Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 17, 2010 18:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

В одном из Детских домов Латвии есть замечательная девочка. Ей 15 лет. Я давно не встречала таких светлых и добрых людей. Казалось бы 15 лет - переходный возраст со всем букетом проблем плюс еще нелегкое детство. Но ее это не коснулось. Она очень любит маленьких деток, прекрасно находит с ними общий язык, открыта. Ей не хватает общения, внимания взрослых. С ней интересно.
Если вы готовы приглашать к себе в гости девочку, может быть брать ее с собой в какие-то поездки на выходные дни, в кино или кафе пишите в лс. Для этого не нужно оформлять гостевой режим на первое время.
Только прошу не действовать в порыве чувств, а тщательно обдумать этот шаг.
Это большая ответственность.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LigaAnnamamma offline LigaAnnamamma Сообщение Сб Сен 03, 2011 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 284
Откуда: Salacgrīva

Тема, наверно, уже не актуальна...
К нам приезжают детки из ДД. Но нам каждый год надо переоформлять статус гостевой семьи!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 06, 2011 21:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Тема актуальна, к сожалению...


_________________
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано ушел из нее...Жалуясь на мужа, подумайте, сколько девушек мечтают выйти замуж..Жалуясь на непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога о их появлении.Цените то, что имеете!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 06, 2011 21:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Marusya, а может есть уже семьи кто приглашал к себе доток, и могут поделиться опытом? А то действительно непонятно, в какие поездки можно брать с собой, что там делать... Размышляю Или домой в гости?
Это обычно на постоянной основе? Или детки в разные семьи ездят?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 06, 2011 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Я приглашаю Улыбка . Провожу свой обычный день: можем дома вместе приготовить что-нибудь или в городе встречаемся: сходим в кафе, погуляем, мороженного поедим Улыбка Ничего из ряда вон выходящего не надо. в поездки не брала ни разу, но мы и не ездим. Еще зависит от того, куда Вы планируете: с ночевкой или без. Если интересует что-то конкретно - спрашивайте Улыбка
Желательно на постоянной, но не обязательно.."Постоянно" - тоже понятие относительное... Можно раз в месяц, можно раз в полгода... Главное, чтобы им было КУДА ездить. Любой опыт за стенами ДД нужен

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akonit offline Akonit Сообщение Вт Сен 06, 2011 21:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1320
Откуда: California, Silicon Valley

А нужно именно на постоянной основе приглашать? Или можно просто время от времени (не каждый выходной) или ребенок потом будет ждать, расстраиваться и думать, что сделал что-то не так, раз его снова не пригласили? Мы бы с удовольствием приглашали иногда, но подписаться на постоянной основе не можем, мы часто уезжаем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 08, 2011 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Akonit, конечно не обязательно каждый выходные! Можно и раз в месяц-два. Приезжать могут детки от 14 лет. А им объяснить все гораздо проще.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LigaAnnamamma offline LigaAnnamamma Сообщение Пт Сен 09, 2011 09:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 284
Откуда: Salacgrīva

У меня совсем другой случай!
Сами детки на контакт не идут (девочка 14 и мальчик 15)их директор сама уговаривает к нам ехать! Смешно После поездки к нам они совсем другие люди становятся (замечание директора)... на некоторое время... Здорово Оссобенно девочка,т.к. у меня самой дома девчонки растут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mama_Tanja offline Mama_Tanja Сообщение Чт Сен 22, 2011 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 142
Откуда: Latvija, Riga

Мы сегодня были в сиротском суде и подали заявление на присуждения статуса гостевой семьи. Нам пояснили, что при этом статусе мы можем сами выбирать ребеночка. Нас интересует девочка 3-4 лет.

Вы же пишете, что деток дают в семьи только с 10 лет. Поясните пожалуйста информацию. Для нас она очень важна! Возможно мы что-то недопоняли в сиротском суде.

С благодарностью....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

LigaAnnamamma offline LigaAnnamamma Сообщение Чт Сен 22, 2011 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 284
Откуда: Salacgrīva

Вам всё сказали правильно!
Просто маленькие дети привыкают очень сильно и потом их трудно возвращать в ДД. При этом статусе возвращать ребёнка на рабочую неделю обязательно надо. Потому некоторые директора ДД, зная эту проблему сразу предупреждают! Другое дело, если вы в последствии ребёнка усыновите или возмёте под опеку. Тогда надо сразу спросить юридически свободного малыша.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mama_Tanja offline Mama_Tanja Сообщение Чт Сен 22, 2011 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 142
Откуда: Latvija, Riga

Огромное спасибо за ответ.
Я еще успела сегодня позвонить в детские дома и честно, для меня было немного шоком, что у нас детские дома только латышско-язычные. Как-то об этом я не подумала.

Интересно, ведь наверное сложно будет общаться с таким ребеночком на разных языках...

Вы правильно почувствовали, мы хотим потом ребеночка взять на постоянное жительство . Если честно, в сиротском суде нас встретили не очень приветливо и стали отговаривать и от статуса приемной семьи и от усыновления, предложив гостевую семью. Наверно это правильно, но страх растования с малышом на рабочие дни пугает.

Если кто-то из мамочек уже сталкивался с этим, буду рада общения. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

LigaAnnamamma offline LigaAnnamamma Сообщение Чт Сен 22, 2011 16:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 284
Откуда: Salacgrīva

http://www.lm.gov.lv/text/1156
на этой странице можно найти деток, старая информация правда, но примерно...
Очень много русских деток в каждом ДД. Найдёте!
Могу дать тел. человека, кто в Риге брал русских деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mama_Tanja offline Mama_Tanja Сообщение Чт Сен 22, 2011 17:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 142
Откуда: Latvija, Riga

Будем рады и признательные за номер телефона. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Окт 02, 2011 22:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Mama_Tanja, извините, что с опозданием отвечаю.
Да, в Сиротском суде в большинстве случаев (если ребенок - Не младенец) предлагают сначала оформлять гостевой статус. Чтобы минимизировать возвраты детей. Иногда бывает так, что усыновители не рассчитывают свои силы и моральные возможности. И ребенок, пожив месяц и больше в семье, возвращается в ДД. Это огромная душевная травма. Поэтому и предлагается сначала гостевой режим. Правильно все в суде Вам сказали: статус "приемной семьи" - это совсем другое (ребенок помещается к вам в семью временно и Вы - воспитатель). А усыновление сразу оформлять тоже не рекомендуют по причине: см.выше.
При статусе гостевой семьи (с последующим усыновлением) Вам предложат сначала несколько раз просто приехать в ДД - поиграть-пообщаться с деткой, потом забрать на прогулку на час-два. Далее - на полдня. и так постепенно дойдет до статуса усыновление. В Сиротских судах работают отзывчивые люди, поэтому этот процесс "гостей" стараются не растягивать на долгий период. Ребенок действительно к Вам привыкает и будет ждать Вашего прихода и когда будете приводить обратно в ДД после "гостей" - будет плакать и истерить.
А в самой теме про детей старше 10-ти лет - это именно гостевой режим, без всякого намека на последующее усыновление. Просто взять в гости 3-х летку - вам не разрешат никогда.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Окт 02, 2011 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Marusya :
И ребенок, пожив месяц и больше в семье, возвращается в ДД. Это огромная душевная травма.


Marusya :
Ребенок действительно к Вам привыкает и будет ждать Вашего прихода и когда будете приводить обратно в ДД после "гостей" - будет плакать и истерить.



Прячусь послушай,ну в чем смысл тогда таких гостей? Отпад! чтобы ребенка брать на погостить,он посмотрит что тут семья, есть дети,живущие здесь каждый день, а его все время отдают назад Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizard offline Lizard Сообщение Пн Окт 03, 2011 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

Ljul4ik :

Marusya :
И ребенок, пожив месяц и больше в семье, возвращается в ДД. Это огромная душевная травма.


Marusya :
Ребенок действительно к Вам привыкает и будет ждать Вашего прихода и когда будете приводить обратно в ДД после "гостей" - будет плакать и истерить.



Прячусь послушай,ну в чем смысл тогда таких гостей? Отпад! чтобы ребенка брать на погостить,он посмотрит что тут семья, есть дети,живущие здесь каждый день, а его все время отдают назад Прячусь

\

постоянно задаюсь этим вопросом тоже...объясните,пожалуйста! Цветок


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 03, 2011 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Ребенок в 12-15 лет и не собирается к вам жить переехать. Ему гостевой нужен просто для социализации.
все цитаты, приведенные Ljul4ik, это о гостевом ПЕРЕД УСЫНОВЛЕНИЕМ. Считается, что возврат после усыновления гораздо тяжелее для ребенка, чем просто гостевой. А во время гостевого потенциальные усыновители могут хотя бы примерно представить что будет после, насколько они "совместимы" именно с этим ребенком... И я знаю случаи, где после 1-2 посещений "потенциальные" усыновители понимают, что ребенок не их... Имхо, это гораздо лучше для ребенка, чем пожить в семье пару месяцев и вернуться назад. а перед гостевым с детьми (малышами)работает психолог и объясняет, что они просто едут в гости весело и интересно провести время.



Последний раз редактировалось: Marusya (Пн Окт 03, 2011 10:47), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Окт 03, 2011 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Marusya :
Ребенок в 12-15 лет и не собирается к вам жить переехать. Ему гостевой нужен просто для социализации.



Марусь, ну все равно я не понимаюПечально Хотя кто там знает что уних в головах и как они это всё видят Подозрительно Я когда беседовала с директором детдома, который находится на одной территории с детским садом, что как же дети смотрят как родители каждый день забирают, а они тут всё время, она ответила что они не понимают что это родители, это взрослые, которые куда-то ведут детей.

Про гостевые семьи читала ещё что люди корыстно этим пользуются, часто в в Латгалии на селе, за это дают деньги, тратят их на себя, а ребенок помогает в хозяйстве, урожай собирать, скот кормить итд.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 03, 2011 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Ljul4ik :

Про гостевые семьи читала ещё что люди корыстно этим пользуются, часто в в Латгалии на селе, за это дают деньги, тратят их на себя, а ребенок помогает в хозяйстве, урожай собирать, скот кормить итд.


Плата за гостевой 1,30 в день примерно. Много корысти разве? От этих денег можно отказаться спокойно. Никто не настаивает, чтобы Вы их забрали. А дети в ДД действительно смутно понимают кто такие мама-папа ( в 2-6 лет наверно)
По поводу Латгалии - не знаю...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Окт 03, 2011 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Marusya :

Плата за гостевой 1,30 в день примерно. Много корысти разве?
По поводу Латгалии - не знаю...



Ты знаешь, в Латгалии это деньги. Я читала про это как раз в том ключе как ты говоришь, что берут, а потом очень большой, просто огромный, процент возврата, попользовались и всёПечально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Окт 03, 2011 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Ljul4ik к чему это вы про Латгалию? Мы ж не в Латгалии? Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 03, 2011 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Думаю из-за этого нельзя лишать всех детей Латвии шанса попасть в семью или получить опыт социализации (показав, что не всем на них глубоко плевать).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LigaAnnamamma offline LigaAnnamamma Сообщение Пн Окт 03, 2011 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 284
Откуда: Salacgrīva

А нам надо быть ответственней при выборе. Берём и знаем, что контакт должен быть столько, сколько желает ребёнок.
Детей к труду приучаем обязательно! Не могу представить, как можно детей использовать? Надо вам скинуть какую-нибудь ссылку на статью...
Мои на огороде всегда работают у каждого своя грядка.

А деньги везде не большие... по любому!
Да бывает, что ДД и забудет деньги переслать.

Статус гостевой семьи легче достать, чем остальные.
Для остальных надо специальные курсы проходить!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 03, 2011 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

курсы проходить надо только для статуса "приемная семья". Но это совсем особый случай: дети у Вас живут только до момента возврата в биосемью или оформления документов в Детский Дом. Это именно работа по большому счету.
А показывать, что будни в семье - это не постоянный праздник, конечно надо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leonella offline Leonella Сообщение Пн Окт 03, 2011 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

Меня тоже останавливает только то, что ребенку может быть только больнее от осознания того, что его возвращают в ДД.Особенно при ситуации, когдав семье свои дети. Второе я не могу представить себя в ситуации, что я выбираю в ДД, кого из деток взять, для меня это самой Отпад! Отпад! и слезы и почти разрыв сердца. Брать к себе в гости подростка - здесь наверное уже и др.подводные камни, о которых иногда не хочется думать...
Маруся, вы общались с директорами, есть ли у них какие-то мероприятия, наподобие наших ККм-ских почемучек. Если нет, то что-то вроде такого можно было бы организовывать с детками.. Ну это так - мысли вслух


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 21/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 21/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022