Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

yina offline yina Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Ноя 05, 2010 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2462
Откуда: Riga

кто-нибудь живет там? (Пурвциемс,район Валео)
интересует,какие там коммунальные

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Пт Ноя 05, 2010 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

У моеё мамы этот кооператив, коммунальные высокие, по крайней мере выше, чем у нас в Плявниеках.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

yina offline yina Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Ноя 05, 2010 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2462
Откуда: Riga

tata4ka :
У моеё мамы этот кооператив, коммунальные высокие, по крайней мере выше, чем у нас в Плявниеках.


а где именно мама живет? насколько пониаю он не маленький..
только прочитала в поиске,что наоборот там дешевле и отопление не дорого.
вобщем непонятно..
если не секрет,какие примерные суммы и насколько метров летом? Размышляю понимаю,что зимой сравнивать глупо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Пт Ноя 05, 2010 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

У неё 2хка 119 серии, я могу вечерком просто взять какую-нибудь платежку у неё, сейчас от балды писать, не буду, но у неё всегда счет был выше, даже при том что воду она экономит. Там ещё очень приличные суммы каждый месяц типа на капитальный ремонт, членский взнос, вечно очень приличная сумма в графе - потери тепла, типа разница между показаниями, которые по дому сдали и общедомовым счётчиком.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

yina offline yina Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Ноя 05, 2010 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2462
Откуда: Riga

tata4ka :
У неё 2хка 119 серии, я могу вечерком просто взять какую-нибудь платежку у неё, сейчас от балды писать, не буду, но у неё всегда счет был выше, даже при том что воду она экономит. Там ещё очень приличные суммы каждый месяц типа на капитальный ремонт, членский взнос, вечно очень приличная сумма в графе - потери тепла, типа разница между показаниями, которые по дому сдали и общедомовым счётчиком.


если можете,возьмите,пожалуйста Улыбка
а что значит "потери тепла и показания"?
это имеется ввиду вода горячая или что-то еще?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пт Ноя 05, 2010 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

у родителей там двушка в 119 серии, платят больше чем мы за 3-ешку в межапарке. +
надо знать какой дом и что там с землей, родителей обязали купить огромены типа кусок земли по д домоом, это налго опять + берут денег за сделанный ремонт ,там по моему все дома отремонтировали.

мы уже смеялись , прям бери и переноси дом через дорогу, там у родителей дрезья в такой же квартире - плататят на 20-30 процентов меньше= пурвциема нами. ну и отопление включают очень поздно всегда, чуть не в ноябре.

а точно - еще при вступлении в кооператив 15 лат членский взнос.типа купил там квартиру плати. до смешного, мы там все жили семьеё, родители переписали квартиру на меня. ну с меня тоже 15 лс взяли Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пт Ноя 05, 2010 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

nata_rus :

а точно - еще при вступлении в кооператив 15 лат членский взнос.типа купил там квартиру плати. до смешного, мы там все жили семьеё, родители переписали квартиру на меня. ну с меня тоже 15 лс взяли Улыбка


Ну не знаю - в уставе кооператива взнос указан - 1 лат за кв.м., столько сейчас и берут при вступлении, так что вам еще повезло - наверное давно покупали? А не "вступишь", так сразу коммунальные в разы выше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Ноя 05, 2010 16:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Мы в свое время при покупке квартиры категорически отметали варианты, принадлежащие Павадонису ( по-моему, это один из самых скандальных кооперативов в Риге) Тошнит

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пт Ноя 05, 2010 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

Cannelle :

nata_rus :

а точно - еще при вступлении в кооператив 15 лат членский взнос.типа купил там квартиру плати. до смешного, мы там все жили семьеё, родители переписали квартиру на меня. ну с меня тоже 15 лс взяли Улыбка


Ну не знаю - в уставе кооператива взнос указан - 1 лат за кв.м., столько сейчас и берут при вступлении, так что вам еще повезло - наверное давно покупали? А не "вступишь", так сразу коммунальные в разы выше.



da, paru let nazad


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пт Ноя 05, 2010 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

no4ka :
Мы в свое время при покупке квартиры категорически отметали варианты, принадлежащие Павадонису ( по-моему, это один из самых скандальных кооперативов в Риге) Тошнит




Ну по моему наш проворовавшийся Мажапаркс- Чиекуркалнс- теперь Саркандаугава, переплюнул в прошлом году всех Улыбка проворовавшийся управляющий - арестован, отопления нет, часть домов так и не прошли полную приватизацию так как землю под ними перепродали частникам Улыбка хотя Павадонис - однозначно кошмар и ужас !


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

omka offline omka Сообщение Пт Ноя 05, 2010 18:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига

nata_rus :
а точно - еще при вступлении в кооператив 15 лат членский взнос.типа купил там квартиру плати. до смешного, мы там все жили семьеё, родители переписали квартиру на меня. ну с меня тоже 15 лс взяли Улыбка



В 2004 году за вступление в кооператив платили 90 латов. Что это вам так повезло?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nadjai offline nadjai Сообщение Сб Ноя 06, 2010 00:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 882
Откуда: Пурвциемс

У меня тоже мама в Павадоносе. 104 сермя 2 комн (56 м.). Летом платит около 45 латов. Зимой был мах. 110. При этом расход воды у неё не маленький.

Да, они берут деньги на кап. ремонт,+ членские взносы, но, они очень много за эти деньги сделали в домах!!! И стояки меняют, и двери входные, и окна на лестничных клетках, и чердаки утепляютб и лифты обновили, и батареи в коридорах новые!!!

По сравнению с Павадонисом, я в Пурвциема нами плачу латов на 5-7 дешевле (на той же площади), но у меня этим ничем и не пахнет!!! Как будто вообще не плачу!!!
Только этим летом после смены правления чуть-чуть зашевелились!!!



Последний раз редактировалось: nadjai (Сб Ноя 06, 2010 16:36), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Cannelle offline Cannelle Сообщение Сб Ноя 06, 2010 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Присоединяюсь к nadjai. На предыдущем месте жительства я была старшей по дому и имею возможность сравнить с точки зрения человека, который чуток разбирается домуправленческих делах. В принципе, даже не требуется особо вникать в финансовые дела, так как результат есть и его видно - входные двери с домофоном в рабочем состоянии, отремонтированный подъезд, стеклопакеты в коридоре, новые радиаторы, лифт в приличном состоянии, крыша не течет, подвал утеплен. Напор воды в кранах хороший, вода чистая. В нашем доме никто из начальста Павадониса не живет, если что... Sorry Чего собственно еще желать за эту квартплату в советской постройке? К сожалению, не могу ничего написать о состоянии общих стояков и других общих коммуникаций, потому что по новому месту жительства я уже не старшая по дому, но надеюсь, что и там все нормально Угу . Так вот по предыдущему месту жительства ни одного положительного момента из мною перечисленных не было. Незадолго до нашего отъезда мы поставили стеклопакеты в подъезде - и это было главное достижение последних 20 лет (из-за нехватки денег на счету дома). Как говорится "все познается в сравнении" (с) и смотря, с чем сравнивать...
Что смущает - в Павадонисе нет той прозрачности в финансах, что было в предыдущем домуправлении. Например, в предыдущем домуправлении было так - по каждому дому велась строгая финансовая отчетность по ремонтным накоплениям - сколько с дома было получено денег на ремонтные накопления, столько и "положили" на баланс конкретного дома. И старший решал, куда и как эти деньги направить на ремонт, при больших дорогостоящих ремонтах собиралось собрание жильцов, чтобы решить, нужен ли данный конкретный ремонт. Н у а как проходят собрания... те, кто на них ходят, я думаю знают, о чем речь... Здорово В "Павадонисе" же все ремонтные накопления всех домов идут в общую кубышку и тех.отдел сам решает, в каком доме в первую очередь требуется ремонт.
Еще не нравится расслабленный ритм работы администрации.
По счетам, Вот наш расклад вкратце:
Кап.ремонт - 0,10 Лс за кв.м
Членские взносы - 0,25 за кв.м
Apkures apkalpošana - 0,030 за кв.м
Отопление за февраль 2010 - 1,14 за кв.м - но эта цифра никогда не будет единой для всех домов,так как стоимость тепла зависит от количества квартир, от утепленности дома и от других факторов.
Теплопотери - 1,70 всего.
Подгрев воды - 4,34 Лс
При покупке квартиры не придавали особое значение домуправлению, так как это дело наживное - сегодня Павадонис, а завтра ррраз - жильцы передумали и поменяли домуправление. Во-вторых - не слышала, чтобы особо хвалили какое-то одно конкретное домуправление.
Уверена, что у Павадониса полно "косяков" в работе, как по-большому счету и в других домуправлениях плюс минус. Только когда в очередной раз поднимается вопрос о смене домуправляющего, на вопрос: "А что - есть альтернатива? У вас есть конкретно предложение?" следует немой ответ или же предложение самим заниматься охозяйствованием дома, из чего сразу напрашивается вывод, что люди не до конца понимают, что это означает. При посещаемости собраний - из 106 квартир - 5-6 человек и при долге за одно только отопление 22 000 это говорит о многом...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olja_lja offline Olja_lja Сообщение Сб Ноя 06, 2010 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 206
Откуда: Пурвциемс

Полностью согласна с Cannelle!
У нас квартира в Павадонисе, 119, 2-ка. Да, кооператив не из дешевых, вот только вчера счет пришел - 65Лс, это уже с отоплением за половину месяца. Обогрев горячей воды - 4,35лс/м3 (в прошлом месяце было 5,57Лс/м3), циркуляция - 3,00лс. Вообщем, только обслуживание без воды - 28,00лс.
Но! За 5 лет ни разу не было никаких проблем по обслуживанию дома. Все сделано, окна в подъезде новые, батареи новые, подъезд чистый, раз в неделю (кажется) делается мокрая уборка. В подъезде стоят датчики движения - т.е. свет загорается только когда открываются двери или кто-то двигается, просто так свет не горит. У дома тоже всегда чисто.
А для себя (любительницы поплескаться под душем) я нашла решение для экономии горячей воды (и снижения коммунальных платежей немного) - бойлер! Уже давно окупился.
Я довольно кооперативом, пусть даже там не все понятно с финансами, но лично наш подъезд не страдает от этого. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marianna offline Marianna Сообщение Сб Ноя 06, 2010 19:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

U nas 3-h komnatnaja v 104 serii, 72m. Chlenskij vznos platili god nazad 1Ls za kv.m. Esli ne platish, to scheta dorozhe. Pri tom chto uplachen vznos letom samij malenjkij schet bil 92Ls. V srednem 95-100Ls letom. Vodi okolo 13-15 kubov pravda
No zato s chistotoj i obsluzhivaniem problem net. Hotelosj bi esjo lucse konechno, no eto vsegda tak Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

omka offline omka Сообщение Сб Ноя 06, 2010 20:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига

Соглашусь со всем вышесказанным, кроме чистой воды. Вода ржавая, раза два в неделю точно, с осадком, песком и грязью. Никто не при делах.В остальном девочек полностью поддержу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marianna offline Marianna Сообщение Сб Ноя 06, 2010 21:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

U nas problema s vodoj pojavilasj paru nedelj nazad, do etogo vsegda chistaja bila. Ne znaju s chem eto svjazano... No pereodicheski stala idti chernaja, kak bi s zemlej, osadok zutkij... Portitsja i santehnika i pro mitjo mozno zabitj, ne govorja o kuhne... No potom pol chasa i vsjo opjatj v porjadke...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вс Ноя 07, 2010 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Ну у нас тоже была пару недель назад проблема с "черной" водой из холодного крана. Я звонила, сказали, там какой-то ремонт, через пару дней очистится. Собственно несколько дней только так было, потом очистилась.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nadjai offline nadjai Сообщение Пн Ноя 08, 2010 00:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 882
Откуда: Пурвциемс

omka :
Соглашусь со всем вышесказанным, кроме чистой воды. Вода ржавая, раза два в неделю точно, с осадком, песком и грязью. Никто не при делах.В остальном девочек полностью поддержу.



Оль, тебе надо дождаться замены стояков, и всё будет в лучшем виде!!! И напор воды увеличится!!! Главное, чтобы сильно потом обои не переклеивать....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

omka offline omka Сообщение Пн Ноя 08, 2010 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Рига

Надь, стояки были поменяны в тот год, когда мы покупали квартиру. С напором проблем нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nadjai offline nadjai Сообщение Пн Ноя 08, 2010 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 882
Откуда: Пурвциемс

Тогда странно, что ржавчина... Значит проблема под землёй.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Ноя 03, 2011 13:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Кто-нибудь в курсе ситуации в доме на Илукстес 34? Что там на самом деле произошло, незаконный переход к другому управляющему или что?
Тут обсуждение, читать от старых комментариев к более свежим Комментарии, начиная с 10 октября.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Чт Ноя 03, 2011 13:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

У меня подруга живет в этом доме, вчера рассказывала. Часть жильцов была за отделение от кооператива, часть против. В результате набрали большинство за отделение, а кооператив не отдает какие-то документы, а фирма обслуживающая уже работает. И вот за прошлый месяц пришло 2 счета и от кооператива и от фирмы. Там идет целая война жильцов, все время пишут какие-то петиции,собрания созывают.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nadjai offline nadjai Сообщение Чт Ноя 03, 2011 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 882
Откуда: Пурвциемс

Просто так Павадонис лакомый кусочек не отдаст!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Ноя 03, 2011 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

nadjai :
Просто так Павадонис лакомый кусочек не отдаст!!!


Оно и понятно. Долги-то у дома за отопление имеются, новый управляющий, понятное дело их себе брать не хочет - с какой стати им выбивать долги, которыми должен был своевременно заниматься Павадонис. В свою очередь, в Павадонисе сейчас новое руководство, вроде как тоже не охота разбираться с дровами... /удалено модератором/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022