Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 03, 2011 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

такое ощущение, что: то ли меня просто не хотят слышать, то ли я объясняю коряво... Да не собираются 12-15 летки жить у вас. Что может останавливать? тут просто : есть желание тратить свое время и душевные силы или нет. При выборе Вам не поставят у стенки 5 детей и вы будете в слезах и душевных муках выбирать. Просто можно несколько раз съездить, познакомиться с детьми, поиграть-потусить. Потом вы сами решите кого бы вам хотелось пригласить.
Мероприятий типа почемучек нет. Организовывать не так просто: если у вас есть желание и время - они были бы рады. Отпускают без воспитателей детей после 12 лет примерно. А в этом возрасте их уже трудно заинтересовать музеями и т.п. Получается что нужно каждый раз автобус заказывать и т.п.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Пн Окт 03, 2011 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Ljul4ik :
они не понимают что это родители, это взрослые, которые куда-то ведут детей.



Вот это страшно! Вырастают калеки! Дети должны видеть, что мир состоит в основном из нормальных семей. Они должны мечтать о семье. Да, это больно - видеть, что лишен чего-то, что есть почти у всех. Поэтому малышей не отдают в гости. Подросток 12-15 лет вполне способен пережить горе, сравнивая свою жизнь с гостевой семьей. Да, он понимает, что рос обделенным. Но он хотя бы может мечать создать себе в будущем нормальную семью. Хотя бы своим детям будет желать лучшего.

Я, может и очень строгая, но считаю, что этим детям надо показывать нормальные семьи. Иначе, в детдомах они вырастут как растения в теплице - без потрясений, но и не способные прожить плодотворную жизнь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Inta offline Inta Сообщение Пн Окт 03, 2011 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Мероприятия типа почемучек - это совсем из другой оперы!

Им надо побыть просто в семье. Завтрак - уроки, прогулка, обед-магазин, приготовили ужин, поиграли в игру, всем спать.. Как-то так - обычная семейная рутина.

А экскурсии с автобусами - это те же подарки по сути, которые им везут. Для детдомовских детей почему-то стараются создать тепличные условия - подарки, праздники, экскурсии.

Цель же гостевых семей - показать ОБЫЧНЫЙ день ОБЫЧНОЙ семьи. Чтобы было что копировать в будущем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Пн Окт 03, 2011 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

Меня вот эти дети больше всего потрясли http://www.lm.gov.lv/text/1166 - наверное, без специальных навыков деток, которые не говорят или передвигаются в коляске, не дадут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

More offline More Сообщение Пн Окт 03, 2011 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 217

Цитата:

такое ощущение, что: то ли меня просто не хотят слышать, то ли я объясняю коряво...


Да не, Marusya, у людей просто нет информации, как это ни грустно.
Вот я, ненормальная,уже полгода читаю ЖЖ Людмилы Петрановской http://ludmilapsyholog.livejournal.com/ и Татьяны Губиной http://tatiana-gubina.livejournal.com/ и Елены Фортуна http://fortunka.livejournal.com/
И я понимаю, о чём ты говоришь. (Ой, можно на ты, хоть мы и не знакомы лично Улыбка )
А у большинства людей информация о жизни в детдомах, о приёмных семьях очень поверхностная.

Народ, правда, если интересует больше: и про стоит или не стоит приглашать на гостевой, и вообще про детдома и про то, как помочь, то эти ЖЖ - просто кладезь.
Я зашла случайно, но теперь не могу оторваться. Это люди, которые делают по-настоящему нужное, полезное, важное дело.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

More offline More Сообщение Пн Окт 03, 2011 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 217

Do4kina_mama, там везде написано "Piemērota būtu ģimene, kas ir atvērta veidot kontaktu ar bērnu ar īpašām vajadzībām, apciemojot bērnu iestādē"
Т.е. к ним можно просто приезжать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 03, 2011 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Inta, Рукопожатие , подпишусь под каждым словом.
More, я думаю если действительно нужна информация человеку - он ее всегда найдет. Спасибо за ссылки! Петрановская действительно Гуру для всех усыновителей и иже с ними. Она психолог и занимается именно вопросами усыновителей-опекунов и гостевых.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LigaAnnamamma offline LigaAnnamamma Сообщение Пн Окт 03, 2011 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 284
Откуда: Salacgrīva

Я согласна со всеми! Очень трудно решиться. Ведь некоторые хотят, но не могут! Улыбка У моей знакомой муж против, так она со мной к деткам ездила, и часто у нас бывает! Против мужа не пойдёшь... Ого

More- хорошие информация! Можно много подчеркнуть для себя!

Если у кого есть информация о том , как помочь сиротам и после 18 лет!
Пожалуйста дайте... желательно по Латвии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

betele offline betele Сообщение Вт Окт 11, 2011 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

Хочу немного поправитьб про приёмные семьи дети там остаются пока ролители не восстановятся в правах или ребёнка не усыновят а это не быстрый процесс,А есть и такие дети родителей которых не могут лишить родительских прав и тогда ребёнок остаётся в семье до 18 лет,

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LigaAnnamamma offline LigaAnnamamma Сообщение Вт Окт 11, 2011 21:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 284
Откуда: Salacgrīva

Да! Согласна!
У меня самое маленькое время жил ребёнок три недели, сомое большое до 18 лет и далее. Потому что в 19 лет они только школу оканчивают!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nastuha3 offline nastuha3 Сообщение Вт Ноя 15, 2011 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1

Я бы хотела на время с проживанием у меня ,взять ребёнка из детского дома , теперь ещё закон: платят в год на одежду 150 лат , в месяц за работу 80 и на кормление ребёнка 150 ! Где можно узнать , с чего начинать ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina_ offline Kristina_ Сообщение Вт Ноя 15, 2011 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2618
Откуда: Пурвциемс

ну для начала съездить в Детский Дом и посмотреть на деток, а е на закон, в котором указано что вы от этого получите.
Извините, если не так, но сложилось впечатление, что вас гораздо больше интересует материальная сторона!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

LigaAnnamamma offline LigaAnnamamma Сообщение Вт Ноя 15, 2011 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 284
Откуда: Salacgrīva

nastuha3 :
Я бы хотела на время с проживанием у меня ,взять ребёнка из детского дома , теперь ещё закон: платят в год на одежду 150 лат , в месяц за работу 80 и на кормление ребёнка 150 ! Где можно узнать , с чего начинать ?



Это так, если у вас будет статус приёмной семьи!
Всё узнаете в своём сиродском суде! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mama_Tanja offline Mama_Tanja Сообщение Ср Ноя 30, 2011 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 142
Откуда: Latvija, Riga

Получить статус приемной семьи не так уж и просто. В нашем государстве все не просто, даже статус гостевой семьи выдается только на 1 год, а потом каждый год его нужно получать заново.

Что бы получить статус приемной семьи, необходимо пройти специальные курсы, они проходят всего 2 раза в год.

Сперва нужно идти в сиротский суд. Там с вами поговорят, спросят о мотивах и т.д. Объяснят что значит каждый статус.
Потом справки от врача, беседы с психологом и сотрудником сиротского суда, посещение и осмотр жилищных условий, беседы со всеми членами Вашей семьи.
Потом суд. Это для получения статуса гостевой семьи.

Удачи Вам, позитива и побольше добра и солнца в жизни! Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

vellka offline vellka Сообщение Чт Окт 25, 2012 01:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 17

Добрый день всем читающим.
Хочу рассказать свою историю в поддержку госевых выездов.
Моей мамы не стало когда мне было 4 года. мы с братом жили с отцом в поселке. Отец держался и растил нас как мог, работал ветеринаром - частенько расчитывались не деньгами, а водкой. Иногда были совсем запойные времена, его не было дома по нескольку дней. ели сухой суп из пакетов и пили сырые яйца, спали в одежде, потому что топить печь не умели. Одевались как придется, но было всегда все чистое - за этим отец следил когда был не в запое. Отец нас очень любил никогда не обижал, не оскорблял, и никогда не бил. ( я могу точно сказать- я выросла не битым ребенком). через 6 лет после смерти мамы он тоже погиб. мне было 10 а брату 15. что бы нас не забрали в ДД на нас оформил опекунство наш дальний родственник, но мы остались жить вдвоем. меня хотели удочерить все женщины в поселке , но я без брата удочеряться не хотела. и мы остались одни. по соседству жила очень хорошая семья, у них дети были нашего возраста и мы с ними дружили. и конечно ходили к нимв гости. У тети Лиды клумбы возле дома цвели всегда не сморря на сезон, детям вещи красивые шила это в 90-м году, вязала, в доме всегда пахло пирогами и вусной едой, было тепло чисто уютно и висели очень красивые занавески на окнах. возвращаться домой не хотелось... Возврашались - ложились спать в одежде и я плакала, совсем не могла понять почему так не справедливо - одним детям вот все такое, а другим совсем ничего. и к детям этим было чувство зависти граничащее с ненавистью. стали чуть постарше, вообще перестали с ними общаться, обида душила, и теперь я плакала глядя на них в окно. Сегодня я им благодарна, что они были хотя бы соседями и они были для меня как красная тряпка - вызов мне : А ты так сможешь?
в 14лет меня на лето забрали дальние родственники в город ,у них очень хорошая семья и были уже взрослые дети 20 и 25 лет. и я смотрела как они живут, помогала им по дому, мыла посуду, и в мои обязанности (добровольные) входило мыть сантехнику). А когда они уезжали и я оставалась дома одна - я шарила во всех шкафах, мерила тетины туфли и одежду, смотрела как все лежит, какое постельное белье, трогала мягкие чистые полотенца. Раскладывала праздничную посуду, спускалась в погреб, где у тети были разноцветные банки с консервацией. И даже залезла в сейф, так как я шарилась во всех шкафчиках,я знала где все лежит и даже ключи от сейфа. Но никогда не брала ничего себе, ни денег, ни украшения , запоминала как все лежит, и складывала в точности как и лежало, что бы не быть уличенной. А когда вся семья собиралась вместе, и садились за стол,обсуждали прошедший день делились событиями которые у них произошли, я отказывалась выходить кобщему столу , а наблюдала за ними из дырки в двери и плакала .... плакала по тому, что у меня так никогда небыло, НИКОГДА. и казалось что и не будет.мы с братом не отмечали праздники, а дни рождения становились самыми невыносимыми днями в году, потому как некому нас было поздравить, про торт со свечами, как у всех нормальных детей вообще молчу. (первый торт в жизни со свечами купила себе на 25 летие) Жалость к самой себе сьедала, но после таких гостей,появилось жгучее желание все это иметь, это и даже больше. Мне сейчас 31 год, доказываю каждый день себе, что я всего этого достоина не менее тех детей которым все дали родители. Я замужем уже 6 лет, у нас малыш 3 года, большой и красивый дом, и тепло с уютом, цветы цветут как у тети Лиды, пироги пахнут каку тети Маши, только рубашки глажу не совсем правильно, но как папа показал. сама шью, первое образование получила портной, модельер одежды,второе высшее педагог- психолог. у нас с мужем свой бизнес.
Муж у меня из ДД. Дни рождения мы не отмечаем, подарки друг другу не дарим,даже телефон в этот день стараемся выключать,что бы нас и не поздравлял никто. День тишины такой. Ребенку своему празднуем как положено, и понимаю что наши тоже пора вводить в нашу жизнь, хотя бы ради своих детей.
Хочу сказать всем кто берет детей в гости - вы даете детям путевку в жизнь. надеюсь у меня получилось вам рассказать, как из бытовых мелочей, формируются судьбы сирот.
Р;S чувство зависти и злобы меня не посещает оченъ давно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LigaAnnamamma offline LigaAnnamamma Сообщение Чт Окт 25, 2012 09:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 284
Откуда: Salacgrīva

Можно ли спросить, как вы встали на ноги после 18 лет?
Много думаю как можно помочь детям, когда они не знают ещё что делать дальше после школы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ellegie offline ellegie Сообщение Чт Окт 25, 2012 09:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 308

vellka :


vellka, вы молодец- и по жизни, и то, что написали в этой теме.

О том, чтобы на выходные брать ребенка из ДД, задумываюсь уже несколько лет. Моему сыну 5-ый год, и он тоже был бы очень рад другу- подруге. Вместе носим памперсы в ДД (В Плявниеках), я ему рассказываю о тех детках, он очень переживает за них, хочет видеть, поиграть с ними, взять куда-то, куда ходим мы. Прочитала тему, и поняла, что наши с мелким желания не исполнимы. Все процедуры о статусе гостевой семьи я не пройду.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vellka offline vellka Сообщение Пт Окт 26, 2012 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 17

Девченки спасибо.
Коротко не получится извиняйте.
После 8 го класа я ушла из школы (пресовали "заботой" учителя - учили жить когда в свои 15 была хозяйкой своего дома как могла, у нас с братом был огород и домашнее хозяйство) в 15 лет я уехала из деревни в ближайший город, не могла больше ни в школе , ни дома, в школу нужно было ходить 5 км.туда и обратно столько же. Хотелось перемен. Пробывала поступить в медицинское училище , готовилась последний год - но там было только платное отделение - платить как вы понимаете было нечем. а потом было все равно куда , только не обратно. поступила в швейное училище, проучилась там 4 года, жила в общежитии. после окончания был выбор идти на фабрику работать или поступать в университет. в последнии годы учебы в училише, были некоторые личностные проблемы - обратилась к психологу и появилась идея учиться дальше именно в этом направлении. два экзамена сама прошла, один купила. училась на очном отделении - была стипендия и сиротское пособие до тех пор пока училась, это помогало снимать квартиру - работала на дому шила на заказ, позже устроилась уборщицей в спортивный клуб - выросла до управляющего, попутно всякая сетевая продажа косметики. но все это не самое главное. главное что я всегда любила мечтать - мечты были не скромные, и очень конкретные. и если вам что либо известно про позитивное мышление - то это оно. мысли были в стиле фильма "Секрет" или "Тайна" документальный фильм посмотрите если не видели. советую. его я увидела когда у меня все уже было. но секрет как привлечь в свою жизнь, то что тебе хочется, я знала и без фильма - интуинтивно. И понимала всегда одно, если хочешь что б у тебя что то было - нужно что то отдать, И я отдавала все свое свободное время работе, и любила все то чем я занималась, даже когда была уборщицей. лучше меня никто так унитазы не мыл Улыбка после института уехала в г. Сочи, привлекало тепло, пальмы,море, и не деражал никто. устроилась в сезон официанткой, заметили меня постоянные клиенты кафе, как я ловко управлялась с большим количеством посетителей, как все долго ждали и никто не бухтел при этом . предожили мне работу в агенстве недвижимости. научилась стала прилично зарабатывать, выросла и открыла свое агенство - познакомилась с будущем мужем и развили общий бизнес строительство. Я рано поняла, что мне никто ничего не даст, нужно самой все взять, а у ДД детей другая позиция - им должны. у них мотивации НЕЕЕТ. им дают все жизненно необходимое, а о завтрашнем дне не думают. в ДД должны работать психологи и проводить мотивационные беседы. Сегодня была в ДД "VITA" очень приличный ДД, психолога нет. дети амебы. старщая группа, в основном - покурить, на школу забить, в комп игры поиграть. про гостевые семьи , сотрудники практически ничего не знают опыта у них нет. Была там с предложением волонтерской работой. Работа есть присоединяйтесь. Открою темку "Дети из ДД ищут наставников" за подробностями можно мне звонить 299-717-22. с работниками договорились что организуют помещение под проведение мастер класов по приготовлению вкусняшек, и попробую шить научить девченок. Такие планы. буду рада если ко мне кто - то присщединится. Я пока одна, знакомствами как то еще не обросла, мы только первый год живем в латвии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 26, 2012 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

большое спасибо за рассказ. Вселяет надежду, что усилия помочь чем-то не безнадежны Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mama_Tanja offline Mama_Tanja Сообщение Вт Мар 05, 2013 15:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 142
Откуда: Latvija, Riga

Статус гостевой семьи получить не так сложно, нужно немного времени, так как службы работают в рабочии часы с 9.00 до 17.00. И конечно желание.
Не обязательно быть в браке и материальное положение особо не играет роли.
Ведь при этом статусе деток содержит полностью и всем обеспечивает Детский дом. Вам за выходные предложат еще получать от государства 2-3 лата в день за питание.
При этом статусе главное показать как живет семья, показать структуру семьи, кто чем занимаеться, как обустроен быт в семье и включить во все это с интересом ребенка. В нашем случае, Кристиночка очень любит накрывать на стол и готовить семейный ужин, прибираться и коллективно отдыхать и играть. Так же кладываться спать, слушая разные расскзы на ту тему, которую она придумывает, а с утра прибегать к нам в комнату, в теплую кровать для просмотра мультфильмов.

Кто задумываеться о статусе гостевой семьи - ничего не бойтесь - идите и делайте!
Бог всегда помогает в добрых намерениях - У Вас все получится!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 05, 2013 15:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

vellka, спасибо что поделились своей историей Цветок Цветок Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Karri offline Karri Сообщение Вт Мар 05, 2013 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

о ! супер, то что искала, спасибо девочки Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LigaAnnamamma offline LigaAnnamamma Сообщение Ср Мар 06, 2013 09:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 284
Откуда: Salacgrīva

Mama_Tanja :
Статус гостевой семьи получить не так сложно, нужно немного времени, так как службы работают в рабочии часы с 9.00 до 17.00. И конечно желание.
При этом статусе главное показать как живет семья, показать структуру семьи, кто чем занимаеться, как обустроен быт в семье и включить во все это с интересом ребенка...

Кто задумываеться о статусе гостевой семьи - ничего не бойтесь - идите и делайте!
Бог всегда помогает в добрых намерениях - У Вас все получится!



Согласна на все сто! Внимание!
А ведь ещё некоторое время назад казалось что очень трудно пройти через все документы! Смешно
Правда Mama_Tanja ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Ср Мар 06, 2013 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Marusya :
такое ощущение, что: то ли меня просто не хотят слышать, то ли я объясняю коряво... Да не собираются 12-15 летки жить у вас. Что может останавливать? тут просто : есть желание тратить свое время и душевные силы или нет.


Не хочу встревать, но с этим бы я сильно поспорила. Из личного опыта могу сказать, что и в 14-15 дети еще дети. Они , конечно понимают умом, что вы их насовсем не заберете. Но могут вести себя совсем не так, как вам представляется. 2 раза так получалось, что знакомились на собачей площадке с ребенком из не очень благополучной семьи , из добрых побуждений приглашали в гости, чаем напоить, булку какую купить. Съездить вместе на природу в компанию брали, в зоопарк. Вот готов потратить столько, сколько готов -времени, душевных сил. А потом приходы каждый день и звонки ежедневные и просьбы постоянные, мелке, но просьбы. И понимаешь, что грубо отвадить ты уже не можешь, это ребенок, а не грубо он никак не понимает и не хочет понимать, что ты не готов к постоянному общению. Хоть квартиру меняй и номер телефона. Так что это , мне кажется, для серьезных людей, которые действительно готовы посвящать этому делу много времени о общаться часто. Это только мой опыт, но может кто-то так же очень хочет помочь, но не готов к такой большой помощи Заклеил рот


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LigaAnnamamma offline LigaAnnamamma Сообщение Ср Мар 06, 2013 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 284
Откуда: Salacgrīva

koza :

Marusya :
такое ощущение, что: то ли меня просто не хотят слышать, то ли я объясняю коряво... Да не собираются 12-15 летки жить у вас. Что может останавливать? тут просто : есть желание тратить свое время и душевные силы или нет.


2 раза так получалось, что знакомились на собачей площадке с ребенком из не очень благополучной семьи... Заклеил рот



Дети из д/д и дети из неблагополучной семьи это две разные стороны!
Из семьи они голодные, а из Д/д они сытые. С одной стороны им и одеть то нечего, а в д/д одежду можно выбирать себе одежду... так много отличий, хотя и все они нуждаются в хорошей семье. Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022