Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 25 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Авг 18, 2010 09:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

У меня в договоре написано, что хозяин вправе 1 раз в месяц осматривать квартиру. Это обычно происходит в тот же день, когда получаешь деньги за аренду. А у жильца в правах и обязанностях написано, что его право бесприпятственно проживать в квартире (есть такой хороший термин на латышском, вылетел сейчас из головы, что тебя не беспокоят, типа nepartraukti/netrauceti)


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

yina offline yina Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 02, 2011 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2462
Откуда: Riga

Скиньте,пожалуйста,у кого имеетсяи на мэйл образец договора для распечатки Цветок Улыбка
[email protected]
подходит впринцыпе любой,снимаем у знакомых по договоренности,но формальность нужна для соц. обесп.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lerik offline lerik Сообщение Пн Фев 07, 2011 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 173

http://www.majoklis.lv/rus/documents_24 здесь не плохой договор ,я по такому договору сдаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

scala offline scala Сообщение Ср Фев 09, 2011 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 254
Откуда: Purvciems

Девочки, подскажите, пожалуйста - а имеет ли силу такой договор между 2 физ. лицами?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MARRRINKIN offline MARRRINKIN Сообщение Пт Фев 25, 2011 19:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: кенгарагс

У нас простой договор, без печатей. На доверии так сказать , но с оговоренными деталями. Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

katenoook offline katenoook Сообщение Сб Сен 08, 2012 08:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 24

доброе утро всем!

поделитесь, пожалуйста, образцом акта приёма-передачи (где мебель и счётчики указать) на латышском языке.
Спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Сен 08, 2012 09:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Какой там образец-то, там два слова! Пиенемшанас-нодошанас актс, число, перечисление, что там у вас есть (этого, кроме Вас, никто не знает), и подписи сторон.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

katenoook offline katenoook Сообщение Сб Сен 08, 2012 18:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 24

MargG :
Какой там образец-то, там два слова! Пиенемшанас-нодошанас актс, число, перечисление, что там у вас есть (этого, кроме Вас, никто не знает), и подписи сторон.



спасибо за ответ, а показания счётчиков тоже в этом акте указывать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Сен 08, 2012 18:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Как хотите, там всё по желанию. Всё, что хотите зафиксировать во избежание споров, недомолвок и недоплат.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

7Angel offline 7Angel Сообщение Пн Сен 10, 2012 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Вопрос следующий с очередным хозяином возникают одни и те же вопросы.
Вопросы коммуникации, а именно переезжаешь на очередное съемное жилье, а там есть стационарный телефон поначалу договаривалась переводила на 1,5 лата на входящие. Впоследствии все равно я им не пользуюсь хочу отказаться, а хозяева упираются и никак не хотят отказываться от точки Латтаелекома.
В предыдущих квартирах комнаты были свободными, т.е. шкафы пустые. В этой же половина шкафов занята, книгами посудой, вещами. Мне нужен плательный шкаф в который сложили книги с полок, мои вещи лежат в коробках. Хозяин поначалу соглашался, а теперь наотрез отказался освободить этот шкаф. Я и так вам много места освободил.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 10, 2012 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А в чём вопрос-то, собственно?
Кто что (не) освобождает, перед переездом решают в письменной форме.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Сен 10, 2012 10:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

7Angel :
Впоследствии все равно я им не пользуюсь хочу отказаться, а хозяева упираются и никак не хотят отказываться от точки Латтаелекома.


и правильно делают. мало ли ситуация поменяется и придется подключаться заново. зачем им лишние расходы и сложности? мы, например, сдаем квартиру с парковочным местом и, хоть у нашей жилички машины нет, за парковку она, естественно, платит Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 10, 2012 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Во-во. Это ж моё имущество - кому в нём что-то не нравится, тот ищет другое. Каждый раз под каждого отключать-подключать то телефон, то Интернет, то ТВ - замонаешься. Латтелеком так и вообще - раз отключил, твой номер передадут другим практически сразу. Оно мне надо, ещё и номер терять, который у моей семьи уже 40 лет? Кстати, и потеряли уже из-за одной умницы, которая не платила и ещё и в платные лохотроны играла. С тех пор счета сама плачу и ничего ни по чьей прихоти не отключаю.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

santosha offline santosha Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 10, 2012 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 194

Ljubov :
У меня в договоре написано, что хозяин вправе 1 раз в месяц осматривать квартиру. Это обычно происходит в тот же день, когда получаешь деньги за аренду. А у жильца в правах и обязанностях написано, что его право бесприпятственно проживать в квартире (есть такой хороший термин на латышском, вылетел сейчас из головы, что тебя не беспокоят, типа nepartraukti/netrauceti)


Мне этот раз в месяц так неприятно ходить в свою квартиру. Хочется вообще не видеть как там живут чужие люди. С моей чистоплотностью, чувствую что всю мягкую мебель придется потом менять. Все без покрывал. И с водой у квартиросъемщиков так странно экономно получается. На 4 взрослых людей расход воды полтора куба в месяц. Они уверяют, что все по честному, просто экономно пользуются. Подозрительно В день моего прихода со счетчиками все выглядит нормально. Сдаю впервые, хлопот больше, чем удовольствия.


_________________
2 сына. Иван да Федор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 10, 2012 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А я и не хожу, здоровее буду, хотя сейчас жиличка очень хорошая.
Всё равно то, что не исправить, то и не исправишь, а что можно исправить - исправлю после окончания срока сдачи квартиры, оценив ущерб. Изначально ничего ценного, хорошего и дорогого-памятного там не оставляли, а всё остальное - естественный износ. Многие же хлопоты и проблемы люди сами себе придумывают. Даже самые аккуратные жильцы бесследно для квартиры не проходят...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

7Angel offline 7Angel Сообщение Пн Сен 10, 2012 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Это с какой стороны посмотреть. Когда я свою квартиру с телефоном сдавала, тоже долго упиралась на просьбы квартиросъемщиков его отключить, потом заплатив в очередной раз неоплаченный телефон, отключила - сейчас думаю, а чего я раньше этого не сделала? Лучше бы уговорили Ого Раньше, когда мобилок не было телефон стационарный нужен был. У родителей мужа номер 50 лет был - отказались.
Ни минуты сожаления. Кстати телефон как и подключение в Латтелекоме следует за хозяином.
Получается все подключение средств связи и дополнительные места нужно обговаривать сразу. Должна ж быть где то золотая середина если арендуешь надолго и тебе это не надо, а тебя вынуждают сохранить для следующих (вдруг понадобится)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 10, 2012 12:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Золотая середина в том и состоит, что Вы верно заметили - обговариваем сразу. Не обговорили - сами виноваты, по-любому у хозяев свои взгляды и их мнение в данном случае примарно. Просто можно как-то договориться пытаться, чтобы они сами платили эти минимальные суммы за сохранение номера или что там ещё, а самим снять аппарат и им тоже отдать. Но если не согласятся - я, например, их пойму, под каждого прогибаться - не выдержит кровать, а обещания долго жить и исправно платить дают поголовно все, да держат единицы. И выбор квартир есть - зачем брать ту, в которой заведомо условия не устраивают? Можно найти и без телефона, и без мебели, и без чего хочешь, в этой тоже не обедняешь 1.5 лата в месяц заплатить и другую тем временем искать, если на эту от безысходности и спешки согласился. Рыночная экономика: не нравится товар - ищу другой.
Неоплаченные счета решаются просто - оплачиваешь всё сам, в смысле, хозяин. И не только телефон, ибо подкузьмить так могут с любым счётом. Благо за ними и ходить теперь не нужно - почти всё доступно электронно. И никуда это подключение не следует в реальности, ибо полно мест, куда Латтелеком отказывается это следование обеспечить за неимением там своих сетей или ещё чего.
В любом случае смотреть тут можно только со стороны хозяина, ибо он заказывает музыку. Если только не он сам там умолял его квартиру снять, обещая золотые горы. И то - все обещанные горы должны быть документально зафиксированы, или грош им цена.
Естественно, и хозяин чаще всего не заинтересован потерять жильца. Тогда так и говорим: если вы то и то, то я ухожу. Но такое прокатывает, если точно знаешь, что у него очередь не стоит на эту квартиру. Можно пробовать.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

7Angel offline 7Angel Сообщение Пн Сен 10, 2012 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Да, обговариваем сразу точно Ok Это когда опыт появляется в этом направлении, знаешь, что нужно обговаривать.
И то когда этот хозяин показывал нам квартиру говорил так: вот это гардеробная я вам ее освобождаю. В итоге освободил один шкаф, а все остальные забил вещами с полок с квартиры Отпад! Что интересно они ему не нужны, квартира унаследована, жить он в ней не собирается, будет сдавать. Книги читать нему тоже не нать и нам не нать, но пусть лежат, блин бесит Злой хохот
Ладно отвлеклась теперь по делу. Квартира с техникой, техника не новая уже работала до нас естественно стиралка, холодильник. Как поступается в том случае если она ломается в результате не твоего механического повреждения фреон вышел, ремень порвался, мотор сдох, клапан сломался...!? Кто ее ремонтирует?
Еще такой пункт на ремонт дома, мы съезжали с предыдущей квартиры появился пункт в коммунальных счетах в накопительный фонд для ремонта где то 11 лат. Договор аренды составлялся не было этого пункта. Как договариваться по этому пункту? Обязаны, не обязаны!? Так на будущее Размышляю Ибо своя квартира нам еще долго не светит...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 10, 2012 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Это я прописываю в договоре обычно. Хозяин ставится в известность и потом обговаривается починка: кто за что платит, кто кому что компенсирует. Если однозначно вина жильца, то 100% платит он. Если нет - по обстоятельствам.
Про ремонт не знаю, но вообще есть счёт - его платит тот, кто живёт и всем пользуется, что бы там ни было, если только это не касается каких-то давних обязательств и долгов. У нас какие-то такие пункты есть, но суммы мелкие, поэтому даже не говорили на эту тему.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Laleh offline Laleh Сообщение Пн Сен 10, 2012 18:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 241
Откуда: Рига

Mi s janvarja snimajem kvartiru i k nam hozjain eshe ne raz ne prihodil. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Пн Сен 10, 2012 18:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Если что-то произошло не по вине жильцов - исправлять хозяину ИМХО. У нас после жильцов осталось тааакое Отпад!, но вина же была не их, муж сам всё отремонтировал.
Картинки для наглядности. Злорадствую


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

juljkins offline juljkins Сообщение Пн Сен 10, 2012 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 280
Откуда: Оттуда

Чуток не по теме... а с дитем реально квартиру снять? (про "с животным" я уже и не спрашиваю Краснею ) Если дитё, скажем, первоклассник? В смысле уже может принять тот факт, что на обоях не рисуем, кашу по потолку не размазываем, и т.д.. Размышляю Или наличие ребенка (неважно, какого возраста) - это огромный минус, и шансы снять квартиру равны нулю?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 10, 2012 18:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Это и не минус, и не плюс - всё зависит от предпочтений и установок хозяина. Есть люди, ненавидящие детей в принципе, и им доказывать что-то бесполезно - сказано без детей, значит без детей, и хоть 17 лет ему и доктор наук. Я сдавала и с 4 - не скажу, что я в восторге от того, что мне оставили, но это виноваты родители бессовестные, а не дети.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Сен 10, 2012 19:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

MargG :
Это и не минус, и не плюс - всё зависит от предпочтений и установок хозяина. Я сдавала и с 4 - не скажу, что я в восторге от того, что мне оставили, но это виноваты родители бессовестные, а не дети.



Аналогично. Сдавали и с 3 и с 1-свинотА была и там и там,дети то ни при чем, не они же убирают.
С животными больше нет и никогда, обяснение- ну он же пушистый, поэтому весь диван в шерсти ровным слоем- к себе домой на свой диван.

После 3-х детей,кстати, я продала квартиру, я была беременная и поняла что это никогда не отмою, а заводить других было стыдно. Арендаторы свято верили в то что это чисто.

Но продолжаем сдавать с ребенком,это основная часть желающих снимать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

juljkins offline juljkins Сообщение Пн Сен 10, 2012 21:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 280
Откуда: Оттуда

MargG, Ljul4ik, спасибо за развернутый ответ. Улыбка
Просто в те квартиры, где сделан ремонт, стоит хорошая бытовая техника не очень то хотят пускать с дитем.
Поэтому и возникает вопрос, дети - это зло, или всё-таки не совсем зло. Улыбка Ведь по идее, не ребенок снимает квартиру, а взрослый. И как будет себя ребенок в квартире вести, в большей степени зависит от родителей. Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 25/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022