Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

rudakova offline rudakova Сообщение Сб Дек 11, 2010 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 186

Помогите выбрать варочную поверхность! Мечусь между обычной керамической и индукционной. Вторая вроде прогрессивнее, но пугает необходимость смены всех кастрюлек (у нас все тефлоновые). И еще прочитала мнение, что на индукционной плохо тушить. Поделитьсь опытом, пожалуйста.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

missJu offline missJu Сообщение Сб Дек 11, 2010 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига, Межциемс

Nu ne skazu chto ploho tushitj, no vot blinchiki delatj, mlin... ne osobo poluchitsa, oni ne podgorajut Печально
Vozmozno progressivneje pliti s indukcijej, no na novuju kvartiru kupili obiknovennuju keramicheskuju, dejstvitelno posuda dorogova-to obhoditsa... Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kirisol offline Kirisol Сообщение Ср Июн 29, 2011 22:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 155
Откуда: Рига

Подниму темку,очень интересно узнать о индукционной плите Подозрительно есть ли смысл отказаться от газа и поставить такую плиту?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Ср Июн 29, 2011 23:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

У нас сейчас керамика, но очень хочу индукционную, надоело, что пригорает к плите все.
А без газа лучше намного, от него все липкое. 4 года без газа и больше не хочу. Только надо привыкнуть по другому готовить.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Kirisol offline Kirisol Сообщение Ср Июн 29, 2011 23:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 155
Откуда: Рига

kristilana,электричества много уходит?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Июн 29, 2011 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

kristilana :
Только надо привыкнуть по другому готовить.



Как? я всё никак не могу,сколько пробовада у мамы готовить на эл.поверхности,это меня останавливает от смены газа на электричество.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 29, 2011 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

kristilana :
У нас сейчас керамика, но очень хочу индукционную, надоело, что пригорает к плите все.


О, да! Злой хохот А реально керамической плите вернуть первоначальную свежесть? Если да, то КАК?


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Июн 29, 2011 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Ленусь,главное правило у керамической-не запускать ее,а мне кажется восстановить ее уже невозможно, Печально .Моей плите 3 года,чищу скребком,или щеточкой,в зависимости от налета и все ок,пока как новая. Уф!
Плюс керамики еще, что посуда сохранятеся долго тоже в первозданном виде.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Ср Июн 29, 2011 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Слушьте, психологически, КАК от газа отказаться, еще и если в доме? у меня пунктик, что как нет эл-ва, то соттветственно нет и еды тогда. А такое и в квартире бывает, а уж в поселках каких и подавно. И пока на газе готовим припеваюче Закатил глаза

тоже на индукционной у родителей все не так получается с непривычки Размышляю греется долго (та же кастрюля с порцией супа), на какой мошности творить тоже, то много, то мало Размышляю мама грит, очень долго привыкала Уф!


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

morkovka offline morkovka Сообщение Ср Июн 29, 2011 23:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 14

У нас индукция AEG уже 5ый год! Я от неё в восторге! Покупали в своё время за примерно 500лат в Элкоре и ни на секунду не жалею. У меня и мама и свекровь завидуют, поскольку греется она оооочень быстро, моется ооочень просто, очень большой разброс температур от слабенького нагрева (который действительно слабенький) до самого сильного режима, на котором большая кастрюля нагревается в миг, и при всём при этом она очень экономичная. Всем очень советую! А посуда для неё не обязательно дорогая, помню на Тракас диенас в Стокмане купила 2 кастрюльки за 5лат каждая. Единственное, что посуду для такой плиты надо поискать, так как у нас в магазинах с приемлемыми ценами посуды со знаком индукции совсем не много.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 30, 2011 00:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Afinka :
Ленусь,главное правило у керамической-не запускать ее,а мне кажется восстановить ее уже невозможно, Печально .Моей плите 3 года,чищу скребком,или щеточкой,в зависимости от налета и все ок,пока как новая. Уф!
Плюс керамики еще, что посуда сохранятеся долго тоже в первозданном виде.


да чищу ее по 3 раза в день, но все равно что-то успевает пригореть Злорадствую и тогда никакие средства не берут, а поцарапать боюсь, или она не царапается?

По своей воле от газа не отказалась бы, тоже по той же идее, что если нет эл-ва, то газ будет Да-да


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

morkovka offline morkovka Сообщение Чт Июн 30, 2011 00:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 14

А на индукции ничего не пригорает, если по плите разлилось! И дыма с паром в этом случае на кухне не появляется. А ещё после снятия кастрюли с комфорки плита сильно тёплая, а не раскалённая как на простой электрической поверхности, к ней даже можно прикоснуться рукой - это я о безопасности и удобстве когда в доме живёт и всюду лезет ребёнок Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Чт Июн 30, 2011 00:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

что не пригорает, заметила, это В шоке мне оч нра как выглядит + чистится, не нравится ток прямая зависимость от эл-ва Закатил глаза Курю

у родителей тоже АЭГ, 4 года? Подозрительно значок H (hot) на конфорке отсается, где грелось, не приходило в голову щупать Подозрительно но маленький кастрюль/ сковорода долго греется по сравнению с газом Размышляю или если макс включить, то фон появляется Закатил глаза как сложно Курю


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Июн 30, 2011 01:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

А я тут решила поменять свою газовую поверхность на электрическую.
Захожу в специальный магазин с вопросом а мне и отвечают, что электрическая плита если засралась, то и не отмоешь уже, и что электричество ставят только те, кто газ не может, и что все повара предпочитают только газ, то есть живой огонь.
И вот задумалась, а стоит ли менять? И не так уж засирается, и кастрюли у меня чистые, и готовлю все что хочется.....


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Июн 30, 2011 01:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Вот у меня на газовой плите кастрюли снизу засираются. И сковородки Печально Но газ мне все равно нравится больше, чем керамика, керамическая была на сьемной квартире, все, что перечислили, имело место быть: греется дольше, если пригорает, то быстро огонь не убрать, надо снимать кастрюлю, мыть просто, но нужно сразу же и спец. средствами для керамической поверхности. Индукционной не было. Но я тоже любитель идеи живого огня (но я еще и идею энергии рук люблю, да закидают меня тапками любители термомиксов и комбайнов).


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Июн 30, 2011 01:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Девочки, для электрических плит есть специальные скребки, у Электролюкса точно есть, все отлично соскребается Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Чт Июн 30, 2011 01:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Ljul4ik :
соскребается Внимание!


Заклеил рот
я не точно не хочу ничего скрести. Может, засранные снизу кастрюли и сковородки ничто по сравнению с остальными недостатками "гладких" поверхностей (можно их обе сразу так обозвать).


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Июн 30, 2011 01:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

kroljix :

я не точно не хочу ничего скрести.



По временным затратам этот скребёж раз в 20 быстрее чем аттракцион отмыть решетки газовой плиты Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Чт Июн 30, 2011 08:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Ж

Kirisol :
kristilana,электричества много уходит?


Это зависит от мозности плиты и от того сколько готовите.
У меня в основном духовка жрет.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Чт Июн 30, 2011 08:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Ljul4ik :

Как? я всё никак не могу,сколько пробовада у мамы готовить на эл.поверхности,это меня останавливает от смены газа на электричество.


Только путем проб и ошибок, если привыкнешь к одной, не факт, что на другой получится.
Тут самое важное понять, что при снижении мощности плита еще какое-то время греет по старому, пока не остынет и именно в этот момент все убегает и пригорает. И еще стоит выключать минут за 10 до готовгости. Но с индукционной все по другому, там плита сразу холодная.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 30, 2011 10:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ljul4ik :
По временным затратам этот скребёж раз в 20, быстрее чем аттракцион отмыть решетки газовой плиты Улыбка


Стопудово подтверждаю.
В плане готовки же газ мне нравится намного больше, на электрической я уже приноровилась, но всё равно и еда какая-то другая выходит, менее живая, и температуры другие какие-то - по градусам вроде такая же, но ощущение от неё другое, ибо по-другому распределяется хотя бы, тепло даже совсем другое от плиты работающей.
И многое зависит от конкретной модели, но всё-таки газовую случайно или маленькому ребёнку включить практически невозможно, а электрические большинство моделей - просто повернул и поехало, причём сразу этого не видно. С другой стороны, газ опаснее в случае неисправностей, утечек и пр. И при маленькой равномерной утечке его дольше не видно, а последствия серьёзнее.
Но с точки зрения готовки, да и экономии - свой навороченный Электролюкс на простые газовые "Карпаты" сразу бы поменяла, ежели газ провели бы.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 30, 2011 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Вообщем, засыпала я свой керамический Бош содой и чудесно все оттерлось Хихи
Ни одно ср-во для керамических поверхностей не помогало, либо я не те брала... Подозрительно
И еще, Ljul4ik, пожалуйста, где скребки берут?


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lalika offline Lalika Сообщение Чт Июн 30, 2011 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 951

Мы скребок покупали в Рими на Стирну, все отлично чистится

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Июн 30, 2011 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

У нас керамика много лет, ещё в квартире отказались от газа, сказать, что в кухне стало чище - этого мало. Продукты сгорания газа оседают везде, никакая мощная вытяжка (а у нас была более чем) не спасёт. Переехав в дом, в котором газовое отопление, даже вопроса не было какую плиту ставить. Керамика у нас AEG, нагрев очень быстрый, остывание тоже, ребёнок так запросто не включит (переключатели утоплены в панель), про пригорание я даже не поняла (когда и где), ну бывает кофе убежит с турки (даже скребок в этом случае не нужен, хотя и есть). Электричество потребляет немного (много духовка), но в квартире мы устанавливали силовой кабель и другой электросчётчик. Если каждый вечер убирать поверхность (какой-нибудь кремообразной пастой, я Сано использую), она будет как новая много лет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Чт Июн 30, 2011 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Я если совсем прикипело, то оттираю амвеевскими металлическими щёточками (сначала Локом разведённым забрызгиваю), отходит быстро и не царапает, раньше скребком чистила.
Но за 3 года потеряла первоначальный вид, вроде и блестит и чистая, но какие-то разводы всё равно есть.
У меня плита с тачскрином, пока ребёнку не удаётся её включить, с крутилками бы точно не покупала Нет!
Один большой недостаток - нельзя в воке ничего приготовить Печально А других отличий не заметила, блины мне даже удобнее печь. Грею сковороды на максимуме, потом в определённый момент перехожу на средний режим, а недавно обнаружила что у моей плиты есть чудо-режим, поддерживающий опредеённую температуру автоматически, супы стало легче готовить и тушить теперь на утра! Тут главное руку набить, мне теперь уже на газе неудобно стало. Смешно
А на случай отключения электричества у нас есть однокомфорочная газовая плитка с литровым газовым балончиком. Погреть чай и приготовить кашу с макаронами вполне хватате, уже 2 года балончику. Смешно


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 21/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 21/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022