Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 ... 15 16 17
предыдущая  |  следующая

ol4ik22 offline ol4ik22 Сообщение Пн Дек 20, 2010 19:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 578
Откуда: Болдерай, Рига

Polimax :
Я и муж - граждане России (у меня временный вид на жительство, у него - постоянный), ведение беременности и родовспоможение платно. Если бы муж был гражданином или негражданином Латвии, то было бы бесплатно.


бесплатно ТОЛЬКО если гражданин. у меня муж негражданин всё ведение беременности платно. а роды как я уже писала бесплатно только потому, что женились в Латвии. о том, что не платить за роды я узнала только после самих родов в роддоме на Миера, до этого мне везде говорили, что придётся платить, я и деньги приготовила. позвоните в роддом, а лучше сходите на консультацию туда.


_________________
" Плох тот родитель, который не прокормит ребенка до пенсии (ребенкиной)"
- Нет, меня не назовешь неудачником, потому что у меня замечательные дети.

© Старший сын

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ol4ik22 offline ol4ik22 Сообщение Пн Дек 20, 2010 19:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 578
Откуда: Болдерай, Рига

mariina :

7Angel :
Наличие маленького, только усложнит. Т.к. финансов должно хватить на будущего ребенка, вам и мужа. Кстати с временным видом на жит-во роды принимаются платные в любом учреждении около 400 лат по моему Размышляю было



Скажите, а где можно поточнее узнать по поводу платных\бесплатных родов? Насколько я знаю супругам граждан с видом на жительство роды бесплатно были в 2008 году, неужели опять поменяли?
И еще тот вид, что на 4 года, тоже временный считается?


1 января 2009 года приняли закон, что с временным видом и супругам НЕграждан вся медицина платно.
на 4 года - временный вид на жительство.


_________________
" Плох тот родитель, который не прокормит ребенка до пенсии (ребенкиной)"
- Нет, меня не назовешь неудачником, потому что у меня замечательные дети.

© Старший сын



Последний раз редактировалось: ol4ik22 (Пн Дек 20, 2010 20:49), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariina offline mariina Сообщение Пн Дек 20, 2010 19:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

ol4ik22 :

mariina :

7Angel :
Наличие маленького, только усложнит. Т.к. финансов должно хватить на будущего ребенка, вам и мужа. Кстати с временным видом на жит-во роды принимаются платные в любом учреждении около 400 лат по моему Размышляю было



Скажите, а где можно поточнее узнать по поводу платных\бесплатных родов? Насколько я знаю супругам граждан с видом на жительство роды бесплатно были в 2008 году, неужели опять поменяли?
И еще тот вид, что на 4 года, тоже временный считается?


1 января 2009 года приняла закон, что с временным видом и супругам НЕграждан вся медицина платно.
на 4 года - временный вид на жительство.



Спасибо большое за лс!Улыбка Попрошу подругу уточнить все-таки в роддоме, муж у нее гражданин ЛВ.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ksju offline Ksju Сообщение Пн Дек 20, 2010 19:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

Был период - 2007-2008 года, когда для жён граждан Латвии и наблюдение и роды были платные, многие врачи, возможно, запомнили это, но забыли о том, что потом таки этот закон отменили Внимание! Вот они по старинке и говорят, что всё платно Улыбка

Лучше всего звонить и узнавать в VSAA, там они в курсе всех последних законов обычно Подмигиваю


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nasenjka offline Nasenjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Дек 20, 2010 21:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1074
Откуда: Ильгуциемс

mashusik :

что-то невероятное. У меня муж гражданин Украины с временным видом на жительство на 5 лет - вся медицина платная. Или это только беременным?


муж - гражданин ЛР. беременность бесплатно ведется. про роды теперь уточнять буду, но как девочки тут написали - вроде бесплатно


_________________
упустила возможность промолчать (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Anhen offline Anhen Сообщение Пн Дек 20, 2010 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

mashusik :
что-то невероятное. У меня муж гражданин Украины с временным видом на жительство на 5 лет - вся медицина платная. Или это только беременным?


Это касается только беременности и родов, а то получается половая дискриминация, у гражданки с иностранцем мужем рождение ребёнка не требует таких затрат, как у гражданина с иностранкой женой.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nasenjka offline Nasenjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Дек 27, 2010 01:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1074
Откуда: Ильгуциемс

девоньки, может кто знает
мне как иностранке с временным видом на жительство и мужем-гражданином ЛР какие пособия светят по рождению ребенка?
про единоразовое 294 и 100 от Риги это я поняла. а еще на что можно рассчитывать?


_________________
упустила возможность промолчать (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

mariina offline mariina Сообщение Пн Дек 27, 2010 09:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

Nasenjka :
девоньки, может кто знает
мне как иностранке с временным видом на жительство и мужем-гражданином ЛР какие пособия светят по рождению ребенка?
про единоразовое 294 и 100 от Риги это я поняла. а еще на что можно рассчитывать?


Пособия вам будет платить та страна, в которой вы платили налоги (на работе).
Я работала до декрета в РФ, мне пособие платила Россия. Мне кажется еще можно оформить здесь пособие по уходу за ребенком на мужа, если у мужа здесь работа и официальная зарплата. Позвоните в ВСАА, они точнее скажутУлыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nasenjka offline Nasenjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Дек 27, 2010 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1074
Откуда: Ильгуциемс

это мне надо с прошлых мест работы справки собирать, находясь в риге беременной? В шоке


_________________
упустила возможность промолчать (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

mariina offline mariina Сообщение Пн Дек 27, 2010 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

Nasenjka :
это мне надо с прошлых мест работы справки собирать, находясь в риге беременной? В шоке



Ну если вы сейчас безработная, то скорее всего пособие будет минимальным, может и не имеет смысла этим заниматься и оформлять. Посмотрите здесь www.kukuzya.ru там хорошо про пособия расписано.
И да, для оформления декретных нужен будет российский больничный, который дают в 30 недель.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nasenjka offline Nasenjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Дек 27, 2010 22:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1074
Откуда: Ильгуциемс

ну как бы пусть минимальное, но все равно какие-то деньги как-никак. это наверное в консульстве лучше расскажут, да?

с декретными пролетаю - больше полугода как уволилась и переехала в ригу.


_________________
упустила возможность промолчать (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

ol4ik22 offline ol4ik22 Сообщение Пн Дек 27, 2010 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 578
Откуда: Болдерай, Рига

Nasenjka я в декрет не уходила. звонила в Посольство России, в российском мне отказали пособии, сказали, что с ВРЕМЕННЫМ видом на жительство российское пособие не перечисляют в Латвию. с ПОСТОЯННЫМ - да. оформили на мужа (он числился безработным. заплатили единовременное, как вы написали, а потом 58 лат с копейками до года и 38 лат с года до двух. но с июля вроде 8 убирают. а так звоните конечно узнавайте.


_________________
" Плох тот родитель, который не прокормит ребенка до пенсии (ребенкиной)"
- Нет, меня не назовешь неудачником, потому что у меня замечательные дети.

© Старший сын

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nasenjka offline Nasenjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Дек 28, 2010 01:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1074
Откуда: Ильгуциемс

мало того что порезали, так еще и хрен получишь, простите)
тоесть надо оформлять все в россии, пусть там на книжку капает, а потом кто-то снимает и перечисляет - так чтоли?
чем дольше живу, тем больше поражаюсь выкрутасам родины


_________________
упустила возможность промолчать (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

ol4ik22 offline ol4ik22 Сообщение Вт Дек 28, 2010 01:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 578
Откуда: Болдерай, Рига

Nasenjka, а на папу не хотите оформлять? у моего ничего не изменилось от этого. а в РОссии я была, меня там послали, сказали, чтобы получать пособие нам надо ФАКТИЧЕСКИ проживать на территории РОссии. Я хотела в Самаре делать пособие. тоже сначала думала, сделаю книжку или что там в России сейчас есть и мне будет капать, а мне: нифига подобного, женщина, вы живёте за границей там и получайте пособия, вот в РОссии будете с ребёнком ПРИСУТСТВОВАТЬ, Т.Е. ПРОЖИВАТЬ, мы за милую душу вам пособие. было очень обидно. и тут - нифига и там - кукиш. вот на папу и оформили.п.с. всё делала в 2009, может, чего и изменилось, и от города тоже зависит, там свои федеральные законы.


_________________
" Плох тот родитель, который не прокормит ребенка до пенсии (ребенкиной)"
- Нет, меня не назовешь неудачником, потому что у меня замечательные дети.

© Старший сын

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nasenjka offline Nasenjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Дек 28, 2010 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1074
Откуда: Ильгуциемс

на папу будем оформлять обязательно. папа просто официально минималку получает.

просто думала что еще и от родины получить что-то получится.
а что значит фактически? я же из квартиры не выписывалась, на учет в консульстве не становилась. как они просят это доказать?

тоесть логика такая- работай, плати налоги, а потом мы тебе ничего не дадим, потому что
1. вид на жительство временный - через консульство не положено
2. живете не в россии - не дадим.

и это у нас так семьи и рождаемость поддерживают.


_________________
упустила возможность промолчать (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

ol4ik22 offline ol4ik22 Сообщение Вт Дек 28, 2010 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 578
Откуда: Болдерай, Рига

Nasenjka как проверят - не знаю, но границу ведь пересекаем и может у них есть международные договоры, что от двух государств получать пособия нельзя, как с пенсиями. ну это мои размышления. а ещё там где я прописана, делают скидку на квартплату,т.к. я там фактически не живу. если оформлять в РОссии пособие, то точно надо будет туда ехать оформлять, а там ещё надо свидетельство о рождении, на русском языке и разыне другие справки я думаю, но свидетельство точно, т.е. надо сначала родить, а потом с малышом мчаться в Россию, как я понимаю.


_________________
" Плох тот родитель, который не прокормит ребенка до пенсии (ребенкиной)"
- Нет, меня не назовешь неудачником, потому что у меня замечательные дети.

© Старший сын

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nasenjka offline Nasenjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Дек 28, 2010 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1074
Откуда: Ильгуциемс

ol4ik22
я с июля не могу в гражданский паспорт штамп о замужестве поставить Очень смешно


_________________
упустила возможность промолчать (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

ol4ik22 offline ol4ik22 Сообщение Вт Дек 28, 2010 19:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 578
Откуда: Болдерай, Рига

Nasenjka :
ol4ik22
я с июля не могу в гражданский паспорт штамп о замужестве поставить Очень смешно


я почти 3 года не могу поставить Хихи


_________________
" Плох тот родитель, который не прокормит ребенка до пенсии (ребенкиной)"
- Нет, меня не назовешь неудачником, потому что у меня замечательные дети.

© Старший сын

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

__Rafaella__ offline __Rafaella__ Сообщение Вт Дек 28, 2010 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 132
Откуда: Гравис-Пурчик

я - гражданка РФ,правда с постоянным видом на жительство на 5 лет (уже вторую пятилетку разменяла)муж - гражданин Латвии, как раз только закончила обмен документов по смене фамилии. Это кошмар - как долго паспорт РФ 3 месяца, потом наклейку с видом на жительство переклеивали 3 недели. Закатил глаза теперь вот надо младшему паспорт российский делать, потом обоих детей ( 5 лат - за ребёнка) в паспорт вписать( личное желание) и на мат.капитал вставать. Мне кажется, я как 8 лет назад начала делать документы на это гражданство, так теперь и тянется... Сорри за офф-топ, по теме - рожала бесплатно в роддоме, хотя приёмная хотели у мужа 10 лат попросить...ИМХО паспорт у меня заграничный Думать!хорошо я копию св-ва о браке прихватила и копию его паспорта, что, мол, официально женаты, + гражданин Латвии. А потом они увидели волшебное слово - ПОСТОЯННЫЙ вид на жит-во и вопросы исчезли.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Nasenjka offline Nasenjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Дек 29, 2010 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1074
Откуда: Ильгуциемс

про свидетельство и копию паспорта мужа,мне моя гинеколог сразу сказала - чтобы я ксерокопий сразу сделала несколько и на всякие узитамотдавала - тогда вопросов не будет.
на прошлой неделе скорую мне вызывали - никаких проблем и денег не взяли ни в скорой ни в страдынях. мож чето поменялось?
а паспорт да.. я в ноябре отдала документы, таможенники ругаются каждый раз - страниц нету,а в консульстве тишина)


_________________
упустила возможность промолчать (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

ol4ik22 offline ol4ik22 Сообщение Чт Янв 13, 2011 02:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 578
Откуда: Болдерай, Рига

девочки, такой вопрос интересует: 6-й год здесь живу по временному виду на жительство. первый год мне давали вид на жит. БЕЗ права работы, потом всегда С таким правом, и вот в 2010 году мне опять дали БЕЗ права. может, кто знает почему? в Департаменте я не увидела эту пометку, а про разрешение на работу только дома вспомнила. это всем так или только мне так подвезло?


_________________
" Плох тот родитель, который не прокормит ребенка до пенсии (ребенкиной)"
- Нет, меня не назовешь неудачником, потому что у меня замечательные дети.

© Старший сын

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yulija offline Yulija Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 13, 2011 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1197
Откуда: Jelgava

Интересно почему вам так,мне с самого первого года дали бумажку что могу работать.Наверно вам повезло Хихи Может забыли просто отдать...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Avstralia offline Avstralia Сообщение Чт Янв 13, 2011 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Nottinghamshire, Kirkby-in-Ashfield

Мне тоже. все три раза с правом на работу, хоть и не просила. У вас указано, что без?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

freilin offline freilin Сообщение Чт Янв 13, 2011 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 400
Откуда: Рига, центр

Вопрос такой, если временный вид на жителсьвто,как быть с медициной? У мужа временный, заболел, пошел к врачу в поликлинику на Лачплеша, его не приянли, сказала вам только к частному, даже на страховку не взглянули, и разговаривать больше не стали.... так что теперь ложись да помирай? Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Yulija offline Yulija Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 13, 2011 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1197
Откуда: Jelgava

а у вашего мужа нет что ли семейного врача?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 ... 15 16 17
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022