Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Leda offline Leda Сообщение Пт Янв 29, 2010 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Библиотечную тему этого уик-энда я сформулировала как:
Жизненный цикл книг.

Тема для меня интересна потому как не первый раз сталкиваюсь с людьми, не покупающими книги по причине того, что их некуда складировать после прочтения.
Вообще, что можно делать с книгами, которые прочитали? Помимо общеизвестных - хранить на полке, продать другому, отдать в библиотеку, передарить - существует несколько новомодных способов растаться с прочитанными книжками:

1. Буккроссинг - оставлять книги в общественных местах, чтобы их читали и передавали дальше тем же способом.
2. Букринг - когда один человек объявляет, что хочет отпустить какую-то книгу и составляет список желающих ее почитать. Желающие скидывают ему свои адреса и имена, он делает "маршрутный лист", вклеивает его в книгу и отправляет первому желающему по почте. А тот - следующему. При этом фишка в том, что последний в списке - хозяин книги, и книга к нему должна в конце вернуться, вся такая зачитанная.
3. Букрей - книга отправляется по почте какому-нибудь желающему, а тот ее после прочтения опять заявляет как свободную и отправляет какому-нибудь новому желающему.

Что вы думаете об этих способах расставания с книгами? Как вы поступаете со своими книгами?

Ну и в контексте жизненного цикла книг очень напрашивается тема актуальности бумажного варианта литературы? Как вы предпочитаете читать? Считаете ли вы, что традиционный вид книг отмирает и скоро все перейдут на цифровые носители и аудиокниги?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Янв 29, 2010 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

мне как-то 1 и 3 вариант ближе Хихи Хотя как это практически осуществимо-не знаю Sorry
Я обычно те,что сильно запали в душу-храню,но и они накапливаются ..
А так-даю подругам почитать и они там медленно оседают Rock и я даже рада этому Ура!

хоть сама подумываю об электронной книге,но уверена,что никогда это не заменит настоящую бумажную книгу-когда берёшь и вдыхаешь аромат книги,держишь её в руках-это ничем не заменить Rock


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

IrinaI offline IrinaI Сообщение Пт Янв 29, 2010 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 153
Откуда: Sweden, Cyprus

Я практически стараюсь не покупать бумажные книги, их действительно негде хранить да и тяжеленные они. Предпочитаю аудиокниги или электронные книги, как раз сейчас подумываю прикупить что/то типа Kindle для удобного чтения ебуков.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Belkin offline Belkin Сообщение Пт Янв 29, 2010 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Мечтаю купить Айпод, что бы читать книги. Реально не покупаю, потому-что некуда складывать. Аудио книги не люблю, мне не всегда нравится голос и интонации озвучки. Хотя муж очень уважает, но, как говорит, после активного прослушивания в течении месяца у мозга наступает "перезагрузка" (мыслительный процесс затромаживается), поэтому он слушает только "техническую" литературу, а не художественную.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Пт Янв 29, 2010 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Оль, первый вариант я практикую в поездках на отдых, когда хочется освободить место в чемодане для сувениров:
приклеиваю на книгу лист, на котором пишу, что книга свободна для прочтения и оставляю - в отеле, кафе, аэропорту и пр., где было удобно. Хихи

Второй и третий способы практикуют на разных литературных форумах, но на мой вкус они довольно сложны в осуществлении - почта и пр. расходы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Янв 29, 2010 16:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Leda :
Оль, первый вариант я практикую в поездках на отдых, когда хочется освободить место в чемодане для сувениров:
приклеиваю на книгу лист, на котором пишу, что книга свободна для прочтения и оставляю - в отеле, кафе, аэропорту и пр., где было удобно. Хихи



Ты-гений Хихи я бы не додумалась даже Смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пт Янв 29, 2010 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

с экрана не читаю, аудио не люблю...
бумажные люблю нежно Улыбка люблю расстааться с книгами, когда сама этого хочу, терпеть не могу, когда берут почитать и не возвращают Угу посему очень понравился второй вариант Хихи

кстати, про аудио. подруга регулярно слушает лекции разные по истории культуры. вот это, наверное, да, а книги.... не могу Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пт Янв 29, 2010 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

а, еще.
кто-то из великих говорил, что единожды почтенная книга - считай, что непрочтенная.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Пт Янв 29, 2010 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Кстати, а что вы думаете о ценах на книги ? Цена тоже тот фактор, почему я не покупаю книги - 8 Лат за книгу на 1-2 вечера Слёзы как-то многовато


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Янв 29, 2010 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Belkin :
Кстати, а что вы думаете о ценах на книги ? Цена тоже тот фактор, почему я не покупаю книги - 8 Лат за книгу на 1-2 вечера Слёзы как-то многовато



покупаю всё равно-не могу отказать в удовольствии себе Sorry в месяц на книги себе и ребёнку трачу прилично Слёзы поэтому и думаю,что кулю электронную и будет мне счастье Смешно окупится уже через несколько месяцев Хихи

а ещё мы с сестрой меняемся Улыбка тоже экономия Rock


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Habibi offline Habibi Сообщение Пт Янв 29, 2010 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1640
Откуда: Ильгуциемс

Бумажные книги люблю, и это наверное уже навсегда.
Запах, шелест страниц.
В доме огромное количество книг, которые всё накапливаются.
Но... тем не менее вот уже лет пять читаю с цифрового носителя.
Удобно, даже очень. Читать, хранить книги, перевозить с собой.
Не задумываешся о ценах. Практически любую книгу можно найти и скачать.

Из предложенных вариантов понравился второй.
Интересно было бы попробовать. Улыбка


_________________
Наша жизнь- это то, во что её превращают наши мысли.(с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Пт Янв 29, 2010 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

ой, я как тактильный маньяк могу просто гладить обложки и наслаждаться Love
но вообще давно уже не покупаю:
1) цена - дае не важно - 3 или 8лс, все равно жалко, тк потом отдавать - складировать не лю
2) очень давно читаю с экрана - раньше компа, год уже с букридера - это вообще лучший подарок когда-либо. и не надо с собой кучу тащить.

вообще варианты отдачи книг дико классные, в голову не приходило Ok


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Leonella offline Leonella Сообщение Пт Янв 29, 2010 17:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

читаю в основном с пк, неполезно, Но.. так удобнее..
раньше распечатывала,но горы скапливающихся распечаток не впечатляют...да и утиля много. а я за зеленый образ жизни. Внимание!
Из вариантов хотелось бы попробовать оставить книгу где-нить на курорте, как Леда писала, и додумать ее романтичную судьбу Улыбка роман для романа Подмигиваю

Несмотря на усе это, есть книги, которые покупаем, в данном лучае цена уже не имеет значение -об искусстве (это мой клин), имхо такие книги нужно осязать, чувствовать ,или если просто очень захотелос вот такую книгу иметь в библиотеке (из последнего это у меня Декамерон Бокаччо) Улыбка


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Пт Янв 29, 2010 18:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Есть несколько книг, которые очень хотелось прочесть. они были у меня в электронном варианте. так и не смогла прочесть. А как только они оказались у меня в виде бумажной книги, были моментально прочтены.
Я, к сожалению, на книги мало трачу. Но много беру на почитать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Янв 29, 2010 18:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Так давно хочу электронный букридер, чтоб не надо было с собой тома таскать, а главное - чтобы книга ВСЕГДА ПОМЕЩАЛАСЬ В СУМОЧКЕ Хихи Хихи Хихи Надо будет темку завести, у кого какой, попрошу у мужа на ДР. Sorry

Мне нравится первый вариант. Второй и третий смущают стоимостью почтовой пересылки (ну и геморроем - на почте очередь стоять Размышляю). Но я так могу сделать только с каким-то легким чтивом, а его я редко покупаю, больше распечатываю или читаю с компа. Покупаю хорошие книги, которые буду читать ни один раз. Такие нигде не оставляю, нежно берегу. Хотя есть дома и барахло, подаренное или купленное перед поездкой в самолет/автобус.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irina75 offline irina75 Сообщение Пт Янв 29, 2010 18:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 940
Откуда: Kengarags

Alja_S :
Так давно хочу электронный букридер, чтоб не надо было с собой тома таскать, а главное - чтобы книга ВСЕГДА ПОМЕЩАЛАСЬ В СУМОЧКЕ Хихи Хихи Хихи Надо будет темку завести, у кого какой, попрошу у мужа на ДР. Sorry

Мне нравится первый вариант. Второй и третий смущают стоимостью почтовой пересылки (ну и геморроем - на почте очередь стоять Размышляю). Но я так могу сделать только с каким-то легким чтивом, а его я редко покупаю, больше распечатываю или читаю с компа. Покупаю хорошие книги, которые буду читать ни один раз. Такие нигде не оставляю, нежно берегу. Хотя есть дома и барахло, подаренное или купленное перед поездкой в самолет/автобус.


Заведите пожалуйста, постою послушаю. Краснею Тоже хочу на день рождения. Хотя очень люблю запах новых книжек, да их полистать. Улыбка

Мне нравится первый и второй варианты. Но, как-то вот наверное и нет у меня таких книг, которые я вот так запросто бы оставила. А второй смущает доп.расходами и вознёй с нашей почтой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kroljix offline kroljix Сообщение Пт Янв 29, 2010 19:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Аля, поищи, была такая темка уже - писала там отзывы и своем тоже, точно помню Улыбка


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Янв 29, 2010 19:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

irina75 :

Alja_S :
Так давно хочу электронный букридер.......Надо будет темку завести, у кого какой


Заведите пожалуйста, постою послушаю. Краснею


есть такая тема Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 29, 2010 20:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

научилась читать с рождением дочки с экрана покета - а то дни без книг проходили. можно почитать книги, которые так трудно найти. перечитала так много всего, чего не доходили руки. Но конечно, я - за реальную книгу. аудио - не могу воспринимать - мешает думать и отвлекает как-то от мира вокруг (например, в машине)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Пт Янв 29, 2010 20:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Belkin :
Кстати, а что вы думаете о ценах на книги ? Цена тоже тот фактор, почему я не покупаю книги - 8 Лат за книгу на 1-2 вечера Слёзы как-то многовато



Я - маньяк, поэтому мало того, что покупаю именно бумажные книги и только их, но и только книги отменного качества, на хорошей бумаге, в плотной обложке и большого формата Краснею , то есть те, что дороже... Это страсть, а не нее денег не жалко Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alstera offline Alstera Сообщение Пт Янв 29, 2010 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 604

Сколько себя помню знающей буквы, столько я читаю запоем. Не читать не могу. К книгам отношусь трепетно. Не люблю не только когда не возвращают, но и когда безалаберно к книге относятся. И она становится такая потрепанная, с загнутыми страницами, или не дай Бог помятая.

Поэтому ни один из вариантов мне не подходит. На книгу могу потратить и больше, вообще все, что есть на данный момент в кошельке, поэтому остерегаюсь заходить в книжные, что бы не подрывать бюджет. Улыбка

Все книги дома скапливаются, для них покупаются полки или они складируются где нибудь в пять рядов. Вообще для меня дико, как можно вот так просто книги отдавать. Заклеил рот


Вообще не могу читать с экрана, хотя возможность компактности, и еще в электронную много книг влезает.. заманчиво.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Янв 29, 2010 21:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Alstera :

Вообще для меня дико, как можно вот так просто книги отдавать. Заклеил рот
.



а жить-то где? Внимание! я тоже очень люблю книги,но вот реалии жизни таковы,что в библиотеке жить не хочется-у меня вот полная библиотека классики дома-это уже огромная секция,а мы живём в 42 кв.метрах Sorry ...эту библиотеку я не трогаю никак,но детективы,покупаемые раз в неделю отдаю спокойно Sorry Хихи
Не знаю..как можно читать всю жизни и не отдавать книги? они же уже через год проходу дома не дадут Прячусь


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alstera offline Alstera Сообщение Пт Янв 29, 2010 21:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 604

Точно, не дают.
Просто, наверно, стараюсь не покупать книги, которые не жалко отдать. Потому что на них и денег как правило жалко. Улыбка
Или такие кто-нибудь отдаст. Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Янв 29, 2010 21:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Alstera :
Точно, не дают.
Просто, наверно, стараюсь не покупать книги, которые не жалко отдать. Потому что на них и денег как правило жалко. Улыбка
Или такие кто-нибудь отдаст. Подмигиваю



ну не всегда ясно,какая книга "тронет",а какая нет Sorry некоторые становятся очень "дорогими" сердцу и их ни за что не отдам,конечно. Но есть книги,которые всё равно хочется прочитать,но при этом прочитав,оставлять у себя не вижу смысла Улыбка Может,просто зависит от объёмов чтения -есть кто много читает,но не быстро,а есть-кто быстро и часто покупает Смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alstera offline Alstera Сообщение Пт Янв 29, 2010 21:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 604

Olj4ik :


ну не всегда ясно,какая книга "тронет",а какая нет Sorry некоторые становятся очень "дорогими" сердцу и их ни за что не отдам,конечно. Но есть книги,которые всё равно хочется прочитать,но при этом прочитав,оставлять у себя не вижу смысла Улыбка Может,просто зависит от объёмов чтения -есть кто много читает,но не быстро,а есть-кто быстро и часто покупает Смешно



Я читаю книгу в день, если мне позволить. Хихи Если нет, то дня за три-четыре.

Ну для себя я определилась, что, например, любовные романы и женские детективы не читаю и не покупаю соответственно. И популярные издания, типа "Как похудеть за пять дней". Это лично мой выбор и я никого не хочу задеть, то все это читает. Цветок

Как то чувствую книги, которые мне понравятся и уже давно не ошибаюсь, то есть если не прочитала сейчас, то еще настанет ее время.

А вообще, у меня пунктик, наверно, просто ОЧЕНЬ нежное отношение к книжкам, с самого детства. Ну не могу я их отдать навсегда или тем более выкинуть!

В книжном просто смех. Оказалась в ОГРОМНОМ книжном в Москве. Четыре часа бродила там с колотящимся сердцем и трясущимися руками. Потратила ВСЕ деньги, хорошо на метро карточка была, и не вышла бы оттуда, если бы не закрытие. Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022