистр предназначен для регистрации малообеспеченных семей с тремя и более несовершеннолетними детьми.

Что сделано? В прошлом году квартиры самоуправления получили 27 многодетных семей, в свою очередь в этом году до 1 октября – 25 семьи с тремя и более детьми.
Нынешняя ситуация: на 1 октября 2018 года 227 семей стоят в очереди на социальную жилую площадь.

227/26 = 8,73 года. Посчитайте, будут ли все ваши дети несовершеннолетними через 8 лет и смело вставайте на очередь. К сожалению, самому выбирать жилье там тоже нельзя, дают максимум 3 варианта на выбор. Возможно, в Болдерае.

Вы же понимаете, что рождение третьего ребенка не дает вам автоматом право на халявное жилье, да еще и с определенной квадратурой? Такого даже в советское время не было.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aviva offline aviva Сообщение Пт Мар 01, 2019 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

Я пришла сюда за информацией от знающих и опытных в этом вопросе людей.

Совета как получить кредит и куда пойти работать я не просила.

Я сама могу долго умничать, давать советы и учить жизни, но кому это поможет?

Я просила откликнуться тех, кто знает и сталкивался с ситуацией, как наша.
Она же не единичная, я уверенна.

lois, по ссылке, куда вы меня послали Подмигиваю , я лично ходила, условия при которых ставят на очередь, я изложила вкратце еще в первом своем посте.


Прошу помочь опытных и компетентных в этом вопросе людей Подмигивать Можно в личные сообщения.
Заранее спасибо.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Мар 01, 2019 11:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

aviva :
Этой семье отказали в кредите почти все! банки, несмотря на официальный ежемесячный доход в 1800 евро.
В чем их дурость? В том, что они имея троих детей обратились в банк за помощью и в Алтум?!


Если читать статью без эмоций, то 2 банка отказали, т.к. скорее всего финансируют ипотеку только в Риге и крупных городах. Такое бывает, это нужно учитывать.

Еще 2 банка придрались к доходам, но там проблема была не в размере дохода 1800 евро, а в том, что часть этого дохода была пособием по уходу за ребенком, которое платится до года-полутора. А что дальше? А если это была половина суммы, тогда стабильный доход на 5 человек уже 900 евро, а это вполне может быть недостаточно.

Ну и статус дома как садовый домик тут уже без комментариев. На мой взгляд, их продавец облапошил, продавая дом он прекрамно знал, какой у него статус, почему об этом не ббыло сказано заранее? Если бы не это, с покупкой дома у них бы все получилось, и Альтум им бы очень помог с первым взносом, это автор статьи и сама указала

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

lois offline lois Сообщение Пт Мар 01, 2019 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

aviva :
Я пришла сюда за информацией от знающих и опытных в этом вопросе людей.

Прошу помочь опытных и компетентных в этом вопросе людей Подмигивать Можно в личные сообщения.
Заранее спасибо.



Можно тогда и мне ЛС от знающих людей, какой нотариус может мне выписать соц жилье в обход правил и очереди, и так, чтобы я свою недвижимость сохранила, причем срочно и в Риге, а то тоже пора уже младшую отселять. У меня, правда, двое, но я уверена, что мой случай не единичный.

aviva, мы сдаем свою полуторку и снимаем жилье побольше. Может, и вам обдумать такой вариант? Если вдруг и найдется для вас решение с социальным жильем, то это будет не скоро, а у вас кризис на носу.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aviva offline aviva Сообщение Пт Мар 01, 2019 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

Я не понимаю зачем вы все это сдесь пишете (не по теме).

Меня интересуют конкретные многодетные семьи, которые получили социальное жильё, и могут поделиться личным опытом.

Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koroljok offline Koroljok Сообщение Пт Май 31, 2019 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

Вот, например, есть вариант - 3-комн. квартира.

Продаете свое жилье, эту сумму вносите как первый взнос, остальное по договоренности с собственником, если у вас есть постоянный ежемесячный доход


квартира

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022