Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Filya offline Filya Сообщение Вт Сен 06, 2011 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 83

Я одна из сестер Melnasa22. Все ею описанное действительно произошло, правда не со мной, а с другой нашей сестрой, с которой мы живем с одном доме в самом центре Цесиса. Может потому и произошло столько негативного, что в центре... не знаю. Только я все равно люблю этот город и чувстую себя тут спокойно. В Риге прожила 10 лет и всегда знала, что детей хочу растить в маленьком городке а не в столице, поэтому когда здесь нашелся муж Хихи а через 3 месяца еще и работа не думала вообще, сразу переехала. Не знаю, повлияло ли на меня произошедшее с сестрой или сказывается долгое проживание в Риге, но дверь в квартиру я закрываю, и когда ухожу и стараюсь закрывать на ночь (хотя открытой она оставалась бесчисленное количество раз, и т-т-т ни разу никто не вломился, правда, надо заметить, что и подъезд у нас тоже закрывается на ключ Смешно ), велосипед тоже стараюсь без присмотра не оставлять, вот такая я перестраховщица Смешно . Зато дочь чувстует себя абсолютно свободно и не боится отойти от меня на большое расстояние. Школ и садов русских нет как нет. Поэтому с дочкой (3,5 года) сразу специально разговаривала на латышском, теперь она хорошо понимает на обоих языках, но сама часто смешивает языки в одном предложении. Вот буквально последнее время я заметила, что уже начинает разбираться по тихоньку.
Ну в общем в Цесисе, как и в любом другом городе, есть свои плюсы в виде шикарного парка с лебедями и детской площадки в двух шагах, и вообще все всегда близко, и свои минусы, например рано закрывающиеся промтоварные магазины,вечно надо сломя голову с работы нестись, чтобы куда-то успеть. Но и к этому я уже привыкла Улыбка и воспринимаю как норму, хотя мои сестры-рижанки возмущаются Смешно И дороги зимой очень больная тема.
Все равно у нах хорошо, приезжайте к нам жить Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dolphin offline Dolphin Сообщение Вс Янв 22, 2012 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

Отмечусь в теме.
мы летом 10 км от Цессиса живем, Райскума пагастс.
Недалеко озеро Дришкинс, кто-нибудь бывает в тех краях?
В магазин и погулять ездим в Цессис.
Рады будем знакомству, надеемся переехать совсем, если с работой получится.
Вопросы, конечно, о школе и садике. О музыкальной школе?
И о домашнем образовании. Есть ли мамы, занимающиеся с детьми дома?
Сейчас инфу о Цесисе читаю с этого сайта http://www.cesis.lv/?p=171


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Cesarka offline Cesarka Сообщение Вс Ноя 18, 2012 20:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

Привет Смешно Рукопожатие
А кто-нибудь гуляет с детьми по выходным в парке? Или в центре? Хотелось бы пообщаться, погулять в компании. Мы недавно в Цесисе, пока не нашли друзей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lipa offline Lipa Сообщение Вс Ноя 18, 2012 22:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 706
Откуда: Sigulda

привет! мы живём не в самом городе, но можем КАК-НИБУДЬ специально приехать в погожий день- не обязательно в выходной, погулять в парке) Рукопожатие


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nattusik offline nattusik Сообщение Пн Ноя 19, 2012 10:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 20

Lipa, а что вы решили со школой? Одно время вы планировали в ригу перебраться из-за школы Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lipa offline Lipa Сообщение Вт Ноя 20, 2012 01:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 706
Откуда: Sigulda

О, со школой у нас всё произошло неожиданно радостно. Дело в том, что 4 и 5 класс сын ездил в Друсти на 5 дней - там такая, особая школа - 99.baltie zirgi. В интернете можно найти их страницу, почитать. Всё замечательно, но только было трудно отпускать его, встречать только на выходные итд. В общем, я издёргалась за это время, плюс свободный режим обучения - не его стезя, во всяком случае, на данный момент.
Однажды, когда он в очередной раз просидел все выходные за домашними заданиями, скопившимися за неделю, я психанула (так и было) и сказала, что всё, не в коня корм - переводим в школу ближе к дому. Зла не хватает
Так и поступили. Примерялись к школам в Цесисе (вроде бы есть там одна очень сильная школа), но потом я снова психанула и сказала, что нефиг, пусть раз ТАКОЙ умный, учится по-простому, в ближней к дому сельской школе.
А дальше произошла ломка стереотипа... Когда Ваня стал учится в "самой заурядной сельской школе (после которой только в трактористы - мои тараканы)" всем нам стало хорошо. Потому что ребёнок - дома, потому что уроки на дом делает быстро, потому что 4 математики на неделе + факультатив для тех, кто не догнал, потому что среди учителей нет ни одной сколь бы то ни было стервозной тётки, а наоборот, его приняли, и его классная - вообще, КЛАССНАЯ и УМНАЯ, с которой дружить хочется! Потому что дети приняли сразу, и никакого национального уклона... Русский язык - обязательный предмет!
В общем, мир и покой в семействе Муми-троллей и настоящая гармонь настала Счастье нереальное

Примерно так мы решили школьный вопрос. А вариант с перебраться в Ригу ради школы вымотал мне нервы за месяц размышления над ним и до сих пор вызывает у меня изжогу, но не отметается навеки - после 9 класса всё равно нужно будет искать продолжение.


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatush offline Tatush Сообщение Вс Дек 02, 2012 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 7
Откуда: Cesis - Moscow

Девчонки, принимайте новеньких! Мы будем жить в Цесисе постоянно примерно с февраля будущего года. Сейчас пока наездами. Планируем быть на Новый год дней на 5-7. Может с кем-нибудь увидимся, поболтаем, с детьми погуляем... Мы - это я, муж и сынок 4,5 года Дразнюсь. Знакомых пока нет, кроме милейшей семьи, которая продала нам свою квартиру.
Мы уже встали на очередь в детский сад, но как-то нам ничего пока не обещают, говорят, что только с нового учебного года. Сынок у нас очкарик, в Москве ходим в глазной сад, в Цесисе вроде тоже есть спецсад, хотим в него попасть. При подаче заявления мы сказали, что хотим в спецсад, а там говорят, что туда вообще очередь-переочередь... Эх, хоть бы простой пока дали, а то наша "ракета" весь дом на уши поставит, ему ж общение нужно Улыбка
Кто это уже проходил, подскажите плиз, как обстоит дело с местами в сад посреди учебного года? И какие справки из России нужны для д/с? Ну там прививки, эпикриз и прочая бюрократия? В комиссии сказали, что везите всё, что есть. Есть какие-то официальные формы и справки?
Заранее благодарю и надеюсь найти новых друзей в Латвии! Татьяна.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

santosha offline santosha Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Дек 05, 2012 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 194

Новеньким всегда рады! Из огромного мегаполиса, да к нам на село!
Я в Отпад! . Про садики могу все рассказать. Про комиссии, и т.д. Спец.сад наш. Попали на второй год, когда поняла с какими бумажми приходить на комиссию. До спецсада было 4 других садика. Как попасть посреди года в др сад, тоже могу подсказать. Татьяна, а как же родственники, бабушки-дедушки?
Девочки, цесисчанки, предлагаю общую встречу в Новогоднюю неделю! Кто за?! Цветок


_________________
2 сына. Иван да Федор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tatush offline Tatush Сообщение Чт Дек 06, 2012 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 7
Откуда: Cesis - Moscow

Ведь тема так и называется "Цесис - дауншифтинг" Хихи Так что мы "в теме". На самом деле мы не любители мегаполисов, хочется жить не спеша, видеть друг друга больше времени, а не так как сейчас - в садик на машине - 40 минут, на работу - 1,5 часа, с работы - 2-3 часа, везде ужасный смрад от дымящих на МКАДе КАМАЗов и прочего "экотранспорта"...
Поживем - увидим, настрой по крайней мере позитивный и оптимистичный.
Бабушки все в России остаются, будут в гости приезжать, ну и мы к ним тоже.
По поводу садиков я тогда в личку Вам напишу, поспрашиваю Очкарик
Встретиться на новогодней неделе мы только ЗА! Лучше конечно так, чтобы детям было чем заняться, вроде кафешки с детской комнатой или в парке вместе погулять. Вы местные - Вам виднее, выбирайте место, мы подтянемся!

Упс, оказывается в личку можно написать только после 5 сообщений на форуме Печально . Так что, если не затруднит, черкните мне сами на [email protected].

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

santosha offline santosha Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Дек 07, 2012 21:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 194

"Встретиться на новогодней неделе мы только ЗА! Лучше конечно так, чтобы детям было чем заняться, вроде кафешки с детской комнатой или в парке вместе погулять."
Кафешка с детской комнатой... Ах! Это не про Цесис. Мы для этого уезжаем в другие города. Такой радости цивилизации за 5 лет дауншифтинга не нашли. В Соло есть маленький уголочек для детей. Летом развлекаемся в парке, зимой был каток около главной елки(на площади роз). Tatush, Вы знаете, что обучение только на лат.языке?
Cesarka, как Вы? Цветок


_________________
2 сына. Иван да Федор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lipa offline Lipa Сообщение Пт Дек 07, 2012 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 706
Откуда: Sigulda

Милые дамы, а как у вас с транспортом? Я бы с радостью пригласила вас в гости вместе с детьми. Посидеть со всякими вкусностями - чайку-кофейку? 15 км. от Цесиса, и есть где детям разгуляться - на втором этаже или на улице Улыбка А в кафешке это да, проблема в Цесисе Улыбка А на улице (на детской площадке) много не наболтаешь Холодно
Мы с Алёной (santosha) всё пытались и так и эдак встретиться - не случилось, может быть, хоть на этот раз получится Улыбка

Как насчёт выбрать день между Рождеством и Новым годом, например?


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nattusik offline nattusik Сообщение Пт Дек 07, 2012 23:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 20

Мы тоже "ЗА", но хорошо бы в выходной день.
У нас есть костюм Деда Мороза, можно кого-то снарядить, или мужа снарядить, только надо бы активную снегурочку или помощницу с конкурсами и играми.
А можно и ничего не делать, уже сам факт сбора принять за праздник Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lipa offline Lipa Сообщение Пт Дек 07, 2012 23:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 706
Откуда: Sigulda

круто! можно ведь устроить ёлочку для наших детей Да-да


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatush offline Tatush Сообщение Сб Дек 08, 2012 09:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 7
Откуда: Cesis - Moscow

santosha :
Кафешка с детской комнатой... Ах! Это не про Цесис. Мы для этого уезжаем в другие города. Tatush, Вы знаете, что обучение только на лат.языке?


Это я так, вдруг?... Улыбка
Да-да, я знаю, что русских садов и школ нет. Но возить куда-то, где они есть, не хотим. Очень хочется ходить пешком в садик и школу, ну в крайнем случае несколько минут на машине. Я Вам написала в почту вопросики про садик Краснею

Lipa :
Милые дамы, а как у вас с транспортом? Я бы с радостью пригласила вас в гости вместе с детьми. Посидеть со всякими вкусностями - чайку-кофейку?...
...Как насчёт выбрать день между Рождеством и Новым годом, например?


Мы можем приехать, мы на машине будем Цветок К чайно-кофейному столу привезем
вкусняшек! Приедем в Цесис 30 декабря и пробудем числа до 7-го января.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lipa offline Lipa Сообщение Сб Дек 08, 2012 09:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 706
Откуда: Sigulda

Tatush

Цитата:

Приедем в Цесис 30 декабря и пробудем числа до 7-го января.



ну, тогда наоборот - между Новым Годом и Рождеством )) сообщайтесь, когда сможете - мой телефон я отправила в ЛС Рукопожатие


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatush offline Tatush Сообщение Сб Дек 08, 2012 09:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 7
Откуда: Cesis - Moscow

Lipa, я обязательно позвоню, только я в личные сообщения не могу войти, пока я новичок. Напишите мне пожалуйста свой телефон на адрес, который я santoshe давала выше. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Дек 08, 2012 12:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Tatush :
Lipa, я обязательно позвоню, только я в личные сообщения не могу войти, пока я новичок. Напишите мне пожалуйста свой телефон на адрес, который я santoshe давала выше. Цветок

заходить и читать личные сообщения Вы можете совершенно спокойно, а вот отсылать только после 5 сообщений на форуме

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

santosha offline santosha Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Дек 08, 2012 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 194

Tatush, сейчас напишу Вам пятое сообщение. Про садики я лучше при встречи рассскажу. Слишком много текста получится. Хихи Идея про НГ елочку у Lipa-Оли-супер! Наконец-то дети оденут свои костюмы-маски. Устроим хоровод...Я люблю всякую активность. Чего-нибудь придумаю из конкурсов. Я петь не умею(слуха нет) Слёзы . Но,"в лесу родилась елочка" прокричим. Про Деда Мороза и Снегурочку мои мальчики еще свято верят в них. Поэтому Размышляю нужны чужие или без них.


_________________
2 сына. Иван да Федор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tatush offline Tatush Сообщение Сб Дек 08, 2012 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 7
Откуда: Cesis - Moscow

santosha :
Tatush, сейчас напишу Вам пятое сообщение. Про садики я лучше при встречи рассскажу. Слишком много текста получится. Хихи


Спасибо за пятое сообщение! Цветок Телефон зафиксировала. У нас пока нет латышских симок, купим по приезду. А раз я могу теперь писать ЛС, то про садик задам один только вопрос - самый важный. Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bepka offline bepka Сообщение Сб Дек 08, 2012 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 72
Откуда: Рига, Пурвциемс

И я могу всё про Цесис и про садики рассказать. Я сама из Цесиса. Сейчас с семьёй живу в Риге. Приезжаю два раза в месяц к маме в гости. Живём возле маленького парка. Дочка ходила год в садик на ул. Норес. Трудно ей было. Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatush offline Tatush Сообщение Сб Дек 08, 2012 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 7
Откуда: Cesis - Moscow

Да русским детям в любом лат. саду нелегко поначалу, особенно с нулевым языком. В сети я много страшилок на эту тему перечитала. Я пока эти мысли гоню от себя, т.к. у нас и так сейчас мегастресс от предстоящего переезда Прячусь Будем решать проблемы по мере их поступления. Меня больше сейчас справки волнуют. Если они нужны российские, то времени осталось мало для их сбора.
Напишите мне в личку про садик на ул. Норас (а то тема у нас не про д/с), если не затруднит, что там за проблемы были. Если нам спецсад не дадут, то на Норас - самый ближайший к нам получается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Macropod offline Macropod Сообщение Сб Дек 08, 2012 20:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 201

Tatush :
Да русским детям в любом лат. саду нелегко поначалу, особенно с нулевым языком. В сети я много страшилок на эту тему перечитала.



Абсолютно такие же, как русским детям в британском детсаду. Никакой разницы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lipa offline Lipa Сообщение Сб Дек 08, 2012 20:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 706
Откуда: Sigulda

идея ёлочки мне ОЧЕНЬ нравится! Снегурочка, конечно, нужна, и это - не я Улыбка иначе долго придётся объяснять детям, почему у Снегурочки ТАКОЙ животик Подмигивать А отпраздновать можно после Нового Года, например - когда Tatush приедет. Причём можно обставить так для детей, вроде как к Деду Морозу в гости... Я думаю, что у нас одна ёлочка будет в доме, и ещё одна наряжена на улице. Но вообще-то на улице у нас этих ёлочек... можно придумать небольшое путешествие даже на площади 20х20м между ёлочек Да-да Там же, на улице можно разложить подарки - ну, какие-нибудь не "основные", но приятные, а потом и Деда Мороза "случайно" встретить, и уже с ним отправиться домой - читать стишки и отрабатывать конфетки. Числа 5-ого января, например. Это суббота, и праздничное настроение ещё в полном ходу. Но можно и до Нового Года - это по общему решению... Ещё можно детей сосчитать - у кого сколько и какого возраста.
У нас, как минимум, двое - 13 и 3 лет. Кроме того могут быть дети друзей. Чтобы проще договариваться, можно встретиться в скайпе?


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nattusik offline nattusik Сообщение Сб Дек 08, 2012 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 20

Дедом Морозом муж может быть, детям нашим 7 и 3, оба мальчика, для наших детей будет выглядит так, что нас папа привез в гости, а сам поехал растопить печку в нашем домике, затем он переодевается и мы встречаем его на улице. Надо придумать пару игр на улице или дома с Дедом Морозом, потом отрабатывание стишков и ДМ уходит. Снегурочки как таковой может и не быть, дети не поймут исчезновение мамы, но хорошо бы или каждому приготовить по игре. или одному человеку держать в голове пару игр, чтоб предложить какую активность. Примерно так:" Дед Мороз, а ты умеешь играть в ...." или "Дед Мороз, а давай сделаем/поиграем ..."
Думаю до НГ мы встремися еще, тогда сможем подробнее обсудить план и подарочки, и по скайпу тоже. в лс скайп тогда отправлю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

santosha offline santosha Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Дек 31, 2012 19:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 194

Кто-нибудь на площадь смтреть салют в 12 пойдет?


_________________
2 сына. Иван да Федор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022