Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Margucha offline Margucha Сообщение Пн Янв 25, 2016 23:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 372

Мужчина, да, может он и не настолько уже новый, в плане не год там, а подольше, точно не знаю..
А вы ходили (и ушли) в этом учебном году 15/16?


_________________
Старшему 8 лет
Младший - 3 года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Glucklich offline Glucklich Сообщение Вт Янв 26, 2016 01:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

Мы в 14/15 году были. Знаю родителей которые школой довольны, но там ребёнок занимается спортом и родители к учебе относятся очень спокойно, даже довольны что мало задают и особо не требуют.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lotus offline Lotus Сообщение Вт Янв 26, 2016 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 661
Откуда: Юрмала

Мы из Яундубултской. В 14/15 году дети учились во 2-м и 4-м классе. В след.году если берет педагог нынешнего 4-го класса, то приятное впечатление о ней и о её детях. Можно походить на подготовку, но ведёт другая учительница, тоже очень хорошая. Задают не так-то и мало, отличником быть сложно у нас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margucha offline Margucha Сообщение Вт Янв 26, 2016 10:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 372

Glucklich Интересно, что учителя говорили о такой "бездейтельности", малозанятости и неорганизованности? Может на начало года тогда учителей не хватало?...Я порой слежу за объявлениями на конкурс работы в уч.заведениях на сайте нашей думы, там хоть небольшое представление где что хромает, но это тоже не полная картина, конечно-же.
Lotus Скажите, а продлёнка там есть в Яундубулты? (понимаю, что по любому буду всё узнавать при записи). Сколько параллельных классов? В подготовишку мы никуда не пошли, остались в саду на подготовку.


_________________
Старшему 8 лет
Младший - 3 года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Juljaska offline Juljaska Сообщение Вт Янв 26, 2016 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 745
Откуда: Юрмала

Margucha :
Glucklich Интересно, что учителя говорили о такой "бездейтельности", малозанятости и неорганизованности? Может на начало года тогда учителей не хватало?...Я порой слежу за объявлениями на конкурс работы в уч.заведениях на сайте нашей думы, там хоть небольшое представление где что хромает, но это тоже не полная картина, конечно-же.
Lotus Скажите, а продлёнка там есть в Яундубулты? (понимаю, что по любому буду всё узнавать при записи). Сколько параллельных классов? В подготовишку мы никуда не пошли, остались в саду на подготовку.


Учеников там не много, поэтому по одному классу. Но так было, может что-то изменилось. То что wi-fi бесплатный в школе, директор этим там очень гордиться, а вот родители (по крайне мере мои знакомые) мягко говоря не давольны. Но так я думаю на 100 % родитель ни одной школой не будет рад.


_________________
Кирилл 22.03.2003

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Вт Янв 26, 2016 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

У знакомой дочка в Яундубултской школе, класс уже 8 или 9. Довольны. Но девочка ответственная, читающая. Может если ребенка надо мотивировать, то он слишком расслабится в этой школе. Слышала также, что нынешние третьеклассники Абелите в пятый класс собираются большим составом именно в Яундубулты.

А у кого-то есть какие-то сведения о Лиелупской школе? Она когда-то была двухпоточная, но теперь только латышский поток остался, но с первого класса там учат и русский тоже. Может у кого-то есть какая-то инфа о началке там?


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margucha offline Margucha Сообщение Вт Янв 26, 2016 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 372

Лелупская школа чисто латышская (как жалко то, через дорогу...не парилась бы), а подготовки на обоих языках. У нас из группы только одна девочка пошла в подготовку туда в сентябре, но слышала, что вспервый класс они в лат.поток собираются...(непонятно почему тогда в подготовку русскую пошли..). Отзывов, к сожалению, нет. Не получалось пообщаться с мамочкой..


_________________
Старшему 8 лет
Младший - 3 года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Glucklich offline Glucklich Сообщение Вт Янв 26, 2016 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

Margucha :
Glucklich Интересно, что учителя говорили о такой "бездейтельности", малозанятости и неорганизованности? Может на начало года тогда учителей не хватало?...Я порой слежу за объявлениями на конкурс работы в уч.заведениях на сайте нашей думы, там хоть небольшое представление где что хромает, но это тоже не полная картина, конечно-же.


Учительница 2 класса впервые вышла на должность учителя, до этого работала в детском саду. Она сама только вникала в процесс обучения детейСмешно
Вы сходите на какой-нибудь праздник в школу, многое встанет на свои места - то как говорят учителя, выступлают дети, то как они одеты (не стоимость вещей, а вульгарность нарядов плюс боевой раскрас) может о многом сказать. Мы уже на линейке 1 сентября задумались, а не ошиблись ли мы школой?))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margucha offline Margucha Сообщение Вт Янв 26, 2016 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 372

Понятно Улыбка идея! Хихи
Кстати, вы в какую школу "сбежали"? Как вам там?


_________________
Старшему 8 лет
Младший - 3 года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Glucklich offline Glucklich Сообщение Вт Янв 26, 2016 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

В Гердера, школа вполне устраивает))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lotus offline Lotus Сообщение Вт Янв 26, 2016 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 661
Откуда: Юрмала

Ехх, Гердера- далеко. Margucha! Продлёнка есть, бесплатная, до 3-х кажется, мы не остаёмся. Зачёт школьному логопеду, тоже бесплатно, бассейн был в соседнем пансионате, сейчас можно ходить в Беларусь есть занятия, ведёт тренер спорт школы из Каугури. Кружок рисования, кружок дизайна прекрасный. Форму пытается ввести директор. Да, была наша учительница- новичок, сейчас все хорошо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margucha offline Margucha Сообщение Вт Янв 26, 2016 22:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 372

Lotus спасибо за коментарии. Будем смотреть и думать. Бассейн там в пансионате так и не починили? Мы с сентября перешли в Каугури Мэжмалский басик. Так как в басик будем продолжать ходить, может и школу ту выбрать, чтоб не мотаться туды сюды...


_________________
Старшему 8 лет
Младший - 3 года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Juljaska offline Juljaska Сообщение Ср Янв 27, 2016 09:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 745
Откуда: Юрмала

Margucha :
Lotus спасибо за коментарии. Будем смотреть и думать. Бассейн там в пансионате так и не починили? Мы с сентября перешли в Каугури Мэжмалский басик. Так как в басик будем продолжать ходить, может и школу ту выбрать, чтоб не мотаться туды сюды...


Ну если уже выбирать в Каугури школу, то тогда уже 2-ая школа (Каугурская средняя школа) лучше. Может в Межмалской найдут нового директора и там все будет получше.В Каугурской , деток 2 раза в неделю в басик водят.


_________________
Кирилл 22.03.2003

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margucha offline Margucha Сообщение Ср Янв 27, 2016 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 372

Glucklich Скажите, а вас так просто без проблем взяли в Гердера? Или вы туда же и ходили до того, как в Юрмалу переехали, поэтому обратно спокойно взяли?
Я вот ещё ряассматриваю вариант Рижской школы, мне на работу выходить и думала, может ребёнка с собой катать, ближе к работе, но в центре это либо 10.школа, либо вот эта Гердера подальше (40-ю даже не рассматриваю, 0% попасть). Но и в эти тоже мало веры, что без рижской прописки и без очереди за 2 года вперёд есть возможность попасть...
Juljaska Вот видела на сайте Думы объявление, конкурс на должность директора в Межмалскую школу, в начале года было, сейчас уже нет - может нашли?...надо записать, кто там был, что-бы потом проверить, кто будет. Документы можно подать, как понимаю, хоть во все школы, а потом уже ближе к сентябрю выбрать...


_________________
Старшему 8 лет
Младший - 3 года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Juljaska offline Juljaska Сообщение Ср Янв 27, 2016 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 745
Откуда: Юрмала

Margucha :
Glucklich Скажите, а вас так просто без проблем взяли в Гердера? Или вы туда же и ходили до того, как в Юрмалу переехали, поэтому обратно спокойно взяли?
Я вот ещё ряассматриваю вариант Рижской школы, мне на работу выходить и думала, может ребёнка с собой катать, ближе к работе, но в центре это либо 10.школа, либо вот эта Гердера подальше (40-ю даже не рассматриваю, 0% попасть). Но и в эти тоже мало веры, что без рижской прописки и без очереди за 2 года вперёд есть возможность попасть...
Juljaska Вот видела на сайте Думы объявление, конкурс на должность директора в Межмалскую школу, в начале года было, сейчас уже нет - может нашли?...надо записать, кто там был, что-бы потом проверить, кто будет. Документы можно подать, как понимаю, хоть во все школы, а потом уже ближе к сентябрю выбрать...


В Межмалской сейчас временный директор, думали что старый поправиться и выйдет, но она не так давно умерла, поэтому пока с директором там не понятно. В Каугурскую, просто так не возьмут. Первый в очареди кто ходит туда в сад-подготовка, а остальные по прописке смотрят + дети учителей и если брат, сестра в школе учится. Так что если есть места, то уже берут с улицы. Но там лучше с директором разговаривать и если хотите в эту школу, то уже лучше звонить и узнавать.


_________________
Кирилл 22.03.2003

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Ср Янв 27, 2016 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

Девушки, а есть ли в юрмальских школах во втором классе обязательное бесплатное обучение плаванию? Это вроде госпрограмма. Дочка у меня в рижской школе и во втором классе раз в неделю ходят в бассеин бесплатно. У знакомых, у которых дети в рижских школах, то тоже ходят плавать, правда вроде не во всех школах. Скажем из той же 10 не водили, в Зиепниеккалнсе, золиковские и имантские школы ходят. А что в Юрмале? Дочка в 5 лет ходила не тренировки в межмальскую. Стоило символически, но все же это так сказать дополнительные занятия. А вот есть ли программа обязательно-бесплатная?

Margucha По поводу школы возле работы я бы советовала ооооочень все взвесить. У меня дочка в рижской школе учится. Живем мы в Лиелупе и школа в Золитуде - вроде близко, на машине максимум 20 минут езды. Утром по пути на работу муж везет, вроде удобно. А вот потом... Продленка была только в первом классе и то, она только максимум до 17.00 была (ну я конкретно про нашу школу говорю, везде конечно по-разному). Моя ходила из-за того, что они там всегда гуляли после уроков хоть часик. Во втором классе просили всех очень взвесить необходимость продленки, т.к. мест для второклассников совсем мало было. Ну а с третьего класса у нас в школе продленка вообще не предусмотрена. Но по возрасту это всего 8-9 лет. Я свою еще не отпущу одну ездить, хотя там до станции дойти минут 10, дорог больших нет, на электричке до Лиелупе 15 минут и от станции до дома по прямой минут 12. Но осенью и зимой в полутьме не пущу. Поэтому возить мне ее еще и возить. А уроки рано заканчиваются. Ничего не успеть, про работу совсем не получается думать, хотя конечно смотря какая работа, если по графику и можно с кем-то скооперироваться, чтобы ребенка привозить... Поэтому младшего планирую все же отдать рядом с домом в Лиелупе, а дочка надеюсь с пятого класса все же сама будет ездить домой. В Лиелупской школе продленка аж до 17.30, режим как в садике почти будет. Но да, это латышское обучение, нам то подходит, а так конечно не всем годится. Но я за началку ближе к дому. А потом уже можно будет думать.


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Glucklich offline Glucklich Сообщение Ср Янв 27, 2016 20:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

Margucha :
Glucklich Скажите, а вас так просто без проблем взяли в Гердера? Или вы туда же и ходили до того, как в Юрмалу переехали, поэтому обратно спокойно взяли?
Я вот ещё ряассматриваю вариант Рижской школы, мне на работу выходить и думала, может ребёнка с собой катать, ближе к работе, но в центре это либо 10.школа, либо вот эта Гердера подальше (40-ю даже не рассматриваю, 0% попасть). Но и в эти тоже мало веры, что без рижской прописки и без очереди за 2 года вперёд есть возможность попасть...


Мы переехали из России. Сначала тоже думали что в рейтинговые школы так просто не попадёшь, но оказалось всё не так страшно - нужно лично ехать к директору/заучу и общаться. Нам по телефону говорили что мест нет, у них отбор, я объяснила что дети хорошо учатся, мы хотим чтобы они учились в сильной школе и прочее)) сказали приходите на собеседование. Пришли, мило пообщались)) и нас взяли)) школы тоже заинтересованы в хороших учениках и всегда найдут для них место!
Добавлю: не рассматриваете вариант до 4 класса в Абелите, а потом уже в школу в центр? У нас сейчас младший в подготовительной группе в саду Абелите, их подход к обучению очень нравится, думаем даже над тем чтобы не возить его в Гердера, а оставить там и в школе. Большой плюс - полный рабочий день, гуляют, кружки там же.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margucha offline Margucha Сообщение Ср Янв 27, 2016 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 372

Ой, спасибо, девочки, за советы!!!
Juljaska поняла, прописка у нас Каугурская, бабушка работала воспитателем в садике Каугури, может и есть какие контакты, надо узнавать или посылать вместо себя на "переговоры", может и "выбьет" местечко. Нужно только уже в ближайшее время определиться....
Лариса, про Ригу болше думала потому, что в принципе есть возможность ребёнка после продлёнки и школы приводить к себе на работу и домой уже вместе, и уроки какие может на работе поделать (смотря какая занятость в тот или иной день)..злоупотреблять такой возможностью не хочется, конечно, но если по другому никак....а постарше, там кружки всякие в том же Доме Москвы (рядом с работой), ну на крайняк...только вот выдержит ли ребёнок сразу такие поездки долгие...сомневаюсь...В своё время очень хотела ребёнка в латышску школу вести (сама латышка), но папа был против и я сдалась, но тогда и не знала, что он уедет работать в другую страну, а все хлопоты с садиком/школой, развозкой, нужно будет решать самой...так бы точно не парилась и в Лиелупскую через дорогу пошли бы...
Ну и теперь если выбирать, то ту, чтоб максимально удобно было бабушке к примеру помогать с забиранием, при том, что ей и с мелким сидеть придётся скорее всего, в садик ещё не пойдёт...Абелите уже совсем не по дороге...ну и то что до 4го...думаю лучше сразу в ту, где классы до 9го.


_________________
Старшему 8 лет
Младший - 3 года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Sunshine offline Sunshine Сообщение Пн Фев 27, 2017 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 149

Здравствуйте! Хотела поинтересоваться,какие отзывы о школах Юрмалы на данный момент?Может за год что-то изменилось? Интересует колличество детей в начальных классах, атмосфера- Яундубултская, Абелите? В Абелите можно ли попасть, если не ходил в их садик?!Буду благодарна за комментарии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juljaska offline Juljaska Сообщение Вт Фев 28, 2017 17:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 745
Откуда: Юрмала

Sunshine :
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться,какие отзывы о школах Юрмалы на данный момент?Может за год что-то изменилось? Интересует колличество детей в начальных классах, атмосфера- Яундубултская, Абелите? В Абелите можно ли попасть, если не ходил в их садик?!Буду благодарна за комментарии.


Добрый день, про Абелите ни чего не скажу. А вот про Яундубулты...что-то ходит информмация, что ее хотят обеденить с вечерней которая с другой стороны школы. Это уже 2 года витает в воздухе. И в этом году опять этот вопрос остро встал.


_________________
Кирилл 22.03.2003

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sunshine offline Sunshine Сообщение Вт Фев 28, 2017 22:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 149

Juljaska :
Добрый день, про Абелите ни чего не скажу. А вот про Яундубулты...что-то ходит информмация, что ее хотят обеденить с вечерней которая с другой стороны школы. Это уже 2 года витает в воздухе. И в этом году опять этот вопрос остро встал.


Понятно, спасибо за информацию! Если есть еще какие-то отзывы, буду благодарна!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Ср Мар 01, 2017 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

Не совсем по теме, но... С прошлого года юрмальская дума ввела нововведение- поощряет лучших учеников денежными премиями. Награждаются ученики кажется начиная с 8 класса. Критерий - средний бал не ниже ... точно не скажу, но выше 8, т.е. 8 с какими-то цифрами после запятой. Также призеры олимпиад городских и страны. И вот среди награжденных были и пару учеников яундубултской школы. Ну это так, к слову и к сведению.

А в Лиелупской школе запланирован грандиозный ремонт. О нем ходит слух уже пару лет и вот вроде теперь уже точно он состоится, финансирование выделено. На время ремонта школа перезжает в помещения булдурского техникума. Кроме ремонта планируется посторойка современного спортивного комплекса. Кажется там будет крытый ледовый холл, т.к. майорский открытый и не отвечает всем потребностям города. Ходили слухи и о бассейне, но про это ничего не знаю. Хотя учитывая, что дубултский бассейн в социальном центре "накрылся", то эта сторона Юрмалы совсем без бассейна осталась. Было бы здорово. Хотя пока построят - боюсь мои дети уже вырастут. Ну и ходят слухи, что после реконструкции в школе вновь будет и русский поток. Хотя мне кажется в Юрмале просто нет такого колличества русскоязычных школьников. Основное население в Каугури, а там хватает русских школ. А эта часть города предпочитает возить в Ригу.


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juljaska offline Juljaska Сообщение Ср Мар 01, 2017 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 745
Откуда: Юрмала

Larisa :
Не совсем по теме, но... С прошлого года юрмальская дума ввела нововведение- поощряет лучших учеников денежными премиями. Награждаются ученики кажется начиная с 8 класса. Критерий - средний бал не ниже ... точно не скажу, но выше 8, т.е. 8 с какими-то цифрами после запятой. Также призеры олимпиад городских и страны. И вот среди награжденных были и пару учеников яундубултской школы. Ну это так, к слову и к сведению.
.


Это с прошлого года и награждают с 6-ых классов.Но это тоже вопрос спорный, там считается средний балл (не помню сколько) и берутся все предметы. Т.е у тебя может быть по основным предматем (таким как математика, русский и языки по 6-7 баллов), а вот труд, спорт, рисование, музыка, социальные знания 8. И еще смотрю как тянут у нас в школе одну девочку, на этот приз думы...смешно смотреть. Так что это не показатель про школу. Одно могу сказать, если будет все хорошо со школой в яундубулты, то там по слухам хороший педогог будет набирать в этом году первый класс.


_________________
Кирилл 22.03.2003

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sunshine offline Sunshine Сообщение Ср Мар 01, 2017 20:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 149

Juljaska :
Одно могу сказать, если будет все хорошо со школой в яундубулты, то там по слухам хороший педогог будет набирать в этом году первый класс.


Интересно,спасибо!Доче в школу через годик, в 2018, но хочется со школой уже определиться в этом году, чтоб знать, ходить ли последний год перед школой на подготовку и куда.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sunshine offline Sunshine Сообщение Ср Мар 01, 2017 20:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 149

Larisa :

А в Лиелупской школе запланирован грандиозный ремонт. Кроме ремонта планируется посторойка современного спортивного комплекса. Кажется там будет крытый ледовый холл, т.к. майорский открытый и не отвечает всем потребностям города. Ходили слухи и о бассейне, но про это ничего не знаю.Было бы здорово. Хотя пока построят - боюсь мои дети уже вырастут. Ну и ходят слухи, что после реконструкции в школе вновь будет и русский поток.


Интересные вести, дочка ходит на занятия при Макслас Сколе, рядышком строят здание для музыкальной школы и библиотеку, работы идут, на мой непрофессиональный взгляд, очень быстро - только фундамент заложили, уже и стены выросли, так что может и Лиелупскую школу быстро отремонтируют и спорт комлекс простроят! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022