Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 25 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Янв 20, 2016 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Спасибо, я планирую быть Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nezavisimost offline nezavisimost Сообщение Пн Мар 14, 2016 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 867
Откуда: Рига, Югла

Дорогие друзья!

В этот четверг в 13:30 планируется следующая встреча для тех, кому интересно альтернативное образование Ваших детей. Встреча планируется 17 марта в 13:30 по адресу: Rīga, Laimdotas 42. Обсудим варианты помещений, путь поиска учителя и следующие шаги! До встречи! Улыбка

P.S.Если кто еще не выслала анкету, можете это сделать сейчас! Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kolibry offline Kolibry Сообщение Ср Июн 01, 2016 00:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 96

Подскажите, можно ли прикрепиться к какой-то школе и сдавать экстерном русский язык, чтобы получить свидетельство, т.к. в нашей частной школе нет русского. Боюсь, что если захотим перевести в среднюю школу в гос. не возьмут без отметки о языке. Это так? русская литература есть в программе, оценка по ней тоже будет нужна?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 01, 2016 08:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Девушки, не нашла особо информации и всю тему не перечитывала - у кого-то есть опыт экстерната?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nezavisimost offline nezavisimost Сообщение Вт Авг 16, 2016 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 867
Откуда: Рига, Югла

Супер! Пойду!

Мамы, созрел кто-то на домашнее образование со следующего года в 1-й класс? Отзовитесь! Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marussia offline Marussia Сообщение Вт Авг 23, 2016 10:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 234
Откуда: Лиепая

Девочки, кто на домашнем, подскажите - вы оформлялись в школе со справкой (от психолога)? Нам администрация сказала, что только такой вариант возможен. Читаю Нотейкуми и не понимаю, где вариант только моего желания. Помню на встречи девочки рассказывали про справки, но сейчас точно не могу вспомнить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Авг 23, 2016 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Marussia :
Девочки, кто на домашнем, подскажите - вы оформлялись в школе со справкой (от психолога)? Нам администрация сказала, что только такой вариант возможен. Читаю Нотейкуми и не понимаю, где вариант только моего желания. Помню на встречи девочки рассказывали про справки, но сейчас точно не могу вспомнить.



По новым правилам должна быть либо справка от психолога, либо справка от семейного - с указанием причин, по которым для данного ребенка более благоприятно домашнее обучение. Не обязательно искать какой-то "страшный" диагноз, наша семейная написала общие вещи - вроде "прокатило". И отдельно Вы пишете заявление на имя директора школы, в котором - в рамках обоснования - дублируете написанное психологом или семейным.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 23, 2016 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Девушки, кто уже на домашнем,в каких школах учитесь? где лояльны не только администрация, но и педагоги?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marussia offline Marussia Сообщение Вт Авг 23, 2016 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 234
Откуда: Лиепая

Lirika, спасибо огромное. Пойдем беседу с семейным проводить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pema_st offline pema_st Сообщение Пт Окт 21, 2016 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1

Здравствуйте, внезапно выяснилось, что мне через неделю надо сдавать ЗПД, Очень смешно тема -возможности семейного образования в Латвии и сравнение школы и СО, кто может встретиться со мной на следующей неделе, как можно раньше, и пообщаться, рассказать о своём опыте и ответить на вопросы? Может кто знает, к кому я могу обратиться? Помогите мне пожалуйста Ok Рукопожатие если я выйграю конкурс, работа пойдёт на рассмотрение в правительство, могу я здесь оставить ссылку на анкету?(правда ещё вопросы надо придумать) Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IvolginaIrina offline IvolginaIrina Сообщение Вт Дек 06, 2016 22:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1

Помогите мне пожалуйста напишите кто нибудь свой номер кто на семейном обучении уже несколько лет. Мне нужна помощь у меня много вопросов буду очень благодарна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

annaliza offline annaliza Сообщение Ср Дек 14, 2016 19:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

Здравстуйте, единомышленники! Как я рада, что нашла вас! Улыбка

Хочу сразу поделиться актуальной информацией по СО. Сейчас можно получать СО до 6 класса(sākumskola). Если кто-то планирует и дальше обучать ребенка самостоятельно, то помимо интернет-школ(tālmācība), существует еще Jelgavas novada neklātienes vidusskola, которая закрепляет за собой детей на заочное образование начиная с 5 класса. В Риге пока таких альтернатив не нашла.

Собственно я сама мечтаю (а так же делаю маленькие, но уверенные шаги в эту сторону) о том, чтобы объединить родителей - сторонников гуманистического подхода в педагогике, и о возможности открыть в Риге школу такого направления. Я поклонница идей Ш.Амонашвили, так же уважаю подход и принципы школ Вальдорфа.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

missJu offline missJu Сообщение Ср Дек 14, 2016 21:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига, Межциемс

Что касается Вальдорф.подхода,делаем попытки организовать русскоязычную школу,но пока упираемся в то,что нет кадров..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

annaliza offline annaliza Сообщение Чт Дек 15, 2016 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

missJu, а на каком вы этапе? Сколько детей и какого возраста? Для малышей 1-4 класс нужен один учитель - самый важный в их жизни, потому что первый. Это должен быть человек искренне любящий детей и свое дело, готовый отдавать себя, готовый меняться.
Методическую часть обсуждали? По моему мнению, очень важно, чтобы все родители единогласно принимали тот процесс обучения, который будет установлен, понимали, что они хотят достигнуть в результате, каких детей воспитать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Дек 15, 2016 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

annaliza :
Если кто-то планирует и дальше обучать ребенка самостоятельно, то помимо интернет-школ(tālmācība), существует еще Jelgavas novada neklātienes vidusskola, которая закрепляет за собой детей на заочное образование начиная с 5 класса. В Риге пока таких альтернатив не нашла.


В Елгаве, насколько знаю, на русском потоке больше не закрепляют - уточните. Только в Риге есть tālmācība на русском.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

annaliza offline annaliza Сообщение Чт Дек 15, 2016 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

В Елгаве, насколько знаю, на русском потоке больше не закрепляют - уточните. Только в Риге есть tālmācība на русском.[/quote]
Я с ними разговаривала недавно. Не уточнила про русский. Но скорее всего они сотрудничают только с латышским потоком. У нас русскоязычная семья, дочь ходит в латышский сад. Поскольку из Латвии в ближайшем будущем уезжать не собираемся, то язык необходим. Но школьное обучение я бы предпочла на русском.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

missJu offline missJu Сообщение Чт Дек 15, 2016 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига, Межциемс

На этапе того,что имеем 4 деток на первый класс,один на второй,трое на третий. Учителя как раз- таки и не нашли. У меня имеется мысль обучать ребёнка дома и ехать в мае на курсы в Москву. Ну или на лет.языке,для нас он родной.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanju6a offline Tanju6a Сообщение Вт Апр 18, 2017 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 350
Откуда: Рига, Пурвциемс

Мамочки, собираю информацию о домашнем обучении. Кто готов поделиться опытом, напишите мне в лс пожалуйста!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вт Апр 25, 2017 12:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

На Фейсбуке есть группа по семейному/домашнему обучению в Латвии. Там можно найти ответы на многие вопросы по СО от практикующих семей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Сб Июл 04, 2020 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Добрый день! Тем, кто интересовался темой, возможно будет интересно узнать про наши апдейты. Первые 6 классов мы отучились дома. В 7 класс старшая дочка захотела пойти в школу. Поступила в местную гимназию. Сначала руководство скептически отнеслось к хорошим оценкам в табеле, но время все расставило на свои места - средний годовой балл у нее 8,3 при том, что учится на неродном языке в латышской школе (до этого мы занимались по программе mazāktautību plūsma). Училась бы на родном, уверена, что результат был бы ещё лучше. Правда, я ей сразу сказала, что мне, как маме, важна не оценка, а умение пользоваться головой.
С социализацией никаких проблем - дружит с одноклассниками, спорит, когда придется, держит учебный темп и т.п. Ну и когда было дистанционное обучение в карантин, сама со всем справлялась, я ей особо помочь не могла.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 25/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 750..752 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022