Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

OLGA offline OLGA Сообщение Чт Мар 04, 2010 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 856
Откуда: Саласпилс

Кто может поделиться подобным опытом. Возможно ли это? Какие нюансы? Что делать, если здесь не с кем оставить ребенка, возможно ли его взять с собой или это категорически не возможно.

Очень хотелось бы услышать дельные советы.


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Мар 04, 2010 18:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

1) Реально оценить знания языка. Без языка делать ТАМ нечего, если только не планируете подрабатывать официанткой и заодно учить язык. Это жестко, но это реальность.

2) Реально оценить свои знания и навыки. Помнить, что у нас, например, в секретари берут всех, а там - ещё постараться надо, чтоб взяли. Посмотреть должности, требования. Все требования умножить на 2. Т.е. если написано минимум 2 года опыта - нужно на самом деле 4 года.

3) Понять, что нужен стартовый капитал. Даже если вы едите на конкретное место, вам нужно как минимум месяц на что-то и где-то жить.

4) Понять, что если вы не супер специалист, шансов найти работу из Латвии практически нет. Только воля случая - а на него всецело полагаться не стоит. Даже если получилось, вас сначала пригласят на интервью - за ваш счет разумеется. И будут думать 1-2 недели - брать вас или нет.

5) Помним, что, например, в Англии всё делается ОЧЕНЬ медленно. Т.е. подали заявку, подождали до окончания срока объявления, прибавили ещё неделю на ответ лично вам, прошли интервью и подождали ещё 1-2 недели. Всего от заявки до окончательного ответа может пройти месяц. Мне иногда приходили ответы через 1.5-2 месяца с момента подачи заявки.

6) Очень хорошо бы почитать описание должности, на которую претендуете. В интернете их полно. Потому что то, что у нас менеджер, на самом деле таковым не является. Так же, по возможности, хорошо бы пройти дополнительные курсы (и получить сертификаты/дипломы, разумеется) по специальности.

7) В CV пишем достижения, а не обязанности. Умения можно перечислить в конце CV - в графе Skills, например. Работодатель заинтересован в том, что вы можете принести в его компанию, а не в том, что вы умеете делать. Скажем, из 2х человек, которые знают 4 языка работодатель лучше возьмет того, что переводил на собраниях с важными клиентами, чем того, что просто выполнял свою работу в переводе писем.

Здорово Приготовиться к тому, что искать можно очень долго. И лучше ехать туда сразу.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

OLGA offline OLGA Сообщение Пт Мар 05, 2010 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 856
Откуда: Саласпилс

SoundOfLight :
1) Реально оценить знания языка. Без языка делать ТАМ нечего, если только не планируете подрабатывать официанткой и заодно учить язык. Это жестко, но это реальность.
каким образом оценить? у меня есть определенный уровень, который имеет свое название, как у гос.яз есть сои категории.


2) Реально оценить свои знания и навыки. Помнить, что у нас, например, в секретари берут всех, а там - ещё постараться надо, чтоб взяли. Посмотреть должности, требования. Все требования умножить на 2. Т.е. если написано минимум 2 года опыта - нужно на самом деле 4 года.
Далеко не всех. Имеея 14 лет определенного опыта, не прохожу по возрасту иногда. старовата....

3) Понять, что нужен стартовый капитал. Даже если вы едите на конкретное место, вам нужно как минимум месяц на что-то и где-то жить.

4) Понять, что если вы не супер специалист, шансов найти работу из Латвии практически нет. Только воля случая - а на него всецело полагаться не стоит. Даже если получилось, вас сначала пригласят на интервью - за ваш счет разумеется. И будут думать 1-2 недели - брать вас или нет.
Кто считается супер специалистом?

5) Помним, что, например, в Англии всё делается ОЧЕНЬ медленно. Т.е. подали заявку, подождали до окончания срока объявления, прибавили ещё неделю на ответ лично вам, прошли интервью и подождали ещё 1-2 недели. Всего от заявки до окончательного ответа может пройти месяц. Мне иногда приходили ответы через 1.5-2 месяца с момента подачи заявки.

Подождать не проблема, проблема выйти напрямую к работодателю, ибо агентсвам я не доверяю, особенно к русскоговорящим. Сплошной обман.

6) Очень хорошо бы почитать описание должности, на которую претендуете. В интернете их полно. Потому что то, что у нас менеджер, на самом деле таковым не является. Так же, по возможности, хорошо бы пройти дополнительные курсы (и получить сертификаты/дипломы, разумеется) по специальности.

Именно поэтому в Латвии я не могу найти работу по специальности. Ибо я дипломированный менеджер со знанием бух.учета, статистики, математич.методов решения экономических задач и т.д. и т.п., но здесь мне предлагают работу продавашкой -комивояжером.

7) В CV пишем достижения, а не обязанности. Умения можно перечислить в конце CV - в графе Skills, например. Работодатель заинтересован в том, что вы можете принести в его компанию, а не в том, что вы умеете делать. Скажем, из 2х человек, которые знают 4 языка работодатель лучше возьмет того, что переводил на собраниях с важными клиентами, чем того, что просто выполнял свою работу в переводе писем.

Здорово Приготовиться к тому, что искать можно очень долго. И лучше ехать туда сразу.



Что значит ехать сразу ? при таких сложностях это очень большой риск.


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Мар 05, 2010 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Цитата:

Кто считается супер специалистом?
Ибо я дипломированный менеджер со знанием бух.учета, статистики, математич.методов решения экономических задач и т.д. и т.п.



Если есть умение всё это делать на свободном английском, и говоря и письменно, и со всеми очетами итд.. то я бы про себя думала что да, я для Англии, специалист. Или на французском и для Франции или на испанском и для Испрании итд. Полностью всё делать по работе на языке страны куда едешь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Мар 05, 2010 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Кхм... как бы так помягче... менеджеров везде полно. Менеджер чего? Чем вы управляли/умеете управлять? Сам по себе диплом ничего не значит - в Англии дипломы покруче. В какой сфере хотите работать? Менеджер финансового отдела в фирме по производству окон не то же самое, что менеджер клиентов в рекламной компании. Тут надо сесть и очень хорошо посмотреть описание работы и сравнить со своим CV. Англичане предполагают, что человек должен идти примерно в одной сфере, постепенно совершенствуясь. Пошли по маркетингу - ассистент, маркетолог, менеджер отдела и т.д. Или, например, пошли по финансам - в банке кассир, менеджер по работе с клиентами (начальник кассиров), менеджер финансового отдела. И т.д.

А искать нормальную работу придется только через агентства. Английские! Не надо в Англии лезть в русские конторы. Я сама работу через агентство нашла. Мне регулярно звонила девушка, назначала интервью, давала много полезных советов и по CV, и по тому, как куда одеться (костюм или наоборот, что-то модное), перед интервью посылала список вопросов, которые именно этот работодатель задаст. В общем, активно продвигала меня и объясняла работодателю, почему меня нужно позвать на интервью. Мне оставалось только подготовиться, сходить и хорошо себя проявить. Бесплатно.

Ехать туда всё равно придется. Потому что из Латвии вас никто специально выписывать не будет и проживание вам не оплатит. Поймите, там тоже своих отличных специалистов хватает, и они тоже без работы. Посмотрите со стороны работодателя - зачем вам человек-иностранец, который непонятно где, если есть свои? Нет, можно найти и отсюда. Случайно.

Просто надо начинать с чего-то - какие 2-3 месяца поискать из Латвии, присмотреться к требованиям, несколько раз подкорректировать CV, подтянуть язык. Пообщаться с теми же кадровиками из агентств - каковы ваши шансы. И потом уже более уверенно ехать туда, рассчитывая на то, что 3-4 месяца надо себя содержать. Кто-то за неделю найдет работу, а кто-то нет. Конечно, это риск. А как вы хотели? Если сам не пойдешь и не возьмешь, никто не принесет. Тем более, если хотите вырвать место у коренного жителя. Пассивный подход не подойдет - надо приложить тройные усилия и доказать, что вы лучше. Подумайте, чем вы выгодно отличаетесь от 100 таких же местных специалистов.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Мар 05, 2010 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

SoundOfLight :

А искать нормальную работу придется только через агентства. Английские! Не надо в Англии лезть в русские конторы. Я сама работу через агентство нашла. Мне регулярно звонила девушка, назначала интервью, давала много полезных советов и по CV, и по тому, как куда одеться (костюм или наоборот, что-то модное), перед интервью посылала список вопросов, которые именно этот работодатель задаст. В общем, активно продвигала меня и объясняла работодателю, почему меня нужно позвать на интервью. Мне оставалось только подготовиться, сходить и хорошо себя проявить.



SoundofLight,
a mozno pointeresovatsja, kakuju Vi rabotu nashli v Anglii, esli ne sekret? Sorry
Kak naiti horoshije agenstva (mne kazetsja, ih ochen mnogo) cherez kot. lusche nachinatj iskatj rabotu iz Latvii?


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Мар 05, 2010 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Шла на ассистента директора магазина свадебных платьев, потом подвернулась возможность и стала директором магазина Mulberry.

Искала через Hays.com и Michael Page. Но вообще вся работа есть на сайтах типа
totaljobs.com
monster.co.uk
reed.co.uk

Там сами агентства и подают объявления. Только один раз было объявление от самого работодателя. Достаточно подать заявку на вакансию, и ваше CV будет внесено в базу данных агентства. Потом они будут вам звонить/писать, если что-то подходящее появится. Огромный плюс - если у вас хорошее CV и отличные знания языка - вам буду предлагать работу, которая никогда не появляется на сайте. У меня так было с Mulberry - это была должность для "своих", если можно так выразиться - её само агентство предлагало только по своей базе данных.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Dolphine offline Dolphine Сообщение Сб Мар 06, 2010 03:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5
Откуда: Riga

Без знания языка ТАМ очень трудно - это точно! Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zazuza offline Zazuza Сообщение Сб Мар 06, 2010 17:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

А вот такой вопрос...
По приезду уже, имея на руках диплом и неплохой опыт работы в Латвии, но с английским, требующим практики, что целесообразнее:
- искать работу ближе к своей специальности, хоть это и займёт дольше времени
- соглашаться на что угодно, лишь бы подтянуть язык?


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Мар 06, 2010 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Zazuza :
А вот такой вопрос...
По приезду уже, имея на руках диплом и неплохой опыт работы в Латвии, но с английским, требующим практики, что целесообразнее:
- искать работу ближе к своей специальности, хоть это и займёт дольше времени
- соглашаться на что угодно, лишь бы подтянуть язык?



Как повезет - ищите сначала ближе к специальности. Например, бухгалтером были - ищите помощника бухгалтера. Т.е. так и объясняйте, что согласны на более низкую должность потому, что интенсивно подтягиваете язык (и идите на курсы, только сразу к преподавателю-англичанину). Если в течение 2-3 месяцев нет ни одного предложения на интервью, продолжайте искать в том же направлении + подавайте на любую другую работу.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

OLGA offline OLGA Сообщение Сб Мар 06, 2010 21:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 856
Откуда: Саласпилс

SoundOfLight :
Кхм... как бы так помягче... менеджеров везде полно. Менеджер чего? Чем вы управляли/умеете управлять? Сам по себе диплом ничего не значит - в Англии дипломы покруче.
А искать нормальную работу придется только через агентства. Английские! Не надо в Англии лезть в русские конторы. Я сама работу через агентство нашла. Мне регулярно звонила девушка, назначала интервью, давала много полезных советов и по CV, и по тому, как куда одеться (костюм или наоборот, что-то модное), перед интервью посылала список вопросов, которые именно этот работодатель задаст. В общем, активно продвигала меня и объясняла работодателю, почему меня нужно позвать на интервью. Мне оставалось только подготовиться, сходить и хорошо себя проявить. Бесплатно.

Просто надо начинать с чего-то - какие 2-3 месяца поискать из Латвии, присмотреться к требованиям, несколько раз подкорректировать CV, подтянуть язык. Пообщаться с теми же кадровиками из агентств - каковы ваши шансы. И потом уже более уверенно ехать туда, рассчитывая на то, что 3-4 месяца надо себя содержать. Кто-то за неделю найдет работу, а кто-то нет. .



Я наверно не совсем четко задала вопрос. Речь не о моей квалификации менеджера. Я прекрасно понимаю, что окончив МГИУ, бывший автомобилестроительный институт, в странах, где остуствует отрасль машиностроения, мой диплом не пригодится.

Поэтому перехожу к волнующему меня вопросу. Говоря о самостоятельном поиске работы я имела виду отсутствие посредников, особенно в лице нечестных агенств, обдирающих людей. И не важно о какой работе идет речь, хоть горничной. В конце концов есть руки, а невесты и остальные дамы на туманном альбионе наверняка все пользуются услугами визажиста.
Из предложенных вами сайтов, существуют, где публикуются сами работодатели? Какие из них бесплатные?
И второй момент, который остался в тени - дети. В случае успешного поиска ( понимаю, что это все не быстро), что делать если не с кем сына оставить, можно ли взять собой и как это необходимо оформить документально.


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Мар 06, 2010 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

В Англии очень даже неплохо развита отрасль автомобилестроения Подмигиваю

Встречный вопрос - зачем вам нужен сам работодатель? В Англии не принято самостоятельно искать работников (если это не должность официанта) - это поручают агентствам по найму. Это хорошие, честные агентства, которые берут деньги с работодателей, а не с соискателей. Т.е. вы никому ничего не должны, ваша задача - просто послать CV на должность. Если вас отберут для интервью, вам позвонит или напишет кадровик из агентства, пришлет вам список вопросов, советы по поводу одежды и ещё кучу дельных вещей. Это вам не стоит ни копейки - ни до, ни после того, как вам наняли.

Все сайты, которые и написала - бесплатные.

Детей надо брать с собой, оформлять никак не нужно, если и вы, и они граждане. Просто приехали и живите. Только очень хорошо подумайте, кто с ними будет сидеть, пока вы на работе первое время. Если детям меньше 3-х лет, садики платные.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

OLGA offline OLGA Сообщение Пн Мар 08, 2010 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 856
Откуда: Саласпилс

SoundOfLight :
В Англии очень даже неплохо развита отрасль автомобилестроения Подмигиваю

Встречный вопрос - зачем вам нужен сам работодатель? В Англии не принято самостоятельно искать работников (если это не должность официанта) - это поручают агентствам по найму. Это хорошие, честные агентства, которые берут деньги с работодателей, а не с соискателей. Т.е. вы никому ничего не должны, ваша задача - просто послать CV на должность.Это вам не стоит ни копейки - ни до, ни после того, как вам наняли.

Все сайты, которые и написала - бесплатные.


Теперь все понятно. Улыбка

[quote="SoundOfLight"]
Детей надо брать с собой, оформлять никак не нужно, если и вы, и они граждане. Просто приехали и живите. Только очень хорошо подумайте, кто с ними будет сидеть, пока вы на работе первое время. Если детям меньше 3-х лет, садики платные[quote="SoundOfLight"]

Да, именно так - все граждане. А нужно ли какое-то разрешения от отца ребенка если он(отец) на данный момент в Англии?
А если больше 3-х лет? С какого возраста школа начинается?


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Мар 08, 2010 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Школа начинается с 5 лет (как старшая группа детского сада, но при школе). Разрешение от отца для поездок по ЕС не нужно, но хорошо бы ребенка записать у себя в паспорте.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Natata offline Natata Сообщение Чт Апр 08, 2010 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

Не знаю, будет ли это защитано за рекламу. В прошлом году вышла хорошай книжка (скорее брошюра) "На заработки в Великобританию", на двух языках. Автор Антон Чистов. В ней собрано очень много полезной информации о том как уехать, куда, как искать работу, жильё, ехать ли самим или через фирму. Вплоть до того какие сим-карты покупать и к какому интернет провайдеру выгоднее подключаться. Цена от издательства 1,54лс, в магазинах на лат подороже.
Если администрация разрешит, могу дать ссылку на издательство.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022