Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Merkurianka offline Merkurianka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Янв 27, 2013 00:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 709
Откуда: Рига Яунциемс

Большое спасибо. Просто мне нужен реальный опыт для аргументов, т.к. я то уверена, что если сложится тандем все будет хорошо. Осталось, фактами убедить папочку. Хихи


_________________
По всем вопросам ГВ смело пишите на FB

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Вс Янв 27, 2013 01:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Здоровье прекрасно Улыбка Прибавки у младшего замечательные и у старшего увеличились (а ведь сам он к году только 8 кг наел). Молока хватает так, что можно еще и третьего кормить Прячусь
Молока не хватать не может, если мама нормально кушает и спит (насколько это возможно при малыше), т.к. молоко вырабатывается в зависимости от спроса. нет такого, что вот вам, скажем, ведро молока на сутки и делите его между собой. Надо детям ведро, насосут себе ведро. Надо 2 - будет 2 Улыбка
Я очень рада, что не свернула старшего, т.к., думаю, благодаря ГВ, адаптация прошла легче.
А вообще большой разницы не ощущаю - что одного кормить, что двух Улыбка
А какие у мужа аргументы против?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merkurianka offline Merkurianka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 19, 2013 00:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 709
Откуда: Рига Яунциемс

Тандемные мамы!
Пожалуйста, поделитесь опытом налаживания этого самого тандемного ГВ.
Как менять грудь? Как кормить ночью?
Вместо молока молозиво. Дочка сейчас болеет + лезет 17 зуб, в кризисные дни ведет себя как грудной младенец, но уже отпускает. Ей легче, ест реже.
Обязательно с грудью на сон.


_________________
По всем вопросам ГВ смело пишите на FB

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Ср Июн 19, 2013 00:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Молоко подстраивается под младшего, так что да, пока будет молозиво, потом станет "как было" Улыбка
Со сменой груди смотрела по ситуации - иногда старший за маленьким "доедал", иногда одному одну, второму другую грудь. У меня старший к рождению младшего почти не прикладывался, на ночь - святое (тогда каждому свою), а днем он ел в усиленном режиме только первое время, пока стресс был, показать новенькому, кто тут главный Хихи Ночью если просыпался, обычно не заморачивалась, так как младший висел на груди много, мне реально было не до того, чтобы думать, какую грудь сейчас дать старшему (с младшим по наполненности груди ориентировалась, а старшего уже совсем сквозь сон кормила).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merkurianka offline Merkurianka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Июн 20, 2013 00:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 709
Откуда: Рига Яунциемс

mamaKoli, спасибо за ответ.
Про молоко и подробности я знаю. Понимаю, что в целом всем всего должно хватить, есть один момент, который смущает - если они оба повиснут на груди, как же быть? Молока все равно хватит, при условии полноценного отдыха и питания мамы?


_________________
По всем вопросам ГВ смело пишите на FB

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Чт Июн 20, 2013 00:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Ну по крайней мере я проблем не замечала со своими молочными проглотами Улыбка Даже когда отдых был не совсем полноценным и поесть толком не удавалось.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata12 offline nata12 Сообщение Чт Сен 25, 2014 21:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Как здорово, что тут есть несколько тандемных мам! Цветок Спасибо за бесценный опыт, описанный и в статье, и в трёх страницах комментариев! Ого Надеюсь, мне это поможет через несколько месяцев Улыбка Если, правда, моя старшенькая к тому времени сама не "отвалится" Хихи А я так и не могу понять, чего же я сама хочу в глубине души - чтоб она отлучилась или чтоб делила титю с братиком Краснею


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BecHa offline BecHa Сообщение Вт Окт 21, 2014 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 290
Откуда: Латвия

И я с благодарностью Цветок ко всем мамам, которые делятся тандемным опытом. У меня, похоже, тоже предстоит продолжать кормить старшую (ей будеь около 2,9). Пока она точно не собирается прекращать кормиться даже между снами, а с приближением родов, кажется, просит ещё больше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oven offline Oven Сообщение Вт Окт 21, 2014 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

Я не собиралась кормить тандемом. А получилось что кормлю. Старший тандемщик (он же средний сын), когда я забеременела, почти уже на самоотлучение шел - ел только на ночь и под утро и то - не всегда. А потом, чем ближе к рождению младшего, тем интенсивнее стал прикладываться. Сейчас вот отучила есть ночью, ибо тогда не спит никто, а днем даю без ограничений.

Большой плюс - был у меня лактостаз в верхней доле, младший с ним не справился, а старший в момент меня от него избавил. Второй плюс - молока больше младшему, ему старший "надаивает". Поэтому младший часами на груди не висит, ему добывать молоко не надо - оно само льется. И он может спать по 2 часа - наелся и спит, я могу что-то поделать по дому или так отдохнуть. Со старшим тандемщиком так не было, он себе насасывал молоко сам и поэтому первые три месяца я ходила только с ним на груди . А младшего из-за большого количества молока можно покормить и положить.

Старшему тандемщику три года, младшему - 2 месяца. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Сб Янв 31, 2015 00:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Привет,

есть пара вопросов про тандем. Старшему надо на засып, просыпание и во время сна. Иногда просто днем, если скучает или еще что.

1. Надо ли как-то корректировать кормления старшего перед родами и сразу после?
2. Я так поняла, что сначала ест младший, а потом подъедает старший? И если надо обоим, то можно приноровиться кормить сразу двоих. В этом случае, в следующее кормление менять детей местами.
3. Ночью можно не запариваться и кормить кождого своей?
4. Для старшего сокращать длительность, хотя не понимаю как. Если снимаю его при засыпании, он может причпокнуться обратно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Янв 31, 2015 01:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Fenix :
1. Надо ли как-то корректировать кормления старшего перед родами и сразу после?


Мой опыт показал (и мамский и консультанский), что корректируй, не корректируй, а после родов всё меняется. Но если есть возможность и желание, то почему бы не попробовать.

Fenix :

2. Я так поняла, что сначала ест младший, а потом подъедает старший? И если надо обоим, то можно приноровиться кормить сразу двоих. В этом случае, в следующее кормление менять детей местами.


Это вопрос удобства. Менять детей местами надо обязательно и для детей и для мамы, чтобы не было ассиметрии груди, чтобы у младшего не появилось лишних тонусов.

Fenix :
3. Ночью можно не запариваться и кормить кождого своей?


Тогда менять детей местами каждую ночь. Моим было удобнее меняться прямо ночью. дочка старшая видимо отлёживала бок и переползала на другую сторону. Или мне становилось не удобно и я их меняла местами.

Fenix :
4. Для старшего сокращать длительность, хотя не понимаю как. Если снимаю его при засыпании, он может причпокнуться обратно.


Можно попробовать не давать причпокнуться обратно, спинку погладить, песенку спеть, можно пробовать заранее договариться, что молочко чуть-чуть, а потом спинку гладим, сказку читаем, песенку поём и нежно, плавно, настойчиво и аккуратно подводить малыша к этому.
Удачи! Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Янв 31, 2015 01:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Товарищи, мне тандем не светит, но всегда страшно мучал вопрос: в природе у самки перед новыми родами молоко становится горьким и для первенца неудобоваримым. Ну, обо всех не скажу, но вот корову перед родами за какой месяц, что ли, точно заканчивают доить, ибо молоко пить невозможно. Неужто ни у кого из женщин похожий механизм не включается?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Янв 31, 2015 01:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Видимо нет. Молока становится явно меньше, вероятно и вкус меняется, но не столько, чтобы малыш отказался. И вообще очень интересно женский организм сам всё регулирует, чем младше старший ребёнок, тем больше молока у мамы во время беременности. Консультировала одну мамочку, старшему было месяцев 4-5, если не путаю, молоко резко сократилось на 9-10 неделе, а после 12 вернулось в прежнем объёме.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

Oven offline Oven Сообщение Сб Янв 31, 2015 09:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

MargG :
Товарищи, мне тандем не светит, но всегда страшно мучал вопрос: в природе у самки перед новыми родами молоко становится горьким и для первенца неудобоваримым. Ну, обо всех не скажу, но вот корову перед родами за какой месяц, что ли, точно заканчивают доить, ибо молоко пить невозможно. Неужто ни у кого из женщин похожий механизм не включается?



Меньше становится - факт. Но невкусным не становится. И потом, человеческий ребенок с его сложной ЦНС вполне может мусолить полупустую грудь и ждать появления малыша. Мой второй сын говорил третьему, когда тот еще был в животе:"Малы-ы-ы-ыш! Вылезай! Будем сиську кушать." Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oven offline Oven Сообщение Сб Янв 31, 2015 09:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

От практика

1. Надо ли как-то корректировать кормления старшего перед родами и сразу после?
Бесполезняк. Будет ревность, будет привыкаеин к младшему, старший будет зависать как маленький. У меня было так. Первые два месяца очень тяжело. Еще и потому, что ты реально вдруг видишь, какой старший тандемщик большой. Конечно, он на самом деле нифига не большой, он только по сравнению с малышом кажется большим, но гипофиз, видать, на эту разницу реагирует. Старший раздражает. Размышляю Раздражает, что так часто зависает, что так много... Видимо, защитная реакция - не усосет ли все у младшего. Хихи Потом отпускает. Но сперва меня лично крыло, что называется, не по-детски.


2. Я так поняла, что сначала ест младший, а потом подъедает старший? И если надо обоим, то можно приноровиться кормить сразу двоих. В этом случае, в следующее кормление менять детей местами.
У меня беспорядочно. Никакого сначала и потом нет. Полный кавардак. Одновременно вот только сейчас можем, когда младшему 5,5 месяцев. До этого было сложновато мне.

3. Ночью можно не запариваться и кормить кождого своей?
Я так и делаю. Пока никакой ассиметрии не наблюдаю у себя. Может, потому, что старший сосет реже, но больше по объему. не знаю... Ну вот к остеопату пойду, может че скажет.

4. Для старшего сокращать длительность, хотя не понимаю как. Если снимаю его при засыпании, он может причпокнуться обратно.
На сон - никак. Днем мы договорились, что я считаю до 5 и зайчик идет гулять. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Вс Фев 01, 2015 23:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

1. Надо ли как-то корректировать кормления старшего перед родами и сразу после?
имхо, бесполезняк! Да и зачем?!
2. Я так поняла, что сначала ест младший, а потом подъедает старший? И если надо обоим, то можно приноровиться кормить сразу двоих. В этом случае, в следующее кормление менять детей местами.
мои никакую очередность не соблюдали и никто ни за кем не доедал - каждый ел из своей груди, в следующее кормление они менялись. Если мне очень надо было, я могла договориться со старшим, чтобы он немножко потерпел, но обычно мне не было надо. Детей менять местами, чтобы грудь опустошалась более равномерно, ведь старший сильнее и лучше высасывает, ну и, как уже сказали, младшего надо перекладывать, чтобы не способствовать развитию ассиметрии
3. Ночью можно не запариваться и кормить кождого своей?
не знаю, как правильно, но я не запаривалась.
4. Для старшего сокращать длительность, хотя не понимаю как. Если снимаю его при засыпании, он может причпокнуться обратно.
Я наверняка что-то не понимаю, т.к. не понимаю, зачем? Зачем сокращать длительность для старшего? В общем, я ничего специально не сокращала.

ПС для МарГ: если я правильно помню, на более позднем сроке молоко начинает постепенно превращаться в молозиво. Молозиво сладкое, но не течет так легко как молоко, поэтому достаточно часто старшенькие начинают сворачиваться на фоне беременности - лень сосать Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata12 offline nata12 Сообщение Пн Фев 02, 2015 00:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Моя не свернулась, ей не лень Подозрительно Ждём...


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Пн Фев 02, 2015 02:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

MargG :
Товарищи, мне тандем не светит, но всегда страшно мучал вопрос: в природе у самки перед новыми родами молоко становится горьким и для первенца неудобоваримым. Ну, обо всех не скажу, но вот корову перед родами за какой месяц, что ли, точно заканчивают доить, ибо молоко пить невозможно. Неужто ни у кого из женщин похожий механизм не включается?



Не скажу за всех,но у меня старшвя дочь перестала брать грудь ровно в 6 недель беременности средней.И по правде говоря-молоко даже на вид другое стало,думаю и на вкус ребенок почувствовал,что что-то не так,раз начала плеваться и психовать.Кстати и количество молока резко сократилось,даже не было набухания груди при отказе.У меня этот механизм похоже включился.Улыбка


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata12 offline nata12 Сообщение Вт Фев 17, 2015 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Принимайте ещё одну тандемщицу в свои ряды Здорово У нас пока всё классно Sorry Я в восторге Счастье нереальное


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Сб Фев 21, 2015 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Оооо, добро пожаловать в клуб! Ура!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata12 offline nata12 Сообщение Сб Фев 21, 2015 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Спасибо Улыбка У меня пока получается чаще по отдельности их кормить, чем вместе, и больше лёжа. Но бывает пару раз в день, что дочка видит, как братик присосался, и ей в этот же самый момент тоже ну очень-очень надо, прям до слёз Слёзы Тогда я сажусь с подушкой-подковой, сына сначала прикладываю, и потом уже в каких-то совершенно немыслимых позах пристраивается дочка Хихи Мне раньше и в голову не приходило, в каких только позах способен кормиться старший ребёнок Очкарик


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Вс Фев 22, 2015 00:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

nata12 :
Мне раньше и в голову не приходило, в каких только позах способен кормиться старший ребёнок Очкарик


Очень смешно Да-да, именно так Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merkurianka offline Merkurianka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Мар 24, 2015 00:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 709
Откуда: Рига Яунциемс

Мамы-тандемщицы!
Оживляю тему вопросом - кто-то уже завершил ГВ со старшим ребенком?
Если да, поделитесь опытом как это происходило.


_________________
По всем вопросам ГВ смело пишите на FB

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TatiankaR offline TatiankaR Сообщение Вт Мар 24, 2015 01:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 755
Откуда: Югла

завершили на ДР старшего в 3 года, т.е. кормились тандемом 3,5 месяца. Начала говорить заранее (до рождения младшего), что он уже большой, и в 3 года станет ну уж очень БОЛБШИМ, что молочко надо для малыша оставить, поскольку тот котлету и картошку съесть не может, а он вон какой большой, всё умеет кушать, в.ч. КОНФЕТЫ, ты ведь хочешь конфеты, правда? а малыш не может... Сначала кормились вместе, потом договорились почереди, кстати не всегда малой был первый, потом договорились на ночь облизать только. Спустя почти год, до сих пор руку в полудрёме, когда писать поднимаю, на грудь кладёт, и медленно вниз пытается сползти рукой, ну и на грудь ОЧЕНЬ любит голову положить. Улыбка Удачи Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Merkurianka offline Merkurianka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Мар 24, 2015 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 709
Откуда: Рига Яунциемс

TatiankaR, спасибо за ответ.
Я пока не хочу, просто интересуюсь, как оно у кого было в реальности.


_________________
По всем вопросам ГВ смело пишите на FB

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022