Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 34 35 36
предыдущая  |  следующая

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Апр 11, 2009 09:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Предлагаю задавать короткие вопросы здесь ,чтобы не плодить темки

Итак, ответтье, кто в курсе Идея
- Как сажать картошку? То есть, какую картошку - идёшь просто на рынок, покупаешь старые картофелины любимого сорта и втыкаешь? Или ... ?

- И когда? В апреле? Мае?
А лук этот мелкий когда уже можно сажать?

- Чем удобрить хвойные из подручных средств? Ну или ладно - какое купить им местное удобрение неплохое? (Я понимаю, что их ассортимент... поэтому и теряюсь Закатил глаза Посоветуйте название проверенное)

Всё ,пошла разбивать грядки. Я СЧАСТЛИВА!!! yahoo


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Апр 11, 2009 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Картошку бабушка сажает в конце апреля, главное чтобы луна была в деве или козероге. Ещё картошка бывает женская, бывает мужская, урожай даёт женская. А сорт выбираем так: покупаем по кг разные сорта, и та которая лучше всех прорастает и выглядит, ту и сажаем.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

MAMYTROL offline MAMYTROL Сообщение Сб Апр 11, 2009 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 282
Откуда: Рига

Ищю саженцы "трубу ангела" / angel trump / enģeļtaure



подскажите где можно купить? Может у кого есть на рассаду?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

adzina offline adzina Сообщение Сб Апр 11, 2009 21:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 99
Откуда: Рига

Цитата:
Ищю саженцы "трубу ангела


по каталогу Баккер, но дорого.
На центральном базаре, овощной павильон, киоск с семенами Курземес секлас, продавалась датура белая и желтая бругмансия.
Я свою только из подвала достала. Могу зачеренковать, но это только в мае. Цвести не будет или очень поздно осенью.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Апр 12, 2009 09:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Katenjka :
Картошку бабушка сажает в конце апреля, главное чтобы луна была в деве или козероге. Ещё картошка бывает женская, бывает мужская, урожай даёт женская. А сорт выбираем так: покупаем по кг разные сорта, и та которая лучше всех прорастает и выглядит, ту и сажаем.


В шоке осталось узнать,
1. когда в этом году весной луна будет в козероге Очень смешно
а ещё -
2. как отличить женские клубни от мужских?
3. чтоб она проросла ,нужно выставить её в светлое сырое тёплое место?
4. Знаю, что можно одну картофелину нарезать на кусочки с глазками и сажать. А на практике? Это нормально или лучше не извращаться? Закатил глаза
5. Чтобы выросла морковь "на зиму", когда её сеять и какие сорта? Любые или особые зимние?
6. Тот же вопрос про свеклу Закатил глаза


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вт Апр 14, 2009 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

MAMYTROL :
Ищю саженцы "трубу ангела" / angel trump / enģeļtaure
подскажите где можно купить? Может у кого есть на рассаду?



ja pokupala semena toj,4to rozovaja derevom v depo v pro6lom godu,v pa4ke 5 6tuk i stoilo lat 4toli...vzo6li vse horo6o i virosli gde-to 50 sm,no
Печально ne sprjatala ja ih vovremja i ot pervih zamorozkov vsem 5 nastupil kirdik.v etom godu kupila v depo semena togo,4to belij kustom,posadila ,zdu...
oni voobse pasljonovie,jadovitie,sazencom ih v prodaze ne videla
a ese sosedke moej takoe derevo podarili visotoj gde-to metr 70,letom cvelo ono u nejo na ulice v kadke,na zimu ona ego vrode ubrala,no v etom godu ja ego ne vidala ese,tak 4to kak ono perezimovalo ne znaju.
realjnee vsego virastitj ot semjan Закатил глаза


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilze offline ilze Сообщение Вт Апр 14, 2009 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 161
Откуда: Vecumnieki,Rēzekne

Es sēklas sapirkos maximā.Lēti un labi.Pagājušo gadu visas izdīga un labi auga.Bet šķirnes neskatos.Galvenais izlasu aprakstu paciņas otrajā pusē.Burkānus stādu agrīnos un vēlīnos uzglabāšanai.Kartupeļus un citu dārzā parasti stādām maija vidū.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 14, 2009 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

А для несведущих начинающих подскажите, что еще можно успеть посадить из овощей (семенaми или еще успеть купить рассаду) на небольшом участке земли на даче - только в грунт и так, чтобы успеть насладиться урожаем до конца лета или в крайнем случае дособрать остатки в начале сентября.
Может есть у кого такая простая схемка: такой-то выходной то-то, начало мая то и то, конец мая то и то.
Пытаюсь что-то почитать, но никак не разобраться. Боюсь, пока разберусь, поздно и сажать будет Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 14, 2009 18:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

В субботу поеду на рынок за картошкой. Как выбирать? Советовалась с бабулькой мужа ,она говорит, маленькие клубни дадут и маленький урожай Закатил глаза что они раньше, когда сажали - осенью на будущую рассаду самые лучшие картофелины отбирали... Но при этом же советует разрезАть картофелину на глазки. А я вот как-то против этого разрезания - то на то и выходит, как если мелкую взять, +к тому же травма плода Не уверен
Я хочу две большие грядки засадить. Около 6м/80 см. Это сколько ж мне картошки запасаться, да если ещё и крупной Беспокойство

Илзе, как отличить морковь для раннего употребления от сортов "на зиму"? Там на пакетиках разве написано? Краснею

Как чеснок посадить? Дольками? Они дадут головки? Краснею Краснею Краснею


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ilze offline ilze Сообщение Вт Апр 14, 2009 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 161
Откуда: Vecumnieki,Rēzekne

Kartupeļus stādu ne lielus un ne mazus,vidējus.Griezt labāk nevajag,bet stādīt veselu kartupeli.Stāda kartupeļus ik pēc 45 cm.
Sēklu paciņu otrajā pusē ir konkrēto sēklu apraksts.Nju piemēram man ir burkānu sēklas nantes 2.Paciņas otrajā pusē rakstīts Vidēji agrīna šķirne.Labi uzglabājas visu ziemu utt.Burkānus stādu vienus agrīnos,sulīgos,tie ir pārsvarā ēšanai vasarā,sulām.Otrus vēlīnos vai arī,kur rakstīts,ka labi uzglabājas ziemā,tie uzglabāšanai pa ziemu.Kā arī tur ir parādīts,kad apmēram stādīt un kad gaidīt ražu.Ķiplokus stāda rudenī.Pa vienai daiviņai.Un no vienas daiviņas izaug galviņa ar vairākām ķiploku daiviņām.Vislielākais sēklu klāsts no Maximām ir imantas ar 3 x.Tur ārzemju sēklas ir pa 0.21 Ls par paciņu,bet mūsējās sēklas pa 0.39Ls.es nesen iestādīju kastēs agrīnos gurķus.Maijā parstādīšu siltumnīcā.Uz jāņiem jau būs gurķi Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Апр 14, 2009 19:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

mashusik :
А для несведущих начинающих подскажите, что еще можно успеть посадить из овощей (семенaми или еще успеть купить рассаду) на небольшом участке земли на даче - только в грунт и так, чтобы успеть насладиться урожаем до конца лета или в крайнем случае дособрать остатки в начале сентября.
Может есть у кого такая простая схемка: такой-то выходной то-то, начало мая то и то, конец мая то и то.
Пытаюсь что-то почитать, но никак не разобраться. Боюсь, пока разберусь, поздно и сажать будет Слёзы


Маш, да ещё почти всё можно сеять/сажать Улыбка Или можно поехать на базар - купить саженцев.
Моя свекровь каждый год мульён саженцев сама выращивает, потом ещё едет на базар - докупает
Сейчас только середина апреля, не так давно ещё заморозки были, так что ещё можно успеть!


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilze offline ilze Сообщение Вт Апр 14, 2009 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 161
Откуда: Vecumnieki,Rēzekne

Zinu,ka citiem ir iecienītas konkrētas sēklu šķirnes.Bet man tādu nav ,es sēklas pērku pārsvarā pēc apraksta,pakonsultējos vēl ar pārdevēju.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ilze offline ilze Сообщение Вт Апр 14, 2009 19:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 161
Откуда: Vecumnieki,Rēzekne

Marrrgo
ja gribi ēst ātri kartupeļus,pērc agrīnos.tie ātrāk uzaugs.Ja uz ziemu,tad vidēji agrīnos vai vēlīnos.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Апр 15, 2009 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

MbIWOHOK :

mashusik :
А для несведущих начинающих подскажите, что еще можно успеть посадить из овощей (семенaми или еще успеть купить рассаду) на небольшом участке земли на даче - только в грунт и так, чтобы успеть насладиться урожаем до конца лета или в крайнем случае дособрать остатки в начале сентября.
Может есть у кого такая простая схемка: такой-то выходной то-то, начало мая то и то, конец мая то и то.
Пытаюсь что-то почитать, но никак не разобраться. Боюсь, пока разберусь, поздно и сажать будет Слёзы


Маш, да ещё почти всё можно сеять/сажать Улыбка Или можно поехать на базар - купить саженцев.
Моя свекровь каждый год мульён саженцев сама выращивает, потом ещё едет на базар - докупает
Сейчас только середина апреля, не так давно ещё заморозки были, так что ещё можно успеть!


Cпасибо!
Может, все-таки кто еще схемку подкинет? наверняка кто-то себе пишет список такой-то выходной то-то, начало мая то и то, конец мая то и то.
Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

karamelka offline karamelka Сообщение Чт Апр 16, 2009 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Katlakalns Ziedonis

MAMYTROL :
Ищю саженцы "трубу ангела" / angel trump / enģeļtaure
[/img]

подскажите где можно купить? Может у кого есть на рассаду?


segodnja kupila sazenec v magazine na ul. Gertrudes, tam ewe ostalos 2 belih sazenca i 2 zeltih, prodavec skazala, chto bolshe ne budet!


_________________
Четырежды мама

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

0ka offline 0ka Сообщение Чт Апр 23, 2009 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Народные приметы на протяжении многих веков были верными подсказчиками садоводу в его делах. Вот некоторые из народных мудростей:

Зацветает лещина (орех лесной) – можно высевать в открытый грунт редиску, редьку, щавель, календулу.

Зацветает ива – время сеять укроп, петрушку, морковь, лук.

Цветет форзиция – пора сеять свеклу, горох и фасоль, высаживать луковицы гладиолусов, высевать дельфиниум, астру, бархатцы, аквилегию.


Руки чешуться что-нибудь посеять Смешно
Уже что-то цветет? Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

0ka offline 0ka Сообщение Чт Апр 23, 2009 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

у меня лутрасил есть. А опыт только с пленкой.

Под него можно семена сеять?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Апр 24, 2009 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Ока, а когда распускаются первые почки на берёзках - сажать картошку Подмигиваю
...Блин, чёт я не поняла Закатил глаза на днях читала лунный календарь посадок и 25 апреля - новолуние - рекомендовалось как супер-день, годный для посадки ВСЕГО Идея
Сегодня же лажу по другим - а их море! - и везде, наоборот ,25 - никаких работ вообще! В крайнем случае, посадка корневых, клубневых растений В шоке Вот и где правда! Очень смешно Я уже настроилась ... ну пойду хоть лук-севок повтыкаю Закатил глаза

И ещё, кто знает ,с чем свекла совместима при посеве? Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Bidyk offline Bidyk Сообщение Пт Апр 24, 2009 20:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 232
Откуда: Р-н магазина "Депо" на ул.Краста

Тут можно посмоьреть календарь посадок :

http://gaume.ru/topic183.html

25 апреля-новолуние, считается, что в этот день сажать нельзя.

Я придерживаюсь такого принципа: на растущей луне сажаю все, что растет вверх- вершки; на убывающей луне- корнеплоды


_________________
В моей коллекции более 150 сортов стрептокарпусов, а также ахименесы, абутилоны, минисиннингии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Charyl offline Charyl Сообщение Вт Апр 28, 2009 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

Разрастается мох Не уверен - это свидетельствует о закислении почвы?
Как бороться? может, известью засыпать или золой? Закатил глаза



Последний раз редактировалось: Charyl (Вт Апр 28, 2009 11:33), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bidyk offline Bidyk Сообщение Вт Апр 28, 2009 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 232
Откуда: Р-н магазина "Депо" на ул.Краста

Charyl :
Разрастается мох Не уверен - это свидетельствует о закислении почвы?
Как бороться? может, известью засыпать или золой? Закатил глаза



Известь лучше сыпать осенью. Сейчас сыпьте золу, но желательно вскопать это место перед этим, это подсушит почву.


_________________
В моей коллекции более 150 сортов стрептокарпусов, а также ахименесы, абутилоны, минисиннингии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Апр 29, 2009 07:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Крыска, Друганы
Наш человек Ангел
скажи, какой чеснок сажать буишь? Его в основном все под зиму сажают и я так и не нашла ответа что делать тем, кто осенью профилонил? Обычный чеснок с магазина, наверно, не подходит? Закатил глаза
А свекла рассадой что-то мне не понравилось Не уверен всего два листика а от картонки их было уже не оторвать - корешки совсем длинные вытянулись... как и у редьки Закатил глаза


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Charyl offline Charyl Сообщение Ср Апр 29, 2009 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

Bidyk :

Charyl :
Разрастается мох Не уверен - это свидетельствует о закислении почвы?
Как бороться? может, известью засыпать или золой? Закатил глаза



Известь лучше сыпать осенью. Сейчас сыпьте золу, но желательно вскопать это место перед этим, это подсушит почву.

спасибо!
т.е. перекопать вместе с золой?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

belief offline belief Сообщение Ср Апр 29, 2009 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

Ой, а как размножать рабарбар?покупать не хочу, у соседей есть. Его что, просто с корнем выкопать?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Апр 29, 2009 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

belief :
Ой, а как размножать рабарбар?покупать не хочу, у соседей есть. Его что, просто с корнем выкопать?



думаю, да


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 34 35 36
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022