Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Вс Фев 21, 2010 20:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Coбеседование или интервью при приеме на работу. Как лучше подготовиться

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Vatika offline Vatika Сообщение Пн Фев 22, 2010 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 29

А если все таки меня спрашивают есть ли у меня дети - что мне отвечать? Что это незаконный вопрос?!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пн Фев 22, 2010 12:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

"Я бы не хотела отвечать на этот вопрос"
при возражениях - "я имею право не отвечать на этот вопрос"

это как вариант

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 22, 2010 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Vatika :
А если все таки меня спрашивают есть ли у меня дети - что мне отвечать? Что это незаконный вопрос?!




такой вопрос - это "звоночек" на тему подхода к персоналу в этой компании вообще. если на собеседовании задают такой вопрос, подумайте - это говорит и о несоблюдении прав тех. кто там уже работает. если это не смущает - отвечай. А если смущает - "Насколько я знаю, такие вопросы на собеседовании задавать нельзя".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Пн Фев 22, 2010 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

А как-то улыбнуться и окольно ответить нельзя? Вообще-то мамочки - лучшие работники, потому что более серьёзны и умеют распределять своё время Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Пн Фев 22, 2010 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

я думаю, в такой ситуации надо понять, почему работадатель интересуется этим вопросом и нужен ли вам такой работадатель...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 22, 2010 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Fenix :
А как-то улыбнуться и окольно ответить нельзя? Вообще-то мамочки - лучшие работники, потому что более серьёзны и умеют распределять своё время Улыбка



ну если не растеряться и пошутить - вообще идеально ))
можно еще вопросом на вопрос - "А это важно? Почему Вы спрашиваете?" Смешно Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ajiluj offline ajiluj Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 22, 2010 13:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1052

все равно уход от ответа это минус кандидату Печально

когда детей не было - меня прямо спрашивали о планах на 2 года. на тот момент хотела, но не планировала, о чем и сообщила. взяли. потом был шанс вернуться в ту компанию в новой должности, как раз только узнала о беременности, честно сразу директору рассказала, он отозвал предложение о новой должности - старую предложил Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пн Фев 22, 2010 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

самое интересное что у кого детей нет - скорее всего так и ответят - нет детей ,считая что это плюс , а у кого есть начнут ломаться и что то выдумывать Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 22, 2010 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

ajiluj :
все равно уход от ответа это минус кандидату Печально



это минус, да. поэтому я и написала - оцените ситуацию, Вам важнее получить работу или чтобы все законно, и со здоровым отношением со стороны работодателя. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 22, 2010 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

nata_rus :
самое интересное что у кого детей нет - скорее всего так и ответят - нет детей ,считая что это плюс , а у кого есть начнут ломаться и что то выдумывать Улыбка



да, при всем при том, что как раз не так однозначно - ведь те у кого нет детей, с большей вероятностью уйдут в декрет ))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Пн Фев 22, 2010 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

смотря на какую должность вы претендуете. Ведь если это аудиторская фирма, например, то в 5 вы домой не пойдете за ребенком в сад, и если деть заболеет, часто больничные не возьмете. Я когда узнала про беременность после подписания контракта с одной такой компанией, пришла в отдел кадров и вcе им объяснила и мы контракт порвали, тк всем было ясно, что в ситуации с беременностью и детем потом работка не совсем то.
Да, нельзя спрашивать и про семейное положение, но я по опыту указываю, что замужем, и уже в какой раз убедилась, что человека, не скрывающего и не отшучивающегося возьмут скорее, чем типа знатока права с вопросом: а зачем вам, незаконно ведь такие вопросы задавать.
лучше сразу найти подходящего работодателя, хотя в наше экономически не простое время работа всем нужна, может кто и на авантюру способен.
и тогда лучше брать на работу мужчин, нет декрета, нет такого сильного значения, есть дети или нет Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Фев 22, 2010 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

По-моему, проще ответить: да, есть ребенок, с ним бабушка сидит (чтобы отстали). Если важна работа, а интервьюеры такие невоспитанные, что спрашивают, - пусть на честный ответ не рассчитывают. Улыбка

Вот что меня всегда интересовало - так это необходимость написания мотивационного письма. Письма эти кочуют в переписанном виде от одного безработного к другому, создавая лишнюю головную боль, ведь не напишешь, что я мечтаю работать в вашей компании, потому что тупо жрать хочу??? ЧТО они хотят там увидеть, что я умею пользоваться Интернетом и скачивать эту дребедень???
Недавно видела на сс.лв объявление о вакансии убощицы, так вот, кандидатам нужно прислать мотивационное письмо!!! Зачем??? У меня свекровь год безуспешно ищет работу, что она должна там написать? Что ее призвание - это именно ваш сортир, уважаемый работодатель, что она родилась, чтобы заставить его сверкать?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 22, 2010 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Alja_P :
смотря на какую должность вы претендуете. Ведь если это аудиторская фирма, например, то в 5 вы домой не пойдете за ребенком в сад, и если деть заболеет, часто больничные не возьмете. Я когда узнала про беременность после подписания контракта с одной такой компанией, пришла в отдел кадров и вcе им объяснила и мы контракт порвали, тк всем было ясно, что в ситуации с беременностью и детем потом работка не совсем то.
Да, нельзя спрашивать и про семейное положение, но я по опыту указываю, что замужем, и уже в какой раз убедилась, что человека, не скрывающего и не отшучивающегося возьмут скорее, чем типа знатока права с вопросом: а зачем вам, незаконно ведь такие вопросы задавать.
лучше сразу найти подходящего работодателя, хотя в наше экономически не простое время работа всем нужна, может кто и на авантюру способен.
и тогда лучше брать на работу мужчин, нет декрета, нет такого сильного значения, есть дети или нет Очень смешно



да, с одной стороны. с другой, сам по себе вопрос про детей - что даст при отборе в аудиторскую компанию? Ну ок, есть у вас ребенок/дети, но может у вас муж с дитем сидит? или бабушка? или няня на ненормированный день? другое дело, что сам человек устраиваясь на работу оценивает условия работы, особенности, и понимает что он может себе позволить, что нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Пн Фев 22, 2010 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

nata_rus :
самое интересное что у кого детей нет - скорее всего так и ответят - нет детей ,считая что это плюс , а у кого есть начнут ломаться и что то выдумывать Улыбка


Зачем выдумывать... так и скажу "Конечно есть Sorry " Смешно Типа, а разве может быть иначе Хихи

Интервью- это не только себя показать, но и на НИХ посмотреть. А хочу ли я у них работать, если ребенок это уж такая проблема и минус, может и не стоит огород городить? Работы бывают разными, где-то действительно лучше без детей или с уже подросшими детьми. Лучше чтоб сразу все было честно, чтоб меньше разочарований потом.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 22, 2010 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Julconok :
По-моему, проще ответить: да, есть ребенок, с ним бабушка сидит (чтобы отстали). Если важна работа, а интервьюеры такие невоспитанные, что спрашивают, - пусть на честный ответ не рассчитывают. Улыбка

Вот что меня всегда интересовало - так это необходимость написания мотивационного письма. Письма эти кочуют в переписанном виде от одного безработного к другому, создавая лишнюю головную боль, ведь не напишешь, что я мечтаю работать в вашей компании, потому что тупо жрать хочу??? ЧТО они хотят там увидеть, что я умею пользоваться Интернетом и скачивать эту дребедень???
Недавно видела на сс.лв объявление о вакансии убощицы, так вот, кандидатам нужно прислать мотивационное письмо!!! Зачем??? У меня свекровь год безуспешно ищет работу, что она должна там написать? Что ее призвание - это именно ваш сортир, уважаемый работодатель, что она родилась, чтобы заставить его сверкать?



про сиви и мотивационные письма я пишу следующую статью )) на мой взгляд, письмо менее важно, чем сиви. но написать его нужно тем не менее. хотя мало для каких вакансий оно реально нужно.
письмо на вакансию уборщицы - тупизм того кто ищет эту самую уборщицу ))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Пн Фев 22, 2010 13:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

и еще, я не думаю, что у всех спрашивающих есть прямо заковырка в том, что уточняют про детей/мужа. Часто наличие семьи/детей говорит в пользу работника, зрелый человек, и может точно более организованный итп, я этот вопрос не воспринимаю в штыки. У меня коллеги голландцы, очень социальная нация, любят и о детях спросить, и о муже, и собеседование было не совсем формальное, по телефону.

про письмо: по-моему, это дань американской моде, я очень редко писала их, в сиви все видно, кому нужно.
Если интерес есть, на собеседование позовут. Я сама эти письма не читаю, когда нам присылают Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 22, 2010 14:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Alja_P :
и еще, я не думаю, что у всех спрашивающих есть прямо заковырка в том, что уточняют про детей/мужа. Часто наличие семьи/детей говорит в пользу работника, зрелый человек, и может точно более организованный итп, я этот вопрос не воспринимаю в штыки. У меня коллеги голландцы, очень социальная нация, любят и о детях спросить, и о муже, и собеседование было не совсем формальное, по телефону.

про письмо: по-моему, это дань американской моде, я очень редко писала их, в сиви все видно, кому нужно.
Если интерес есть, на собеседование позовут. Я сама эти письма не читаю, когда нам присылают Sorry



естественно не со злым умыслом об этом спрашивают )) ну тем не менее закон есть закон )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jelizavetat offline jelizavetat Сообщение Пн Фев 22, 2010 16:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 460
Откуда: Рига, Плявниеки

Меня (где-то год назад) на ознакомительном интервью перед техническим (проверки уровня знаний) ввели просто в ступор спрашивая про семейное положение в таких деталях, а замужем, а дети есть, а сколько ребенку лет, а 2-го планируете, а как скоро планируете, такое ощущение было, что перед приемом работу заставят подписаться, что в ближаишие N лет обязуюсь не залететь. Злой хохот
Компания международная, очень солидная, как потом оказалась девушек у них там вообше нет, только в back офисе несколько.
Дискриминация да и толкько. Закатил глаза


_________________
Mom of 2
www.eisera.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 22, 2010 16:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

jelizavetat :
Меня (где-то год назад) на ознакомительном интервью перед техническим (проверки уровня знаний) ввели просто в ступор спрашивая про семейное положение в таких деталях, а замужем, а дети есть, а сколько ребенку лет, а 2-го планируете, а как скоро планируете, такое ощущение было, что перед приемом работу заставят подписаться, что в ближаишие N лет обязуюсь не залететь. Злой хохот
Компания международная, очень солидная, как потом оказалась девушек у них там вообше нет, только в back офисе несколько.
Дискриминация да и толкько. Закатил глаза



ужас. надо было пожаловаться куда-нибудь. в трудовую инспекцию ))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Пн Фев 22, 2010 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

Fenix :
Вообще-то мамочки - лучшие работники, потому что более серьёзны и умеют распределять своё время Улыбка



В компании у одной моей преуспевающей знакомой работают женщины с детьми, у которых нет мужей. Она считает, что лучшим работником является мать-одиночка: она держится за свое место, так как знает, что рассчитывать ей не на кого, а ребенок - это лучший стимул работать, работать и еще раз работать, чтобы дать ему все необходимое.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 22, 2010 17:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Do4kina_mama :

В компании у одной моей преуспевающей знакомой работают женщины с детьми, у которых нет мужей. Она считает, что лучшим работником является мать-одиночка: она держится за свое место, так как знает, что рассчитывать ей не на кого, а ребенок - это лучший стимул работать, работать и еще раз работать, чтобы дать ему все необходимое.



какая-то российская компания по недвижимости исследовала вопрос на тему - какая категория работников лучшая ) и они пришли к выводам, что матери-одиночки с детьми (не совсем маленькими, но точно возраст не помню) проживающие с родителями или мамой (бабушкой детей) во как ))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

naomica offline naomica Сообщение Пн Фев 22, 2010 17:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1722
Откуда: riga/ziepniekkalns. daugavpils/centr

в течении месяца-посещала несколько мест,собеседований
и так как первый вопрос-кратко расскажите о себе
мне приходится говорить,нахожусь в декрете,
в основном реагируют нормально.женщины-работодатели интересуются возрастом, спрашивают-есть ли кому присматривать?
в местах-где график не нормирован- упоминают,что как раз можете ребенка отвести в сад,или к родителям.

Я считаю-это не стоит умалчивать,врать


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Mari6a offline Mari6a Сообщение Пн Фев 22, 2010 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 462
Откуда: Mārupe

Извините Оля, что вклиниваюсь в Вашу тему, но она для меня настолько "родная", что не смогла пройти мимо Подмигиваю
По поводу "незаконных" вопросов, это конечно не корректно со стороны работодателя, но на месте претендента я бы врать и увиливать не стала. Я бы советовала ответить спокойно, но кратко. На вопрос - "есть ли у вас дети?". Отвечаем - "Да", а не "да, но с ним бабушка сидит, и это не будет проблемой" или "да, но она уже большая". Пусть дальше интервьюер пыхтит, дополнительные вопросы задает, если так уж важно им это Смешно
Про письмо - может его читать и не будут, но не послать его тоже не солидно Подмигиваю Если СиВи у вас большое, то в письме можно выделить, подчеркнуть именно тот опыт/образование, которое соответствует вакансии. Хотя бы кратко описать основные обязанности, если в СиВи их не упоминали. Красиво (нестандартно) написанное письмо может добавить вам пунктов, что в настоящей ситуации важно!


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Пн Фев 22, 2010 17:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Я не знаю, стоит ли играть в партизана на первых турах переговоров с HR, может, и стоит, но когда дело дойдет до интервью с непосредственным начальником, все же лучше сказать, как есть.
Я, правда, никогда не спрашивала " есть ли дети", я интересовалась - если есть маленькие дети - как организован присмотр за ними?
И если человек начинает на этом месте темнить... это выглядит как огромный минус для него.
Если претендующий на позицию аналитика не может рассказать, как организовано вот это - как он(она) сможет организовать решение рабочих задач?
Плюс еще один нюанс - человека всегда смотрят на предмет "сработаемся - не стработаемся". Ибо один неудачно выбранный человек способен, потстаравшись, напортить очень многое.
Поэтому начав нарочито "качать права" на интервью - создадите впечатление неуживчивого - не пройдете в места, где требуется работа в команде.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022