Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Авг 01, 2010 09:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

miorica :
Были и печальные случаи...


так многозначительно прозвучало, как будто не имеющих аплиецибу как минимум расстреливают Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

miorica offline miorica Сообщение Вс Авг 01, 2010 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Ночка, ага, это как в анекдоте про "пива нет". Хихи Просто отобрали корочки у тетенек.

Юльчонок, вроде все так. Но если уже такие верси начинают озвучивать - всего можно ожидать. Це ж деньги дополнительные в бюджет Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

svetlaja offline svetlaja Сообщение Пн Авг 02, 2010 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 63

Ключевые слова - дополнительные деньги в бюджет. А также тёплые и не пыльные рабочие места. Вот зачем все эти раздутые комиссии по проверке языка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irkon offline irkon Сообщение Ср Окт 06, 2010 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 236
Откуда: Рига Иманта

Я сейчас хожу от биржы на курсы. На третью.
Перед этим был тест, который большая половина завалила. Хотя тест был не сложный. Небольшое сочинение про Латвию,про красивые места, выбрать правильные ответы. Что мы сделали методом тыка и нужно было рассазать про бывшую работу.

Теперь нас учат, но такое ощущение, что мы тупизмом так и блещем. Я уже особо и не надеюсь. Сдам или нет. Нам еще за посещение курсов платят 70 лат в месяц.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lovmi offline Lovmi Сообщение Вт Фев 15, 2011 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 52

Девочки объясните тёмному человеку, моя свекровь сдала на категорию B1 говорит что по старому ето 2 категория. Это так? У меня по старому 2B

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kizay offline kizay Сообщение Пт Мар 04, 2011 23:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1

jelizavetat :
А на бирже труда не предоставляются такие курсы? Латышского да, а вот по подготовке к категории не нашла



na birzhe sejchas novaja sistema, kuponnaja. i dolgo zhdat eti kursi. tak kak vse ljudi stojat v odnoj ocher-di.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

osobaNNN offline osobaNNN Сообщение Вт Апр 05, 2011 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

А кто-нибудь сдавал недавно на С категорию? Что спрашивают в интервью? Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sasha offline Sasha Сообщение Вт Апр 05, 2011 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

Lovmi :
Девочки объясните тёмному человеку, моя свекровь сдала на категорию B1 говорит что по старому ето 2 категория. Это так? У меня по старому 2B



67281232
позваните и точно узнайте Угу


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вт Апр 05, 2011 15:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Sasha :

Lovmi :
Девочки объясните тёмному человеку, моя свекровь сдала на категорию B1 говорит что по старому ето 2 категория. Это так? У меня по старому 2B



67281232
позваните и точно узнайте Угу



Категории бывают A В С. Каждая делится еще на 1 и 2.
Так что да, у свекрови вторая категория. И у вас вторая, но повыше.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

ellegie offline ellegie Сообщение Вт Авг 23, 2011 10:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 308

Девочки, а где находится эта контора, что аплиецибу выдает? Один человек мне сказал, что на Вальню 2, второй- на Даугавпилсской 31( я в Латгальском предместьи живу). Куда идти-то?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sasha offline Sasha Сообщение Вт Авг 23, 2011 10:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

ellegie :
Девочки, а где находится эта контора, что аплиецибу выдает? Один человек мне сказал, что на Вальню 2, второй- на Даугавпилсской 31( я в Латгальском предместьи живу). Куда идти-то?



valnu 2
tel 67281232

http://visc.gov.lv/eksameni/valval/info.shtml


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

daria offline daria Сообщение Ср Авг 31, 2011 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 541

А можно просто старую 2 категорию на новую поменять без экзамена, просто саму бумажку?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kmusya offline kmusya Сообщение Вт Ноя 15, 2011 17:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 320
Откуда: Рига/Иманта

а что теперь нету образцов заданий? по ссылке в начале теме.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

solnishko2010 offline solnishko2010 Сообщение Пт Янв 20, 2012 10:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 18
Откуда: Рига, Саркандаугава

...


_________________



Последний раз редактировалось: solnishko2010 (Пт Сен 28, 2012 10:08), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sofilux offline sofilux Сообщение Пн Янв 30, 2012 00:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1

Вы не знаете ? Если 2006 году сдал на гражданство, то как быть с категорией латышского языка? Надо отдельно пройти еще один экзамен? Просто с того времени язык уже забыт, и на тот момент это не интересовало. А сейчас надо искать работу, а категории нет. И совсем не понимаю как она делится!?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Чт Май 10, 2012 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 910

Katenjka :
Как хорошо, что я гос. ВУЗ закончила, никаких мучений с категориями. Улыбка

ВУЗ засчитывается? Я слышала, что не надо аплиецибу тем, кто закончил латышскую школу... Подозрительно
А если не закончил, а только учишься?


Посоветуйте, пожалуйста, недорогие курсы латышского ( биржа не подходит, т.к. официально трудоустроена ), от которых 100% сдают на высшую категорию!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 10, 2012 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вуз однозначно - окончил на латышском, ничего больше не надо.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Charyl offline Charyl Сообщение Чт Май 10, 2012 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 910

MargG :
Вуз однозначно - окончил на латышском, ничего больше не надо.

а не подскажите, документ, где это указано? ( потому как очень уж в память въелось - были споры на эту тему школ и ВУЗов )

И другой вопрос - если ещё учишься в ВУЗе нужна аплиециба с категорией?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 10, 2012 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Никогда не знала, но зашла на ликуми.лв, пять минут - и нашла.
07.07.2009. MK noteikumi Nr.733 "Noteikumi par valsts valodas zināšanu apjomu un valsts valodas prasmes pārbaudes kārtību profesionālo un amata pienākumu veikšanai, pastāvīgās uzturēšanās atļaujas saņemšanai un Eiropas Kopienas pastāvīgā iedzīvotāja statusa iegūšanai un valsts nodevu par valsts valodas prasmes pārbaudi" 12.1. - 12.2. пункт. Т.е. если был экзамен в школе - тоже не надо ничего дополнительно сдавать, разве что повысить.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Charyl offline Charyl Сообщение Чт Май 24, 2012 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 910

MargG, спасибо!


Charyl :

Посоветуйте, пожалуйста, недорогие курсы латышского ( биржа не подходит, т.к. официально трудоустроена ), от которых 100% сдают на высшую категорию!!!

Дамы, неужели ни у кого нет инфы про курсы на категорию? Беспокоюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sonc offline Sonc Сообщение Пт Фев 08, 2013 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Рига

подниму тему.
Ооочень нужно знать, где проходил экзамен на категорию в 1996-1998 годах? ГДЕ это проходило (Рига)? так же на Вальню?
Если ктото знает отпишитесь пажаласта Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Пт Фев 08, 2013 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Sonc :
подниму тему.
Ооочень нужно знать, где проходил экзамен на категорию в 1996-1998 годах? ГДЕ это проходило (Рига)? так же на Вальню?
Если ктото знает отпишитесь пажаласта Цветок


Я в 1996 сдавала на Тейке, на Бривибас, вот номер не помню, красное кирпичное здание, вот номер не могу вспомнить.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Пт Фев 08, 2013 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Irina :

Я в 1996 сдавала на Тейке, на Бривибас, вот номер не помню, красное кирпичное здание, вот номер не могу вспомнить.


Rīgas Vidzemes priekšpilsētas izpilddirekcija Brīvības gatve 266 - я тоже там сдавала в этих годах


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sonc offline Sonc Сообщение Пт Фев 08, 2013 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Рига

Спасибо!
А в центре никто не сдавал? Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

solnishko2010 offline solnishko2010 Сообщение Пт Фев 08, 2013 21:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 18
Откуда: Рига, Саркандаугава

Я сдавала латышский в сентябре 2012 на А2 и в январе 2013 на В2. Экзамен сдают сейчас на Висвалжа, 9 в 15-й рижской школе. Вся необходимая информация, график экзаменов, образцы вариантов и прочее есть на этом сайте: http://visc.gov.lv/valval/info.shtml
Экзамен не сложный, главное хорошо подготовиться. На "А" уровень, конечно, попроще задания, а на "В" устная часть сложнее и больше и остальные задания посложнее, больше нужно писать в письменной части, аудирование посложнее, особенно последнее задание.
Одно задание из части ЧТЕНИЕ мне вообще прям как из интернета попалось, я его разбирала накануне экзамена - повезло!!! Экзаменаторы не валят на собеседовании, если не можешь ответить на вопрос, запинаешься, молчишь, то задают тебе другой вопрос, потом еще, пока ты не ответишь.
Пока все еще свежо в памяти, опишу все поподробнее, вдруг кому-то пригодится.

В экзамене 4 части (экзамен на "В" уровень):
1 часть - Аудирование (klausīšanās) - 15 минут и 3 задания, слушаете кассету, каждое задание звучит по 2 раза.
1е задание - выбрать правильный вариант ответа А,В или С. 2е задание - слушаете телефонный разговор и угадываете, кому принадлежат реплики, например, продавец (А) и покупатель (В). 3е задание - слушаете объявление и вписываете недостающие слова в предложения. 3е задание самое сложное, потому что все идет не по порядку и фраза не звучит так, как у вас написано в задании... в общем, задание с подвохом...

На 2 и 3 части дается примерно час-1.15. Вам одновременно выдают листы с заданиями для 2 и 3 частей и вы сами выбираете с чего начать.
2 часть - Чтение (lasīšana) - 3 задания: 1е задание - дано объявление, например, о приеме на работу менеджера, написаны его обязанности, требования и прочая информация о фирме, а после даны 5 утверждений и вам нужно отметить, какие из них pareizi, nepareizi и nav mineets. 2е задание - 5 предложений, к ним нужно подобрать правильное по смыслу слово, выбрать вариант A,B,C. 3е задание - текст (мне попался про Рижский Зоопарк) и после текста 5 вопросов и к каждому вопросу по 3 варианта ответов, вам нужно выбрать правильный. Если внимательно читать, то прямо по-порядку можно найти все необходимые вам ответы, правда в этом задании тоже есть подвох!!! и может показаться, что ни один ответ не подходит или 2 правильных ответа (особенно, если у вас словарного запаса не хватает).

3 часть - Письменная (rakstīšana) - 3 задания: 1е задание - заполнить анкету для вступления в какой-то клуб, мне попалась анкета для участия в ТВ-шоу по кулинарии. Там 5 пунктов, написать сове имя, фамилию, пол, образование, свое фирменное блюдо, и последний пункт, разрекламировать свое фирменное блюдо 8-10 слов. 2е задание - дано объявление о приеме на работу (например, на должность дворника) написать iesniegums о приеме на работу 25-30 слов. 3е задание - у меня было такое - даны 2 картинки (ювелирный магазин, продавец, покупатель; продуктовый магазин, продавец и 2 покупателя), нужно в 70-80 словах описать, что вы видите на картинках, какие это магазины, а далее ответить на вопросы: важно ли для магазина качество обслуживания и в какой из этих магазинов пошли бы вы.

4 часть - Устная (собеседование) (runāšana) - (на А уровень вам уделяют 5 минут и дают 2 задания; на В уровень около 10 минут и 3 задания). 1е задание - это вопросы (как тебя зовут, твое образование, твоя специальность, кем работаешь, твои обязанности по работе, любимое время года, где ты живешь, нравится ли тебе твой район, какие работы выполняют люди зимой, летом, осенью, весной (сажают, собирают урожай, убирают листья, снег и т.д.) и еще какие-то сложные вопросы, которые мне не удалось для себя перевести и запомнить). 2е задание - описать 2 картинки, что на них видишь, сходства и различия картинок, ответить на вопросы под картинками. Мне попались картинки на врачебную тему, место действия обеих - поликлиника; на одной, люди стоят в кассу с деньгами, на другой, люди сидят в очереди к врачу, а в кабинете сидит врач и медсестра. 3е задание - ситуация, у меня был телефонный разговор; дают объявление о приеме на работу в Ливу Аквапарк официанткой, и нужно позвонить, представиться и задать вопросы экзаменатору об устройстве на работу: какие обязанности, какой график работы, нужен ли опыт работы, какая будет зарплата, куда приходить на собеседование и т.д. Ты задаешь экзаменатору вопросы, а она читает по листочку ответы. Нужно максимально подробно ее расспросить...
Ну вот и весь экзамен Улыбка

Желаю всем успехов в сдаче экзамена!!! Подмигиваю Ok

P.S. Пользуясь случаем, хотелось бы сказать огромное спасибо моему преподавателю с ККМ, Алисе, благодаря которой всего за 5-6 месяцев все мои немногочисленные познания в латышском разложились по полочкам и значительно дополнились и я стала увереннее себя ощущать, говоря на латышском и даже успешно сдала 2 экзамена на категорию. Предыдущие мои попытки изучения латышского обычно ничем не заканчивались...


_________________



Последний раз редактировалось: solnishko2010 (Пт Фев 08, 2013 22:46), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022