Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

salamandrra offline salamandrra Сообщение Чт Июл 19, 2012 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 23
Откуда: Рига

а в частности - про Стокгольм
есть желание перебраться туда на пмж. официально - одинокая мама с дочкой 13 лет, свободное владение английским (разговорный не мешает подтянуть, но всё же). хочу знать всё - от того, каковы перспективы найти жильё хотя бы одну комнату и за сколько, можно ли оформить какие то пособия и т д, чтобы выучить язык и найти официально работу, какие вообще перспективы найти работу (особое предпочтение салонам красоты - маникюр, наращивание роспись ногтей и т д, ) есть ли возможность зарегистрироваться сразу как самозанятое лицо в сфере того же хендмейда (ну там, сдавать куда то изделия по типу подарков из конфет, расписного вручную стекла, памперсных тортов, кофейных деревьев и прочего) и будет ли это учитываться как плательщик налогов и будут ли какие то поблажки как начинающему бизнесу ну и т д и т д и т д
буду благодарна за ЛЮБУЮ информацию. заранее всем спасибо

пы сы если есть кто то из наших местных, живущих там сейчас - буду крайне признательна за ваш опыт по обустройству на новом месте там


_________________
Женщина должна принадлежать тому мужчине, который решит все проблемы, а не создаст новые

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olja_mishonok  offline Olja_mishonok Сообщение Ср Окт 03, 2012 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Швеция, Стокгольм

Привет всем! Улыбка Решила всё-таки появиться и рассказать что и как у нас. Два года не писала... Не писала потому что рвало и метало меня во все стороны... Печально Кризис 30 лет и 7-летний кризис в браке, плюс активная адаптация в новой стране знаете ли не лучшим образом отразились на моей психике! Злой хохот За это время я чуть не разошлась с мужем и почти уехала жить в Латвию.
Госсспидя, с чего же начать?! Наверное так...

Работа.
Муж работает по прежнему в той же фирме что и 2 года назад. Фирма имеет 3 ветки: монтаж и демонтаж выставочного центра, строительство лесов, бетонирование. Муж проработал уже на всех объектах. Сейчас вот отстроил большую футбольную арену. Работа тяжёлая, но вполне себе хорошо оплачиваемая. Мужу оплачивают бензин. Купили вторую машину. Теперь ему не надо маяться по 3-4 часа в общественном транспорте. Шведы к нему относятся хорошо. Язык учится медленно, работа - приоритет. На курсы для эмигрантов ходит 2 раза в неделю, но они мало что дают. Домой приезжает в 18-19. Уезжает в 5 утра. Не предел мечтаний совсем... Он устал, вымотался, понимает, что так жить не хочет. Но от кредита и дома соответственно отказываться не хочет. Упёрся рогом, как говориться. Ну вобщем, мало интересного.

Я.
После работы у инвалида, я попробовала себя в качестве уборщицы, официантки, почтальона и наконец воспитателя в дет.саду, где работаю по сей день.
В Швеции очень много девочек начинают свой трудовой путь на «стэдах» - уборках. Работа адская, мало оплачиваемая, но белая и без требований знания языка. Я нашла объявление о работе уборщицы, позвонила, отправила CV, и поехала в штаб-квартиру «шефини». Встретила меня откровенно не ухоженная женщина средних лет Отпад! , которая объясняла мне что уборка, это целый процесс с собственной технологией мытья унитазов Очкарик и вытирания пыли с техники. Два раза я была ученицей в уборке дома и квартиры. После чего мне больше не звонили. Но я и не расстроилась, мне смешно было.

Потом я месяца 2 попробовала себя в роли официантки в lunch-restaurang. Танцую! В обязанности входило подготовка зала к обеденным клиентам, вынос заказов и мойка посуды. О!!! Как мне понравилось кормить голодных мужчин Здорово ! Мне вообще понравилась эта работа! Я, которая с гордо поднятой головой и с блюдами в обеих руках, бойко шагающая, как на параде, и кричащая на весь зал «номер 74» (там заказы по номерам выносятся), как я это делала на ierindas macība «Gruppa!!! Vienā rindā stāties!».
А ещё, там надо было после еды предлагать клиентам чай или кофе Love . Ну ессно, я это делала с особой учтивостью - слегка наклоняясь и нежным голосом спрашивала не желают ли ОНИ кофа али чаю... Очень смешно Всё закончилось моим отказом работать по выходным. Грустно...
А вот следующая работа, то вообще песня! Зла не хватает Начнём с того что у меня врождённый синдром топографического идиотизма Заклеил рот ! Компасы, карты, GPSы - не помогают совершенно! Сама не понимаю, как ориентирование сдала в академии... Но неделю я на той работе всё же провела... Рабочий день начинался с 7 утра. Это мне в 5.30 встать, собраться, детей в садик и в 7 зафиксировать картой начало работы. Благо работа была в 10мин ходьбы от садика. Сначала надо было пару часов сортировать письма в ячейки по адресам и фамилиям, где я проооосто засыпала! Затем, собирать почту в ящики и развозить её на машине, мопеде или велосипеде. Блин, куда ехать не понимаю! Вместо 3-4 часов развожу почту 7 и более часов. ПопИсать сходить не куда, кушать тоже «на ходу», хорошо если ты в машине, в тепле... а если на велике по горам? Тошнит С 4 ящиками на этом велике!? Даже не смотря на то, что я и нагрузку люблю, и вообще не дохлик немирущий, мне эта работа оказалась совсем не по силам! А сколько раз я взбираясь с великом на гору, где стоит великолепная вилла с открывающимся видом на прекрасный ландшафт, в раскорячку держащая тот велосипед одной рукой, и тянущаяся к почтовому ящику другой, просто роняла велик и вся сложенная в определённом порядке почта рассыпалась по улице! Бокс Жесть! А ещё один раз с мопедом навернулась! ну... забыла ручку газа отпустить, а ногами уже остановилась и встала на асфальт... Упс, железный конь рявкнул и рванул вперёд без наездника, но быстро упал, забившись в конвульсиях... Злой хохот А ещё и мокрый снег, ветер в лицо... брррр.... Ушла я оттуда полной неудачницей, поражённая глубоким горем и психическим расстройством. Слёзы
И вот весной 2010 года я попала в рай, где вокруг люди с педагогическим образованием, детки (не мои), тепло, туалет и горячая еда. Взяли меня на «vikariat» - заместительство. В Швеции люди очень любят брать больничные. Это и воспитателей касается, а ведь с детьми в садиках кто то должен быть!? Вот и набирают они таких, как я - викариев. Это может быть просто нес-ко дней на заменах, а может быть работа и по пол года и по году, смотря кто по какой причине не может работать. Садики здесь, конечно, другие. Есть и плюсы, и минусы. Но сама педагогическая работа мало отличается от работы в нашей стране. Здесь просто не ставятся перед детьми сверхзадачи, по этому здесь меньше, дисциплины, рамок развития, требований содержания чистоты и порядка. Мне сложно не требовать сделать медвежонка из пластилина, а просто выдать ребёнку кусок теста и смотреть как он катает змеек... Это касается и памперсов до 4 лет, и сосок, и неумения одеваться, и свинство за обеденным столом. И то, что нет здесь утренников, заучивания стихов, занятий по чтению и письму. И много много ещё всего, что мне сложно принять. Но я креативлю. Делаю поделки из природных материалов, провожу короткие занятия, рисую, играю с детьми на прогулке. Вобщем развлекаю сама себя занятиями с детьми. Дети здесь более свободные, по нашему «не воспитанные». Дети не делают ничего в принудительном порядке. Например, не одевает мальчик резиновые сапоги в дождь (гуляем мы в абсолютно любую погоду). И делай чё хошь! И идёт в кроссовках, мочит ноги, пачкается... А ты просто сторонний наблюдатель. Ещё одна особенность педагогики - западная толерантность ко всем. Примерно 20% в моём саду - дети с различными диагнозами. Печально Конкретно в моей группе из 17 человек, 2 ребёнка с диагнозом аутизм, 1 с эпилепсией, 1 с отставанием в развитии. Есть в саду и дети с синдромом дауна, и с диабетом. И просто детки, у которых психика нарушена - колотят, кусают, кидают камни в других детей. Только здесь для таких детей нанимают дополнительный персонал. Например, у меня в группе работают 5 воспитателей одновременно. И всё равно обеспечить защиту и должное развитие детей не легко. Ну вообще про педагогику это интересно и отдельно.
Так вот после работы в течении 6 месяцев в такой обстановке, я сорвалась в Ригу на 2 месяца с мыслью, что больше сюда не вернусь. Злорадствую
Что ещё хорошего я сделала? Я учу уже предпоследнюю категорию шведского. Угу Учусь дистанционно. Это уникальная возможность, считаю я. Например, эти 2 месяца в Риге я исправно сдавала зачёты через интернет. Учиться «дистанс» можно на многие профессии из любой точки мира, где есть интернет. Главное знать язык и иметь шведский персональный номер. Что я буду делать после окончания шведского, я не знаю. Возможностей и желаний много. Надо только выбрать.
С мыслью о том, что с Стокгольм мы уже не переедем, я смирилась. Для этого нужно покупать квартиру. Съём жилья по чёрному, новый кредит, покупка чёрного контракта - это всё не для семьи с детьми.
Дети уже привыкли к школе и садику, у Вадима появились друзья, у меня супер-коллеги. Ну и конечно страх всё начинать с нуля уже не перебороть. По этому сейчас мы активно ищем жильё в посёлке, где началась наша Швеция, где я работаю, где дети пристроены.
Ну а почему же я решила вернуться? Всё очень просто, от работы очень устала, сил и времени на собственных детей не было, тоска по родным, друзьям, знакомому и понятному образу жизни, желание жить вообще среди своих в своём доме, а не в квартире, где соседи одни арабы, обострённые отношения с мужем, алогизм платежей по кредиту за дом, где никто не живёт, вера в то, что наше образование и дисциплина для детей лучше, адские боли в желудке на фоне такого психического состояния, всё это выросло в жгучее желание бросить всё и вернуться.
Вернулась, нашла работу телефонисткой со знанием шв.языка (з/п кстати, 700лс), записала ребёнка в 80 школу, что бы родители на подхвате были, мама в садике упрашивала заведующую взять Милашку... Муж при этом был согласен оставаться работать в Швеции, приезжая раз в месяц с зарплатой к нам. По финансовым расчётам всё получалось. Но я испугалась. Беспокоюсь Испугалась нагрузки и прессинга в школе, дрессировки в садике, потери интереса к однообразной работе, такой же нехватки времени на детей... и уехала обратно, собрав размазанные сопли в карман Прячусь . Теперь я здесь. Дети рады. С мужем отношения немного улучшились. А я, я пока абстрагируюсь от своих чувств и желаний. Жду нового импульса в жизни, появится ли новый смысл, то что будет двигать и давать тягу к существованию?
Ну всё, пора на работу. Улыбка


_________________
Вадим 4.09.05.
Милана 5.08.08.
Марк 10.08.18. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Окт 03, 2012 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Спасибо. Мощно. Удачи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ariadna offline Ariadna Сообщение Ср Окт 03, 2012 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 430
Откуда: Зиепниеккалнс

Очень рада за вас, все думала, как вы там Размышляю .

Держитесь и почаще заходите сюда Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

elchika offline elchika Сообщение Ср Окт 03, 2012 14:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 86

olja-mishonok, репсект вам! честное слово - вы, сильная женщина!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

milena_m offline milena_m Сообщение Ср Окт 03, 2012 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2314
Откуда: Riga

писец.

ты не мышонок. ты слон. Оля - слон!!!

Рукопожатие я бы вся поломалась и сидела на антидеприсантах.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MarS offline MarS Сообщение Ср Окт 03, 2012 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 507
Откуда: Дрейлини

Оля, удачи! И пусть всё получится!!! П.С. И конечно, жалко что наши уезжают Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Ср Окт 03, 2012 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

как интересно написано, просто зачиталась. Удачи вам Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Окт 03, 2012 17:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Цитата:

алогизм платежей по кредиту за дом, где никто не живёт


А сдавать не хотели или не получается?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MamaAdama offline MamaAdama Сообщение Ср Окт 03, 2012 21:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 306

Pro Juvenalnuyu Yusticij v Norvegtii - mozhet komu prigoditsa...

http://slon.ru/world/kak_norvegiya_otnimaet_detey_u_zaezzhikh_inostrantsev-748576.xhtml

Sovmestnij son i GV po trebovaniju povod dlya otjema detej:(((

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

agunika offline agunika Сообщение Ср Окт 03, 2012 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

MamaAdama это ужасно!
Отпад! Отпад! Отпад!
это ж почти весь ккм туда же... Очень смешно
бедные, бедные дети!
детей то отдали в итоге??? Подозрительно

Olja_mishonok
держитесь! Поцелуй

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kukushonok offline Kukushonok Сообщение Пт Окт 12, 2012 19:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2022
Откуда: UK, Bury St. Edmunds

Оля - мышонок, а где вы в Швеции сейчас живете?

Мы уже 1.5 года тута в Уппсале - почти всем довольны, кроме того, что жилье не найти (( очередь не движется вобще..снимаем по черному 2 комнаты - на 4рых этого совсем мало(( Вернуться в ЛВ порывов нет.


_________________
Тигран 01.11.2004
Зара Каринэ 22.10.2010
Эльза 26.01.2015

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Olja_mishonok  offline Olja_mishonok Сообщение Ср Окт 17, 2012 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Швеция, Стокгольм

Спасибо девочки, держимся!

no4ka, дом сдавать пытаемся. Но дом большой, отопление дорогое. На лето сдавали нес-ко раз, а на круглый год никак.

Kukushonok, мы пока в Södertälje живём, а в Järna ходим в школу и садик. Я хочу переехать в Järna, муж не хочет.

Про ЮЮ я ничего от шведов не слышу. Хотя ко мне к самой полиция приезжала - соседи подумали, что я детей бью. Я тогда ещё говорить не могла, да и не знала, что это может быть серьёзно. После этого стараюсь что бы дети не плакали дома.

О! Последние новости! Детей в школах Швеции учат писать, но это не особо важно, т.к. в основном, все дети уже с 1ого класса выполняют задания на компах. Умеет ли писать ребёнок или не умеет не играет никакой роли... Печально


_________________
Вадим 4.09.05.
Милана 5.08.08.
Марк 10.08.18. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Koloboka offline Koloboka Сообщение Ср Окт 17, 2012 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Ольчик, привет!
Все прочла - сижу опять в шоке, хотя, вроде, знала многое. И шлю-шлю тебе всю свою дружбу, моральную поддержку, тепло, на какое способна! Держись, миленький, пока держится, ищи друзей и релакс. Пиши нам почащеУлыбка.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!



Последний раз редактировалось: Koloboka (Вт Окт 23, 2012 01:44), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

murena offline murena Сообщение Чт Окт 18, 2012 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 122
Откуда: Стокгольм

мышонок! мы почти соседи с вами - мы в ношбори живем (Norsborg).
дети ходят в сад на фитье. садом я очень довольна - в сравнении с лв садами тут с ними занимаются гораздо больше и интереснее. плюс языки - родной и испанский до кучиСмешно
я учусь в сфи в тумбе. ща записалась в сас на январь. там же можно взять еще предметы в нагрузку, я взяла английский (посоветовали если поступать потом куда - его потребуют) и что то типа коммерческого права (это дистанционно).
на стэдах я тоже поработала. сначала на т-централен - убирала три этажа и лестницы за ночь. вот где ад... после этого флютстэды мне как рай на земле были! и отпускать не хотели.
про почту я тоже думала, но это после твоих рассказов дохлый номер!
вот не знаю, куда б податься с января (сас я взяла вечерний с 18 до 20). зовут опять на стэды. но ... я б повыбирала еще варианты.

у вас нет желания в какое воскресенье доехать до флеминсбери? познакомились бы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

murena offline murena Сообщение Пт Окт 19, 2012 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 122
Откуда: Стокгольм

на днях встречалась с соц службой. они закрыли расследование (о как! рассчитывала на помощь, а попала под следствие), вынесли вердикт. зачитали его.

короче, они считают что детей надо лучше кормить (они и правда худоваты - при росте 110-115 по 19кг всего), и научить ставить им рамки (типа слушаться что ли?). а среди плюсов упомянули что я нашла силы развестись с пьющим отцом и вывезти детей, что занимаюсь ими (они были дома и видели все пособия).

ну рекомендации не губительные, я ща стараюсь им обеспечить 2 ужина, и больше стала пичкать сладостями (а то мы всё зубы берегли, они у меня ни конфет ни шоколада не видели), ща накупила им и крем шоколадный мазать и просто шоколадок и морожка. пусть толстеют, пока меня шведы камнями не закидали что я их плохо кормлюСмешно

они знаете как сказали? если дети получают мало сахара в крови, они становятся буйный и не управляемые. может и правда потому марк такой экспрессивный? вот и проверим.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

LG offline LG Сообщение Пт Окт 19, 2012 18:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 272
Откуда: Aylesbury, но часть сердца в Риге

murena :
на днях встречалась с соц службой. они закрыли расследование (о как! рассчитывала на помощь, а попала под следствие), вынесли вердикт. зачитали его.

короче, они считают что детей надо лучше кормить (они и правда худоваты - при росте 110-115 по 19кг всего), и научить ставить им рамки (типа слушаться что ли?). а среди плюсов упомянули что я нашла силы развестись с пьющим отцом и вывезти детей, что занимаюсь ими (они были дома и видели все пособия).

ну рекомендации не губительные, я ща стараюсь им обеспечить 2 ужина, и больше стала пичкать сладостями (а то мы всё зубы берегли, они у меня ни конфет ни шоколада не видели), ща накупила им и крем шоколадный мазать и просто шоколадок и морожка. пусть толстеют, пока меня шведы камнями не закидали что я их плохо кормлюСмешно

они знаете как сказали? если дети получают мало сахара в крови, они становятся буйный и не управляемые. может и правда потому марк такой экспрессивный? вот и проверим.



да ладно? Отпад!
я вот всегда была уверенна что дети от сахара возбуждаются

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

murena offline murena Сообщение Вс Янв 06, 2013 10:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 122
Откуда: Стокгольм

zn.ua/SOCIETY/progress_po-shvedski-99254.html
Информация к размышлению


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пт Июн 21, 2013 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Мамочки из Швеции, подскажите "valasens industriomrade" - это переводится как то или название места?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dingo offline Dingo Сообщение Сб Июн 22, 2013 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 87
Откуда: Kristinehamn,Sweden

Kak ja ponimaju "Vålansens industriområde" eto nazvanie predprijatija,zanimajushiesja proizvodstvom stroitelnix materialov iz dereva,naxodjashiesja po opredeljonomu adressu. Vålansens -eto nazvanie ,ne perevoditsja,a indistriområde, perevoditsja primerno, kak promyshlenaja oblast'.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вт Июн 25, 2013 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Dingo :
Kak ja ponimaju "Vålansens industriområde" eto nazvanie predprijatija,zanimajushiesja proizvodstvom stroitelnix materialov iz dereva,naxodjashiesja po opredeljonomu adressu. Vålansens -eto nazvanie ,ne perevoditsja,a indistriområde, perevoditsja primerno, kak promyshlenaja oblast'.


Спасибо Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ariela offline Ariela Сообщение Вс Сен 01, 2013 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 921
Откуда: Рига-Стокгольм

Девочки из Швеции, всем привет!

Я в Стокгольме живу, вернее, недалеко от него, в Солне, считается, как отдельный город. Уже два года тут обитаю.

Приятно с Вами познакомиться Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

svetalilu offline svetalilu Сообщение Вт Окт 08, 2013 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 10
Откуда: Riga

Здорово тема ожила. Всем привет.

Девочки, кто в Швеции, молодцы что не сдаетесь. Это правильно. Нужно двигаться вперед, отъезд в Латвию это шаг назад. Не потому что в Латвии, в Риге всё так плохо. Просто раз уж решились на переезд, то надо добиваться поставленных целей и устраиваться на новом месте. Трудно, но всё будет только лучше, и язык, и работа, и детки ассимилируются.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022