Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

Natball offline Natball Сообщение Чт Дек 03, 2009 22:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 89
Откуда: Дрейлини

bez_bashki :
У меня муж учился в Эксперименте, правда только три последние года (третий выпуск Эксперимента). Могу сказать так... Когда я с этим человеком познакомилась.. а потом когда узнала, что многому, что он из себя представляет его научил и на многое подтолкнул Эксперимент, сразу решила, что мои дети только там учиться будут. Он сам какое-то время был против отдавать сына туда. Это хорошо объясняют слова мудрого Соломона: "И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь"

Цитирую мужа: Эксперимент позволил мне получить бесценный жизненный опыт, во время развивающих\обучающих игр, которые являются основным инструментом обучения. Также Э. научил правильному мышлению, умени организовывать свою деятельность, првильно ставить цели и достигать их. Более разносторонне развитых людей, чем из Эксперимента, я не встречал. Высшую математику в то время вел проф. Коневский (Фортек)...

А про "маму не воспринимал" с- это первое, чему в Э. учат, т.к. с определенной ступени развития ребенок становится умнее своих родителей, и слушать их действительно не надо.. Это не касается каких-то взрослых вещей (секс и тд), а вот финансы, бизнес, умение решать проблемы - ребенок вполне может опередить развитие родителей... Т.е. не принимать родителей как истину в первой инстанции, чтобы те не загоняли в тупые рамки способных и развитых детей.

В то время отбор был очень серьезный - как по успеваемости, логическое мышление проверялось, "экологичность" человека... Тот, кто сдавал все экзамены на 10, но который способен сознательно причинять зло людям, не принимался в Э.

Ну вот как-то так, если еще какие вопросы, пишите!



Вот именно, что умнее своих родителей на определенной ступени развития это в идеале, а в реале было так, что ребенок уже в первом классе! просто не хотел слышать, что я ему говорю. Аргумент был - надо не так, а как надо, сам не знаю. Вот и все. Ребенка просто циклило. А насчет того, чтобы уроки делали сами ... Да все равно родители проверяют и помогают, так что такое отделение от родителей только создает проблемы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Natball offline Natball Сообщение Чт Дек 03, 2009 22:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 89
Откуда: Дрейлини

Кстати, если кто-то думает, что я против развивающего обучения, то я наоборот, только за. И когда я отдавала ребенка в эту школу, то даже не сомневалась в том, что все будет ок. Но одно дело теория, другое практика. В общем, кадры и администрирование решают все. Если вы на 100% доверяете Эксперименту и не будете вмешиваться в процесс обучения при недостатке информации об уроках, о том, что делают с детьми и т.д. , то возможно это ваша школа. У меня не получилось. Кстати, мой ребенок в обычной школе ведет себя гораздо лучше и не позволяет себе таких выходок, какие он выкидывал в Эксперименте. Ведь в обычной школе таких как он, еще штук 20.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Bubble offline Bubble Сообщение Пт Дек 04, 2009 00:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 418
Откуда: Kalngale

bez_bashki :
У меня муж учился в Эксперименте, правда только три последние года (третий выпуск Эксперимента). Могу сказать так... Когда я с этим человеком познакомилась.. а потом когда узнала, что многому, что он из себя представляет его научил и на многое подтолкнул Эксперимент, сразу решила, что мои дети только там учиться будут. Он сам какое-то время был против отдавать сына туда. Это хорошо объясняют слова мудрого Соломона: "И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь"

Цитирую мужа: Эксперимент позволил мне получить бесценный жизненный опыт, во время развивающих\обучающих игр, которые являются основным инструментом обучения. Также Э. научил правильному мышлению, умени организовывать свою деятельность, првильно ставить цели и достигать их. Более разносторонне развитых людей, чем из Эксперимента, я не встречал. Высшую математику в то время вел проф. Коневский (Фортек)...

А про "маму не воспринимал" с- это первое, чему в Э. учат, т.к. с определенной ступени развития ребенок становится умнее своих родителей, и слушать их действительно не надо.. Это не касается каких-то взрослых вещей (секс и тд), а вот финансы, бизнес, умение решать проблемы - ребенок вполне может опередить развитие родителей... Т.е. не принимать родителей как истину в первой инстанции, чтобы те не загоняли в тупые рамки способных и развитых детей.

В то время отбор был очень серьезный - как по успеваемости, логическое мышление проверялось, "экологичность" человека... Тот, кто сдавал все экзамены на 10, но который способен сознательно причинять зло людям, не принимался в Э.

Ну вот как-то так, если еще какие вопросы, пишите!


С тех пор энтузиазма у педагогов поубавилось, многие, благодаря чему Эксперимент был именно тем, чем он был, уже там не работают. Так что нельзя сравнивать то, что было 10 лет назад, и то, что есть сейчас. Многое поменялось, и не всё в лучшую сторону.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

anikadao offline anikadao Сообщение Пт Дек 04, 2009 01:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 253

bez_bashki :
А еще нужно учитывать то, что большинство таких умных людей (выпускники) обречены на одиночество, т.к. найти себе друзей, партнера, которые будут полностью удовлетворять определенному уровню интереса и общения для такого человека в разы сложнее...
Так что есть и грустные стороны у такого образования



Да не так все грустно! Умных людей и без ¨Эксперимента¨ хватает. Среди своих одноклассников-выпускников особо обреченных на одиночество не заметила Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anikadao offline anikadao Сообщение Пт Дек 04, 2009 01:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 253

Да, Каневский - это сила! До сих пор помню этого умного и талантливого преподавателя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Chupalacabra offline Chupalacabra Сообщение Пт Дек 04, 2009 01:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 655
Откуда: Florida, USA

Хотела высказать свое мнение.
Все школьные годы я училась в одной школе, а 5 лет из них - в одном классе с сыном владельцев Эксперимента. Кроме амбиций и крайне высокого самомнения ничего особо выдающегося у него не было замечено, и он достиг в жизни только того, что работает в конторе, созданной родителями. А если не получилось научить собственного сына, почему нужно верить в способность научить чужих детей.
Модель, используемая в Эксперименте (администрация общается с родителями учеников, желающих по собственной инициативе узнать о собственном ребенке, только за дополнительную плату; родителей слушать не нужно, а администрация - боги) очень похожа на структуру обыкновенной секты, а все ученики, смотрящие в рот Главному Учителю, напоминают сектантов, для которых родители и все окружающие посторонние - это второй сорт, совсем не то, что клан Учителей.
Это мое личное мнение, и никого обидеть не хотела, всюду есть исключения. Просто устала читать восторженные отзывы поклонников данной организации, как будто бы других школ, садиков и студий не существует.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bubble offline Bubble Сообщение Пт Дек 04, 2009 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 418
Откуда: Kalngale

anikadao :
Да, Каневский - это сила! До сих пор помню этого умного и талантливого преподавателя.


Он там не работает с начала 1999 года, а покинул он Эксперимент не только по своему желанию. Просто нельзя сравнивать то, что было 10 лет назад, и то, что есть сейчас. Многие преподаватели оттуда ушли, но тогда они работали в старших классах, поэтому на это не надо ориентироваться (я так понимаю, что автора интересует начальная школа).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Пт Дек 04, 2009 12:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Уф!
Уй....совсем уже ничего не понимаю Печально


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natball offline Natball Сообщение Пт Дек 04, 2009 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 89
Откуда: Дрейлини

У меня первая ласточка, что что-то не так, появилась, когда первый класс дали человеку без опыта работы в школе вообще! Причем она была никакая, ну просто никакая, зато, как я понимаю, четко выполняла указания директора. Для меня, например, было дико, что классная не пришла на классное! собрание, так как она узнала, что родители настроены против нее. Мне кажется, что педагог наоборот должен идти и выяснять что именно родителей не устраивает. А получилось, что родители обижают супер-пупер классную. Детский сад какой-то Думать! Причем нам сказали, что мы бяки-закаляки не понимаем, какое нам счастье привалило. Да вот как-то до сих пор я не поняла Хихи В общем, может это нам так не повезло, но я поняла, что там это общая тенденция. Ведь даже в обычной школе, если учитель не устраивает практически весь класс, то можно добиться, чтобы он ушел, а здесь так не получается. Администрация принимает решения, а дальше хоть ты тресни - будет так и никак по-другому, а самый лучший учитель Эксперимента - тот, кто не вылезает с инициативой, а смотрит в рот директорам. Ну, конечно, кто сейчас учится в Эксперименте, будет кидать в меня помидорами, но я описаваю свой опыт и высказываю личное мнение.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Lynx offline Lynx Сообщение Пт Дек 04, 2009 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1459
Откуда: Рига (центр)

Podsolnuh :
Уф!
Уй....совсем уже ничего не понимаю Печально


Юлиус! Релакс и доверься интуиции! Это же все так индивидуально и субъективно! Лучше всего, имхо, прийти в саму школу, пообщаться с кем-то, атмосферу почувствовать.
Уверена, что в итоге ты сделаешь правильный выбор и Макс пойдет в школу, которая будет лучшая именно для него. Улыбка


_________________
Мальчик и мальчик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Дек 04, 2009 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Опыт контакта с администрацией грустный и неприятный.
Я сторонник развивающего обучения. Сама работала по этой методике.
Поэтому, написав книгу, обратилась за рецензией в Эксперимент.
Мне было важно мнение коллег.
Получила рецензию в стиле Латунского.
Думаю, что человеческие отношения не менее важны, чем методическая база.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Natball offline Natball Сообщение Пт Дек 04, 2009 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 89
Откуда: Дрейлини

Podsolnuh :
Уф!
Уй....совсем уже ничего не понимаю Печально



А что тут понимать Очень смешно Если уж так сильно хочется экспериментировать, идите в первый класс, через год, если что-то не так, уйдете Хихи Насколько я знаю, там сейчас первый класс набирается совсем детский сад, многим и 6 лет не будет. Узнайте, кто будет классной, хотя не факт, что все не изменится. У нас чудо-классную Злой хохот дали летом, перед сентябрем. В этом году первый класс должна была брать одна учительница (очень, кстати, хорошая!), но она ушла и класс отдали новенькой учительнице. Так что все вилами по воде ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ami offline Ami Сообщение Пт Дек 04, 2009 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

Chupalacabra :
(администрация общается с родителями учеников, желающих по собственной инициативе узнать о собственном ребенке, только за дополнительную плату; родителей слушать не нужно, а администрация - боги) .



Простите, а что значит за дополнительную плату? Закатил глаза Первый раз про такое слышу. В саду ничего подобного нет (наша главная воспитательница и в школе работает тоже), там призывается все проблемы решать только с ней. Так и делаем, в любой момент можно позвонить и все выяснить! Доброжелательно, оперативно и, естественно, бесплатно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natball offline Natball Сообщение Пт Дек 04, 2009 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 89
Откуда: Дрейлини

Кстати, о методике ... Например, по-русскому во 2 классе дети пишут, используя методику дырчатого письма. Это если безударную гласную проверить нельзя, то оставляем пропуск и пишем дальше. Так вот, мой ребенок дико путался, потому что многие слова он уже знал, как писать, например, собака, а по правилам ему надо было оставлять пропуск. В общем, не все так однозначно. А в старших классах вообще учебников нет, дети работают со справочниками и т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Natball offline Natball Сообщение Пт Дек 04, 2009 12:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 89
Откуда: Дрейлини

Ami :

Chupalacabra :
(администрация общается с родителями учеников, желающих по собственной инициативе узнать о собственном ребенке, только за дополнительную плату; родителей слушать не нужно, а администрация - боги) .



Простите, а что значит за дополнительную плату? Закатил глаза Первый раз про такое слышу. В саду ничего подобного нет (наша главная воспитательница и в школе работает тоже), там призывается все проблемы решать только с ней. Так и делаем, в любой момент можно позвонить и все выяснить! Доброжелательно, оперативно и, естественно, бесплатно.



То садик, а то школа - это же две большие разницы Здорово В общем, в школе такая система: если к ребенку есть какие-то претензии, проблемы, пожелания и т.д., вопросы по результатам тестирования, дополнительно обсуждаемые с родителями, то родители идут к директору. А если с точки зрения администрации все гуд, то, если родители такие настырные и все-таки хотят все знать Очень смешно и отнимать драгоценное время у директора, то надо платить. Вот так.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ami offline Ami Сообщение Пт Дек 04, 2009 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

Спасибо! Будем думать дальше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natball offline Natball Сообщение Пт Дек 04, 2009 12:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 89
Откуда: Дрейлини

Lynx :

Podsolnuh :
Уф!
Уй....совсем уже ничего не понимаю Печально


Юлиус! Релакс и доверься интуиции! Это же все так индивидуально и субъективно! Лучше всего, имхо, прийти в саму школу, пообщаться с кем-то, атмосферу почувствовать.
Уверена, что в итоге ты сделаешь правильный выбор и Макс пойдет в школу, которая будет лучшая именно для него. Улыбка



К сожалению, пойти и почувствовать, недостаточно В шоке Мы и в садик ходили, и на подготовку, а все равно ушли после первого класса. Атмосфера так как раз нормальная, дети адекватные. Но для нас слишком много минусов было, чтобы за это платить немаленькие деньги. Кстати, новое помещение тоже не понравилось. Это чистый офис, а не школа. Коридоры очень узкие, если дверь открывается, а по коридору кто-то идет, то дверью по лбу Размышляю Спортзала вообще нет, в общем, сходите, посмотрите.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Дек 04, 2009 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Ох, обещала себе не вступать в дискуссию, ибо некогда писать - лялька с рук не слазит... Но не могу пройти мимо такого количества глупостей, ибо знаю "Эксперимент" изнутри. Я училась и работала в этой школе - в общей сложности провела там лет 12.

Дорогие мамы, в "Эксперименте" нет и никогда не было установки подорвать Ваш авторитет. В "Эксперименте" есть установка налаживать сотрудничество: учитель-ребенок-родитель. Родителей призывают учиться заново - вместе с ребенком. Заново - потому что мы в свое время совсем иначе осваивали письмо, математику и проч. Так вот пусть Ваш ребенок Вас научит этому новому, а не Вы его своему старому. А если он сам чего-то не понял, то он всегда может подойти после урока к учителю. Или Вы с ребенком подходите к учителю вместе. Или просто Вы, чтоб понять для себя и дома это проработать с ребенком, но теми же методами, что учитель.

И вот не надо, к учителю всегда можно обратиться. Сама принимала толпы родителей - до, между и после уроков. И с большинством родителей сложились теплые отношения. Эля и Инта не дадут соврать. Но всякое бывало. Идешь, к примеру, на обед, а тебя перехватывают - мы, мол, чего-то на уроке не поняли. Говоришь, что вот сейчас не можешь, можешь через часик. Родитель недоволен - как это, он платит такие деньги за обучение, а его не... хочется сказать не обслужили вовремя. Вот это меня убивало в некоторых родителях. Вообще-то учитель (и учитель частной школы) - тоже человек. Ну, это частности, конечно.

Никакой фамильярности и панибратства со стороны учеников младших классов никогда не было. Несмотря на то, что начинала я работать еще совсем девчонкой. Да, учитель не позиционируется как всезнающий, самый умный и всегда правый. Учитель - это человек, который знает, как организовать урок (и учебный процесс в целом) так, чтобы появилось новое знание, умение. И ничего постыдного нет в том, что и он чего-то не знает. В этом случае учитель обращается к справочнику, словарю и т.п. (заодно демонстрируя детям, как надо действовать в случае незнания).

Да, и про мой любимый русский язык. Русский язык - это базовый, а не второстепенный предмет в развивающем обучении. Другое дело, что по РО ценность оказывается не в самом языке (а по отношению к русскому это действительно обидно), язык используется как средство развития мышления, как материал. Даже не знаю, как проще объяснить... Язык - это система, там действуют свои законы, он логичен (несмотря на обилие исключений). Так вот постигая, как устроен язык, открывая его законы, дети развивают теоретическое мышление. Да, ученики могут рассуждать про принципы обозначения фонем буквами, лексическое и грамматическое значение слова и проч., но при этом безграмотно писать. Это ужасно. Это моя боль - вечно не хватало времени на отработку орфографического навыка. Ведь большинству детей, чтобы закрепить знание об орфограмме, нужно выполнить в тетрадке штук двадцать упражнений. На уроке не успеваешь. Много задавала на дом - опять плохо. Задавала на каникулы - чудовищно. Хотя многие родители поддерживали. Попробуйте вы, взрослые люди, 3 месяца ничего не читать и не писать, - заметите, что графические образы слов куда-то улетучились и вы уже не помните, как то или иное слово пишется... Могу сказать одно: читающие дети обычно грамотны. И еще одно: читающие дети обычно получаются у читающих родителей. И если дома на полке стоит собрание сочинений А.С.Пушкина, ребенок вряд ли напишет "Пушкен".

Я могу еще много говорить, но нет времени. Если что, я не засланный казачок, в "Эксперименте" не работаю, теперь я просто мама маленькой девочки. Которая в свое время пойдет в "Эксперимент", потому что я после РО других методов работы с ребенком не приемлю. Но я знаю, что в любом случае буду контролировать (в хорошем смысле) учебный процесс - надеюсь, что моя дочка когда-нибудь будет меня учить русскому языку, а я делать вид, что ничего не знаю Улыбка . С руководителями школы всегда можно построить диалог - надо только четко формулировать вопросы и высказывания. А если не знаешь, чего хочешь, то и ответов не будет. Или там - "Консультируйте меня". Общий вопрос (запрос) - общий ответ. Да, и наезжать никогда не надо. Никогда и ни на кого Улыбка

Девочки, если есть вопросы - отвечу по возможности в ЛС Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Дек 04, 2009 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Да, одно но: меня уже полтора года в "Эксперименте" нет, поэтому теперешнюю ситуацию не знаю. Я могу говорить только о концепции, которая неизменна Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natball offline Natball Сообщение Пт Дек 04, 2009 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 89
Откуда: Дрейлини

Lirika :
Да, одно но: меня уже полтора года в "Эксперименте" нет, поэтому теперешнюю ситуацию не знаю. Я могу говорить только о концепции, которая неизменна Улыбка



Отвечаю Улыбка Я не писала, что к учителю нельзя подойти с вопросами. Можно, НО если родителям надо обсудить различные аспекты поведения ребенка, его прогресс и т.д. с М.Л., то она обычно отсылает к Б.А., а у того консультация платная, если ему эта беседа не нужна. Дальше. Четко формулировать чего хочешь? В нашем случае формулировка была очень четкая, оформленная в виде письма от класса на имя М.Л. Реакция была нулевая, то есть вообще никакой. Насчет фамильярности. Моя подруга (у нее мальчик в другом классе) видела, как мальчик ругался матом, а наша классная молча! завязывала у него шнурки. Как я поняла, она выполняла указание администрации - она няня, а не классная. Кстати, эта позиция была озвучена М.Л. - если у вас какие-то вопросы по поводу детей, идите к администрации, а не к учителю. Насчет того, что родители должны учиться вместе с детьми, позиция М.Л. была четко выражена: так как родители учились по традиционной программе, то их помощь только навредит, а методика сложная, вникнуть в нее могут далеко не все, даже учителям она сложная, поэтому лучше не лезьте. И это, в принципе, правильно, НО - например, у моей подруги сын не делает уроки на продленке, говоря, что там шумно, ему мешают, дома лучше и т.д. В результате, мама все равно ему помогает, так как, например, с лат. яз, сочинениями, правописанием и т.д. он сам не справляется. В общем, не лезть не получается, а как надо по РО родители не заморачиваются. В результате у ребенка в голове каша. В школе одно, дома другое. Я, например, в русский вникала, имея образование. Сидела, читала методички. И то не было все ясно, далеко не все будут так делать, а репетиторы не помогут, так как методика не совпадает. А в школе, если ребенок не успевает, могут назначить доп занятия, но за доп плату. У моего не было, но у других детей из его класса доп занятия были. Так что не глупости я пишу, а свой опыт. Поверьте, я дотошная мамаша и читала много, и о РО, и была только ЗА такое образование.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Natball offline Natball Сообщение Пт Дек 04, 2009 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 89
Откуда: Дрейлини

И еще, я не говорю, что Эксперимент плохая школа, никак нет. Я считаю, что Эксперимент - школа своеобразная, и надо понимать с чем придется столкнуться отдавая туда ребенка. РО это, конечно, здорово, но есть и свои особенности. Среди прочего, если ребенок проучился в этой школе не год и не два, а больше, а потом родители решат перевести его в обычную школу, думаю, могут возникнуть сложности в связи с совершенно другим подходом к процессу обучения и к роли учителя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Дек 04, 2009 17:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Natball :
Так что не глупости я пишу, а свой опыт



Я не говорю, что конкретно вы пишете глупости, но на двух страницах их стоолько Улыбка. Лень цитировать, да и не хочется никого обижать. Хотя вот про учителей, смотрящих в рот директору, - это повеселило Хихи Я думаю, ни в одной школе так не прислушиваются к учителю, как в "Эксперименте". Знаю по разговорам с коллегами из других школ, так их там, бедных, тюкают. Не буду спорить, раз у вас свой опыт и свои выводы. Я тоже просто поделюсь своим опытом Улыбка

Так вот исходя из своего опыта просто не могу себе представить учительницу, завязывающую шнурки под ругань ребенка. Я сама была классным руководителем в началке, задачи стояли формировать здоровый микроклимат, вводить нормы, ну и присматривать, конечно, - мелкие же. Какой мат? Слово "дурак" и то станет поводом для разбора полетов на классном часе. Какие шнурки? Не в яслях же. Я понимаю там молнию помочь застегнуть, если заедает... Описанная картинка никак не рисуется в моем воображении. Я не говорю, что вы лжете, но представить себе этого не могу Размышляю

Насчет обращения к учителю. Если вопрос по предмету - то, конечно, к учителю-предметнику. Ладно, про себя я уже говорила, но сколько раз наблюдала, как М.Л. рассказывает родителям всякие методические нюансы по математике, или как дети запросто к ней заходят в кабинет со своими тетрадками, и она направляет их на путь решения задачки. Это то, что было еще в позапрошлом году. Да, если ребенок успевает по предмету, родитель может не вникать. Если нет, то учитель расскажет родителю, как работать с ребенком. Если родитель не может/не хочет это взять на себя или всё запущено (если ребенок из другой школы перешел, например), то да, дополнительные занятия.

Если вы хотите знать в целом, как ребенок чувствует себя в школе, как себя ведет, с кем дружит, активен ли на уроке - в общих словах эту информацию может дать классный руководитель. Меня спрашивали, например, ест ли ребенок обед - ну не к Б.А. же отправлять с этим вопросом Подмигиваю . Если же вопрос серьезный (ну, скажем, у ребенка есть какая-то проблема) или очень обширный, тогда к Б.А. Но это не каждому родителю нужно, большинство деток - беспроблемные, слава Богу! Я просто к тому, что нет такого, что с учителем ничего нельзя обсудить. Маленькие вопросики - пожалуйста. И позвонить можно. Ну, опять же - так было в позапрошлом году. Не думаю, что что-то очень изменилось.

Профессинальный момент - про дырчатое письмо. Во-первых, это вводится как игра - с помощью дырок ты показываешь, что знаешь, сколько в этом слове орфограмм слабых позиций. Да, ты знаешь, как пишется "собака", но выполни условие игры. Сколько дырок получилось? Две? Молодец! Это для формирования понятия "слабая позиция" нужно. Во-вторых, всё это длится недолго, ибо на следующем этапе задача формулируется так: если уверен в написании слова - пиши, не уверен - ставь пропуск. И дети рады, что у них есть возможность не делать ошибку. Но! В РО уже ставят под сомнение этот метод - есть мысль, что дырчатое письмо разрушает графический облик слов, а нам надо, чтобы ребенок запоминал, как слово пишется, и видел "нормальное слово" . Так что, может, что-то изменится скоро. На даже если нет, это не самая большая методическая проблема в системе обучения Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Дек 04, 2009 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

anikadao :
Да, Каневский - это сила! До сих пор помню этого умного и талантливого преподавателя.



А еще довольно противный Хихи приходил к нам в 40ую эксамены принимать, ужас, до слез доводил (не меня, конечно)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Дек 04, 2009 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

bez_bashki :
А про "маму не воспринимал" с- это первое, чему в Э. учат, т.к. с определенной ступени развития ребенок становится умнее своих родителей, и слушать их действительно не надо.. Э



Пагадите! Вы ходите сказать в школе учать не слушать родителей, подрывают их авторитет?????? Мне бы тако было совсем не приятно.

И вообще, родителей можно обогнать в развитии только в том случае, если они в нем остановились Подмигивать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Дек 04, 2009 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Ami :
Спасибо! Будем думать дальше.



Моя дочка ходит с Вашей в одну группу Улыбка судя по нику вы мама Амели?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022