Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая

Dani offline Dani Сообщение Пн Окт 04, 2010 18:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1780
Откуда: Марупе

Начало


_________________
12.01.05 Nikita
29.09.00 Darja

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пн Окт 04, 2010 23:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Pomojemu, jeslji rebjonok njehochet, chtobi jego tolkalji i napol valjilji, to njenado leztj tuda gdje onji tolkajutsa. Jeslji uzh sil njetu protivostojatj.

I njenado obizhatsa. Njezhnomu detju tozhe prihodjitsa za sebja postojatj nauchitsa, tak kak nje vsjegda mama budjet rjadom i uberjot drachunov ot nego. Uzhe nje tot vozrast, chtobi mame idtji "v pesochnjicu razbiratsa kto lopatochku u kogo otobral".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Окт 06, 2010 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Что-то тихо тут. Подозрительно Интересно было бы узнать продолжение истории. Да-да А еще прошу "помощи зала" - как научить ребенка пересказу?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Ср Окт 06, 2010 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

unonia :
Что-то тихо тут. Подозрительно Интересно было бы узнать продолжение истории. Да-да А еще прошу "помощи зала" - как научить ребенка пересказу?



Я не знаю, как учить правильно, мы самоучки во всем (другого выхода нет).
Наш опыт прост. В самом начале я учила делать пересказ так: ребенок прочитал книгу, а по моим наводящим вопросам начинал пересказ. Далее я задавала все меньше и меньше вопросов, только когда "ступорило".
Сейчас довольно легко передает главную мысль и с юмором, если он есть и далее со своими комментариями-выводами дополняет рассказ, подводим итог. На данном этапе только сложности в пересказе прямой речи, он ее цитирует, учу передавать мысль от третьего лица: "он сказал, что...., она согласилась и ответила, что...." и все в этом духе.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Окт 06, 2010 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

У меня была ситуация, что Лизу в 4-ом классе систематически задирал один мальчик. Сначала я посоветовала ей в твёрдой и жёсткой форме ответить ему. На третий раз я сама подошла к нему и спокойно объяснила, что он будущий мужчина и с девочками так себя не ведут и я буду защищать свою дочь. Сказала-давай договоримся, что больше такого не повторится, иначе мне придётся пойти к его родителям. ВСЁ! Все довольны.
Моя позиция, что как раз сначала нужно пытаться договорится напрямую, во избежании так называемого «прыганья через голову». Во-первых, ребёнок- это тоже личность. Во-вторых, неизвестно ещё как там накажут ребёнка-может ребёнок и сам будет рад, что родителям не стуканули. Внимание! Подмигиваю


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Ср Окт 06, 2010 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

всем приветик! у меня старшие в садике ,в нулевой группе, по 4 урока каждый день,так что я тут к школьникам примажусь Улыбка
Вобщем у нас один мальчик в группе ведёт разговоры про дьявола,и пугает этим дьяволом детей.Уже не первый раз мой сын задаёт вопросы про этого самого дьявола.Вчера например-а это правда что дьявол может жить в вулканах,там ведь огонь? говорю не правда .Вопрос дальше-если пробурить дырку у нас во дворе до средины земли где этот огонь(у нас дома есть энциклопедия детская со схемой устройства вулкана) ,то тогда дьявол может выбраться к нам во двор? Интонация и внешний вид при этом испуганные.Я конечно как могу убеждаю,что всё это выдумки того мальчика,что дьявола никакого нет( я и сама так считаю на самом деле) но тот мальчик видимо тоже красноречив и приводит , видимо , всё новые доводы,поскольку эта тема дома поднимается всё-таки.Что делать? Я не хочу чтобы какие-то страхи появились-ребёнок очень эмоционален и восприимчив


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Окт 06, 2010 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Nellen, значит, все-таки по вопросам. Мы начали с плана - не вышло, не понимает. Тогда стали писать основные события из каждой главки, по 2-3 предложения. Попробую и вопросы, спасибо! Цветок

посмотрю, у нас букварь Жуковой есть, хороший букварь. Ok

Ptichka, Рукопожатие Согласна.

bigmammy, я бы начала с подробного разговора. А кто такой этот дьявол? А как он выглядит? А что он делает, как живет? Чем питается? А чем он опасен? Зачем ему лезть через дырку к нам во двор? И так далее. Чтобы понять, чем пугают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Окт 06, 2010 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

bigmammy, согласна с unonia, что сначала надо поподробнее пораспрашивать о том, какой же этот дьявол.

Если мои чего-то такого боятся, я начинаю эту темку обыгрывать. С юмором, с фантазиями. Мы придумываем ему всякие глупые смешные особенности, придумываем почему он нам ничего не может сделать и т.п. Это из той же серии, как Мальвина хохотала над Карабасом -Барабасом для того, чтобы перестать его бояться. Дьявола надо принять и нивелировать, свести его силу на нет. И уж точно не надо отрицать, всё равно сын уже склонен поверить, и если мама его отвергнет с его страхами, то с кем тогда говорить о пугающем - с тем самым мальчишкой?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12



Последний раз редактировалось: Irinushka (Ср Окт 06, 2010 22:59), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Ср Окт 06, 2010 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

я просто боялась эту тему развивать,чтоб не акцентировать на нём внимание.Думаю вы правы,ребёнок уже похоже не забывает о теме ,даже когда её не обсуждаешь.Сегодня разовью эту тему


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Окт 06, 2010 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Irinushka, вы продолжили мою мысль. Рукопожатие Именно - расспросить и с юмором развенчать. Да-да Нам тоже этот прием помогает, ведь когда смешно - уже не страшно. Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Irina offline Irina Сообщение Ср Окт 06, 2010 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

bigmammy как раз как-то брали в местной библиотеке книжку, и там такие замечательные картинки, прямо о вашей истории, рассказывается о верованиях различных народов, в одном вулкане нарисован внутри дракон, и написана легенда, как рыцари ездили спасать принцесс от этих огнедышащих драконов... на следующей страничке внутри вулкана греческий вариант, Гефест(если не путаю) кует оружие, к нему различные герои за этими мечами съезжаются, и т.д. И с сыном довольно долго беседовали о том, что раньше люди не знали как устроен вулкан, откуда там огонь и придумывали разные истории-сказки... у каждого народа они свои.

Пересказываем тоже с помощью наводящих вопросов, план пока не пробовали составлять. Или прошу сына рассказать дочке сказку или историю на ночь, сама подслушиваю, как сюжет плавно течет или сбивается.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Ср Окт 06, 2010 17:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

Хорошая мысль,так как моему нужна научная обоснованность.А что за книжка?Название-автора не помните?


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Ср Окт 06, 2010 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

bigmammy :
Хорошая мысль,так как моему нужна научная обоснованность.А что за книжка?Название-автора не помните?


К сожалению с автором и названием не помогу, книжка была на каталане, думаю можно и на русском что-то похожее найти, эта книжка типа энциклопедии сказочных\мифологических существ. Можно и самим, с сыном, порисовать такие сказочные варианты, каждому свой придумать... может там мама-великанша суп сыну готовит Улыбка .


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Ср Окт 06, 2010 19:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Почему-то представила, как книгу на каталане в Латвии читают, но по-латышски Очень смешно Навеяло нашим сегодняшним разговором сегодня, Ир, как наши дети латышские слава читают с испанским произношением и ударением Хихи


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Mirnaja offline Mirnaja Сообщение Ср Окт 06, 2010 20:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 168

Krizdole :
Pomojemu, jeslji rebjonok njehochet, chtobi jego tolkalji i napol valjilji, to njenado leztj tuda gdje onji tolkajutsa. Jeslji uzh sil njetu protivostojatj.

I njenado obizhatsa. Njezhnomu detju tozhe prihodjitsa za sebja postojatj nauchitsa, tak kak nje vsjegda mama budjet rjadom i uberjot drachunov ot nego. Uzhe nje tot vozrast, chtobi mame idtji "v pesochnjicu razbiratsa kto lopatochku u kogo otobral".



очень уж самонадеяный комент, не надо лезть? ни кто и не лезет.....бегают по всему классу и толканут девочек у доски, мирно её моющих. . Какой возраст для вмешательства родителей не вам решать, если не рядом то потом всегда можно провести беседу. А если девочка слабее, и она попытается дать отпор то может получить еще более сильный отпор, что может привести к травме( тьфу, тьфу, тьфу) А вот воспитывать мальчиков лучше нужно, уважать девочек кто еще научит? То как некоторые мальчики выражаются в гордеробе можно понять на каком языке говорят дома, уши в трубочку. И какой из него вырастит мужчина? По ребёнку ведь сразу видно из какой он семьи, для кого то обидеть как нефиг делать, оссобено девочек. Ведь она слабее, и сдачи не даст, значит он трус, большого ума не нужно обидеть слабого .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Ср Окт 06, 2010 20:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

воспитывать мальчика надо, несомненно,но и верить всему,что говорят дети-нельзя Хихи Они умеют так преукрашать,что правды не узнать Улыбка
А толкание в школах было всегда, ИМХО.
И мальчики просто другие-они от природы более агрессивны, иногда им просто некуда деть энергию-поэтому они более энергично двигаются и в школах/садиках,чем пугают девочек Смешно

Mirnaja, у вас прям какая-то ненависть к мальчикам в посте Заклеил рот такое дочки чувствуют от мам,но что-то мне подсказывает,что это не помогает дочерям находить общий язык с мальчиками в школе Внимание!

Думаю, какой вырастет мужчина из мальчика-волнует самих родителей мальчика и всё же большинство родителей адекватны и прививают хорошие манеры детям Закатил глаза По крайней мере, я вижу единицы родителей,которым всё равно, большинство своих детей воспитывают. Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irina offline Irina Сообщение Ср Окт 06, 2010 21:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

У меня и мальчик, и девочка, и бывает, что мою дочку толкают в школе, жаловалась, показывала на симпатичного рыженького мальчика, он все время к ней обниматься лез. А бывает, что сын толкается.... вот не представляю я ребенка, который не раз в жизни никого ни толкнул. И меня, помню, за косички дергали, и ластиками кидались, что поделаешь, мальчишки как могут, так и проявляют внимание. Конечно надо воспитывать, и объяснять, что есть другие способы ухаживания Хихи , и надо быть поаккуратнее. И да, дети разные, кто-то может весь день спокойно провести, а кто-то просто физически не в силах еще и на перемене мирно за партой сидеть, мой сын может и по квартире нестись сломя голову, и задеть стол, стул, меня, дочь... но вот не думаю, что это потому, что мы сдачи дать можем Подмигиваю
Один раз в школе подошли родители девочки, сделали сыну замечание, я только За была, лишний раз провела воспитательную беседу.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mirnaja offline Mirnaja Сообщение Ср Окт 06, 2010 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 168

боже упаси, ни какой ненависти к мальчикам нет и не воспитываю у дочки . в классе есть и воспитынаи мальчики, и с ними доча дружит с садика, но есть такие индивидумы.....мат такой в раздевалке уши в трубочку, что говорить если чей то дед приходит за внуком в умат в перегарище Закатил глаза , чей то отец 1 сент, на линейке еле на ногах стоял. Я говорю о таких, вот где не воспитанием заняты люди. И ждать и не вмешиваться я не буду, если будут обижать моего ребёнка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Ср Окт 06, 2010 21:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

В такой ситуации, конечно, некоторым мальчикам будет полезно узнать, что девочку есть кому защитить и безнаказанно задираться нельзя Рукопожатие . А вот будет ли толк с такими родителями разговаривать?


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Ср Окт 06, 2010 21:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

да я тоже считаю,что просто мальчики из другого теста Хихи И у них даже нежности немного иные от природы Улыбка

А что родителям всё равно-грустно,конечно,но мне кажется тогда проще научить дочку держаться подальше от таких детей из неблагополучных семей. Или вопросы такого рода решать через классного руководителя Sorry


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irina offline Irina Сообщение Ср Окт 06, 2010 22:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Ой, поделюсь историей другого рода, у нас книжки для чтения настолько сложнее стали, что сегодня вечером пришлось объяснять фразы: "Спрятать туз в рукаве" и "Поставить все на кон", было очень трудно, ушло минут 30, на полное объяснение правил карточных игр. Карт в доме нет. Добрались до азартных игр в кости(кубики нашлись). Закончилось тем, что дети после моих объяснений сели играть в кости Хихи, сын достал свою копилку, поделили деньги пополам и до полного разорения...


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Ср Окт 06, 2010 22:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Смешно вот так и прививается страсть к азартным играм Хихи


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Ср Окт 06, 2010 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

...а у Дарки в букваре вчера среди слов были "ангел" и "икона" В шоке Размышляю

Букварь издательства Звайгзне АБЦ от 2002 года...ерунда какая-то...в сравнении с читариком от Смешариков Улыбка - ну таааакой кособокий, эх...


_________________
Консультант по ГВ (IBCLC), доула
Lakats.lv - слинги и эргономичные рюкзаки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

bigmammy offline bigmammy Сообщение Ср Окт 06, 2010 23:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

у нас в прописях в конце "тексты для списывания" -несколько,5 что ли дайн.Первая про девочку которая траву берегла всё лето, хоть коров на ней пасла.Ну как-то совсем печально Здорово Я одна такая? Мне одной кажется что это опускание на уровень ниже плинтуса который? ЗнаЧит в России в школах у лукоморья дуб зелёный,а у нас коров всё лето пасём ... В Россию ехать не предлагайте-не поеду,а лукоморье наизус ть знаем .
Я про программу вообше.Дальше больше будет?


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Чт Окт 07, 2010 00:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Нично не мешает в дополнение к школьной программе учить то, что хочется родителям Улыбка

Имхо обычная программа, ничего такого особенно кривого Улыбка пока в глаза не бросается.


_________________
Консультант по ГВ (IBCLC), доула
Lakats.lv - слинги и эргономичные рюкзаки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022