Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 18 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Skazka offline Skazka Сообщение Чт Июн 18, 2009 12:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Буквы ребенок знает, слоги читает. Путается в длинных словах - к концу забывает что было в начале.
Была у меня мысль найти книжку, в которой слова разбиты по слогам. Нашла Не уверен Те тексты в здравом уме читать не хочется, и уж ребенка они точно не увлекут.
А читать обычные сложно.
Как вы своих деток учите чтению? Как помогаете?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Июн 18, 2009 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

мы учились читать по серии Н.Павлова - "Азбука с крупными буквами", "Читаем вместе с азбукой", "Читаем быстро" и "Пишем вместе с азбукой". Очень замечательные книги.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Июн 18, 2009 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

мы по книжке жуковой-сразу пошло.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Июн 18, 2009 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Эти Жуковы, Павловы где купить можно?


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Июн 18, 2009 14:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Ptichka :
Эти Жуковы, Павловы где купить можно?


жукова была в максиме,в яня розес,в полярисе точно,зеленая такая книга


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valentina offline Valentina Сообщение Чт Июн 18, 2009 20:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1223
Откуда: Рига, район Ботанического сада

Ptichka :
Эти Жуковы, Павловы где купить можно?


Инга, только есть сейчас ещё какой-то Жуковой книжка и выглядит похоже, но не та!
Вот:
http://www.zhukova.info/#bukv
А у нас на ура пошёл Читарик-Смешарик:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4035563/

Хотя и по Жуковой было хорошо, но Читарик так увлёк, что купили ещё несколько книг из этой серии- успех у дочи просто бешеный. Только что не спит с ними. Очень смешно


_________________
Мама двух дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Чт Июн 18, 2009 22:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Всем привет))
Мы тоже учимся читать))
У нас Жукова(мне мама ее где-то купила)
Выглядит она вот так:



Там подробно нарисовано, как буковки соединяются друг с другом. Сама книга разбита на небольшие уроки.
Мы читаем в день один урок, а потом в течение дня его закрепляем(в играх, на улице) и повторяем пройденное.

Я так поняла, в чтении необходимо ребенку понять сам механизм соединения букв, а затем практиковаться-тренироваться, каждый день))
В Янусе продаются книги для чтения, в к-рых слова разбиты на слоги. У нас в Иманте я такие книги встречала в канц магазинах.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

AlinaP offline AlinaP Сообщение Пн Июн 22, 2009 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

Mae :

..., а потом в течение дня его закрепляем(в играх, на улице) и повторяем пройденное.



mozhno popodrobnee kak vi eto zakrepljaete, v kakije igri igraete?

U menja docha uzhe ponimajet kak slova skladibatj, chitatj mozhet, no NE hochet. Eli-eli ejo hvataet do konca predlozhenija (malenkogo). Vnimanije minuti na 3 maksimum na chtenije mozhno privlech. Obichno sama fraza "Davaj prochitaj sama!" ili "vmeste" vosprinimajetsja BEZ radosti. Mne ochenj interesno kak perehitritj ejo? Kak privitj interes? chtob ogonek v glazah bil? Sami chitaem ej mnogo, pravda sejchas bolwe na anglijskije knizhki perewli, v silu obstajatelstv. Estj u kogo opit, chtob rebenok uchilsja chitatj srazu na 2uh jazikah???
Ewo interesujut knizhki s korotenkimi - korotenkimi raskazikami dlja neterpelivih chitatelej..

Zhukovu zakazala knizhku, no AZBUKU... Eto ne ta kniga???
Izvinite za translit i mnozhestvo voprosov.. Краснею Улыбка


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пн Июн 22, 2009 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Цитата:
Sami chitaem ej mnogo, pravda sejchas bolwe na anglijskije knizhki perewli, v silu obstajatelstv. Estj u kogo opit, chtob rebenok uchilsja chitatj srazu na 2uh jazikah???



Дома обучаю сына чтeнию на русском языкe,очeнь много eму читаю, на испанском дажe читать нe собираюсь - для этого eсть школа. eсли я и дома пeрeйду с ним на испанский - то прощай русский, придeтся прикладывать нeмало усилий, чтобы "заставить" читать и говорить с мамой по-русски.
В общeм, я чeтко раздeляю языки: дома -русский, в школe и свeрстниками - испанский будeт.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

AlinaP offline AlinaP Сообщение Пн Июн 22, 2009 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

ja tozhe sobirajusj imetj chetkoje razdelenije doma i v wkole. No sejchas ona uzhe hodit v wkolu i mi chtob ej pomoch POSKOREE vlitsja v obuchenije zanimajemsja s nej doma. Ja poetomu russkij s nej pomenwe sejchas praktikuju, chtob ne sliwkom mnogo srazu. Kak tolko ona v wkole budet poluchwe, doma zanjatije snglijskim sokratitsa do minimuma... Poetomu menja i interesujet opit drugih! Mozhet kto v latiwskuju wkolu otdaval i kak togda doma chitali i uchili chitatj na dvuh jazikah? na kakom bolwe i kak dolgo?


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lambda offline lambda Сообщение Пн Июн 22, 2009 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 104

AlinaP :


U menja docha uzhe ponimajet kak slova skladibatj, chitatj mozhet, no NE hochet. Eli-eli ejo hvataet do konca predlozhenija (malenkogo).

Ewo interesujut knizhki s korotenkimi - korotenkimi raskazikami dlja neterpelivih chitatelej..



Мы на стадии "может сложить буквы в слово, но пока прочитает предложение до конца, забывает начало". То есть, как раз механическая тренировка-тренировка. Это очень утомительно для сына, а тексты, которые он может прочесть, ему, конечно, неинтересны. Поэтому "Читарик - Смешарик" - это была для меня находка. Там текст читает мама, а по ходу есть маленькие кусочки-задания, которые вплетены в текст. Например, прочитать письмо-записку-список продуктов-карту. С середины книги начинаются уже тексты на 2-3 строчки. "Детский" текст большими буквами и разбит на слоги. Еще читаем все заголовки и подписи под картинками в обычных книжках. Еще в журнале "Смешарики" удачные комиксы. Коротенькие фразы - можно читать. И главное - приемлемые сюжеты.
Еще серия "Читаем как бы сами" издательства "Карапуз". Там в тексте вместо половины слов - картинки. Крупный шрифт и по слогам. Но это нужно заказывать, в Риге я не видела.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlinaP offline AlinaP Сообщение Пн Июн 22, 2009 16:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

lambda :

AlinaP :


U menja docha uzhe ponimajet kak slova skladibatj, chitatj mozhet, no NE hochet. Eli-eli ejo hvataet do konca predlozhenija (malenkogo).

Ewo interesujut knizhki s korotenkimi - korotenkimi raskazikami dlja neterpelivih chitatelej..



Мы на стадии "может сложить буквы в слово, но пока прочитает предложение до конца, забывает начало". То есть, как раз механическая тренировка-тренировка. Это очень утомительно для сына, а тексты, которые он может прочесть, ему, конечно, неинтересны. Поэтому "Читарик - Смешарик" - это была для меня находка. Там текст читает мама, а по ходу есть маленькие кусочки-задания, которые вплетены в текст. Например, прочитать письмо-записку-список продуктов-карту. С середины книги начинаются уже тексты на 2-3 строчки. "Детский" текст большими буквами и разбит на слоги. Еще читаем все заголовки и подписи под картинками в обычных книжках. Еще в журнале "Смешарики" удачные комиксы. Коротенькие фразы - можно читать. И главное - приемлемые сюжеты.
Еще серия "Читаем как бы сами" издательства "Карапуз". Там в тексте вместо половины слов - картинки. Крупный шрифт и по слогам. Но это нужно заказывать, в Риге я не видела.



O! Komiksi! tochno! spasibo za opit. Mne vse ravno vse zakazivatj nado, poetomu budu spisok sostavljatj!


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lambda offline lambda Сообщение Пн Июн 22, 2009 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 104

AlinaP :
Mne vse ravno vse zakazivatj nado, poetomu budu spisok sostavljatj!


Тогда посмотрите еще книжки из серии "Я люблю читать" http://www.labirint-shop.ru/series/13206/ издательства "Махаон". Это мини-энциклопедии, по 2 строчки на странице, крупный шрифт. Очень хорошее качество и относительно недорого
[/url]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Пн Июн 22, 2009 20:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Цитата:
Zhukovu zakazala knizhku, no AZBUKU... Eto ne ta kniga???


У Жуковой она именно Азбука называется.
Сегодня видела ее в Янусе в Юрмале(на Йомас). Думаю, что в обычном тоже есть.
В Рими, в отделе журналов инода встречаются книги для чтения(где слоги разделены).

Цитата:
mozhno popodrobnee kak vi eto zakrepljaete, v kakije igri igraete?


Играем в школу)) Пишу на доске слоги и слова, а он читает. Если правильно прочитал, то получает плюсик(хорошая оценка Смешно ).
Иногда с папой соревнуется, кто быстрее прочитает слово, к-рое мама написала Смешно
На улице пишу мелками на асфальте слоги и слова.
Иногда играем в такую игру - я рассказываю рассказ, и рисую события рассказа мелком на асфальте, одновременно главный герой рассказа, чтобы рассказ продолжался, должен решать разные задания(читать или считать). Очень мотивирует на чтение Смешно

Цитата:
Estj u kogo opit, chtob rebenok uchilsja chitatj srazu na 2uh jazikah???


Тимка ходит в билингвальный сад, там одна воспитательница говорит только на латышском. Результат я довольна - Тимка тоже говорит по-латышски немного, а если начинаешь распрашивать, то оказывается, что он очень много слов на лат язе знает. Недавно достали картинки с видами птиц(какие виды птиц бывают), оказалось, что он все названия знает на латышском. Поэтому я решила латышский полностью доверить саду, результат действиетльно есть. А в школе будем посмотреть Смешно

Чтением мы занимаемся 15-20 мин в день, не больше. Если вижу, что желания нет, то никогда не настаиваю. А в игре практикуем чтение постоянно))



Последний раз редактировалось: Mae (Пн Июн 22, 2009 21:54), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пн Июн 22, 2009 21:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Лёша научился читать очень хорошо после "Читарик" Смешариков. Там здорово всё продумано и как-то быстро получилось-прям за 1-2 дня Улыбка

А щас,чтоб интерес к самостоятельному чтению был,я покупаю комиксы и детские журналы-он их прочитывает все сам и интересно,т.к. всё это со множеством ярких картинок.

Книжки по слогам вообще не читали-ИМХО, они только путают-эти тире посредине и не понятно, где пробел,где начало нового слова и т.д. Ну это у нас такой опыт-может,кому-то помогает Закатил глаза


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

AlinaP offline AlinaP Сообщение Пн Июн 22, 2009 21:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

Olj4ik :

Книжки по слогам вообще не читали-ИМХО, они только путают-эти тире посредине и не понятно, где пробел,где начало нового слова и т.д. Ну это у нас такой опыт-может,кому-то помогает Закатил глаза



u nas analogichnij opit s takimi knizhkami! ne idut soverwenno!
prosto kak-to u nas vse stranno - chitaet po slogam uzhe oochenj davno... a vot progressa - tak chtob predlozhenija chitatj dlinnije i tem bolee rasskazi uzhe davno net! ne znaju kak sdvinutj s mertvoj tochki. Podelitesj kakije komiksi interesnije??? krome zhurnala Smewarikov - eto ja ponjala). Etot zhurnal ne nawla v Labirinte (sabirajusj tam na sajte zakaz sdelatj). Gde vi ego pokupaete??

Mae, a skolko vawemu rebenku? Kazhetsa mi eto pererosli...V smisle, slogi pererosli i slova. V wkolu igratj mozhem (bolwe pisatj tak uchimsja). Chto bi mne za igru pridumatj dlja pochti 6 letnego rebenka s predlozhenijami i rasskazami...hm!


_________________
мама Софии и Анны



Последний раз редактировалось: AlinaP (Пн Июн 22, 2009 21:54), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Пн Июн 22, 2009 21:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Цитата:
Mae, a skolko vawemu rebenku?


Тимке 4-ре года и 3 месяца.

Цитата:
Книжки по слогам вообще не читали-ИМХО, они только путают-эти тире посредине и не понятно, где пробел,где начало нового слова и т.д. Ну это у нас такой опыт-может,кому-то помогает


Оля, я тоже об этом задумалась. Если пишу слово без тире, то Тимка считает, что я неправильно его написала. Может и правда, нехорошо слова с тире читать Закатил глаза

Цитата:
Podelitesj kakije komiksi interesnije???


Из комиксов - мы покупаем про ВинниПуза на вокзале, там на русском продают.
А еще в книжных есть учебные пособия - типа подготовка к школе дошкольника. Там часто на чтение задания встречаются. Школу семи гономов для шести-семилеток можно посмотреть.
Я обычно прихожу в Янус и к стенду с учебными пособиями Очень смешно , все что 4-ре года пересматриваю, если что-то нравится то покупаю.
У нас на "ура" идут общие книги с заданиями - и на письмо и на чтение и на рисование и на логику. Покупаю такую книгу и каждый день по 2-3 страницы вместе выполняем.
Буквы мы пока еще не пишем, но отлично рисунки обводим и читаем слоги. Вот))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

AlinaP offline AlinaP Сообщение Пн Июн 22, 2009 22:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

Mae :

Покупаю такую книгу и каждый день по 2-3 страницы вместе выполняем.



uau! u nas eti knizhki s zadanijami lezhat, i horowo esli raz v mesjac ona do nih snishodit! v obwem, ja ponjala, nam nado drugoj podhod iskatj!


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Пн Июн 22, 2009 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Алина, а что Соня любит? Прикрути к этому занятию чтение как что-то очень нужное, делающее любимое занятие еще интереснее Улыбка У меня сейчас сын Википедию про звездные войны читает. Учился не на этом, но сейчас ему это интересно и он с удовольствием _много_ читает.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Koloboka offline Koloboka Сообщение Пн Июн 22, 2009 22:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Не знаю, права ли я, но я оставила чтение до того момента, когда у сына проснется самостоятельный интерес к чтению, не мною стимулированный, а от души собственной идущий. Ярик научился складывать буквы в слова в 4 года, какое-то время ему это просто было интересно, как новый навык. Папа придумывал много разных игр типа самонарисованных паровозиков с буквами или слогами, рисовали карты, где чтобы найти сокровище, надо было идти, читая слова, и т.д. А потом научился неплохо, интерес прошел, а до самостоятельного чтения так и не дошло. Мне кажется, он просто психически еще к этому не готов, гораздо приятнее и духовно насыщеннее слушать интересную книгу у мамы в обнимке. Пока мы на этом и остановились, не хочется превращать процесс чтения в чисто механический навык, ждем, пока дорастет ребенок.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

New offline New Сообщение Вт Июн 23, 2009 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

AlinaP :
Chto bi mne za igru pridumatj dlja pochti 6 letnego rebenka s predlozhenijami i rasskazami...hm!


http://adalin.mospsy.ru/l_01_07.shtml

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

AlinaP offline AlinaP Сообщение Вт Июн 23, 2009 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

New, spasibo za ssilku! uzhe nachala izuchatj!

no, Sonja u nas devuwka vesma romantichnaja Улыбка . Ljubit zhivotnih i igratj v zhivotnih (budj to sobaka, lev, miwka ili lowadj), ljubit igratj v cirk i predstavlenija, ljubit aktivnije igri, ljubit tancevatj i raznuju-raznuju muziku sluwatj, ljubit multiki, sladosti, sostavljatj narjadi i peredevatsa v kogo-libo, delatj podelki vsakije.

vot chuvstvuju mi s nej nachnem vmeste gotovitj vspomogatelnije materiali (po ssilke New) k igram, t.k. ona sejchas na tvorcheskoj volne v smisle podelok vsakih. Tolko bi igratj potom ne otkazalasj Улыбка


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Вт Июн 23, 2009 20:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Ага, материалы это очень хорошо Улыбка Можно еще мамины модные журналы читать. А можно не мамины. У нас в Риге есть такой журнальчик Умница, детский, с рассказами о животных, играми, поделками. Мурзилка тоже ничего иногда бывает. Еще можно взять какой-нибудь сайт с поделками (ну вот этот, например: www.stranamasterov.ru ) и пусть инструкции разбирает, если ей интересно...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

AlinaP offline AlinaP Сообщение Ср Июн 24, 2009 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

vchera Sofijka narezala bumagi, narisovala kuchu kartinok, a ja zagadki napisala po neskolku predlozhenij (ne samih prostih) kazhdaja. Igrali v "Zagadki". Powlo na URA! Segodnja ewo chego posmotru dlja nejo... Смешно


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Ср Июн 24, 2009 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

AlinaP вы молодцы!

Я вчера купила Тимке Смешарик Читарик, отроваться не возможно. Сегодня с утра, как проснулся, книгу в руки и ко мне в кровать Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 18/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022