Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 12 13 14
предыдущая  |  следующая

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пн Июн 13, 2005 22:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

РМП пед.прикором на конкретных примерах, плиз! А то общая схема мне ясна, но вот остались кое-какие вопросы насчет самого начала.

Если мой завтрак, например, состоит из гречки с молоком, бутера с сыром и чая, то как я понимаю, сначала даю детке по гречинке, вылавливая их из молока, но не больше трех штук. Так? А как долго? Потом к этим же 3ем гречинкам добавляю хлебушка, потом сыра и т.д. Чаем не пою. Молоком тоже? Вроде до 2ух лет коровье молоко не рекомендуется деткам. Эээх, а я его так люблю...

Еще вопрос, как долго мне надо придерживаться одного и того же завтрака, не меняя его состав, чтобы не перегрузить ребенкин ЖКТ? Типа неделю есть только гречку, не менять ее на какую-либо другую кашу? Или наоборот надо менять рацион уже с самого начала, допустим, раз в 3 дня, чтобы можно было проследить возможные нехорошие реакции?

Буду оч.благодарна за практические советы исходя из сложного состава приема пищи. Ведь на практике мы едим не просто овощи или мясо или кашу, а овощи с чем-то или набор разных овощей в 1ой тарелке.

Заранее спасибки!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Вт Июн 14, 2005 00:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Микродоза - это нечно размером с горошину примерно...

Да, от каждого продукта можно дать попробовать 2-3 микродозины. Точно как в примере, что ты писала. Для питья - вода на донышке кружки (стакана) - примерно пара столовых ложек, просто чтобы попробовать и учиться пить. Вообще, удобно поить мелочь из стакана - видно, сколько воды поступает.

Мне кажется, что нет смысла заморачиться на "сложном составе приема пищи", а готовить на завтрак то же, что ты обычно и ешь, не повторяясь как-то особенно. Первый месяц ребенок только учится жевать-глотать, и из предлагаемой мамой еды в ЖКТ попадает...практически ничего не попадает Здорово Трапез должно быть никак не менее 3х за день.

Из моего личного опыта - ребенку вначале легче жевать пищу довольно мягкую, но кусочками (очень легко идут макароны, блинчики, сыр, хлеб и пр. ). С жидкими кашами получается просто труба - все выплывает наружу, размазывается...бееее...

В общем, не нужно бояться давать пробовать практически любую пищу.
Не нужно давать еще и еще понравившийся продукт, даже если ребенок просит - лучше предложить что-нибудь другое или отвлечь.
Лучше не садиться за стол с людьми, которые могут ахать и охать: "Ой, подавится!!! Ой, подавился, кашляет!!!"
Если ребенок закашлялся - не нужно впадать в панику - попервости такое случается. Если кусочек вылетел сам - отлично, если еще телепается по рту - делаем указательный палец крючком и выковыриваем еду изо рта.
Но если мелочь давится не раз-два, а почти при любой попытке что-то проглотить, то, значит, еще рановато для педприкорма. На несколько дней попытки лучше отложить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Koloboka offline Koloboka Сообщение Вт Июн 14, 2005 05:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Дрем, объясни мне, темной, в чем кардинальное отличие педприпоя от педприкорма? Почему нельзя давать малышу свое питье точно так же, как остальное, что ты ешь, начиная с микродоз, хоть бы и то же молоко?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Drema offline Drema Сообщение Вт Июн 14, 2005 10:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Потому что у твердой пищи ты строго можешь проследить дозировку, а у жидкости - это сложнее, особенно если мелкий припал к источнику и не собирается отлипать Здорово

Опять же, твердая пища переваривается неполностью (особенно в начале - кусочек просто проходит по кишечнику, перевариватеся только чуть-чуть по краям), а жидкость усваивается вся и сразу.

Про коровье молоко ничего вразумительного сказать не могу, кроме того, что сейчас оно считается врачами очень подозрительным элементом. Наверное, следует учитывать, что коровкам сейчас тоже дают антибиотики, попадают пестициды с пищей и пр. химия, которая выходит с молоком.

А соки - они во-первых сильно кислые для детского кишечника, во-вторых - почти все с сахаром, если не свежевыжатые. А даже если свежевыжатые - представь, какой кусок морковки нужно слопать малышу, чтобы получить эквивалент чайной ложки морковного сока.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Drema offline Drema Сообщение Вт Июн 14, 2005 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

А вообще-то, глоток сильноразведенного водой маминого питья и есть микродоза Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Вт Июн 14, 2005 12:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Расскажите мне Улыбка с кол-вом в день

Я ведь как вводила - сначало микродозы на обед через неделю- плюс завтрак
ещё через 3 недели- плюс ужин ...

Или сразу в 6 мес с первого дня 3-х разово за стол ?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Вт Июн 14, 2005 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Да вроде деть каждый раз за стол почти с рождения берется. А как есть пищ.интерес и готовность к введению педприкорма - брать за стол так же, и уже можно давать что-нить пробовать, когда ребеныш выклянчит. Выклянченное дозировать 2-3 микродозами, не больше.

Вроде так... Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Ср Июн 15, 2005 12:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

из опыта Улыбка
Интерес если есть то постоянно - т.е. как возник так целый день может пастись в кухне Здорово


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elja offline Elja Сообщение Ср Июн 15, 2005 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Что больше дел нету - целый день на кухне пастись? Очень смешно
Мама садится кушать 3-4 раза в день. Детка вместе с ней. Пока детка со своими 3 микродозами каждого продукта справляется, мама успевает съесть всю свою порцию. Всё, еда кончилась Смешно .


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Elja offline Elja Сообщение Ср Июн 15, 2005 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Позже - если мамиными руками микродозы уже пережёвываются и глотаются быстро и деть просит слишком часто, много и настойчиво, значит пора выделять ребёнку свою тарелку и ложку Улыбка . Кладём ему туда пару ложек еды, и пока он сам справляется с нелёгкой задачей донести еду ложкой до рта, мама свою порцию уже съедает. Всё, еда кончилась Смешно .
Вот так естественно и регулируется кол-во педприкорма попутно выполняя свои воспитательные функции.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Ср Июн 15, 2005 12:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

уфф
- посёмся на кухне когда не гуляем в силу того что кухня с комнатой одно целое и большенство дел на кухне ( готовлю я много и разно)

- когда свою тарелку выделяемэто тоже на коленях или отдельно можно отсадить?

- т.е. даже в первый день прикорма может напробываться в разное время разных продуктов пусть даже в микродозах?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elja offline Elja Сообщение Ср Июн 15, 2005 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

-Надо, наверное, разделять - когда мы кушать готовим, а когда едим. То есть ритуал соблюдать - накрыли на стол, сели, вот теперь кушать будем. Воспитывать Здорово .

-Сажать с тарелкой можно и отдельно, но желательно на такое место, чтобы детка могла на него самостоятельно забраться - слезть. Чтобы упавшие на пол кусочки сама подобрать могла. Чтобы стоять во время еды достаточно безопасно было (большинство детей любят кушать стоя , и это, говорят, нормально Закатил глаза ). У нас Тая со мной рядом на высокой подушке на кухонном диванчике часто сидела. Хотя и на стульчик я её тоже сажала. Стоя и сейчас время от времени кушает.

-Теоретически да. Но практически так не получается. Детки очень серьёзно относятся к впервые попавшей им в рот пище. Жуют каждую микродозу долго и тщательно. И выплёвывают сразу то, что есть ещё не готовы. К новым продуктам относятся со всей серьёзностью, и есть сразу много и разного и сами не станут Здорово . Конечно, мама следит за составом своей еды первое время более внимательно и выбирает из своей тарелки наиболее подходящие детке продукты.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Pippa offline Pippa Сообщение Ср Июн 15, 2005 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Нам уже без трех дней полгода, два зуба уже полтора месяца назад вылезли, кружками-ложками по столу гремим, а вот пищевого интереса не наблюдается... Закатил глаза Ну разве что к журналам и газетам Подмигиваю Вот в прошедшее воскресение даже не доглядела Краснею: полторы секунды - и Полина жует кусок журнала, кусочек побольше я тут же выковыряла и вот маленький она таки проглотила Печально Под утро выкакала Не уверен

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Чт Июн 16, 2005 09:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Ну пищевой интерес У Янки я вообще только в мес 10 углядела - когда стала смотреть в рот и в тарелку типа- чё дают , а мне ?
До этого хм... не было его было схватить , облизать и кинуть - всё Улыбка

Так что я бы привязывала так 6 и +

т.е. раньше 6 ВОЗ и АПП и ЛЛЛ не рекомендуют , а позже зависит от ребёнка и его "болячек" ... у Янки такое "торможение" из-за аллергии было , хотя на аппетит от " поздного введения" прикорма не жалимся Улыбка

Зато ничего не могу сказать о ферментной ... там мне всё подозрительно Закатил глаза

----------------------------------------------------------------------------
Кстати ещё вопрос возник

Мама хочет совмещать пюрешки овощные и пед прикорм ...

Жду вашех ИМХО на этот счёт


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Чт Июн 16, 2005 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Riska :

Кстати ещё вопрос возник
Мама хочет совмещать пюрешки овощные и пед прикорм ...
Жду вашех ИМХО на этот счёт


-----
pohoze mi tak i zili;) ne obed bez mami ona ela kashku do mes. 10. potom na kashi zabila do 1,4.
ja ostavljala ej ovos4i na paru.. o4enj udobnja njanja vklju4ala parovarku - i obed gotov.. ela ne pjure (ne nravilosj), a kuso4kami..
nikogda ne dovilasj.. vedet za stolom sebja akkuratno i uvaziteljno k ede (nu eto ja k slovu ped Подмигиваю ), est lozkoj (dumaju s goda, ne pomnju uze)
ve4erom ela s nami..
ne vizu problem;)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Чт Июн 16, 2005 10:53 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

У Комаровского новая статья о питании


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай



Последний раз редактировалось: Riska (Пт Апр 27, 2007 09:54), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Чт Июн 16, 2005 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Riska :
У Комаровского новая статья о питании


я уже читала ее
как всегда, есть полезные мысли, а есть явный бред с точки зрения естественности прикорма, ГВ и т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Чт Июн 16, 2005 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Вот вопросик, навеянный "признаками готовности к прикорму" с деток.де

Цитата:
Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.



Насколько обязательно, чтобы деть съедал 2 груди и хотел еще? Как-то мне не верится, что такое будет, особенно, если учесть, что молоко вырабатывается в процессе сосания. Это типа как выпить всю воду из крана. Или я ошибаюсь?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Чт Июн 16, 2005 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Ну, ребенок и в 3 месяца может выкушать из груди "все"...не вводить же тогда прикорм Очень смешно

Вообще, трезвым и опытным Подмигиваю взглядом просматривая этот список, хочется сказать: "фигня какая-то написана". Имхо все проще: до 6ти месяцев нельзя однозначно. А после шести - ориентироваться на пищевой интерес. Если ребенок интересуется, что это там другие едят и тянется сам к еде - можно давать пробовать.

А про совмещение пюрешек и педприкорма...ну что - выкладываешь себе пюре в тарелку, ешь сама и ребенку даешь. Только зачем?

Потому что хочется давать пюре, т.к. кажется, что ребенку "мало молока"? Понимаю, у меня тоже мысли проскакивали "а вдруг уже ей не хватает???", особенно, если окружающие про это частенько намекают. Но чем старше становится ребенок, тем меньше тараканов по поводу еды и "хватает". Когда стали пользоваться отдельной тарелкой для Дарки, стало видно, что кол-во поглощаемой еды довольно смешное. И при этом деть упитан, на сисе не висит и очень-очень активен. И если этого хватает сейчас, то раньше хватало и подавно Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Пт Июн 17, 2005 09:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

В природе я такого не видела ни разу Очень смешно

Но это российского варианта ВОЗовского документа ... в английской версии что-то иначе было ... надо дома глянуть, с работы на могу - там фотки с голыми сиськами, а значит доступ блокирован Злой хохот


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пт Июл 08, 2005 10:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

РМП сушки, пожалуйста. Т.е. когда их давать? Они уже считаются прикормом? И в чем их смысл? Зубы точить или все же с новым вкусом знакомиться?

И еще, какие лучше покупать, чтобы не крошились сильно?

У нас сейчас оральный период, все тянем в рот. Мне кажется, что Саше все равно, еда это, игрушка, мой палец - не важно. С другой стороны несколько раз уже было, что она хватала со стола кусок хлеба, как голодающий Поволжья, вцеплялась в него руками и "зубами". Еле-еле удавалось вытащить изо рта. Несколько раз она получала в рот кусочки хлеба размером со спич.головку. Никакого выталкивающего рефлекса и в помине не наблюдается! Помусолит и глотает. Это как понимать?
Нам в воскресенье полгода исполняется, рановато вроде прикармливаться ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Июл 08, 2005 10:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

однозначно рановато Здорово

но можно начинать давать твёрдоё в руку сушку , кусок яблока крепкое, марковь


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пт Июл 08, 2005 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Riska :
но можно начинать давать твёрдоё в руку сушку , кусок яблока крепкое, марковь


а смысл твердое давать, если вообще рановато? Для новых ощущений?

яблоки однозначно пока нет, ибо не сезон, местных еще нет
с морквой та же песТня

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Июл 08, 2005 14:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

смысл - поддержание пищевого интереса, мама поняла намерения ребёнка, мама командует сколько и чего дать , попадёт миззззер , но ферменты начнут вырабатываться Улыбка ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пт Июл 08, 2005 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Riska :
смысл - поддержание пищевого интереса


вот теперь понятно, спасибо!
Пошли покупать сушки Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 12 13 14
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022