Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Пн Авг 17, 2009 09:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Вчера статью закачала - мыслей особенно не было

А под ночь начались воспоминания про беременную в 10 ом одноклассницу как к ней приходили , в гости , как в вечерке она училась ...

Вспомнилось как нам было ЭТО ДИКО , и как унеё ловко получалось высаживать и сисей кормить(лохматый 94 год) ...
с высоты материнства ща оцениваю ... понимаю что своим дочкам - так не хочу, а с другой стороеы и ... а что полохого то ?

или только у меня положительный пример в воспоминаниях и только в статье девочка такая положительная ...

Реально наверно ж психологи встречали мамочек от 17-18 , % ммм адекватности какой интересно ?

статья если ШО вот - Ещё в школе – а уже мама>>>


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай



Последний раз редактировалось: Riska (Сб Ноя 07, 2009 11:42), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пн Авг 17, 2009 09:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Сейчас вообще реальность, чтобы в школе и уже мама. Так как учась 12 классов, детки заканчивают школу в 19 лет.

Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Valeria offline Valeria Сообщение Пн Авг 17, 2009 09:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

С одной стороны - ни себе, ни своей дочери такой судьбы не хотела и не хочу.
С другой - все знакомые мне мамы-школьницы на редкость адекватные дамы - спокойные и ненапряжные. Порой девицы, рожающие на втором-третьем курсе универа существенно бОльший неадекват...


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 17, 2009 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

У меня в школе было несколько таких мамочек, из них только одна запомнилась своей железной уверенностью в том, что она не жалеет и поступила правильно. Остальные выглядели как-то растерянно.
Моя мама родила меня в 19 лет, по нынешним меркам тоже была бы школьницей... Ну и ничего, на дискотеку со мной ходила в 16 лет, отношения у нас очень близкие, со временем только крепнут.
А судьба, имхо, не от возраста деторождения зависит, а от человека. Можно и до 30 лет прожить, ничего не повидав, не узнав, не выучившись, а можно и с ребенком и в 20 лет жить активно и интересно.


_________________



Последний раз редактировалось: macabra (Пн Авг 17, 2009 10:01), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Пн Авг 17, 2009 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

nu u kogo kakaja 6kola,ja zakon4ila v 17 s polovinoj 12 klassov.mama rodila menja v 18 Смешно pape bilo 19.. vospitali,virostili.u moej podruzhki mama star6e do4ki na 16 let Подмигиваю kone4no ja protiv takogo,no ot etogo ne ubezhi6,moja plemjaxa v 17 let sej4as beremenn,ot 18 letnego,ja kone4no v 6oke bila kogda uznala i rozatj sobiraetsa.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Авг 17, 2009 10:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Согласна с Валерией, ни себе, ни своему ребёнку такой судьбы не хотела бы (а там как сложится, конечно Улыбка ).

К тому же у меня в основном отрицательные примеры перед глазами. Не сейчас, а, как Риска говорит, в махровом 94...
Когда девчонки бросали школу, в результате не был счастлив никто, ни ребёнок, ни мама, ни папа.

Хотя, вот читая эту статью, задумываешься, может всё не так страшно. А зависит от самих молодых родителей. К сожалению, не у всех к этому возрасту воспитывается чуство ответственности, а больше остаются желания по дискотекам, гулянкам и т.д.

У некоторых и к 30 ответственности никакой Очень смешно


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу



Последний раз редактировалось: MbIWOHOK (Пн Авг 17, 2009 10:07), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 17, 2009 10:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Вот, Мыша, поэтому я даже не могу однозначно ответить, хотела бы я такой судьбы своей дочери или нет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

yina offline yina Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 17, 2009 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2462
Откуда: Riga

Я с вами согласна 50:50
тут забыли добавить,что от папы тоже очень много зависит,от его отношения и ответственности.
к примеру я сама родила ,когда училась на последнем курсе в техникуме.не школа,но близко к этому и по возрасту тоже. все отнеслись доброжелательно,очень помогли, не смотря на трудности осбенно с ГВ закончить удалось(с ребенком ходила на лекции и экзамены)
и я в группе была не первая, у предыдущих однокурсниц сложилось тоже хорошо, т.к. парни взяли на себя ответственность,хотели детей и помогали.
а есть к сожалеию плохой пример из школы, бывшая однокласница родила, даже замуж вышла, но с мужем уехали жить отдельно, а ребенка маме оставила и сейчас видимо ей дочка не как дочь, а как сестра.
вот как бывает!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valeria offline Valeria Сообщение Пн Авг 17, 2009 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

Макабр, тут такая штука - проще быть в струе - в данном случае рожать в "приличное" время - очень, очень тяжело быть нестандартным...


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 17, 2009 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Не быть как все - это тоже струя.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Авг 17, 2009 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Существует такие 2 понятия, как возраст физический и возраст психологический. Как вы понимаете, они могут не совпадать. Можно оставаться очень инфантильной и в 35 и 40 лет. А можно и в 16 лет очень здраво принять ситуацию, не воспринимать отход от классических сценариев (типа, сначало образование, потом карьера, потом семья и потом уже дети) как крушение судьбы и быть очень адекватной мамочкой.
Хотя я не за ранние браки и деторождение. Но кто меня спрашивает, собссна. Смешно


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Авг 17, 2009 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Очень позиивный рассказ, мне очень понравилсяУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Авг 17, 2009 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

А по-моему, это история об обычной счастливой семье - только об очень "молодой". Улыбка
Может, мне кажется, но у нас в школе так было, - молоденькие мамы чаще всего оставались матерями-одиночками... а это совсем-совсем по-другому. Печально Та же школа, те же экзамены, та же ответственность, - а поддержать некому. Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kiska offline Kiska Сообщение Пн Авг 17, 2009 11:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Очень хороший и добрый рассказ!Родители настоящие Молодцы!!! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Pippa offline Pippa Сообщение Пн Авг 17, 2009 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

У меня из детства тоже отрицаельный пример: школьница решила таки рожать, но ребенка оставить в роддоме. Этот ход, я так понимаю, был продуман еще до родов. Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пн Авг 17, 2009 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

эта статья - ни в коем случае не призыв всех родать еще в школе. я тоже не сильно за ранние роды.
это скорее рассказ о том, что даже если вот так вот получилось - может быть все хорошо, если самой захотеть.
у нас в школе уже 4 года школу заканчивают или беременные девочки, или уже с малышами. в прошлом году - на выпускном дочке нашей ученицы был уже почти годик. в этом - Сабининому Максюше полгодика стукнуло.
конечно, все зависит от человека. только в таком юном возрасте особенно сложно не поддаться на чужие уговоры, а решить самой. но это тоже вполне возможно. и это легче, если есть позитивный пример перед глазами.

кстати, пользуясь случаем - поздравляю моего соавтора Сабину с поступлением на бюджетное место в Латвийском Университете! Цветок удачи вам с Максюшкой! Love

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пн Авг 17, 2009 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Позитивная статья!!! очень понравилась Ok
Молодые мамочка и папочка большие молодцы!!! Цветок Цветок Цветок

У меня тоже молодые родители. Love


Если говорить за себя, то не хотела я ребенка в свои 19 лет и даже когда однокурсницы рожали - я не была готова психологически. Подошли с мужем осознанно к этом шагу...в принципе муж ждал моей готовности 6 лет Счастье нереальное Но кто знает...родился бы ребенок раньше, думаю, все было бы не менее позитивно Улыбка


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

LeNadja offline LeNadja Сообщение Пн Авг 17, 2009 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1165
Откуда: Riga, Pljavnieki

Вот хотела написать, но Маргошка опередилаУлыбка Я бы наверное не хотела своей дочке такого, ибо с ребенком действительно тяжелее и с образованием и со становлением на ноги, но никто ведь не знает как жизнь сложится. Из собственного опыта - очень хотела детей лет с 18-19 и вот сестра родила когда мне было около 20-ти. Я поняла что я хотела гипотетическиУлыбка и не хочу еще не спать ночами и прочее - желание перебило, опять захотела уже лет в 25 будучи замужемУлыбка При этом когда училась на заочном встретила маму двух детей, которая замуж вышла в 17, а родила первого в 19 лет, так вот она была действительно готова и в 17 лет и совершенно счастлива что вот в 19 родила и просто супер-семейная мама не смотря на возраст.
И еще пример - знакомая родила в 20 и отдала маме на воспитание почти сразу и теперь действительно бабушка = мама, а девочка выросла и маме ох как имеет что сказать Печально Нет тут рецепта для всех, как всегдаУлыбка
Простите за банальность, но тут действительно важен психологический возраст, а не циферки в паспорте ИМХОУлыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Авг 17, 2009 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Pippa :
У меня из детства тоже отрицаельный пример: школьница решила таки рожать, но ребенка оставить в роддоме. Этот ход, я так понимаю, был продуман еще до родов. Печально



Такой шаг не прост, однако с точки зрения церкви, например, это гуманее, чем сами знаете какая операция.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Авг 17, 2009 13:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

LeNadja :
Вот хотела написать, но Маргошка опередилаУлыбка



Я сегодня шустрая! Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

lanka offline lanka Сообщение Пн Авг 17, 2009 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 473
Откуда: Rotterdam

расскажу про себя, как молодую маму.

родила в 19. до этого планировали пол года, т.е. могла б и в 18, сложись по-другому Смешно

да - тяжело, да - молодость-зеленость-глупость, да - порой нехватает жизненного опыта, НО мне ничуть не тяжелее, чем любой другой маме.

муж, молодец. старается, поддерживает, НО я всегда считала, что женщина рожает ребёнка для себя. я рожала для себя (зная, что в случае чего - дитё достойно воспитаю и обеспечу). я счастлива.

ребёнок, по моему мнению, это нечто, к чему нужно стремиться и идти, подстраиваясь, настраиваясь, нагуливаясь, улучшая материальное положение и тыды
либо это то, что даёт нам "стержень", осмысленность происходящего и чётко расставляет по местам "что и для чего в этой жизни".

я была "ни то ни сё", я не знала кто я , что я. чё я тут делаю вообще, чё я хочу и так далее. но, я всегда хотела семью и вот наконец встретился человек, который подходил на роль отца моего ребёнка. и я решилась на этот шаг. это кардинально изменило мою жизнь, мир обрёл цвета и теперь мне "есть для чего".
повторюсь. я - счастлива.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 17, 2009 23:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

lanka :

либо это то, что даёт нам "стержень", осмысленность происходящего и чётко расставляет по местам "что и для чего в этой жизни".



согласна. я родила в 21, для меня известие о беременности было неожиданным, т.к. не планировали и я считаю, что конкретно для меня это было рано.
но сейчас я поняла, что именно ребенок открыл во мне совсем другие приоритеты и грани, и тоже счастлива, что родила рано, несмотря ни на что.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Авг 18, 2009 08:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

macabra :

lanka :

либо это то, что даёт нам "стержень", осмысленность происходящего и чётко расставляет по местам "что и для чего в этой жизни".



согласна. я родила в 21, для меня известие о беременности было неожиданным, т.к. не планировали и я считаю, что конкретно для меня это было рано.
но сейчас я поняла, что именно ребенок открыл во мне совсем другие приоритеты и грани, и тоже счастлива, что родила рано, несмотря ни на что.



Ok Это признак зрелости, принимать происходящее с пользой для своего развития, для своей души.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Авг 18, 2009 09:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Это просто нынешние времена и влияние "дикого" запада. Моя сестра вышла замуж в 19 лет и рожала в 21 и это было СОВЕРШЕННО нормально. Ведь раньше-то (лет так 20-25 назад) как было - если в 22-23 не замужем, так уже считай, что старая дева Смешно . А рожающим в 24-25 лет записывали в карточку "старородящая".
А что касаемо психологической зрелости.....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 18, 2009 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Ну и я свои 5 копеек вставлю, я заканчивала 12 ый класс уже в положении, было 17 лет, папе 18, ничего страшного не случилось, жизнь шла своим чередом, я поступила на 1 ый курс, он продолжал учиться и работать, мы сыграли обалденную свадьбу и уехали в сказочный медовый месяц, когда вернулись его дедушка подарил нам свою кваритиру, а родители общими усилиями сделали в ней ремонт! Я перечитала кучу литературы про роды и беременность, была вегетарианкой, занималась йогой, рожала вертикально, наперекор всем врачам, которые страшно ругались и кричали, что сейчас меня порежут,если я не буду слушаться, я не слушалась - родилась Алиска минут за 20 и практически без боли, было всем счастье - и нам и родственникам, помню как я висела всё время с мамой на телефоне и экспресс курсом училась готовить супы и пироги, в перерывах между кормлениями умудрялась бегать в универ и быть практически отличницей Смешно это было очень классное, светлое, осознанное и незамороченое время и сейчас прикольно - никто не верит, что эта мадам - моя дочь Love Счастье нереальное Ещё у меня очень классная мама, которая меня во всём поддерживала, да и папа был - "за", окружение и отношение родственников очень важно, я росла в любви и заботе и с подросткового возраста знала чего хочу от этой жизни, с 15 лет хотела мужа, семью, детей, вести хозяйство и заниматься любимым делом и так оно всё и есть. хеппи энд! Цветок Цветок Цветок


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022