Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Spirit offline Spirit Сообщение Пн Июн 07, 2010 10:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 640
Откуда: Pljavnieki

В свете соседней темы, назлела необходимость разобраться с вопросом, как воспитывать дочку и сына для дальнейшей счастливой семейной жизни.

Понятно, что модель отношений будет закладываться из ваших отношений с мужем, но а если нет хорошего примера? Или не все идеально и хочется для детей лучшего? Даже если все идеально, как правильно дать понять детям о важных аспектах счастливого брака? Хорошо бы еще знать в каком возврасте о чем стоит говорить, а о чем стоит подождать.

Для меня как раз важен момент, как и когда проводить беседу. Не хочется откладывать до подрасткового возраста, когда точно придется.


_________________
Анастасия (18.10.2005), Никита (19.10.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Пн Июн 07, 2010 10:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

я не провожу бесед так сказать, просто в каждом дне даю им ориентиры, знания, информацию.....и так будет на протяжении времени, пока они не повзрослеют. И еще у меня есть список...чему я хочу научить детей, какие знания им дать (помимо школьных...что сделает школа и институт...и далее по списку)...я о жизненных знаниях...и семье там отводится огромная часть. и это не в форме разовой объемной беседы...а покрупинке каждый день. засаживаю зернышки, чтобы они со временем проросли и дали свои плоды.


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Пн Июн 07, 2010 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Мне кажется, что очень важно обсудить с мужем что хочется заложить в детях. Например - говорить сыну что мужчина должен подавать женщине руку, держать дверь и помогаь одется бесполезно, если отец этого не делает.То есть если хочется заложить в детей какую-то модель семьи - надо этой моделью быть, показывая своим примером и проговаривая.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Spirit offline Spirit Сообщение Пн Июн 07, 2010 10:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 640
Откуда: Pljavnieki

А можно привести хоть небольшой список этих ”крупинок”?
Меня учили в детсве практическим вещам и я сама это делаю.
Хотелось бы также просто говорить о культуре отношений и общнии.


_________________
Анастасия (18.10.2005), Никита (19.10.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пн Июн 07, 2010 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Цитата:

Понятно, что модель отношений будет закладываться из ваших отношений с мужем, но а если нет хорошего примера? Или не все идеально и хочется для детей лучшего? Даже если все идеально, как правильно дать понять детям о важных аспектах счастливого брака? Хорошо бы еще знать в каком возврасте о чем стоит говорить, а о чем стоит подождать.



"Хороший пример" для одной семьи может быть неприемлимым в другой. Подмигиваю
Модель отношений закладывается из семьи, как бы не проводились теоретические беседы с детьми. ИМХО Если ребенок видит кричащую мать...или властную...или "тихую овечку", неимеющую своего мнения и слова...отца-трудоголика илии инфантильного...или лентяя, эгоиста...или ...неважно!.. то будет это воспринимать нормой. (Иначе вопрос, если это НЕправильно,то почему же мама или папа ТАК живут и терпят??? а нас, детей, лечат теорией, что надо бы по-другому? Ради них...детей? Дети все равно ВСЕ видят и чувствуют...)

Можно разговаривать о ценностях и КАК НАДО с рождения (мать лучше знает своих детей, как преподнести информацию), однако, считаю, что дети все равно не "крошки"в любом возрасте, они как лакмусовая бумажка, впитывают все, и модель поведения копируют...

Много ли мы сами черпаем из теориии все последовательно выполняем? Подмигиваю Как правило, в теории многие сильны, но есть такая вещь, как "практика", и ребенок эту ПРАКТИКУ нарабатывает таки из отношений в семье. Хочется изменить ИХ восприятие, не имея "хороший" пример, начните менять свою жизнь в ТУ "правильную" модель поведения...

И даже если мы детей науууучим той "правильности" отношений в теории (если нет хорошего примера в семье), ребенок встретит свою половину и САМ будет строить СВОЮ модель семьи, основываясь,в том числе, на модели семьи своей половины... Здорово а какая она "правильная"была в другой семье - никто не знает. Подмигиваю


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пн Июн 07, 2010 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

kristilana :
Мне кажется, что очень важно обсудить с мужем что хочется заложить в детях. Например - говорить сыну что мужчина должен подавать женщине руку, держать дверь и помогаь одется бесполезно, если отец этого не делает.То есть если хочется заложить в детей какую-то модель семьи - надо этой моделью быть, показывая своим примером и проговаривая.


ППКС


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Июн 07, 2010 11:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Nellen :
Модель отношений закладывается из семьи, как бы не проводились теоретические беседы с детьми. ИМХО Если ребенок видит кричащую мать...или властную...или "тихую овечку", неимеющую своего мнения и слова...отца-трудоголика илии инфантильного...или лентяя, эгоиста...или ...неважно!.. то будет это воспринимать нормой.


или наоборот НЕнормой
бывает же, что дети строят свои семьи по приниципу "от противного"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июн 07, 2010 11:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

no4ka :

бывает же, что дети строят свои семьи по приниципу "от противного"


только это скорее исключение, чем правило.
Много ты знаешь счастливых семейных мам, у которых своя мама и бабушка свою личную жизнь не устроили? А мужчин, живущих в семье долго и счастливо, если их отец - дед в своё время ушёл из семьи.
Обычно в третьем поколении это тенденция.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Июн 07, 2010 11:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Оля, не поверишь, но исключений я знаю гораздо больше, чем правил (иначе бы и не высказывалась в подобном ключе)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пн Июн 07, 2010 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

no4ka :

Nellen :
Модель отношений закладывается из семьи, как бы не проводились теоретические беседы с детьми. ИМХО Если ребенок видит кричащую мать...или властную...или "тихую овечку", неимеющую своего мнения и слова...отца-трудоголика илии инфантильного...или лентяя, эгоиста...или ...неважно!.. то будет это воспринимать нормой.


или наоборот НЕнормой
бывает же, что дети строят свои семьи по приниципу "от противного"



Да...такие семьи "от противного" сама встречала. К прим. отец-алкоголик, а сын ни капли в рот и т.д. Отец - психологический тиран, сын - трепетно относящийся к женщинам (но таких семей в разы меньше, чаще действуют не от противного... Не Зря существует понятие: "хочешь узнать, какой будет твоя жена, посмотри на ее мать " Смешно


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Июн 07, 2010 11:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Nellen :
Да...такие семьи "от противного" сама встречала. К прим. отец-алкоголик, а сын ни капли в рот и т.д. Отец - психологический тиран, сын - трепетно относящийся к женщинам


интересно, какая модель была перед глазами отца-алгоколика или отца-тирана? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июн 07, 2010 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

no4ka :
Оля, не поверишь, но исключений я знаю гораздо больше,



Лен, ты ещё учитывай, что данное сообщество тоже скорее исключение, чем правило.
Среднестатистический пожиратель рекламы на нас смотрит как на не совсем адекватных(шутка ли дело: кормить сиськой до 3х лет и далее по списку) Хихи
Поэтому и круг общения у нас своеобразный.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Пн Июн 07, 2010 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

[quote="oltea"]

no4ka :

Много ты знаешь счастливых семейных мам, у которых своя мама и бабушка свою личную жизнь не устроили? А мужчин, живущих в семье долго и счастливо, если их отец - дед в своё время ушёл из семьи.


Оль, полно исключений, ПОЛНО. Мы не клоны ни родителей своих, ни бабушек-дедушек.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Пн Июн 07, 2010 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Согласно, что лучшее воспитание - собственный пример. В семье "от противного" намного сложнее строить отношения,есть понимание, что не хочешь так же, но нет модели как хочешь. Или еще хуже она есть, построенная на книгах, фильмах и мечтах и начинает рассыпаться при столкновении с жизнью...
Сама замечаю в себе мамино поведение, то которое не нравилась, стараюсь исправляться, но не всегда получается Краснею .

no4ka :

Nellen :
Да...такие семьи "от противного" сама встречала. К прим. отец-алкоголик, а сын ни капли в рот и т.д. Отец - психологический тиран, сын - трепетно относящийся к женщинам


интересно, какая модель была перед глазами отца-алгоколика или отца-тирана? Улыбка


Скорее не было модели, мать воспитывала одна. Думаю такой мужчина не имеет никакой внятной модели ответственного отцовства.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пн Июн 07, 2010 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Выход один - если в своей семье отношения не очень, ребенку надо подыскивать половину, рожденную в семье любящих родителей Хихи .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Пн Июн 07, 2010 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Чтобы мужчина был Мужчиной - нужен соответствующий пример, наглядная демонстрация мужского поведения. Исключение, безусловно есть. Но ИМХО Мужчину может воспитать только мужчина.
Насчет алкоголиков и их нормальных детей. Это или исключения. Либо на пути у этих ребят был авторитетный человек, который научил жить по-другому. А это может быть и сосед и любой другой мужчина.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пн Июн 07, 2010 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

no4ka :

Nellen :
Да...такие семьи "от противного" сама встречала. К прим. отец-алкоголик, а сын ни капли в рот и т.д. Отец - психологический тиран, сын - трепетно относящийся к женщинам


интересно, какая модель была перед глазами отца-алгоколика или отца-тирана? Улыбка



Да, модели НЕ было...как написала Ирина. Человек знал, как не нужно делать,а черпал все от модели семьи жены, отсюда и у него получилась хорошая семья ("идеальных" не бывает, считаю ) У отца - тирана аналогично, никакой модели перед глазами сына, только родной дядя своим примером показал, как нужно относиться к женщинам. С девочками согласна ППКС.
ИМХО чужая семья-потемки и в них лезть не стоит Здорово,не мое дело копаться в чужом белье, но начало, уверена, идет из семьи. Если нет той семьи, то от людей, которые окружают детей. Просто так в детской голове, или голове подростка ничего не сформируется, если его не направят, не покажут, как бывает по-другому личным примером.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Spirit offline Spirit Сообщение Пн Июн 07, 2010 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 640
Откуда: Pljavnieki

Спасибо за ответы!
С большей частью я согласна и, надеюсь, что уже что-то из упомянутого у нас получается донести до детей своим примером. Но мне хотелось бы больше конкретных примеров из вашего опыта, на что стоит обратить внимание, т.е. открыть для себя что-то новое или очевидное, но с другой стороны. Поэтому я была бы признательна, если бы здесь мамы продолжали делиться своими мыслями и опытом на эту тему.


_________________
Анастасия (18.10.2005), Никита (19.10.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Koloboka offline Koloboka Сообщение Пн Июн 07, 2010 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Кать, моя мысля такая: 1. любить с мужем друг друга и своих детей; 2. разговарить всем вместе и в различных комбинациях. И будет нам счастье.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пн Июн 07, 2010 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Я научила сына хвалить приготовленную мной еду Очень смешно
Сказала ему:
- Вот вырастешь, женишся, вдруг жена тебе обед или ужин приготовит. Сядь за стол, зачерпни ложечку, попробуй и скажи "Как вку-у-у-сно!" а потом уже ешь дальше. Жене будет приятно Смешно
Еще научила готовить, звонить и предупреждать, если задерживается. Скачивать мультики, которые можно смотреть всей семьей (думать о досуге).
Складывать носки и прочую грязную одежду в спец. корзину.
А теперь жаба душит, мне бы такого мужа, а вот достанется какой-нибудь..... Смешно


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irina offline Irina Сообщение Пн Июн 07, 2010 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Если из совсем конкретного, то стараюсь обсуждать книги, фильмы, ситуации из жизни, рассказывать, что не понравилось, спрашивать детей как бы поступили они. Мечтаем вместе об их взрослой жизни, фантазируют, рассказывают что и как у них будет, сколько детей, во что они будут играть с ними. Играем в ролевые игры: "дочки-матери", разыгрываем ситуации.
На самом деле тоже вопросов больше, чем ответов. Например, мне не нравится манера общения мужа с его родителями. С одной стороны они все взрослые люди, пускай общаются так, как хотят. С другой, оооочень не хочется, чтоб дети переняли такую модель. Что делать? Объяснять детям, что одни из главных людей в их жизни ведут себя не правильно Уф! - не поверят же.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Пн Июн 07, 2010 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Marusenka :
Я научила сына хвалить приготовленную мной еду Очень смешно
Сказала ему:
- Вот вырастешь, женишся, вдруг жена тебе обед или ужин приготовит. Сядь за стол, зачерпни ложечку, попробуй и скажи "Как вку-у-у-сно!" а потом уже ешь дальше. Жене будет приятно Смешно


У меня есть один такой наученный. Дежурное действо - похвалить хозяйкину еду, он делает это автоматически, не задумываясь, у меня при этом всегда возникает ощущение, что он и вкуса-то не почувствовал - весь в своих мыслях, но хвалит обязательно - мама приучила. Вот лучше бы молча лопал, чесслово.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Spirit offline Spirit Сообщение Пн Июн 07, 2010 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 640
Откуда: Pljavnieki

Приведу пример. Меня в детстве учили быть во всем скромной, в том числе и в отношениях с противоположным полом. Сейчас я понимаю, что скромность должна быть умеренной, иначе это уже комплекс. Кажется, я избежала бы многих проблем в свое время, если бы вместо скромности включила бы другое качество в отношения.


_________________
Анастасия (18.10.2005), Никита (19.10.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Koloboka offline Koloboka Сообщение Пн Июн 07, 2010 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Катя, совершенно любое качество может обернуться боком, неожиданной стороной, то есть.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Июн 07, 2010 15:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

меня тоже учили быть скромной - но без толку Смешно
мне кажется, важна естественность - родители в первую очередь должны быть самими собой, а не пытаться изображать то, чего нет Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022