Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 16 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Sasha offline Sasha Сообщение Вс Окт 12, 2008 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

такой вопрос

вот действительно суп так полезен ли Вопрос
и ребенок его должен кушать Вопрос

просто недавно наткнулась на статью
что в супе то почти нечего полезного и нету

вот думаю действительно ли это блюдо обезательное в рационе малыша Закатил глаза Вопрос Закатил глаза


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

chocolate offline chocolate Сообщение Вс Окт 12, 2008 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

что за статья и где ее можно прочитать, уж очень интересно стало
вседа считалось, что суп полезен и важен для пищеварения

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Sasha offline Sasha Сообщение Вс Окт 12, 2008 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

да щас не найду я эту статью Очень смешно
в каком то журнале в полекленники лежали, так пролистала
но запомнилось статья


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

legekoda offline legekoda Сообщение Вс Окт 12, 2008 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 724
Откуда: Задвинье

Что касается мясных, рыбных, куриных бульонов, то у специалистов в этом отношении нет никаких разногласий: вреднейшие вещества, содержащиеся в мертвых мышщах (креатин, креатинин), переходят прежде всего в бульон.
Первая заповедь здорового питания - стараться так спланировать свое время и организовать жизнь, чтобы сразу на несколько дней приготовлять как можно меньше еды. Пища, даже сохраняемая на холоде, продолжает разлагаться и вскоре теряет всякую пользу. Очень портятся продукты и при повторном нагревании.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

green offline green Сообщение Вс Окт 12, 2008 17:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

а в садике готовят ведь сразу, да? то есть такой супчик полезен? они ж его не греют...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Вс Окт 12, 2008 18:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Сейчас статьи пишут про что угодно. ТОлько читай.

не знаю, вреден суп или полезен, но язвенникам желудок спасти только супчиками да кашками можно.

У меня папа в юности сухомяткой желудок на всю жизнь посадил. И супруг тоже уж было на фастфуде просел, да спохватились мы, стали готовить домашнее, супчик всегда в обед -ттт уже 3 года проблемы нет вообще.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

green offline green Сообщение Вс Окт 12, 2008 18:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

я тоже за супчики! свеженький, сваренный дома - что может быть лучше Смешно я первый бульон всегда сливаю, и мне кажется что чуть недоваренные овощи - тоже гуд. а вот от маминых супов мне тяжело, это не супчик, а супище Не уверен

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dollii offline dollii Сообщение Вс Окт 12, 2008 18:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

на счёт супа на бульоне не знаю...всё быть может. Но вот думаю от супчика на воде со свежими овощами вреда точно не будет, даже наобарот. А летом так вообще Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

chocolate offline chocolate Сообщение Вс Окт 12, 2008 20:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

green :
а в садике готовят ведь сразу, да? то есть такой супчик полезен? они ж его не греют...



у меня бывшая свекровь - повар дет сада, по ее словам готовится именно ко времени подачи- если суп, то к обеду, а не с утра а потом подогревается

я ребенку простые овощные супы готовлю, без бульона

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Murr offline Murr Сообщение Вс Окт 12, 2008 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

детям тоже слышала что бульон мясной не очень полезен...

Но если подумать - тот же армянский Хаш - это же самое целительное средство - мертвого на ноги поставит... После операций - самое оно...

Мы дома едим чаще всего или овощные супы + сыр плавленый или сметана, или суп на курином окороке или индюшке, только обязательно снимаю кожу.

Иногда - рыбный бульон - если есть хвост или голова красивая.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

India offline India Сообщение Вс Окт 12, 2008 23:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

http://www.vkysni-sup.ru/

na ljuboj vkus

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Окт 13, 2008 07:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Sasha :
такой вопрос

вот действительно суп так полезен ли Вопрос
и ребенок его должен кушать Вопрос

просто недавно наткнулась на статью
что в супе то почти нечего полезного и нету

вот думаю действительно ли это блюдо обезательное в рационе малыша Закатил глаза Вопрос Закатил глаза


я придерживаюсь мнения, что в отношении еды нет понятия ДОЛЖЕН
у нас в семье супы любят, поэтому мы их кушаем - если бы не любили, не варила бы (не заставлять же силой кушать) Подмигиваю
правда, у нас все супчики вегетарианские

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Окт 13, 2008 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Я своим супы варю редко. У нас на обед только одно блюдо- или суп с хлебом или второе. Все довольны.

Время приготовления супа- минимальное. Варю на говядине (совершенно постной и без костей). Если мясо молодое и потенциально мягкое, а именно такое я на суп и покупаю, то варю его около 20-25 минут (максимум) . За это время чищу и натираю на терке или мелко нарезаю овощи (морковь, корни сельдерея и петрушки,свекла, репка, ну и все остальные). И тут самое главное. Овощи все вместе закидываю в кастрюлю, специи если надо, довожу до кипения, варю НЕ БОЛЕЕ 5-7 минут и выключаю. Все. Суп готов. Солим в тарелке.

Овощи тогда не переварены, в них по максимуму сохраняются полезности всякие.

Варим суп на 1 день, так как на второй день это уже не полезная еда, а так, заполнение желудка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 13, 2008 17:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

legekoda :
Что касается мясных, рыбных, куриных бульонов, то у специалистов в этом отношении нет никаких разногласий: вреднейшие вещества, содержащиеся в мертвых мышщах (креатин, креатинин), переходят прежде всего в бульон.


+1. Это только в России, по-моему, принято супчики на костях делать. И варить по 1-1,5 часа.
А вот овощной - это Ok ! ну или на чистом кусочке мяса (или курин.филе) - для любителей мясного Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

green offline green Сообщение Пн Окт 13, 2008 18:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

Irinushka :
Я своим супы варю редко. У нас на обед только одно блюдо- или суп с хлебом или второе. Все довольны.

Время приготовления супа- минимальное. Варю на говядине (совершенно постной и без костей). Если мясо молодое и потенциально мягкое, а именно такое я на суп и покупаю, то варю его около 20-25 минут (максимум) .
Варим суп на 1 день, так как на второй день это уже не полезная еда, а так, заполнение желудка.



я обычно варю курицу без шкурки или тоже постный кусочек говядины, но там сверху плавает все таки что-то Закатил глаза поэтому я вначале довожу мясо до кипения и выливаю, потом уже заливаю и тоже недолго готовлю. может так неправильно? поэтому фрикадельки не очень люблю, там тоже жир или что-то пояляется... а без мяса ребенок суп не признает, разве что горошек можно закидывать, он всегда в топе Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 13, 2008 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

О бульонах - тоже знаю что все "вредности" из мяса, а особенно костей, попадают в бульон. Поэтому 1 бульон надо выливать.

Насчет "неполезности" супов - в натуропатской кухне считается, что супы (а также питье во время еды) неполезны тем, что жидкость, поступающая вместе с пищей в желудок, разжижает желудочные соки и это не есть гуд. Также, в супах , как правило, долго варятся овощи и полезного там якобы остается мало.. полезнее всего кушать овощи, приготовленые на пару Здорово

Вот что я думаю по этому поводу Улыбка
+1 к мнению Ночки Подмигивать Надо кушать то, что хочется и особенно зимой без горяченького супчика , лично мне, нелегко себе представить день.


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Окт 14, 2008 11:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

мне кажется, надо еще учитывать и традиции. у нас испокон веков было принято есть супы, и сразу вот так взять и отойти от этого...

насчет супчика в холодное время года согласна, ничто лучше душу не согреет.

супчики стараюсь варить без мяса, когда муж начинат бастовать тогда на мясном бульоне, но без костей. исключение - куриный бульон, мы его все любим.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Murr offline Murr Сообщение Вт Окт 14, 2008 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

ага, борщик, черный хлеб с чесночком - что может быть лучше зимой после прогулки по снежному лесу Улыбка


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Окт 14, 2008 11:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Мурр, у меня слюни до колена уже Очень смешно
кстати вегетарианские борщи такие вкусные, даже круче чем на бульоне. по крайней мере у меня получается. муж разницы не замечает Очень смешно Дразнюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Окт 14, 2008 12:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Ну, вкратце, научная часть сей супчиковой теории такова: жидкая часть супика растворяет ту дозу желудочного сока, которая вырабатывается организмом на расщепление белковой и углеводной составляющей энтого супика. В результате расщепительные возможности этого сока сильно уменьшаются. То есть часть белков и углеводов не расщепляется на аминокислоты и не усваивается вашим организмом. То есть, попросту идет в унитаз. По этой же причине рекомендуется не пить после еды, не запивать. Пить за полчаса до еды или через часик после нее. Если количество жидкости небольшое - типа наваристый борщик, то негативный эффект меньше, но там ужо креатин и прочие гадости вырабатываются. В шоке В шоке В шоке В общем, супы вредны. В теории.

На практике хрен знает. Потому что вредно усе. Кругом нитраты, пестициды, модифицированные продукты, различные Е... А еще несочетаемость продуктов, и прочие ужасы неполезного питания. В результате, каждый решает сам за себя. Я супы особо не ем. Потому что мама считала, что суп - вредно и не готовила. Но если б я была к ним привычная, то я бы ела. Вот мясо с картошкой вредно, а я уплетаю за обе щеки Краснею


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 16/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ВТ, 16/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
СР, 17/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 747..749 мм рт.ст.
СР, 17/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022