Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 18 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

unknown offline unknown Сообщение Ср Май 19, 2010 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

И вопрос даже больше не про прогулки, а про "короткие" маршруты - в школу, в магазин и тд.
Когда ваши дети стали сами ходить в школу? Как вы контролировали процесс? Дошел ли, все ли ок?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unknown offline unknown Сообщение Ср Май 19, 2010 22:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

Девочки, поделитесь опытом. Со скольки лет ваши детки стали самостоятельно выходить на близкие расстояния Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 19, 2010 22:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

была тема, вот только не помню название.
сын начал ходить самостоятельно в школу где-то в середине первого класса, только в светлое время суток. т.е. на тот момент ему было 7,5 лет. было страшно, Уф! скажу честно, повезло, что окна выходят на пешеходный переход и я взглядом провожала его всегда (понимаю что ничего бы изменить не смогла) но на душе легче. Счастье нереальное всегда дойдя до школы отзванивался. Внимание! таким вот образом увеличивая частоту самостоятельности у него - привыкала и я. в магазин так же и с такого же возраста. сейчас я уже не паникую - если вдруг - он не звонит, или как он добрался. перезваниваю позже.
сейчас самостоятельно ездит на стадион Даугаву и может дойти в школу в темное время суток (имею ввиду зиму, когда рано темнеет).

еще думаю надо учитывать уже навыки ребенка, если ребенок не может выйти из подъезда, тяжело ориентируется на местности, то о самостоятельном гулянии не может быть и речи.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Май 20, 2010 00:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Отпускаю в магазин, до которого 2 минуты пешком. И почти нет машин.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irka offline Irka Сообщение Чт Май 20, 2010 00:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

ИМХО, всё зависит от ребёнка. Есть и в 18 лет безтолковые, а кто-то и в 3 года очень разумный. Помню, у нас во дворе (центр города) жила многодетная семья, там 2 летний!!! ребёнок сам ездил к бабушке на Юглу. Внимание!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

vernastja offline vernastja Сообщение Чт Май 20, 2010 01:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4
Откуда: Riga purciems

unknown :
И вопрос даже больше не про прогулки, а про "короткие" маршруты - в школу, в магазин и тд.
Когда ваши дети стали сами ходить в школу? Как вы контролировали процесс? Дошел ли, все ли ок?



в магазин во дворе наверно уже с 1 го класса посылала,в школу сам со второго класса мне кажется. С третьего уже во всю ездит сам на общественном транспорте например к бабушке.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Май 20, 2010 09:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Mumi :
Отпускаю в магазин, до которого 2 минуты пешком. И почти нет машин.



т.е. по сути нарушаете закон,по которому дети до 7 не могут быть оставлены без присмотра? Sorry
мне вот кажется всё же,что до школы рискованно, а после надо смотреть какая дорога в школу,какие дороги переходить надо и т.д. Sorry

я не отпускаю и лет до 7-8 точно не буду,т.к. у нас тут большие дороги без светофоров и пешеходные переходы половина водителей игнорируют Sorry


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dani offline Dani Сообщение Чт Май 20, 2010 09:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1780
Откуда: Марупе

Схожая тема Гуляет один? Со скольки лет?


_________________
12.01.05 Nikita
29.09.00 Darja

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

mary offline mary Сообщение Чт Май 20, 2010 09:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 804
Откуда: Рига, Центр

В конце первого класса дочка иногда сама возвращяется из муз. школы (в 3х минутах ходьбы от дома). Она бы и до школы сама дошла и в магазин, но так как я дома у нас такой необходимости нет. Меня вот другой вопрос беспокоит - когда можно будет доверить ребенку ключи от квртиры и чтобы он сам приходил и выходил из квртиры и ходил например в школу. Т.е. тогда связь только через телефон и нет возможности проверить все ли выключено, закрыта ли дверь и т.д.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

anask offline anask Сообщение Чт Май 20, 2010 09:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

В магазин.который рядом с домом,начала ходить с 6 лет.Это не большой магазин с продавцами.А вот в школу ей надо добираться на 2 транспортах,поэтому сама ездить начала в 3 классе.И еще плюс вторая смена тогда была.Я уходила на работу,потом звонила ей домой будила ее.Дочка завтракала,собиралась в школу.Перед уходом мы опять созванивались,она проверяла все ли выключено,закрывала квартиру и ехала в школу.Из школы опять звонила и сообщала что добралась.
Но соглашусь.что все от ребенка зависит.У знакомой сын заканчивает 6 класс.До сих пор его обязательно кто встречает со школы и провожает тоже.Хотя школа в 5 минутах ходьбы.


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Чт Май 20, 2010 09:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Людиии, и как мы сами-то выжили Смешно
с 6и лет сама в магазин, в 7 сама в школу и из школы, сама газ зажигала, что бы обед подогреть после школы, потом сама на троллейбусе на тренеровку ездила.
Это так, риторический вопрос Дразнюсь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anask offline anask Сообщение Чт Май 20, 2010 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

Belkin, вы знаете я тоже про это думала.Я тоже сама в муз школу ездила и к бабушке и никто меня не провожал.Но вот в этот магазинчик в который старшая в 6 лет сама ходила,Это было около 9 лет назад,сейчас бы ребенка не отпустила.Там такие извиняюсь морды тусуются Прячусь ,что самой иногда страшновато рядом проходить


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

veronikushka offline veronikushka Сообщение Чт Май 20, 2010 10:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

Я думаю не в самостоятельности дело: меня больше волнует, что время сейчас страшное. Сколько детей пропадает, примерно пол года назад было в новостях, что мальчик шёл от родителей к бабушке, а нашли потом в колодце Слёзы Я пока не представляю, когда я осмелюсь ребёнка одного отпустить.

А насчёт закона про 7 лет - это точно? У нас у соседки девочка ~ 4 годика регулярно одна возле дома гуляет. Страшно смотреть...


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Чт Май 20, 2010 10:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Olj4ik :

т.е. по сути нарушаете закон,по которому дети до 7 не могут быть оставлены без присмотра? Sorry
мне вот кажется всё же,что до школы рискованно, а после надо смотреть какая дорога в школу,какие дороги переходить надо и т.д. Sorry



если бы жили немного в другом месте, то я бы и не отпустила. Зависит же от многих факторов. Во двор детей гулять выпускают? выпускают, но по сути, Оль, это попадает под то же нарушение. В нашем случает выпустить во двор под окна погулять равносильно по опасности к "сходить в магазин".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 20, 2010 10:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

больная тема для меня, я алису, наверное, только с мужем начну отпускать, хотя она очень самостоятельная во всех вопросах Хихи


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

ivasi offline ivasi Сообщение Чт Май 20, 2010 10:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 682
Откуда: jugla

Старший стал ездить в школу класса,наверно,с третьего.Школа в центре,от остановки нужно ещё квартал пройти....После школы на тренировку,так получилось,что занятия рядом.
Вначале контролировали по телефону.Сейчас отзванивает,если задерживается.
Уже наработалась некоторая ответственность-сам расчитывает время выхода из дома,стоит ли приехать домой и кинуть портфель или проще форму для тренировки взять с собой,где делать уроки-дома или перед тренировкой(у них есть стол в холле)
Есть конечно "проколы"-про какие-то приключения узнаю задним числом,когда всё уже закончилось.К слову сказать "приключения" стали редкостью т.к. много говорилось потом-"разбор полётов"(без криков).
Парню 12 лет.


_________________
Дети ведут себя хорошо,если могут.(Росс Грин)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irina75 offline irina75 Сообщение Чт Май 20, 2010 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 940
Откуда: Kengarags

Сын иногда приходит со школы сам, иногда сам ходит на тренировку, но это только весной, когда светло, тепло.
Иногда гуляет во дворе с одноклассниками, но тоже стали пускать недавно, правда раньше он и не просился.
Сыну почти 8, школа недалеко от дома.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Laetitia offline Laetitia Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 20, 2010 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 239

Для меня это тоже больной вопрос. Дочке 7.5 Вроде как и надо бы приучать к самостоятельности, тем более, что и школа в 3 минутах ходьбы, и дорог нет, но пока даже не пыталась отпустить ее одну. Меня беспокоит даже не столько улица, а именно подъезд, лифт. Там ребенок совсем один и даже на помощь не позовешь ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Чт Май 20, 2010 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Дочка второклассница со школы частенько сама стала возвращаться, с Ильгюциемса в Марупе, двумя транспортами. Но мы к этому долго шли. Начинали с того, чтобы одну остановочку самой проехать (папа выходил на одну остановку раньше, я на следующей встречала). Потом с танцев папа в центре сажал в автобус, я на нашей остановке встречала. Потом сама от остановки стала ходить до дому. Очень потихоньку с этим делом двигались. Из школы на танцы сама в центр на трамвайчике может доехать, но там дорог не надо переходить.
А вот наоборот из дома в школу сама полностью не ездит. Там надо сообразить с пересадками (если на трамвай опаздает, то на другую остановку на автобус бежать надо - поэтому мы сажаем ее во "второй" транспорт и дальше сама). С танцев домой тоже обязательно кто-то сажает в автобус. Там не очень переход хороший по пути.
Смотрим по ситуации, когда можно самой, когда нет. В магазинчик только недавно стала отпускать (минут 10-15 хода). Ну и золотое правило - ТЕЛЕФОН!
Гуляем во дворе с 4 лет самостоятельно, (Но у нас двор огороженный. две пятиэтажки всего.)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 20, 2010 14:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

мари, я стала доверять ключи во втором классе, когда начал уже стабильно в школу - из школы добираться. и когда закончилось, что я с ним учила уроки. самое плохое - если ключи потеряет (это в нашем случае), замки у нас дорогие. их менять - не хочется. и я как попугай твержу - что бы следил за ключами, с пояснием, что не факт потери страшен, а геморно менять потом. в доме пользуется микроволновкой, если суп погреть.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Май 20, 2010 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Цитата:

В «Законе о защите прав детей», ч.6, ст.24 указано: «Обязанность родителей – не оставлять детей до 7-летнего возраста без присутствия взрослых или подростков старше 13 лет».


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Май 20, 2010 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Mumi :
Во двор детей гулять выпускают? выпускают,



выпускают, но имхо старше Sorry Я хожу гулять с сыном сама или кто-то из взрослых-одного нет и нет.
А-то потом читаешь хронику,где дети оставленные без присмотра погибают во дворах под колёсами машин, тонут в пруду и т.д. и понимаешь,что если б не родители-дети были бы живы и здоровы Уф!

Я против такой самостоятельности до школы точно-в те времена, когда росли мы было в 10-тки раз меньше машин и меньше бандитизма и прочих,угрожающих для ребёнка вещей Размышляю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Чт Май 20, 2010 14:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

Belkin :
Людиии, и как мы сами-то выжили Смешно



У всех все по разному было и в наше время тоже. Меня до 3го класса водили в школу, до 12 лет возили в центр на тренировки. Все зависит (и тогда и сейчас), от настроя/возможностей/предыдущего опыта семьи, от того, в каком районе живешь.
Знаю, что дочку буду в школу возить долго - туда добираться на транспорте.
У нас до ближайшему площадки топать 15 минут, с дорогами и светофорами. На площадке вижу 6-леток, которые живут окнами на эту площадку и гуляют одни. Поэтому отпускать на прогулку одну тоже еще не скоро буду.
Думаю, что каждый должен принимать решение исходя из личной ситуации, и не ровняться на других.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irka offline Irka Сообщение Чт Май 20, 2010 17:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

Belkin :
Людиии, и как мы сами-то выжили Смешно


Ага, и не говори. Сейчас 15-летние козы не умеют картошку начистить, какое там отпустить одну до школы. Смешно
А про - другое время было.. Мы жыли в центре города, и 20 лет назад там тоже всякого хватало, просто не было такой огласки и всё подряд не показывали по телевизору.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Май 20, 2010 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

как-то ехала в автобусе,где совершенно один ехал мальчик по виду лет 4 В шоке ...весь автобус одну остановку ехал и все выискивали глазами маму или кого-то взрослого ,но он ехал один и тогда одна женщина спросила где его родители. Мальчик сказал,что дома Sorry не знаю, правда ли,но как ехал этот ребёнок мне было страшно-он стоял в дверях и на каждой остановке вывешивался из автобуса посмотреть на улицу Уф! Вышел он на одной остановке,а его там никто не встречал. Я потом подумала,а может он вообще из дома сбежал Sorry Ну вот могут же найтись такие люди,кто может и полицию вызвать...а родители,может,считают,что это самостоятельность и нормально Уф!


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 18/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022