Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Juni offline Juni Сообщение Вс Янв 24, 2010 21:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

Мне очень интересно узнать, кто составляет меню в детском саду? Во всех ли садах оно одинаковое.
Нормально ли, что на завтрак детям дают хлеб с шоколадным кремом?
Или как в пятницу - на полдник давали йогурт с вафлями... Ребенок всю ночь блевал этими вафлями. Они же жирные... да еще и с йогуртом. Думать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nessi offline nessi Сообщение Вс Янв 24, 2010 21:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1688
Откуда: Kengarags

Меню в детском саду должно быть составлено и заверено врачом Сколас Валде. Обычно оно разработано на 10 дней в двух вариантах, осеннезимнее и летневесеннее.


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Янв 24, 2010 21:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

у нас тоже перлы есть вроде белого хлеба со сгущёнкой Хихи
Или на обед суп,второе,компот,а через 3 часа на полдник картошка с селёдкой Заклеил рот чисто растянуть желудок Смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irina offline Irina Сообщение Вс Янв 24, 2010 21:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Раньше меню в разных садах было разное, но составлялось с учетом принятых для всех садов нормативов. Нам на первом родительском собрании очень подробно рассказывали обо всех блюдах, показывали меню, давали попробовать. В коридоре, на доске, всегда висело меню на целый день. Когда водила деток первые дни - внимательно смотрела, что у них на завтрак, почти всегда были разнообразные каши, дети и сейчас их вспоминают с удовольствием. Многое (в том числе каши) готовилось на пару. Бывало, что на полдник были печеньки с маслом, булочка или бутербродик... но очень редко. Ни разу не было, чтоб было плохо, конечно были блюда, которые мои дети не ели, не хотели\не нравилось, к счастью никто не заставлял.
Может у вас рото-вирус или еще что, поэтому ребеночку плохо было?
А что за жирные вафли?
Йогурт у нас тоже иногда давали и шоколадные сырочки.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nessi offline nessi Сообщение Вс Янв 24, 2010 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1688
Откуда: Kengarags

Про особые перлы можно поинтересоваться у руководства Курю Если те перлы имеют место быть постоянными. Бо сочетания жиров-белков-углеводов ещё никто не отменял Make-up


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elina98 offline elina98 Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 24, 2010 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига

В нашем меню в яслях меня настораживают шоколадные сырочки!!!виноград и почти каждый день на полдник варенье,то блинчики с ним,то сырники с ним,то просто хлеб с ним же,пока у нас на щеках не высыпало! Краснею
А,еще на дни рождения родители тащат шоколадные конфеты!
В шоке


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irina75 offline irina75 Сообщение Вс Янв 24, 2010 21:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 940
Откуда: Kengarags

elina98 :
В нашем меню в яслях меня настораживают шоколадные сырочки!!!виноград и почти каждый день на полдник варенье,то блинчики с ним,то сырники с ним,то просто хлеб с ним же,пока у нас на щеках не высыпало! Краснею
А,еще на дни рождения родители тащат шоколадные конфеты!
В шоке


У нас тоже такое дают и ещё Актимельки. Мы уже написали справку, чтоб нас не кормили ни виноградом, ни актимелем, ни соками из пачек. У дочки высыпания сильные от этих продуктов.



Последний раз редактировалось: irina75 (Вс Янв 24, 2010 22:30), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Вс Янв 24, 2010 21:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

А я из нашего садика рецептики домой "плагиирую". например, лососевый супчик со шпинатом... мммм Love (ПыСы-у нас частное учреждение)


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katja offline katja Сообщение Вс Янв 24, 2010 21:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3045
Откуда: Alderi

elina98 :
В нашем меню в яслях меня настораживают шоколадные сырочки!!!виноград и почти каждый день на полдник варенье,то блинчики с ним,то сырники с ним,то просто хлеб с ним же,пока у нас на щеках не высыпало! Краснею
А,еще на дни рождения родители тащат шоколадные конфеты!
В шоке



А что плохого в шоколадных сырках, шоколаде, винограде и варенье? Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sonia offline Sonia Сообщение Вс Янв 24, 2010 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 585
Откуда: Riga

Девочки, у вас в саду готовят еду для детишек или привозят готовую? У нас готовят на месте, кормят очень хорошо. Утром всегда каши, на полдник - очень разнообразно, сырочки тоже бывают, но очень редко. Недавно давали самодельные варенники с творогом, так дочка сказала, что 3 добавки просила Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Янв 24, 2010 22:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

у нас готовят на месте-правда, выбор продуктов из чего-меня тоже немного удивляет. Каши варят на молоке 3,2% Sorry зачем такое жирное...2 вполне бы хватило,ИМХО Sorry

Мне в целом наше меню нравится кроме описанных выше перлов и кофейных напитков Улыбка
Завтрак-каши, творог с вареньем, макароны, хлеб с маслом
Обед-всегда суп без мяса-овощной,борщ, гороховый, фасолевый, щавелевый
На второе-картошка,гречка,рис +мясо-котлетка, подливка,молотое мясо
Полдник-сырники, булочка, бутерброд,яйцо, винегрет

примерно так Внимание!


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tikvochka offline Tikvochka Сообщение Вс Янв 24, 2010 22:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 475
Откуда: kengarags

za sostavlenie menju otvechaet medsestra sadika, poetomu pogovorite s nej,podelitesj svoimi zamechanijami, zhalobami. mozhet podejstvuet.
v nashem sadu menju normaljnoe. Esli ona ne pojmjet chego vi ot neje hotite, mozhet datj ej pochtatj chto-nibudj takoe (v nete mnogo infi):
Составляя меню, как правило, на две недели вперед, работники кухни в детском саду учитывают:

1. Суточный набор продуктов для каждой возрастной группы.
2. Объем порций.
3. Время приготовления блюд.
4. Нормы взаимозаменяемости продуктов при приготовлении блюд.
5. Нормы потерь при холодной и тепловой обработке.
6. Данные о химическом составе продуктов и блюд.

Разработкой меню в детском саду занимается целый состав специалистов. При составлении дневного рациона в первую очередь нужно позаботиться о наличии в нем главного строительного материала - белка. Источники белка животного происхождения - мясо, рыба, яйца, молоко и молочные продукты. Из растительных продуктов богаты белком бобовые, некоторые крупы (гречневая, овсяная, пшенная) и хлеб.

Большую часть жиров в суточном рационе ребенка должны представлять жиры животного происхождения. Они содержатся в сливочном масле, сливках, сметане. Общее количество растительных жиров (кукурузное, подсолнечное, оливковое масло) составляет не менее 15-20% от общего количества жира в суточном меню ребенка.

Рафинированные источники углеводов - сахар, варенье, мед, кондитерские изделия - не очень полезны для ребенка. Основную часть суточной потребности ребенка в углеводах нужно удовлетворять за счет крупы, хлеба, макаронных изделий, и, самое главное, овощей и фруктов. Последние содержат еще и важные для детского организма витамины, минеральные соли, микроэлементы. Кроме того, в овощах и фруктах есть пектины, пищевые волокна, клетчатка, которые благотворно влияют на процессы пищеварения. Масла и ароматические вещества многих фруктов выделяют желудочный сок и усиливают аппетит. Они полезны детям ослабленным, болезненным, с пониженным аппетитом. Необходимо также включать в меню свежую зелень петрушки, укропа, сельдерея, кинзы, а также лук и чеснок.

Некоторые продукты ребенок может употреблять ежедневно - это молоко, масло, хлеб, сахар, овощи и фрукты, в меньшей степени - мясо. Яйцо можно давать через день, творог - через два дня по 100-150 г, рыбу один раз в неделю по 150-170 г. Один раз в неделю допустимо сделать вегетарианский или рыбный суп.

В меню на каждый день не должны повторяться блюда, сходные по составу. Например, если в обед на первое готовится суп с крупой или вермишелью, то на гарнир следует приготовить овощи, а не кашу или макароны. Детям с плохим аппетитом прием пищи лучше начинать с салата из сырых овощей или кислых фруктов, которые стимулируют выработку желудочного сока и повышают аппетит. Овощные салаты дают в небольших количествах, но регулярно, чтобы выработать у ребенка привычку употреблять свежие овощи.

Как объяснили работники, очень важно правильно распределить продукты в течение суток. Ведь пища, богатая жирами и белками, дольше задерживается в желудке, и для ее расщепления требуется большее количество пищеварительных соков. Поэтому блюда из мяса, рыбы, яиц дают в первой половине дня. В состав ужина включают молочно-растительные блюда. Разработанное меню следует предварительно опробовать в работе в течение двух недель. За это время можно внести в него изменения.

Еще одним непременным условием при составлении меню является учет требований санэпидслужбы в отношении запрещенных продуктов и блюд, использование которых может быть причиной возникновения в коллективе желудочно-кишечных заболеваний, инфекций или пищевых отравлений. Кроме того, особое внимание обращается на состояние здоровья персонала, работающего на кухне в детском саду.

Процесс приема пищи не может быть полноценным без соответствующей обстановки. При неправильном подходе к процессу кормления, особенно, когда малыша заставляют есть насильно или кормят с развлечениями, уговорами у него возникает отрицательный рефлекс на любую еду.

За каждым ребенком в саду закреплено постоянное место за столом, а воспитатели должны заботиться о том, чтобы ему было удобно сидеть и пользоваться столовыми приборами. Каждой возрастной группе детей соответствует своя мебель. Требования к посуде: устойчивость, удобство и соответствие объемам порций.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elina98 offline elina98 Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 25, 2010 00:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига

katja :

elina98 :
В нашем меню в яслях меня настораживают шоколадные сырочки!!!виноград и почти каждый день на полдник варенье,то блинчики с ним,то сырники с ним,то просто хлеб с ним же,пока у нас на щеках не высыпало! Краснею
А,еще на дни рождения родители тащат шоколадные конфеты!
В шоке



А что плохого в шоколадных сырках, шоколаде, винограде и варенье? Подозрительно


Шоколад NO COMMENTS! В шоке
Варенье,если интерестно здесь http://zamoscow.ru/articles/detail/11.html
Виноград (без косточек) имеет плотную шкурку, которую необходимо хорошо пережевывать. Кроме того, виноград может вызывать вздутие живота и нарушение пищеварения.До 3 лет не рекомендуется!

Я,мама не очень строгих правил,исключения бывают,но стараемся прививать детям правильное-здоровое питание,в частности по отношению к сладкому!!!

А,в целом у нас тоже меню хорошее -
завтрак - каша+бутик+чай+фрукт,
обед- суп+второе+компот,
но вот с полдниками авария какая то... Закатил глаза


_________________



Последний раз редактировалось: elina98 (Пн Янв 25, 2010 01:19), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juni offline Juni Сообщение Пн Янв 25, 2010 01:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

То что это не ротовирус - 100%. Кроме рвоты - никаких симптомов.
И еще мой малыш сказал - вафельки были такие вкусные - я съел 5 штук... Не знаю, что за вафли там были, но 5 штук для трехлетнего ребенка явно многовато... Они же жирные...и ест он у меня немного...
И по поводу конфет на дни рождения - все понятно, хочется детей угостить. Но нафига тащить пять разных шоколадных конфет? И если многих детишек нету, то оставшееся опять же делят между детьми.. Зла не хватает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dencuk offline dencuk Сообщение Пн Янв 25, 2010 01:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 348
Откуда: Imanta

Ja ofigevaju s takogo menju Размышляю
U nas poka vse OK...
na zavtraki -omletik s ovowami, kawki razlicnie, kazdij zavtrak kakoj nibudj frukt - gruwa, banan, jablocko,persik...zavtrak v polne menja ustraivaet!! Sorry
Na obed-kazdij denj raznie supciki, na vtoroe to ragu s ovowami, to grecka s podlivkoj,vsegda prisutstvuet mjasko, i kompotik iz suhofruktov..
Na poldnik-yogurt s banancikom, ili molocnij supcik s kleckami, tvorozok s fruktami....
Ja ocenj dovoljna Улыбка , za 1.40Ls v denj, ja rebenku takoe raznoobraznoe menju doma nepredlozu Нет! ....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

katja offline katja Сообщение Пн Янв 25, 2010 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3045
Откуда: Alderi

elina98 :

Шоколад NO COMMENTS! В шоке



ПОЧЕМУ???

elina98 :

Варенье,если интерестно здесь http://zamoscow.ru/articles/detail/11.html

Виноград (без косточек) имеет плотную шкурку, которую необходимо хорошо пережевывать. Кроме того, виноград может вызывать вздутие живота и нарушение пищеварения.До 3 лет не рекомендуется!



Уверена, что и в Вашем саду детям дают варенье по чайной ложке, а не стаканами и виноград тоже не по пол кило Подмигиваю


Я вот откровенно не понимаю, зачем ребёнка лишать сладкого, когда ещё конфеты есть как не в детстве? Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пн Янв 25, 2010 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Sonia :
3 добавки просила Улыбка



а у нас добавки не дают
ребенок особо не просит, но ей не нра еда садиковская
после сада голодная и ест как с голодного севера


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пн Янв 25, 2010 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Olj4ik :

Обед-всегда суп без мяса-овощной,борщ, гороховый, фасолевый, щавелевый



моя говорит: на обед был борщ... но без мяса.... Печально я, говорит, картошку из него ела...

я сама дома мясные супы варю и моя ещё и просит в добавку мясо. мясоед она у меня


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пн Янв 25, 2010 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

U nas gotovjat na mestje vsjo v sadjike.
Jeslji na obed sup s mjasom, to na vtoroje cho to bez mjasa i naoborot.
Utrom/poldnjik - kashi, pechenje, chaij, jogurt, bivajut hleb s tvorogom(zapechonnij v duhovke belij hljeb sverhu tvorog), moloko+kellogi. Obichno starajutsa kakoij njibudj frukt datj tozhe, kompoti sami delajut iz rabarbara itd.

Menju tam na 10 dneij primerno pridumano, tak po krugu idjot vsjo, no bivajut izmenenija, kogda produkti drugije privezlji.

Vrodje normaljno kormjat, pravda, schas poslednij god v sadjike, uzje porciji malovati dlja nih, poslje sadjika prihodjit v 18 golodnaja.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elina98 offline elina98 Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 25, 2010 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига

katja :

Я вот откровенно не понимаю, зачем ребёнка лишать сладкого, когда ещё конфеты есть как не в детстве? Подмигиваю


Варенье через день,а то и каждый день,считаете нормально?


А,я не понимаю зачем сладости в виде конфет нужны детям,в чем польза то?Есть же другие сладкие источники:фрукты,выпечка,те же сырники,зефир!
Мой ребенок знать не знает про конфеты и не просит их!Я не считаю это лишением сладкого,этого "добра" и так везде хватает!
Естественно рано или поздно ребенок попробует все,но чем позже,тем лучше!
лично мое мнение!
Можно по этому поводу темку открыть....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

4izikova offline 4izikova Сообщение Пн Янв 25, 2010 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 573

А у нас седня на обед маринованный огурец В шоке Я сомневаюсь что самодельный Злой хохот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Пн Янв 25, 2010 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Ждала в группе, пока мальчишки ели. Обед-харчо, салатик из свежих овощей с маслом, бефстроганов с карт.пюре, компот из сухофруктов. Полдник-молочный суп с творожными клецками. Завтра завтрак-бутербродики(с огурчиком, сыром), обед-суп из сельдерея, тефтельки в сливочном соусе, салатик из редиса. и так далее...


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Янв 25, 2010 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

elina98 :

Варенье через день,а то и каждый день,считаете нормально?


по чайной ложке с кашей или блинами. Или сахар в чистом виде лучше?
Сами кашу как едите?

elina98 :


Мой ребенок знать не знает про конфеты и не просит их!


Бедный ребёнок! Слёзы


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Янв 25, 2010 14:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

elina98, но если это ваше ЛИЧНОЕ мнение, не значит же, что все дети в саду должны расти по нему. У других родителей другое мнение.

Кстати, если вы переживаете, что варенье неполезно, так как там нет витаминов, то не стоит забывать, что кроме витамином организму нужны и другие вещества:

Цитата:
Домашние консервы содержат, безусловно, полезные минеральные вещества, микроэлементы, органические кислоты, некоторые биологически активные вещества, но не витамины. Поэтому потреблять их надо в умеренном количестве


отсюда

По поводу сладостей вообще. Выпечка намного вреднее, чем варенье. Потому что вот там точно ничего полезного нет.
А чем остальные сладости, перечисленные вами, лучше варенья? Что в них такого полезного?

И ещё про сладкое:

Цитата:
Сахар
Рацион ребенка в возрасте 1-3 лет обязательно должен включать сахар, обеспечивающий оперативное поступление веществ, энергетически особенно ценных для растущего организма.
Источником сахара могут быть сухофрукты, кондитерские изделия. Из сладких продуктов рекомендуются печенье, вафли, пастила, мармелад, фруктовая карамель, варенье, джем, повидло и мед, если ребенок переносит его.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elina98 offline elina98 Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 25, 2010 14:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига

Все в меру!И лишенными чего то особенного своих детей не считаю!
Кашу на молоке и с сахаром,но без варенья!иногда с ним!тек даже не варенье,а ягоды с сахаром! Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 20/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022