Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Янв 11, 2011 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Вот и у меня желание поделиться тараканами уже перелилось через край. Вкратце, единственное, что делает моя дочь как обычный ребенок - это ходит на горшок, и даже круче, чем обычный ребенок, скачет по всем препятствиям и вытворяет акробатические этюды.

Она не говорит, в принципе вообще - в обиходе около 5-6 слов, в остальном общается жестами и звуком "Ыыы" с различными интонациями. Еще разговаривает невнятным набором слогов с игрушками и сама с собой, но это больше похоже на "тили-дили", чем на подобие речи. В принципе, я не сильно парюсь по данному поводу, я точно знаю, что она понимает все или почти все, что мы говорим, но она не может объяснить, что она хочет, ее приказное "Ыыы" с тыканием пальца в пространство не всегда проясняет картину, а если не угадываешь желаний ее Величества, то получишь истерику. Хорошо еще, что она говорит "да", а вместо "нет" отрицательно машет головой. Главное отличие, которое я вижу с другими детьми, и оно, кстати, доминирует во всем: она вообще не желает ничего повторять. Даже те слова, которые она говорит, никогда не были произнесены по заказу, то есть варианты "ну скажи "собачка" (собачку заменить любым словом)" вызывают только недоуменный взгляд. Ни разу она ничего ни за кем не повторила, даже не сделала попытки произнести часть слова, слог, звук.

Она ест очень ограниченный список продуктов. Если на столе нет того, что она любит, она не будет есть, неважно сколько часов (сутками мы не экспериментировали, но при мне она просто требует грудь и пытается насытиться так). Любит всякую дрянь типа сосисок и маринованных огурцов, открывает холодильник и обшаривает глазами полки в поисках искомый продуктов. Все, что она вид ей незнакомо, любая пюреобразная масса, начиная с йогурта, заканчивая пюре не будет пробоваться вообще. Ни-за-что. Никакими уговорами. Даже если у тебя в ложке тирамису. Попытки что-то незаметно подсунуть всегда сопровождаются возмущенным воплем и поплевыванием на дальние расстояния без попыток даже распробовать. Стадный рефлекс у нее отсутствует, поэтому даже если десять детей рядом едят пюре, ей по бую.

Она не может просто лечь и заснуть. Со мной это всегда с грудью и на последнем издыхании от усталости, с няней только в коляске. С няней уже почти год, эксперименты ставились всех видов, начиная с качаний, песен, сказок, совместного укладывания на диване и заканчивая попыткой дождаться пока сама вырубится. Бесполезно. Даже в лютый мороз няня прется с коляской на улицу, минут 10 таскается по сугробам, и, как только заснет, тащится обратно и раздевает дома спящую. С бабушками и папой точно также. Ночной сон - это мрак. Во-первых она сова, и как я с этим не борюсь, все равно она ложиться спать в лучшем случае в 23.30, а может и в час ночи. Укладываться может по часу, спокойно лечь и лежать - не для нас, она скачет по мне с сиськой в зубах как по батуту, пока не отрубится.

Она почти не играет сама. Книжки ее не интересуют, очень редко и на 2 минуты. Только мультики. Этого добра я уже насмотрелась на свю жизнь, и скоро смогу процитировать наизусть всех 4-ех Шреков, 2-х Мадагаскаров, 3 истоии игрушек и массу всего еще. Как мы докатились до жизни такой? Ну, если мне нужно приготовить ужин, а ребенок висит на моей ноге, причем висит в прямом смысле, и никакие уговоры и попытки отвлечь не работают, а у меня кастрюля с кипятком с сковородка с маслом, то уж лучше мульты. И вообще - это единственная возможность для нас с мужем отдохнуть, потому что в остальное время с ней нужно целенаправленно играть, желательно в подвижные игры, а-ля битье подушками и догонялки. Все развивающие игры интересуют ее минут 15 после покупки и в дальнейшем минуты 2. Рисует с удовольствием, но минуту-две, попытки совместного творчества а-ля "а давай нарисуем кружочек/ежика/помидорку/раскрасим медведя" сразу отклоняются и мама уже рисует в гордом одиночестве, а у нее в ходу абстракционизм, правда не совсем каляки-маляки. Тоже относится к лепке, книжкам, развивалкам. Я так и не поняла до сих пор, она различает цвета и размеры или нет, потому что весь Монтрессори вызывает у нее интересы не больше, чем прошлогодний снег. В развивающих студиях она ведет себя как на балу в ее честь: отбирает у воспитателя все, что посчитает интересным, и делает с этим то, что считает нужным, попытки направить усилия в нужное русло сначала игнорируются, а потом сопровождаются выворачиванием и убеганием.
В общем, это еще не все, что она не делает, это только часть, но мне уже надоело строчить. Смешно Я просто не знаю, что с этим делать, потому что мы с мужем просто уже давно превратились толи в слуг, толи в лакеев, с периодическими бунтами (бунтуем мы Очень смешно ) Легче включить мульт, чем балансировать на кухне с ребенком стоящим на твоих ногах, легче отвести ее 4 раза в неделю на в детскую комнату до одурения кататься с горок, чем проводить с ней вечера дома, легче приготовить ей в сотый раз макароны с сосиской и помидорами, чем смотреть, что она опять не ест и лезет на сиську. Мне уже надоело в сотый раз играться сама с собой в пластилин, в то время как она разделяет его на мельчайшие кусочки, и раскидывает по комнате. Причем я не чувствую в ней на самом деле отставания в умственном развитии, зато налицо отставание в навыках, вернее даже в желании сделать усилие и их приобрести). Она не кажется просто глупенькой, она довольно сообразительна и хитра в том, что ей интересно, она во многом проявляет сообразительность и ловкость, у нее хорошее чувство юмора, она умеет шутить, она хорошо понимает параметры хорошо/плохо (никогда никого сознательно не обижает, внимательна к другим детям), она смотрит с нами картинные галереи и др. Но я не знаю, как ее воспитывать. И мучаюсь каким-то чувством вины, что я просто иду у нее на поводу, но не помогаю ей.

Респект тому, кому не лень прочитать сей опус Смешно


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Янв 11, 2011 17:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

мне читать лень, но садик по вам плачет Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Янв 11, 2011 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

НУ... для начала стоит определиться, что можно требовать от 2-летки. КОнечно, видно много проблем, НО все-таки в некоторых аспектах (игра, или разговорная речь) требования ИМХО завышены.

Мо на курс ребенок от года до 3? Выборочно, конечно. ВОн скоро начнется как раз.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Янв 11, 2011 17:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

В садик до 3 лет я бы не отдавала Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Вт Янв 11, 2011 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

plemjanniku 2 goda.v sadik ne hodit.ne govorit voobshe.na gorshok ne hodit.zasipaet s soskoi.igraet s nim celimi dnjami mama,mama kormit s lozhechki.

dochka podrugi v 2.5 goda govorit otdelnimi frazami, sama igraetsja i kushaet.hodit v sadik.

ja rasskazivala stishki v god, sidja na gorshke.chitaju s 4 let bez slogov.v sadik ne hodila nikogda.

ja dumaju,chto libo escho ne vremja,libo rebenok izbalovan i nado v sadik.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Янв 11, 2011 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Возраст 2х лет вспоминаю с ужасом Заклеил рот потом узнала, что в 2 года оказывается тоже какой-то кризис, проявляется как "Я-король".
Ну что еще сказать... " и это проходит" Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Вт Янв 11, 2011 17:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

хм, у нас в 2 года было сплошное неть, кстати, та же беда с едой, новое ничегошеньки не ест, даже на даeтся попробовать, уже полтора года так...

Мульты у нас тоже в почете, тк мне готовитb без нее тоже легче.

просто лечь и заснуть Хихи ? я должна на ночь книгу прочитать и с ней лежать, пока сама не вырублюсь там же. Это вкратце, чтоб не парились, что ваша одна такая. Очень смешно

Насчет как себя вести, некототрые вещи (описанные сверху), я пустила на самотек, нечего всем нервы трепать.

По поводу остального, у вас активный ребенок. Танцую!

Если не хочет прям обучаться, рано ей, но я б на вашем месте все время все проговаривала, цвета на площадке, циферки, спрашивала ее помощии в этом и ты ды. то есть не скажи собачка, а ой-кто это такой тут? может просто общайтесь, а не воспитывайте.
У нас муж идет на поводу, папе ведь можно, а мне приходтся бороться с поголвным командыванием нами и прочим, вам тоже нужно взять все это в свои руки Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Вт Янв 11, 2011 17:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

blin,a moj rebenok znaet toljko 2 bukvi.eto zh uzas,tut v 4 uze 4itajut ,a v 5 v biiblioteku za Pu6kinim sami xodjat.
zato mi govorim na anglijskom i na russkom,v 2 obsaljutno vse govorili.vse detki raznie .vsemu svoe vremja.
a sadik,mne kazetsa esli estj vozmozhnostj na njanju ili sidetj doma,lu46e ne otdavatj.iz bolja4ek ne budete vilezatj.
vsju zhiznj rebenka mozhno spisatj na krizis Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 11, 2011 17:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

ИМХО, ответ на все ваши вопросы - в последнем абзаце. Вас бесит, что она смотрит мульты, НО вы их продолжаете включать. Раздражает, что хочет есть только макароны с сосисками, НО после ее недовольства предлагаемым блюдом - вы бежите и готовите ей то, что она любит. С речью наверняка тоже - если вы прекрасно понимаете и сами озвучиваете все ее "ЫЫЫЫ" - зачем ей разговаривать? Ребенок очень умный и прекрасно все понимает. Почему она должна отказываться от того, что ей нра - если мама с папой после ее ора (или как там она требует желаемого) бегут и делают то, что она хочет.
Все готовят завтрак-обед-ужин, но не все включают мульты. Прекрасно понимаю, что так гораздо удобней маме. Сама начала включать мульты по 20 мин. после 2 лет. Есть много способов занять ребенка.
Сосиски и маринованные огурцы она тоже не у соседей попробовала. Значит вы сами ввели их в ее рацион. Почему вас это раздражает? Не любит все пюреобразное - ну не давайте ей. Картошку вареную - кусками и т.п.
Не хочет лепить с вами - дайте ей кусок пластилина - пусть лепит что хочет. С правилом, конечно, что по комнате мы это не разбрасываем. Делай что хочешь, но на столе. А сами можете просто сидеть рядом и катать "колбаску", не обращая на ребенка внимание. Так же с рисованием. Ну почему она должна рисовать кружочки, когда ей вот сейчас хочется именно палочки? пусть себе рисует...
А с засыпаниями - а вы сама не сова случайно? тут надо смотреть по ребенку, наверно.. мож она днем слишком долго спит. И если деть встал в 17 часов, то ясно, что в 21 она не вырубится...
Нормальный я вас деть, короче! Убивайте СВОИХ тараканов


_________________
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано ушел из нее...Жалуясь на мужа, подумайте, сколько девушек мечтают выйти замуж..Жалуясь на непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога о их появлении.Цените то, что имеете!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Янв 11, 2011 17:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Alja_S :
Но я не знаю, как ее воспитывать.


Хочется сказать, что не надо воспитывать, просто любите ее какая она есть Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lisicia offline lisicia Сообщение Вт Янв 11, 2011 17:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Лондон, UK

Kristina1981 это не показатель. У меня две девочки, старшая в год говорила предложениями, в полтора стихи рассказывала, в школу шла в 6 лет уже бегло читая, считая и т.д., потому что в пять сама попросила меня ее научить читать.
А младшей завтра два, в обиходе слов 10 есть на нашем, остальное еа своем лопочет, ну и что? у меня с сестрой младшей также было - я чуть не с рождения трещала, а она в три заговорила, но сразу предложениями. Дети разные у одних родителей бывают, а вы их с чужими сравниваете...
Мое ИМХО, нужно просто подождать, кризис пройдет и ребенку самому захочется чему-то научится.


_________________
Серьезной девочке Киане 10 лет.
Моднице Кире 4 года.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Янв 11, 2011 17:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

dEadLock :
В садик до 3 лет я бы не отдавала Заклеил рот


у меня были 2 эксперимента с отдаванием до 3х и оба удачные Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 11, 2011 17:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Кстати, если ей "не идет" студия развития пока, то и водить не надо. Дети разные. Мы ходили в студию - так я вообще удивляюсь: ребенок с плачем или диким ором идет в группу на занятие, а мамы маниакально продолжают водить детей... или деть все занятие сидит под столом... Это абсолютно ничего не говорит о развитии ребенка, просто ему не комфортно!
И сад - не панацея. проблемы могут только ухудшится. Если сейчас нет взаимопонимания...


_________________
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано ушел из нее...Жалуясь на мужа, подумайте, сколько девушек мечтают выйти замуж..Жалуясь на непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога о их появлении.Цените то, что имеете!



Последний раз редактировалось: Marusya (Вт Янв 11, 2011 17:53), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 11, 2011 17:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

а я бы всё же посоветовала попробовать садик Подмигивать пошли в год и 9, очень даже успешно Улыбка и одеваться сама научилась, и кушать, и играть Улыбка


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lena_i_pups offline Lena_i_pups Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 11, 2011 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Рига-Москва

у нас много похожего- с засыпанием, питанием только сиськой... вот сегодня дала гомеопатию- пока работает- возлагаю на нее надежды. говорим тоже плохо, но учимся скачками. пластилин тоже любим покрошить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Янв 11, 2011 17:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

А я за то, что бы отдавать в сад более менее разговаривающих детей, чтоб ребенок мог словами хоть чуть чуть объяснить где у него проблема. Когда вся группа говорит, а ваше чадо только пальцем показывает, да еще и скандал может закатить если его не поняли, никто не будет с ним там возится и успокаивать и выслушивать, игнор и все. А ребенку дикий стресс Печально Это я по собственному опыту рассказываю.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Barsuchiha offline Barsuchiha Сообщение Вт Янв 11, 2011 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1070

lisicia :
Kristina1981 это не показатель.



конечно не показателЬ!Старший в 5 лет прошёл все тесты для уровня первоклассника,с 4 на скрипке играет.А младший к 4 толЬко говоритЬ начал более членоразделЬно,а не единой гласной ЫЫЫ.Зато в 4 младший прошёл всупителЬный экзамен в художественной школе и учится с 6-7 летними детЬми сейчас!У каждого свои таланты и способности.Мне честно,без разницы,кто что умеет,главное занятЬ своих чем-то полезным,чтоб развивалисЬ.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Янв 11, 2011 18:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Аля_С, ты только что описала моего ребёнка в 2 года. Просто один в один Улыбка

Из мяса едим только сосики, недавно ещё варёная колбаса появилась, иногда у мамы курицы кусок. У яиц только белок съедал, овощи не ест Улыбка

И поведение аналогичное Улыбка прыгать, скакать, носиться, колошматить... Читать, рот мне затыкается, петь, аналогично, говорил плохо.

В сад мы пошли а три. Считаю, что отправить в сад ребёнка, с которым мама не может справиться - это не решение проблемы, а просто перекладывание её на чужие плечи.

Что имеем сейчас? Я отпустила ситуацию. Да, я ленивая мать. Хочешь мультики - на тебе. Но теперь он не сидит и не пялится в монитор, ему мультиков достаточно в другой комнате, а сам может играть в это время в свои игры. Заинтересовался книгами. Говорит ещё плохо, но говорит. И повторяет сам то, что услышал в фильмах и мультфильмах. Вот с едой я оказалась занудой. Только колбасой он не питался Улыбка И да, я была жестока в этом плане Улыбка Выковырял из картошки всю колбасу, а картошку не ешь? Значит не хочешь есть.

Так что, я поняла одно. Мой ребёнок такой, какой есть. Я люблю его Улыбка А париться, что он в два года не говорит, не читает книги, не играет в развивающие игры - делать проблемы только себе и ребёнку.

Кстати, сейчас я лучше стала понимать, какие именно игры подходят моему ребёнку, с чем он реально будет играть, то есть, что интересно ЕМУ, а не те игры, в которые я хочу, чтобы он играл для своего развития. Благодаря этому у нас и стали мульты отходить на второй план.

Так что терпения и спокойствия Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вт Янв 11, 2011 18:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Нам тоже 2. Многие говорят про кризис в этом возрасте - не знаю, все как обычно. Да, ребенок у меня с характером (в родителей), не любит, когда ему что-то навязывают или просят нарисовать именно так и так. Мы стараемся давать ему больше свободы (ну конечно в определенных рамках), не требуем очень многого. Причем видно, что мальчишка смышленый, до многого дошел сам..ну вот любит он что-то делать САМ. Мы не препятствуем, нам это даже нравится.
Помню, ходили мы весной в студию..даже 2 студии, т.к. в одной из них к моему ребенку не смогли найти подход, типа "делаем так и только так и быстрее". Мы нашли другую, где было деткам больше простора для фантазии. Но даже в этой студии педагог обратила мое внимание, что я частенько давлю на ребенка, а именно этому ребенку это и не нужно. И я стала контролировать свой контроль над ребенком.
Alja_S, вот может не все по теме, но попробуйте тоже присмотреться к дочке. Почему она чего-то не хочет, может она хочет это сделать по-своему, и это здорово, что у нее свой взгляд.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Янв 11, 2011 18:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Цитата:

Хочется сказать, что не надо воспитывать, просто любите ее какая она есть


Я люблю. Только вот у меня ощущение, что я ей больше врежу, чем помогаю. И она часто вредит сама себе, в общем-то от всего, что я перечислила она сама страдает больше, чем я. Я себя ощущаю просто беспомощной.

Да в общем, проблема не в том, что о ужас, мой ребенок не разговаривает и не складывает детальки по цветам. Я в 2 года говорила вообще полностью, даже не предложениями, а просто вообще абсолютно правильной разговорной речью и муху-цокотуху наизусть знала, из меня не вышло ни Эйнштейна, ню Кюри. Хихи Моя тетя вообще вундеркинд и полиглот, в 4 года приходила в библиотеку, а сейчас у нее тяжелая форма шизофрении. Прячусь
Проблема в том, что я не знаю, как мне не идти у нее на поводу, и при этом не рехнуться. И, главное, я вижу, что она не такая как все. У наших знакомых около 10 детей 2-х леток, я имела возможность сравнить поведение, я вижу других детей вокруг и я понимаю, что она другая, но не знаю, каким образом я должна изменить свое поведение.

Про сад... нам светит только частный пока, но мне жалко ее. Как я уже сказала, стадного чувства у нее нет, она не будет делать то, что остальные дети. И у нее нет авторитетов в виде взрослого человека (даже абсолютно чужого). Ее можно только напугать, ну ее там напугают, больше вариантов нет. Что-то мне не верится, что страх - это лучший метод. Заклеил рот Хотя в сентябре мы будем пробовать сад.

MbIWOHOK, утешила. Буду делать дыхательные упражнения и медитировать. Курю


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Вт Янв 11, 2011 18:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Нам год и 8. С едой тоже проблемы. Мы едим только Лакто, творожок Карумс, суп куринный и с фрикадельками, сосиски (и то по настроению), хлеб. Пить практически не пьем. Плюс ко всему на очень многое у нас аллергия. Ночью до сих пор 3-4 раза кушаем смесь.

А все остальное.... мне кажется это зависит от ребенка. Она у меня засыпает и на дневной сон и вечером сама, в одно и тоже время. Берет соску, любимого ёжика и показывает, что ее надо положить в кроватку. Но так было с самого рождения. Засыпала сама.

Говорит много слов, буквы знает практически все, книги обожает, очень любит когда ей не просто читаешь, а комментируешь, что на картинках и у нее спрашиваешь. Я ей прямо с первых дней рождения много читала, пела песен, стихов читала. Причем я читала ей мною любимого Есенина и Маленького принца в 1 месяц. Много занималась с ней мелкой моторикой. Сейчас я работаю и много с ней занимается бабушка. Сама ест ложкой и вилкой, начала пить из кружки. Практически сама одевается. Но вот с горшком у нас никак не получается. Не признает она его.

В садик не ходим.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Янв 11, 2011 18:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

MbIWOHOK, Аля_С - я к вам в компанию.

Ромка в 2 года говорил 10 слов. До 3 лет прогресс - 0 слов.
Ел только то, что хотел, мог долго выбирать в холодильнике что хочет. До сих пор ограниченный набор, но на мой взгляд вполне полноценный.
Книжки - ни-ни
Песни - не приведи Господь
Полежать на засыпание - обязательно (и до сих пор)
Так же видела, что вроде не дурак, но Машка в его возрасте была нуууу, несравнимо более развита.
Рисовал каляки-маляки, если вообще рисовал
С нами спал до 3х, потом до 4,5 бегал
заставить что-то сделать почти невозможно
и т.д по списку.

Нам повезло. В этот сложный период я училась и проводила с ним не так много времени. С ним была няня, которая очень мягко его направляла, выжидала удобный момент для всего - когда собраться на улицу (ибо не заставить одеться), когда кушать (часто ели с телевизором или с книжкой), он сам выбирал (и выбирает) что оденет и т.д. Я более жёсткая - только попортила бы пацана. Ну ещё ему повезло, что он второй ребёнок - к нему уже проще отношение.

Квинтессенция его упертости в следующем примере: Ромка хочет писать. Но туалет занят другим ребёнком. Ему предлагают пойти в другой туалет (у нас их 2 в доме). Неее, ему надо именно в этот. Не сдавался ни на какие уговоры, стоял, орал, плакал и в результате нассал прямо в штаны рядом с дверью запертого туалета (и тогда ему было уже почти 4 года!) Характер!

Цитата:
Она не кажется просто глупенькой, она довольно сообразительна и хитра в том, что ей интересно, она во многом проявляет сообразительность и ловкость, у нее хорошее чувство юмора, она умеет шутить, она хорошо понимает параметры хорошо/плохо (никогда никого сознательно не обижает, внимательна к другим детям)


а вот это в нём было всегда

Так вот... Сейчас - чудесный ребёнок, милейший, в садике не нахвалятся, в театралке тоже, на карате - ну просто молодец. Везде он супер-пупер. Оставляю на детском дне рождения - ах, ваш Ромочка, такой молодец, такой развитый, во всём учавствует, всем помогает, всё понимает.....
Учиться - с удовольствием, писать в прописях - только давай, книжки с папой готов читать часами и т.п.

И я радуюсь тому, что не пыталась его перевоспитывать, заставлять его делать то, что он ну никак не был готов. Зато когда готов - уже не отвертишься, он сам просто засавит родителей с ним заниматься и очень обижается, если откажешь.
И наругаться на него нельзя. Прям оскорблённое достоинство- поворачивается, уходит, ну ваще.....

Аля_С, получай удовольствие от своего ребенка.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Янв 11, 2011 18:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Ромка в сад пошел в 3 года и 3 месяца.
Причём в 2 года и 11 месяцев он ещё не был готов.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Янв 11, 2011 18:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Ioanna4 :
Alja_S, вот может не все по теме, но попробуйте тоже присмотреться к дочке. Почему она чего-то не хочет, может она хочет это сделать по-своему, и это здорово, что у нее свой взгляд.


Да 2 года уже присматриваюсь Улыбка Это не появилось вдруг к 2-м годам, проблемы были с рождения. Мы прошли все отказы от груди, все кризисы... Она у меня наделена удивительной способностью управлять людьми, вернее заставлять их делать по-своему. Я - офигительно упрямый человек, но моя дочь меня перепрыгнула, чего пока что никому не удавалось Смешно Она хочет внимания. 100%-ного. Никакого эгоизма, полная самоотдача всех присутствующих. Она не хочет учиться, потому что ее очень раздражает, если у нее не получается с первого раза. Она не делает ничего, что могут за нее делать другие, а если они не делают, то она их заставит. Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Вт Янв 11, 2011 18:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

Mishonok, prikolno, chto tol'ko belok iz jaic.mi s sestroi s detstva tol'ko zheltki edim:)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022