Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Kpacomka offline Kpacomka Сообщение Чт Мар 05, 2009 21:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига - Баложи

Сегодня были у зубного врача - у малыша заметила налёт на передних зубиках... оказалось, это кариес. Доктор обьяснила, что это из-за ночных кормлений - чистка на ночь насмарку, так как из-за молока образуется благоприятная сладкая среда для бактерий и они разъедают мягкие ткани зубиков. Передние четыре - самые поддающиеся. Типа бутылочный кариес. Но мы вообще без соски обошлись, а на бутылочке была поилочка Avent - а сейчас перешли на нормальные кружки.
В-общем, она порекомендовала сворачивать ГВ. Через три месяца нам на визит, будем пломбировать зубики. Как представлю бормашину для 2-летнего малыша, сердце кровью обливается. Сама виновата, понимаю - запустила. Но неужели это из-за ГВ? И обязательно ли сворачивать? Я очень это не хочу. Сегодня днём попробовала не дать по требованию - такой стресс для сыночка, да и я как в воду опущенная. Что-то внутри говорит мне, что ещё не время. Ещё 4 последних зубика не выросли, ещё маленький он... Но боюсь, что кариес может прогрессировать. Как быть, а? Помогите советом, пожалуйста.
P.S. простите, что так сумбурно - мысли путаются от расстройства Слёзы


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Мар 05, 2009 21:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

статьи про ГВ и кариес -
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=32
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=61

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Чт Мар 05, 2009 21:45 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

собственно ... а мо врача сменить Улыбка

а вообще кариес не только на ГВ бывает Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kpacomka offline Kpacomka Сообщение Чт Мар 05, 2009 22:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига - Баложи

Riska :
а вообще кариес не только на ГВ бывает Улыбка


Это понятно... но вот - не будет ли он развиваться от этой сладкой среды? Ай - про смену доктора я уже подумала, хочу услышать мнение ещё одного специалиста. Меня удивило, что с кариесом отпустила нас на 3 месяца - даже серебрение не предложила, чтоб затормозить процесс.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

V.Rednaja offline V.Rednaja Сообщение Чт Мар 05, 2009 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1473
Откуда: Рига

Яб сходила к дургому врачу и потом бы уже думала... Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kpacomka offline Kpacomka Сообщение Чт Мар 05, 2009 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига - Баложи

Lisjonok :
статьи про ГВ и кариес...


Спасибо Вам огромное-преогромное! От меня лично и от мужа в частности - утёрла слёзы и улыбнулась: с моим молочком всё в порядке, ни за что не откажусь от ГВ! Если одна мысль о сворачивании меня в такую меланхолию вводит, то что уж говорить о ребёночке - когда мама грудь не даёт... Ухх, видимо и правда нам прямая дорога к другому врачу. Ещё раз спасибо.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

oksano4ka offline oksano4ka Сообщение Пт Мар 06, 2009 08:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Daugavpils

Ну, не причина ГВ кариесу, просто не хотят наши врачи искать другое объяснение.
Мы вон доольше вас ели ночью (да и не только мы), а зубы чистить только около 3-х лет начали Краснею (ну не нравилось ему, я и не заставляла) и все с зубками нормуль.
Единственный вопрос который задают, когда мы от соски отказались, и вот такие глаза делают В шоке , когда говорю, что не было ее у нас Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Kpacomka offline Kpacomka Сообщение Пт Мар 06, 2009 09:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига - Баложи

oksano4ka :
...Единственный вопрос который задают, когда мы от соски отказались, и вот такие глаза делают В шоке , когда говорю, что не было ее у нас Очень смешно


Хих... на меня тоже с удивлением смотрят, когда узнают, что мы без соски. Самый лучший комментарий был у невропатолога - "с соской же удобней" В шоке на свой вопрос "а кому?" сначала почувствовала себя дурочкой под удивлённым взглядом врача, а потом ещё и мамашей нерадивой после его - "ну конечно же родителям! Кричащий ребёнок - разве удобно?" Вот слово в слово! Он латыш, конечно, и может русским не так хорошо владеет - но получилось глупо не столько от оборота его речи, сколько от хода его мысли. Видимо, кому-то удобный ребёнок нужен... имхо - мамазаменитель "кричащему" не поможет Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пт Мар 06, 2009 09:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

мноооооооого примеров,когда без ГВ и зубы портились ток так, и наоборот, кто на ГВ с зубками всё нормуль Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Inessita offline Inessita Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Мар 06, 2009 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2961
Откуда: Иманта - Каугури

Kpacomka, прекрасно вас понимаю, т.к. сама побывала в такой ситуации. Закатил глаза Мы в 2,3 залечили 4 дырки на предпоследних зубках и 4 дырочки на передних (но передние не лечили, сказали доживем до смены).
Я обошла 5 клиник, обзвонила всех знакомых врачей, излазила весь интернет, узнавала, что такое анастезия для малыша и т.п. Мнения врачей были разными, и отношение к ГВ тоже различное, НО все сошлись в одном - ЛЕЧИТЬ НАДО!!! :!:
Некоторые врачи говорили достаточно резко, что ГВ сварачивать и точка, а некоторые спокойно пытались объяснить. Ну, вот, давайте подумаем логически... Закатил глаза Мы чистим зубки перед сном, чтобы ночью во время сна на зубах не было никаких бактерий и главное углеводов, которые и провацируют кариес. И, конечно, врачи правы, говоря о том, что не надо кушать ночью. Печально
Другая сторона медали, если прекратить ГВ, то что? Закатил глаза Нет гарантии, что кариеса не будет после завершения, но риск меньше это точно.
А причины кариеса никто не скажет, не потому что, не хочет, а потому что выяснить это невозможно! Нам говорили множество вариантов - Гв по ночам, наследственность, экология, твердая пища, предрасположенность, различные лекарства, сладкое и т.д. И все эти варианты вместе или по отдельности являются причиной кариеса, но точно не узнаешь ЧТО исключить. Не уверен
В итоге, под наркозом нам поставили 4 коронки :!: , и мы начали потихоньку сварачивать всеже ГВ, т.к. я об этом подумывала уже, да и инволюция у меня уже была, и оказалось ребенок в принципе готов к отлучению. Вообщем все пошло гладко и без стрессов, главное спокойно и правильно отнестить к этому и организовать все. Теперь чистим зубки регулярно, и тьфу-тьфу, передние зубки не прогрессируют, и на остальных все хорошо. Вот и думай, ГВ было-таки причиной или что-то другое...
А вам терпения и удачи, сходите к другим врачам за консультациями, и ОБЯЗАТЕЛЬНО лечите, т.к. кариес это инфекция, которая перекидывается на здоровые зубы очень быстро!
Вот так длинно, но надеюсь, что не зря написала. Закатил глаза Улыбка


_________________
Даже в минусах есть плюсы!

Сыночку Кириллу уже 11!
Дочурке Катерине уже 7!

Творческая студия DECOlife!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalka1 offline natalka1 Сообщение Пт Мар 06, 2009 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1515
Откуда: Рига, Дарзциемс

oksano4ka :
Ну, не причина ГВ кариесу, просто не хотят наши врачи искать другое объяснение.
Мы вон доольше вас ели ночью (да и не только мы), а зубы чистить только около 3-х лет начали Краснею (ну не нравилось ему, я и не заставляла) и все с зубками нормуль.
Единственный вопрос который задают, когда мы от соски отказались, и вот такие глаза делают В шоке , когда говорю, что не было ее у нас Очень смешно



Мы тоже редко зубки чистим, т.к. зачастую просто не дается их чистить. До сих пор на ГВ, но с зубками все в порядке.
Поэтому тут явно не в ГВ проблема. Причин кариесу много может быть. Но на ГВ как-то списывать - это уж совсем ...


_________________
Денисик и Димончик


www.liberi.lv - Superfit, Ricosta, Pablosky, Viking, Geox, Lenne, Reima, Kivat, Rewon, Huppa.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Avrora offline Avrora Сообщение Пт Мар 06, 2009 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

У меня 2а сына.
Старшему 11 лет, ГВ до 6 месяцев, кариес на передних зубках был, ничего не лечили, зубы поменялись, всё т-т-т в порядке.
Младшему 2,7 ГВ по ночам до сих пор, тоже есть кариес на передних зубках.
У старшего соска была, у младшего нет.
Предлагаю расслабиться и ждать смены зубов Улыбка


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kpacomka offline Kpacomka Сообщение Пт Мар 06, 2009 11:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига - Баложи

zverjonok :
мноооооооого примеров,когда без ГВ и зубы портились ток так, и наоборот, кто на ГВ с зубками всё нормуль Подмигиваю


Да, солнышко, это точно... всё индивидуально. Я себя во всём виню - надо было и конфет меньше давать, и зубки чистить регулярно. Только вот - как отбирать сладости у ребёнка? не могу. Понимаю, что нельзя много и всё такое, но по конфетке-парочке в день - думала, что ничего плохого. Чистка порой неудавалась - не хотел и всё тут. Я в бой я не лезла. Потом наша врач сказала метиленовой синью налёт счищать - там пришлось брать штурмом, и что - в итоге теперь мама со своими попытками влезть в ротик со щёткой - предмет недоверия. Млин... вот теперь всё понемногу возращается на круги своя. А ГВ не виню - я даже и не подумала бы. Молоко ведь наоборот защищает зубки. От бутылок с чаями отказались совсем - от них могло быть, сейчас Mangali Sport или из кружки чай, но без сахара.
А у твоей старшенькой как - хорошие зубики?


_________________



Последний раз редактировалось: Kpacomka (Пт Мар 06, 2009 11:40), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kpacomka offline Kpacomka Сообщение Пт Мар 06, 2009 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига - Баложи

Inessita :
...А вам терпения и удачи, сходите к другим врачам за консультациями, и ОБЯЗАТЕЛЬНО лечите, т.к. кариес это инфекция, которая перекидывается на здоровые зубы очень быстро!
Вот так длинно, но надеюсь, что не зря написала. Закатил глаза Улыбка


Огромное спасибо за ответы, советы и поддержку! Да, я уже собралась к другим врачам - за мнением. С лечением - однозначно, будем лечить и принимать витамины, и таблетки с фтором, и я сама уже начала поливитамины пить, и грудь после и перед кормлениями мыть... Одно меня жутко напугало - я не думала, что малышам под наркозом зубки лечат. На ум приходило - как мы выседем под бормашиной? Сыночек у меня - твёрдохарактерный, личность не сломана... договориться с ним можно, но если что не по его желанию - всё! капут всем! так кричать будет - мало не покажется. С одной стороны: наркоз для нас - хороший выход, для нервной системы так лучше, имхо; а с другой - страшно, млин. Там анестезиолог хотя бы дежурит рядом?
Про ГВ я немного успокоилась - не вижу причину и так самой легче. А может - не хочу видеть... но поняла одно - сейчас не могу, сейчас не время. Со вчерашнего дня как-то по-другому на наши кормления посмотрела - до слёз жаль, что когда-нибудь этого не будет. Сразу хочется столько мыслей сыночку передать, столько сказать и помечтать для него... Для нас это самое важное общение, не время пока его прекращать.
Будем пытаться победить этот кариес с ГВ, дай Бог - получится!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no offline no Сообщение Пт Мар 06, 2009 20:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

А мы уже... 4 года как с кариесом живем и ничего... Ну т.е. доктору его показывали, доктор сказала -- если будет болеть, будем думать. Не болит и дальше не развивается (ттт). Да, конфет ребёнок до 2х с половиной лет ребёнок о конфетах просто не знал (а ходил уже с кариесом). Ничего специально не делаю, в конфетах не ограничиваю. Кормились до 4х лет.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Inessita offline Inessita Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 07, 2009 09:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2961
Откуда: Иманта - Каугури

По поводу наркоза: Если ребенок может высидеть минут 30 с открытым ртом и вытерпеть все манипуляции врача, то, ради Бога, можно и без наркоза, но т.к. это маловероятно, то врачи в основном таких малышей лечат с наркозом.
Если бы вы знали, как мне было страшно, и как я боялась и пыталась найти любой другой выход, чтобы избежать наркоза... НО! Прочитав кучу инфы, обзвонив миллион врачей (благо среди друзей много медиков) меня успокоили, сказав, что ребенку дают минимальную дозу и вреда и последствий быть не должно! Никаких уколов, таблеток, одевают маску, малыш дышит 1-2 минутки и засыпает.
По поводу дежурит ли рядом анастезиолог: Да, конечно, от начала и до конца он рядом, он смотрит, как малыш проснется и как он ведет себя после наркоза. Ну, и еще! Все-таки лучше идти лечить не в частную клинику, где "не дай Бог что" нечем по сути помочь... Мы выбрали стоматологический институт, где и врачей много, и реанимация есть, и анастезиологи не по вызову (как это в частных клиниках в основном), и не надо будет скорую ждать неизвестно сколько.
Про таблетки с фтором: Скажу так для информации...Переизбыток фтора в организме проявляется в виде белых пятнышек на зубах. Т.е. если их увидите на зубках, то сообщайте врачу, может вам уже много этого фтора. Подмигиваю
По поводу "расслабиться и ждать смены зубов" не совсем правильно, считаю. Т.к. все индивидуально, то кто-то может и не дождаться смены зубов и запустить ситуацию. Нужно узнать мнение врача конкретно по вашему ребенку, и желательно не одного врача, и принять решения что делать. Но, уверена, что все скажут ЛЕЧИТЬ!
А ГВ прекращать или продолжать - это личное дело каждой мамочки.Решили продолжать, конечно, продолжайте, если это вам сейчас так нужно!

Держитесь, удачи!!! Если будут какие-то вопросы, обращайтесь, расскажу где, у кого, и как мы лечились. Подмигиваю


_________________
Даже в минусах есть плюсы!

Сыночку Кириллу уже 11!
Дочурке Катерине уже 7!

Творческая студия DECOlife!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Мар 07, 2009 09:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

Стоит сказать еще об одном, о чем врачи вообще не говорят - пасты и щетки также могут спровоцировать кариес. Действие паст похоже на действие антибиотиков - убирают как ненужные микроорганизмы, так и нужные, слишком уж они бывают агрессивными. И тут уж как получится у организма восстанавливаться. А щетки чисто механически могут довершить дело - эмаль ослабла (по разным причинам), счищается легко. это я знаю на собственном примере.
Для меня состояние зубов, и детских тоже, - отражение общего состояния здоровья организма.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kpacomka offline Kpacomka Сообщение Сб Мар 07, 2009 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига - Баложи

Inessita, спасибо Вам преогромное, что рассказали про свой опыт... На самом деле, взвесив все за и против, мы пришли к выводу, что лечение под наркозом для нас - самое щадящее средство. Вчера как раз разузнала об этом у очередного врача - ходили в клинику Kolibri на Gertrudes 46 - она рекомендовала именно в Stomatologijas Instituts, сказала, что врачи заделывают все зубки разом, анестезиолог всегда рядом и что вообще там "конвейер" - по 15-20 минут на карапуза, очень быстро и спокойно. Я пока не звонила, не записывалась, но когда хотела к детскому стоматологу на приём попасть, сказали, что сейчас запись уже на май месяц. Искренне радует то, что малышу не делают уколов - эфир более щадящий, имхо.
Про серебрение доктор сказала, что этого уже практически не делают - якобы, малоэффективно. Inessita, а как вашему ребёночку передние зубки лечили? или оставили как есть? У нас налёт сильный, эмаль разъедает, но сказали, что такие зубки не пломбируют. Вот и думаю теперь - как быть, чтоб этот кариес на здоровые не перекинулся?!
Фторирование у нас - это таблетки с фтором после последнего кормления и чистки. Про белые пятнышки - учту, спасибо за совет.
Проконсультировалась по поводу зубной пасты и щётки - показала наши - Colgate Smiles 0-6y, щёточка Blendamed. Врач одобрила. Сказала, что пасты в-основном все одинаковые, щётку менять каждые 3 месяца. У них же купили R.O.C.S. baby за 5,50 Ls, заменили нашу растрепавшуюся щёточку на новую (малыш любит её жевать)
Ухх, получила по башке за малодушие... и что разрешаю малышу есть конфеты. Сама всё прекрасно понимаю. Неправа. Исправляюсь. Млин, какой ценой! Зла на себя не хватает.
Основной причиной наших проблем с зубками доктор назвала стресс во время беременности. Теперь эмаль слабая, поддатливая. Аккурат на 4-5 месяце у меня был нелицеприятный разговор с генетиком из РодДома (где-то на форуме описывала уже) - она нас по анализом Дауном пугала, потом - амниоцентез, потом месяц в опущенном состоянии и переживании - как же с малышом... Сколько не утешала себя, не обманывала, а волнение всё ж было. Слава Богу - всё обошлось тогда. И сыночек у нас в порядке, просто развивается быстрее. Теперь вот как последствия того стресса (возможно, не факт) мягкая эмаль и предрасположенность к кариесу. Конфеты, конечно же. И непостоянное соблюдение режима гигиены полости рта. Возможно, наследственность.
Ну ладно, проблемы надо решать, а не пытаться найти виновных. Теперь вот налаживаем режим с чистками, витаминизируемся. Залечим дырочки и через 3 месяца посмотрим - появятся новые, тогда всерьёз задумаюсь о ГВ (хотя не очень-то верится о вреде маминого молока на молочные зубки, ладно, загадывать не буду).
Inessita, а Вы можете поподробнее рассказать про процесс залечивания зубиков: нужны ли предварительные анализы, направление от зубного? как малыш перенёс? и ещё что вспомните. Хочу побольше узнать - быть и морально готовой, и проинформированной. Может, фамилии и координаты врачей... Riska, спасибо ей огромное, порекомендовала своего - если что, мы к ней ещё сходим.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Сб Мар 07, 2009 13:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Инессита , 4 зуба лечили 30 минут ?

просто нам пломбу ставили ну минут 15 наверно , а рвали 4 зуба минуты 1.5...
но общего наркоза - не надо - спасибо, видела не раз последствия

по мне лучше уж гомеопатию принять и засверлить , чем чтоб в отходняке лежала потом

В стомотологическом инстике были тоже Улыбка и я там себе мудрость рвала ... хотите конвеер , где не цацкуются - велкам , воспоминания о сидении после вырваной мудрости и приносят с пломбирования после общего наркоза 2 летку - очка яркие , пацан блевал смачно, мать в рыданиях о того что сделать ничего не может ... собственно , мы лучше как нить с милыми врачами будем общаться , а на конвеер - спасибо, но нам не нужно

кста про беременность и кариес у дитя очень даже - говорила с некоторыми медЫками, так они таки за кальций в 1 ом триместре чтоб мама пила и не блювала б, ибо большенство (по их мнению) ранних кариесников именно после токсикозных мам без витаминов ... не склонна верить Улыбка но так говорят...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

julja offline julja Сообщение Сб Мар 07, 2009 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 166
Откуда: Пурвциемс,"Минск"

В Стоматологический институт своего ребёнка ни за что не поведу!
Сама была там и столкнулась с безразличием и хамством да ещё за такие деньги!Наверняка и там попадаются хорошие врачи,но в режиме конвеера не до сюсюканий. Детское отделение, но с ребёнком никто не будет ути-пути разводить. Наслышана я много.
У нас уже после 2-ух лет были испорчены зубки,тоже отсылали в Институт.После осмотра в поликлинике у нормальной,надо сказать,доктора,я поняла,что лечить без наркоза не даст. НО! через месяц,поняв,что наркоз-это самый последнмй вариант, пошли мы в частную клинику и постепенно за 2 месяца вылечили всё!
Я не ожидала,что всё будет так легко,чесс слово!
В итоге ни наркоза, ни боязни врачей.
Попытайтесь сначала несколько раз,постепенно сходить к стоматологу,первый раз сходите просто познакомиться, почистить зубки, да много тут про это писАли...
Спапой пусть сходит, может по другому себя поведёт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lapsa offline Lapsa Сообщение Сб Мар 07, 2009 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Риска, а ранние кариесники - это во сколько? могём опрос устроить - интересная гипотеза Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Сб Мар 07, 2009 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Riska :

кста про беременность и кариес у дитя очень даже - говорила с некоторыми медЫками, так они таки за кальций в 1 ом триместре чтоб мама пила и не блювала б, ибо большенство (по их мнению) ранних кариесников именно после токсикозных мам без витаминов ... не склонна верить Улыбка но так говорят...


Ну, в нашем случае это подтверждается. Я с 3 или 4 недель встала на учет и сразу начала принимать витамины, кальций и магний, как врач выписала. И к тому же еще и токсикоза не было вообще, не блевала ни разу. У Анютки зубки т-т-т хорошие, хотя редко чистим, ели кусочки, откусанные мной, моими приборами и т.д (уже перетирали где-то).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Сб Мар 07, 2009 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Lisjonok :
Риска, а ранние кариесники - это во сколько? могём опрос устроить - интересная гипотеза Улыбка


Ранний - это, наверное, с года. Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Мар 07, 2009 15:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Julconok :

Lisjonok :
Риска, а ранние кариесники - это во сколько? могём опрос устроить - интересная гипотеза Улыбка


Ранний - это, наверное, с года. Закатил глаза



сделала опрос , может ток изменит; надо чего или добавить пунктиков ? Подмигивать

http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=22148&highlight=


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Riska offline Riska Сообщение Сб Мар 07, 2009 15:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

опрос дурацкий Улыбка у меня 2 ребёнка с совершенно разными зубами - оба кормились +- 2 года
Очень смешно Очень смешно


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022