Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

ninochka offline ninochka Сообщение Ср Апр 12, 2006 17:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 145
Откуда: Лиепая, Приекуле

Дорогие девочки-мамочки! Скоро у православных людей самый большой праздник в году! У нас в семье этот праздник самый любимый-вот и деток своих учу, вернее вовлекаю в давние русские-украинские традиции. Вместе печём "паски"-т.е. куличи, красим яйца, украшаем творожную пасху-вот только в церковь на всюночную пока никак не получается Слёзы А всякие зайцы, катания-прятания яиц-это не наше, не русское Здорово
Вот хочу поделиться с вами рецептом нашей "фирменной паски". Паска-это кулич по-украински. Смешно Попробуйте, не пожалеете! и это не так уж трудно! Зато радости! Я пеку всем по одной, все разных размеров.
А потом на столе: куличи разные, яйца пёстрые, творог печёный, творог заварной, окорок, сало украинское, рыба, домашняя колбаса(в идеале!) хрустики всевозможные, кисель вишнёво-молочный...

«Паска» по рецепту моей мамы-по мне-вкуснее не бывает. Только продукты должны быть самые-самые, что не есть лучшие и высшего сорта!

1) дрожжи 50гр +100гр воды и чуть сахару—подошло и + 2 стол. ложки муки и пусть ещё подойдёт.
2) Дрожжи+мука 4-5 стаканов, соль, вода 400гр, яйца (9 желтков+1яйцо)+2 стакана сахара-взбить с яйцами--всё вымесить и оставить подходить.
3) Довавить 200гр маргарина+2 стол. ложки сливочного масла(или только масла), +изюм (красивенный, крупный и цветной), тёртый целый мускатный орех и пусть подходит.
4) Формы (разные, я беру из-под персиков, ананасов, но прокаливаю в духовке отдельно; беру литровую кружку, маленькие кружки и тд) смазать хорошо жиром заполнить на ¼ тестом и подходить (час-полтора).
5) Печь 25-30 мин при т 180-190.
6) Доставать оочень аккуратно и украшать верх помадкой и ещё чем душе угодно.
Дерзайте!


_________________

Катюша 13 лет
Алиса- 11 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

santosha offline santosha Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 19, 2011 10:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 194

ninochka не поняла пункт 4. Что за формочки. Перед тем, как в них положить тесто, их надо прокалить и остудить?
Доставать оочень аккуратно и украшать верх помадкой и ещё чем душе угодно.
Доставать когда остыли?
Что вы потом с белками придумываете? Может быть еще рецепт помадки дадите?
Я когда-то делала сырую творожную пасху. Было очень вкусно. Но, кажется там были сырые яйца. Давно ничего не делала. Потеряны рецепты и кажется навыки. А какие вы пасхи делаете из творога? Краснею Очкарик


_________________
2 сына. Иван да Федор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

svsp offline svsp Сообщение Вт Апр 19, 2011 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 71
Откуда: Зиепниеккалнс

A kak Vi delaete кисель вишнёво-молочный...??? Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nata offline Nata Сообщение Вт Апр 19, 2011 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1784
Откуда: Рига, ДК ВЭФ-Тэйка

Формы, имеется в виду, банки железные из под консервированных ананасов или персиков. Прогреть их в духовке отдельно. Потом можно в нутрь постелить пергаментную бумагу. В принципе можно печь в любой форме Улыбка
Я вот такую делала глазурь
белок от одного яйца,
1 стакан сахарной пудры ( чуть не полный),
ванилин (на кончике ножа),
щепотка соли.
Приготовление: охлаждённый в холодильнике белок взбиваем миксером со щепоткой соли до устойчивых пиков , затем начинаем добавлять десертной ложкой сахарную пудру, растряхивая её по белку,продолжая взбивать. Готово...наносим на кулич глазурь, посыпаем украшением,кулич помещаем в духовку, разогретую( или охлаждённую со 165 град. до 130 град.) до 130 градусов, и выдерживаем 2-3 мин., контролируя процесс,глазурь должна остаться белоснежной!!!
Если наносить на горячую пасху, то в духовку можно не ставить, она и так застынет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Вт Апр 19, 2011 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

ninochka :
Скоро у православных людей самый большой праздник в году! У нас в семье этот праздник самый любимый-вот и деток своих учу, вернее вовлекаю в давние русские-украинские традиции... А всякие зайцы, катания-прятания яиц-это не наше, не русское Здорово


Зайцы - да, они агло-саксонские оккупанты. А насчет катания-прятания вы несколько заблуждаетесь Улыбка
http://pravoslav-konkurs.org/children/document214099.phtml
http://sites.google.com/site/volsebnyedniradunicy/pashalnye-zabavy
http://2noik.livejournal.com/33212.html
Вот тут http://www.gazeta.lv/story/17109.html замечательный рассказ.


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022