Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

MamaVasilisi offline MamaVasilisi Сообщение Ср Июн 02, 2010 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 176
Откуда: Пурчик

У меня опять тараканы....из-за соли. Мне сегодня сказали, что печень формируется до года-1,5 и соль вредна. А я же солю еду, не сильно конечно, сама не люблю, но всё же. И вот, настал день, когда ребенок просит еще, ну гречки или картошки, например, или тех же макарон, а они же солёные... Когда микродоза еще не так страшно. А дальше?
И неужели действительно молока для 9 месячного ребенка вполне должно хватать для развития? Меня тут реально никто не понимает. Приходится врать, что да картошечку кашечки кушает. Она, конечно, кушает, как цыплёночек. И вот реально вижу, что ребенок не готов к полноценному прикорму, вся еда выходит, интерес только на пару ложек, потом отварачивается т.е. съедает столько, сколько хочет, потом не просит, а демостративно выворачивается на живот. Но иногда страх какой-то сковывает меня. Она весит мало, Я бы может и прикормила отдельно, но от груди жаалко отрывать... еще б кормила и кормила, да и уже незнаю как всунуть в неё тарелку каши. У меня старший сын(15 лет) с едой до сих пор мучаемся, ничего не засунуть, мелкий и худой. Такого аппетита у ребенка я никому не пожелаю, это страшно.
Еще, у моей знакомой девочка младше нас на неделю, уже кушает вовсю кашки, супчики, ей отдельно готовят и набирате вес по 500 грам, пухленькая. Пачему так?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Indie offline Indie Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Июн 03, 2010 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1117
Откуда: район Ботанического

Вы же не даете дочке соль жевать, правда? И пищу солите нормально, а не пересаливаете, да?
Суть педприкорма в том, чтобы подготовить ребенка к приему той пищи, которую едят именно в вашей семье. И если не впадать в крайности, адекватно посоленная пища - это норма вашей семьи, по сути.

Насчет хватает или не хватает еды: мой ребенок еще и сейчас иногда за весь день может съесть пару ложек какой-нибудь еды. Ну бывают "неедабельные" дни, я не настаиваю. И ничего - бегает козликом, и какает чем-то ведь Улыбка Толком (что можно назвать порцией) есть стал где-то к году.
Ну а в 9 месяцев ребенку точно хватает маминого молока, чтобы восполнить энергетический запас. Так что "отрывать от груди" во имя каши точно не выход. Особенно, если та самая каша выплевывается (кстати, при насильном кормлении в детстве очень высока вероятность плохого аппетита в дальнейшем).

И вообще, все детки разные, и по характеру и по аппетиту. Равнение "на Машу" тут точно не к месту.
Если развитие - физическое, умственное - в норме, то я бы точно не заморачивалась на весе. Конституция у девочки такая, примите это как ее личную индивидуальную особенность.

И кто вам мешает говорить знакомым про картошку и отбивные? - пусть спят спокойно Улыбка


_________________
сын (03/09) и дочь (11/11)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Июн 03, 2010 23:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

по опыту своему и многих уже знакомых-подруг,которых я с методом педприкорма знакомила, те дети,которые именно на педприкорме,когда просто интерес удовлетворяется до какого-то времени,но нет желания накормить-в дальнейшем кушают гораздо лучше тех,в кого пихали педиатрический прикорм Размышляю Ну мож это моя статистика "левая",но почему-то так Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Июн 03, 2010 23:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

и ещё..меня так учили и я всяла себе это за правило

Цитата:

Добрые бабушки, няни стараются постоянно накормить якобы голодное дитя.

Будьте осторожны, жировые клетки закладываются в раннем детском возрасте!




т.е. чем больше мы пичкаем ребёнка едой и насильно,тем больше у него потом шанс иметь больше жировых клеток,т.е. быть склонному к полноте. Самое забавное,что оно вылезает только к переходному возрасту и ребёнок может резко начать полнеть. Так что-не переживайте-не нужно гнаться за тем,что впихнуть в ребёнка больше Цветок


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MamaVasilisi offline MamaVasilisi Сообщение Пт Июн 04, 2010 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 176
Откуда: Пурчик

Спасибо Цветок Полегчало Сердце так и подсказывает, но трудно, когда единомышленники далеко, а сама как первопроходец
Вчера как раз одна мамочка жаловалась, что её девочка 9,5 мес начала отказыватся от еды, овощей в частности. Да еще без ГВ, и смесь только один раз на вечер берет, больше не любит...И мама незнает как накормить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Июн 04, 2010 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

ГВ - это такая вещь, с которой ребенок не пропадет. Очень здорово, когда оно есть и до года, и после. Действительно, когда ребенок мой в год ел почти одно только молоко, а какала дай боже, сразу понимаешь,что все у нас в порядке. Улыбка Да и полезнее так, чем с 4-6 месяцев столько каш и овощей, что в 9 месяцев ГВ прерывают... это еще не тот возраст, когда взрослая еда безусловно важнее. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Пт Июн 04, 2010 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

MamaVasilisi :

Вчера как раз одна мамочка жаловалась, что её девочка 9,5 мес начала отказыватся от еды, овощей в частности. Да еще без ГВ, и смесь только один раз на вечер берет, больше не любит...И мама незнает как накормить.


Просто принять как данность, что у ребёнка сейчас по каким-то причинам нет аппетита. Ребёнок лучше знает, есть сейчас или нет и не будет ничего делать себе во вред. Это то же самое как при болезни и отсутствии аппетита пытаться что-то в себя пихать только потому, что вроде "надо". А еда, съеденная без аппетита, в то время идёт транзитом. Подмигиваю
Пусть мама даёт ребёнка больше пить воды, кефирчика ну и то, от чего ребёнок не отказывается.


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

silibreik offline silibreik Сообщение Ср Июн 09, 2010 09:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Даугавпилс

Скажите пожалуйста, а насколько геркулес аллергичный продукт?
У сынишки по всему телу красные сухие пятна, врач говорит аллергия, насоветовала мазей Закатил глаза
На что аллергия ума не приложу, перепробовала все что можно, никакого реультата, а тут перестала по утрам овсянку варить и пятна стали бледнеть В шоке Может просто совпадени? Мазями не мажу, ведь это просто загоняет все вовнутрь?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Indie offline Indie Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июн 11, 2010 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1117
Откуда: район Ботанического

В принципе, конечно, у геркулеса низкий коэффицент риска.
А на чем ты кашу варила? Может, это на молоко реакция?
А еще возможно на то, что ты сама ешь. Подумай в ту сторону.

Мазь, да, просто убирает видимые следы.


_________________
сын (03/09) и дочь (11/11)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamaVasilisi offline MamaVasilisi Сообщение Сб Июн 12, 2010 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 176
Откуда: Пурчик

Геркулес же глютеновая каша.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

silibreik offline silibreik Сообщение Сб Июн 12, 2010 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Даугавпилс

Нет, все таки это не геркулес виноват, каши варила на воде, буду пересматривать свое меню, хотя ничего нового и необычного в рационе не появилось и у ребенка тоже. Может это что то накопилось и вот проявилось? Я даже не знаю на что грешить Подозрительно Буду думать...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Июн 14, 2010 17:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Девочки, до какого возраста питаться почти исключительно ГМ - нормально (для роста, развития и проч.)? Моя красавица вернулась к этапу одинарных микродоз - согласна попробовать один раз маленький кусочек того, что ем я, и всё, больше не хочет. Будь еда соленой, сладкой, нейтральной, холодной, горячей - неважно. Всегда беру ее с собой за стол, восторгаюсь и проч., как учили. Не помогает. Так уже с месяц где-то. Мне уже волноваться или пока не надо? Подмигиваю


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Июн 14, 2010 17:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Присоединюсь к вопросу, киньте ссылкой о питательной ценности молока в районе года, с конкретными цыфрами, каллории и тд. Если такая инфа вообще есть, мне попадаются тоько статьи с общими фразами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oVISKI offline oVISKI Сообщение Пн Июн 14, 2010 18:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 599
Откуда: Рига, Плявниеки

Моя так ела, то пусто, то густо...

И еще вопрос, вы микродозы сами предлагаете или она просит?
Я месяцев с 9 точно перед дочкой ставила тарелку и давала ложку, сколько до рта донесет - все ее. Баловаться начала все - тарелку забрали, стол вытерли и из-за стола убрали.
Есть больше стала когда я на работу пошла, т.е. мамы нет - значит нужно есть что дают.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Июн 14, 2010 19:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

oVISKI :
И еще вопрос, вы микродозы сами предлагаете или она просит?

Есть больше стала когда я на работу пошла, т.е. мамы нет - значит нужно есть что дают.



Не просит, ложку использует не по назначению (стучит ею и т.п.), в тарелку лезет рукой, но исключительно ради того, чтобы пощупать и пожамкать еду (ну, потом может чисто случайно пальцы облизать), еда как пища ее не интересует. Я предлагаю, она снисходительно пробует один раз, прожевывает и глотает без особых эмоций, второй раз уже пробовать не хочет. Я не заставляю, уловки никакие не использую, отпускаю с миром Улыбка

Отлучилась я как-то раз часа на полтора-два - папа накормить не смог Размышляю . Конечно, это не так долго, может, не проголодалась. Ну, наверное, если жизнь заставит - будет есть и прикорм тоже. Но пока живет на одном молоке, вот и спрашиваю, нормально ли это Злорадствую


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oVISKI offline oVISKI Сообщение Пн Июн 14, 2010 19:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 599
Откуда: Рига, Плявниеки

А не хотите попробовать вообще за стол не сажать и еду перед ней не ставить, но озвучивать, что вы пошли есть.
Просто есть подозрение что нет пищевого интереса. Нужно сделать чтобы появился.

А начнете кормить насильно, под сказки и мультики будет нормально?

А бабушка руку к вашим сомнениям не прикладывает?

Кстати, как тоько стучать начал бы, я бы точно забрала и тарелку и ложку. Так не едят, а значит баловство. Она же откровенно играет в этот момент.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Июн 14, 2010 20:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

oVISKI :
А не хотите попробовать вообще за стол не сажать и еду перед ней не ставить, но озвучивать, что вы пошли есть.
Просто есть подозрение что нет пищевого интереса. Нужно сделать чтобы появился.

А начнете кормить насильно, под сказки и мультики будет нормально?

А бабушка руку к вашим сомнениям не прикладывает?

Кстати, как тоько стучать начал бы, я бы точно забрала и тарелку и ложку. Так не едят, а значит баловство. Она же откровенно играет в этот момент.



Пробовала не брать изначально - просится на колени, но не потому что испытывает интерес к еде, а потому что стремится быть рядом со мной, что бы я ни делала Улыбка .

Насильно кормить не буду приниципиально - мне это не надо Улыбка Уловки типа мультиков тоже не использую и не буду Улыбка . Хочется найти какой-то здоровый способ.

Бабушки в принципе не влияют на нашу жизнь Улыбка . Но даже если источник сомнений - бабушки, вопроса это не снимает Улыбка

Так и я не приветствую игр и свинства за столом. Поэтому отправляю ее на пол. Через пару минут опять приходит - и так по кругу Sorry


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Июн 14, 2010 22:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Ну вот например нашла статью.
http://www.2mm.ru/grudnoe/132

"Ученые подсчитали, что если годовалый ребенок получает 500 мл грудного молока в сутки, то его суточные потребности в энергии обеспечиваются на треть, в белках - на 40%, а в витамине С почти полностью."

Простым математическим подсчетом получается, что если ребенок получает только одного ГМ полтора литра в день (не знаю, сколько он выпивает в день, но в годик, надо полагать, прилично), то даже если он практически не ест взрослую еду, его потребности в важнейших веществах выполнены и даже перевыполнены.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Июн 14, 2010 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Julconok :


"Ученые подсчитали, что если годовалый ребенок получает 500 мл грудного молока в сутки, то его суточные потребности в энергии обеспечиваются на треть, в белках - на 40%, а в витамине С почти полностью."



А я из этого поняла, что надо еще где-то брать 2/3 источника энергии и 60 % белка Sorry Не?..


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Июн 14, 2010 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Lirika :

Julconok :


"Ученые подсчитали, что если годовалый ребенок получает 500 мл грудного молока в сутки, то его суточные потребности в энергии обеспечиваются на треть, в белках - на 40%, а в витамине С почти полностью."



А я из этого поняла, что надо еще где-то брать 2/3 источника энергии и 60 % белка Sorry Не?..


Ну так в статье пишут про поллитра. Потому и говорю, что полтора с лихвой хватит. Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Июн 14, 2010 23:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Julconok :
Потому и говорю, что полтора с лихвой хватит. Подмигиваю



Ну да Да-да

Офф: неужели с меня столько высасывается? В шоке Хотя судя по тому, сколько луж я вытираю за день (воду мы тоже почти не пьем) - вполне возможно Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Июн 15, 2010 00:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Где-то читала, что в полгода около литра ребенок съедает. Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margucha offline Margucha Сообщение Пн Авг 16, 2010 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 372

Здравствуйте! Прошу помочь с консультацией....
Ребёнку почти 9 мес. Сажала на колени к столу, пока кушала уже с 4 мес. - просто один на полу в это время отказывался сидеть. Интереса долго небыло никакого. Но я и не спешила....К 6 мес. он уже так подрос и так начал извиватся на коленях, что мне просто не до еды было, поэтому уже чаще ела без него - но он рядом, в принципе видел, что мама кушает...интереса как такового 0. Более менее начал интересоваться после 7 мес. - смотрел, как мама в ротик кладёт еду, тянулся к тарелке - не довала вазюкатся в ней, выдавала ложки, долго стучал, игрался, выбрасывал. Когда он пытался из моих рук вырвать ложку/вилку - я давала ему попробовать что ем - пару раз он соглошался, но сразу же "давился" и всё срыгивал (читала, что так многие делают вначале). НО - после этих попыток больше никак...
Сейчас всё ещё не хочет - он смотрит как я ем, иногда тянется, в эти моменты предлагаю, а он рот даже не открывает - схватит ложку/вилку обеими руками и от себя отпихивает, по сторонам машет, как будто хочет вырвать эту ложку у меня из рук. Вот не понять - это он играется?
Ещё заметила, что микродозы он просто не видит, когда я предлагаю ему из рук, он даже не видит. А когда даю большой кусок, может взять в ручки, потискать, изучить и тогда сам уже в ротик попробует, но ничего не съедает, довольно бустро и этот кусок выбрасывает...
Более менее присосаться может к персику, ещё пробовал и не выплюнул огурчик, из ложочки пробовал субчик (бульон)...а вот всё что в нём - нет. Пробовала также один раз подовить кабачок в кашку - неа, тоже самое, рот на замке.
Вот и вопросы:
1. 4 раза за стол - это обязательно? У меня не получается самой даже столько раз кушать на дню, притом не всегда его беру, а то только мешает самой поесть (стульчика нету). И если начал предлогать то и продолжать в таком же режиме? а то у меня один день дала, не хотел, даю через день/два...
2. Можно ли давать большие куски (следить чтоб не подовился), а то мне кажется, ему так интересней...у нас 7 зубов, может уже жевать сможет?

Даже не знаю...вроде чтото он может пожевать - огурец, сухарь/баранку, фрукт (только сочный), но когда же кортошка, макаронка, овощи?....А в то же время на полним ГВ, и набираем до сих пор очень хорошо(10кг)...кушаем с интервалом +/- 4 часа.

Почему у ребёнка интерес то есть то нету (может изза меня?) что я не правильно делаю?


_________________
Старшему 8 лет
Младший - 3 года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Пн Авг 16, 2010 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

В вашем случае, похоже, надо начинать с самого начала, т.к. надо заинтересовывать ребёнка в еде. Улыбка
Садимся за стол с ребёнком 4-5 раз как минимум. Для этого можно разбить приёмы пищи на несколько раз - часто и по-немножку. Жадно едим, придерживая ребёнка одной рукой, а в другой - свой столовый прибор. Выдаём по микродозе, когда просит. Может первые разы и не будет просить, но потом начнёт - куда денется. Улыбка Соблюдаем правила ввода микродоз.
Столовыми приборами сначала даём наиграться на полу - кастрюльки, мисочки, ложки разных размеров. Можно дать поковыряться в тарелке, но только в тарелке ребёнка - в таком возрасте уже можно иметь отдельную посуду. Если ковыряние переростает в свинство, прекращаем, спускаем ребёнка на пол, еду забираем.
Всякие баранки, морковки, сухарики и т.д. уже можно давать, но под надзором. Подмигиваю


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margucha offline Margucha Сообщение Чт Авг 19, 2010 10:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 372

Ну да...а что делать с теми фруктами/огурцом, который он ест? Не предлогать пока вообще? Например банан - с рук опять же не видит что предлагаю, даже не смотрит на мои пальцы...а вот вчера почистила как для себя, он увидел что я ем, захотел, хватает этот целый банан обеими ручками и сам тянет в рот - хорошо так полизал, надкусил мякоть, правда и в пальчиках тоже помялСмешно
Так вот - может ему интересно, но хочет всё сам - держать как большие? так вот тушоные овощи так не дашь...а рот на ложку в маминых руках не открывает...Как бы и есть и нет интереса...


_________________
Старшему 8 лет
Младший - 3 года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022