Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 25 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

AlinaP offline AlinaP Сообщение Ср Мар 05, 2008 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

len4ik77 :
Moj vopros mozet pokazatsja ne v temu, a kak s registraciej rebenka? Znaju, 4to bili ransche problemi, a sej4as?



я тоже не знаю. Предполагаю акушерка оформляет?


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Мар 05, 2008 20:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Skazka :
Гм, я была одна из тех, кто был за вместе с Элей (хотя, сомневаюсь, что спор был один Очень смешно ).

И не надо, чтобы было много желающих дома рожать. Во-первых, акушерок мало Закатил глаза А во-вторых, это все же должно быть очень продуманное, спокойное и взвешаное решение, а не следование моде. Решение, причем, совместное - обоих родителей и акушерки.



я тоже с тобой за то чтобы дома таки поменьше рожали и без опытных акушерок , а тем более первого
иначе это дело запретят


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Koloboka offline Koloboka Сообщение Ср Мар 05, 2008 20:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Ptichka :
Кoloboka, а ты тоже дома рожала?


Да нет Очень смешно . Я дозрела за пару недель до родов (а совсем окончательно во время поездки в роддом и суточного пребывания в сем учреждении) и не могла-не хотела уже все резко менять. А третьего рожу дома Улыбка.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Skazka offline Skazka Сообщение Ср Мар 05, 2008 20:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Волф, если все именно так, как Вы пишете, то я готова принести извинения за довольно резкий тон. Но пока я увидела только попытки в который уже раз разъяснить опасность родов дома, причем в теме, которая не предназначалась для таких дискуссий.

Ленчик, в последние годы уже нет проблем с регистрацией - акушерка дает такую же справку, как и в любом роддоме.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

tess offline tess Сообщение Ср Мар 05, 2008 20:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1682
Откуда: Saulishi

Кстати, насчёт "сказочного" наблюдения беременности в Стартя. Растущая популярность домашних родов привела к усилению контроля за Стартя Лигзда (как единственного в Латвии центра домашних родов) со стороны Минздрава. Вылилось это в итоге в стандартное наблюдение гинекологов - визиты раз в месяц, все анализы ежемесячно, обязательные плановые УЗИ.
Лёгкость и естественность собсна, пропадает.


_________________
Максим 10.04.2005
Софья 29.04.2008
Елизавета 08.04.2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Ср Мар 05, 2008 20:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Тесс, а как можно беременную заставить приходить каждый месяц? И сдавать анализы? И делать УЗИ?

В любом случае, атмосфера и внимательность там неповторимые.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

tess offline tess Сообщение Ср Мар 05, 2008 21:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1682
Откуда: Saulishi

заставить низя есессно, но матес пасе должон быть оформлен по всем правилам.


_________________
Максим 10.04.2005
Софья 29.04.2008
Елизавета 08.04.2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Ср Мар 05, 2008 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Матес Пасе и раньше оформлялся, гораздо подробней, чем у гинеколога. Визиты назначались раз в 4-6 недель. Вот УЗИ Рудите, например, не очень-то любит. Даже наоборот. Опять же, все индивидуально, я думаю. У меня знакомая на днях должна родить 2-го с Рудите - если она и дошла до УЗИ, то только к самому концу беременности, и только один раз. Да и то сомневаюсь Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 05, 2008 22:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Хотела бы в ответ на некоторые доводы Luckymum написать.
По поводу затянувшихся родов и отхождения вод. Я рожала дома без какого бы то ни было вмешательства - ни обычного, ни гомеопатического. Воды отошли в 15.40 и никаких схваток не было до 23.00. Ну то есть, вмешательство - стимуляция - была - ласки мужа Краснею Смешно
Были так называемые ложные схватки.
Ну а в итоге, родила я в 17.49 следующего дня. Вот и считайте, сколько прошло после отхождения вод.
А с начала не ложных схваток прошли те 12-15 часов, пределы которых упоминаются как нормальные.
А если бы это был роддом? О каких естественных родах могла бы идти речь?
Сразу оговорюсь, что я все делала под руководством акушерки! Так сама я всех ньюансов, конечно же, не могла знать. А акушерка вообще очень интуитивная оказалась. Сразу сказала, как я первый раз с ней познакомилась, что роды не будут стремительные. После отхождения вод я ей звонила - она тоже примерно сказала, когда ложные схватки появятся.

По поводу размеров таза - это опытная акушерка сразу определяет, хотя немало случаев успешных родов при очень малом тазе и крупном ребенке. Ну это-к акушеркам и литературе.

На счет задержки детского места в матке - у меня так было. Родовая деятельность прекратилась. Акушерка очень ловко и мягко вытащила, проверила. Я даже не почувствовала - она потом сказала.

На самом деле важнейшее- это настой, интуиция, уверенность, подготовка.

Кстати, у моего ребенка было обвитие пуповины вокруг шеи (кстати, у меня при рождении тоже так было). На узи было видно. Опытная акушерка это обвитие убирает сразу, как показывается головка. Акушерка знала и мои сомнения развеяла.
Как Вы думаете, что бы было в роддоме?

Какой-то момент я даже так расслабилась, что у меня на какое-то время ослабилась родовая деятельность. Легкий массаж живота и все пошло своим чередом. А что бы сделали в роддоме?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 05, 2008 22:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Еще Xjuh и Zjuzi4ka - по поводу того, как уговорить мужа. Мой муж-врач. А врача убедить - ох, как не просто!
А если что.. А если как.. А аппаратура, а реанимация..
Нет, конечно, надо оценивать риски, место расположение дома от больниц и т.д. Но если эти факторы учтены, если беременность благополучная, если Вы-таки решились..
Я, например, ну совсем не хотела в роддом-это ведь та же больница, врачей я просто боюсь Очень смешно
Я знала, что в роддоме, скорее всего, не смогу расслабиться, а тогда, понятно, помехи для правильного протекания родов. Или лежу я (сижу, хожу), расслабляюсь, и вдруг заходит доктор, говорит что-то не доброе и опять напряг..
В общем, я все время говорила мужу, как вижу, как чувствую.
А муж мой, кстати, регулярно имеющий дело с кровью, во время учебы, когда всех водили рожениц смотреть - он никогда не ходил, боялся.
Поэтому на родах он даже не хотел присутствовать, не то что дома..
Я, конечно, все говорила, что это совместный процесс, что для ребенка это важно.
Объездили мы почти все роддома. Даже в Валмиеру ездили, т.к. я хотела, если не дома, то хотя бы обязательно в воду родить.
И вот мы оказались в Киеве на замечательных курсах по подготовке к родам, где ходили на занятия парами - такие же папы, кто боялся присутствовать на родах, а были такие, которые, наоборот, жену уговаривали!! рожать дома. И вот тут за 2 часа первого занятия с мужем произошли координальные премены!! когда он насмотрелся, наслушался других отцов-энтузиастов.
Дальше он сам принял уже решение - дома и все тут! и первый об этом сказал акушерке. И в родах помогал и с гордостью говорит:"мы родили!"

Кстати, на счет дома, квартиры - по опыту могу сказать, для меня разницы не было - отдаешься процессу без остатка. Правда, родственников не было - это бы мне мешало. Был вариант рожать в Киеве - но именно из-за родственников передумала.
Да и родным мы ничего не говорили - поддержки мало шансов получить, а вот отговорить - 99% будут стараться. А как объявили уже о свершившемся - уже только героями считают

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Мар 05, 2008 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Ксюх, по поводу мужа. После первых родов я как-то заикнулась о вторых родах дома, муж сказал: "только через мой труп". Но когда Бог дал второго малыша и я сказала, что рожаем дома, настоящих возражений не было. Наверное внутренняя убеждённость сыграла свою роль. Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

legekoda offline legekoda Сообщение Ср Мар 05, 2008 23:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 724
Откуда: Задвинье

len4ik77 :
Moj vopros mozet pokazatsja ne v temu, a kak s registraciej rebenka? Znaju, 4to bili ransche problemi, a sej4as?

C регистрацией всё нормально,акушерка сразу после родов оформляет документы а дальше всё как обычно Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Чт Мар 06, 2008 00:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Лакимам, сколько не читаю форум (уже больше года активный пользователь) - тут на здоровый интерес НИКОГДА не реагируют так, что кто-то обижается. А вот твой интерес почему-то чвечно покрыт таким а-ля - че вы тут собрались, птицы-тупики? мож резковато, но вот так есть... вот статья, ты выложила. Ну вот банальнее такой инфы не встречала. Это что, первый копи-пэйст с первой ссылки по гуглу? а порыться поглубже? Если пороешьсЯ, то узнаешь, что О ГОСПОДИ кроме страдиней нет ни одной больницы, где имеется палата интенсивной терапии для младенцев. Это значит случись что с тобой ТТТ- тебя повезут в страдини. (Ну может уже роддом купил, кто его знает, но так было год назад). И повезут из дома или из другого роддома - какая разница?? Это так, информация к размышлению Закатил глаза

Очень силен у нас такой принцип - родить - это БОЛЬНИЧНАЯ процедура. а почему больничная? Вот родив уже свою дочь ты мне можешь по пунктам сказать, почему второго ты не могла бы успешнее родить дома под надзором очень опытной, близкой тебе (ибо это не первоелицо. которое уже не помнишь, которое встретилось в больнице, а человек ставший близким за весь ход беременности) акушерки?? Я таких пунктов назвать не могу. Но зато я могу назвать пункты, которых я ТОЧНО избегу при родах дома - 1) это измерения тонов на кушетке, когда в положении лежа схватки становились такими болючими, что пот вытсупал и казалось обморок близко. И тоны эти толком то не нужны никому. процедура такая, едрить ее 2) атмосфера больницы, когда все равно цепляется внимание на таких мелочах как - хочу в туалет - а где он?? Там? Ого, какой нечистый, как бы на него сесть... а как бы позвать сюда мужа чтоб он меня с него поднял - это было бы удобно - итд.... Тогда, когда нирвана уже вот, такие мелочи МЕШАЮТ. ну, мне мешали. 3) мешало что хотелось все контролировать, чтоб не дай бог не сделали не так. Не светили лампой ребенка, не вкололи прививку. не капали. не утащили итд. И это давит в течении родов. Мешает расслабится.

это мой личный случай и не в коем случае не агитация. Второго я не уверена, что хочу рожать дома. Вроде хочу, а вроде б и не дома. а вот если б на даче где- вообще без сомнений. но вот квартира как-то смущает меня. но точно не роддома никакие. Несмотря на мой восторг булдурями. может ЛГЦ. в общем, даже рано думать еще Улыбка


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Мар 06, 2008 00:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

Про вопросы, а вдруг что случится при родах дома придумала смешной ответ - "А вы не боитесь зачатия дома - процесс то сложный, как там все пойдет, там же такие превращения - мама родная. И как только врачи не взяли это под контроль" Очень смешно Очень смешно Очень смешно
Но в каждой шутке - доля правды. Природа не дура - о многом, считай обо всем, позаботилась. Только надо ей довериться - считай поверить в себя, мужа, и очень захотеть Смешно


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Чт Мар 06, 2008 01:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Лакимам, я приношу свои извинения за непонимание и резкие выпады Улыбка

Почему женщины выбирают рожать дома? И как приходят к мысли такой?
У каждой по-своему, у меня получилось стечение обстоятельств. Моя неплохая знакомая, ребенок которой на 6 месяцев старше моего младшего сына, выбрала домашние роды. Когда я услышала об этом впервые, я, мягко сказать, удивилась. Потом мы с ней беседовали на эту тему, потом я забеременнела и продолжала мысль о родах дома обдумывать, пока в какой-то момент не поняла - хочу.

Я не боюсь больниц. Первого сына я отлично родила в Булдури - не идеальное место, но это я понимаю сейчас. А после первых родов я была в совершенном восторге.

Но я хотела, чтобы мой малыш родился в родной обстановке, без суеты, незнакомых людей, без слепящего света и неонатолога, который с ребенком обращается как с резиновой куклой. Не хотела паковать сумку и куда-то ехать со схватками. не хотела оставлять старшего сына надолго.

Где-то на 20 неделе я перешла под наблюдение домашней акушерки. Все отлично, никаких проблем и жалоб - и я уже представляла себе роды дома, где и стены помогают. По-другому просто быть не могло.

Угу. За 2 недели до ПДР акушерка мне сказала, что все же очень не советует рожать дома, т.к Дюфастон может оказаться причиной неотслоения плаценты и кровотечения, остановить которое можно будет только в больнице. Я обратилась к другой акушерке, которая, взвесив все факты, все же решила, что мы можем пробовать.

Когда со схватками я ей позвонила, она рассказала, что буквально на днях у ее роженицы была-таки похожая проблема и она очень советует мне ехать в больницу. Конечно, если я очень хочу, то она и приедет... Кто бы стал рисковать?
Мы поехали в ЛГЦ и родили там с дежурным персоналом, т.к. по недоразумению наша акушерка не успела приехать.

Кстати, от ЛГЦ я не в восторге - спасибо, что не сильно мешали (стучались в палату, свет не включали), но тоны измеряли на койке и рожать потащили в зал. Мы там пробыли 12 часов и уехали домой.

Долгий рассказ получился.

Да, в период подготовки я много читала, особенно мне понравились книги американской акушерки Ina May Gaskin "Guide To Childbirth" и "Spiritual Midwifery" (подробней об авторе http://inamay.com/archive/index.php )

Чтение и общение с акушеркой дает понимание того, что роды - процесс исключительно естественный, и что если ему не мешать (стимуляция, стресс в больнице, неудобные позы роженицы...), то и осложнений практически не бывает. И даже если они случаются - это не кирпич, внезапно падающий на голову. Всегда есть время обратиться в стационар, что и делается в случае необходимости. И, кстати, громкие скандалы против домашних акушерок заканчиваются признанием правильности их действий. Только почему-то об этом уже громко не кричат.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

miorica offline miorica Сообщение Чт Мар 06, 2008 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Skazka, будьте так добры, подскажите, где в Риге можно найти книги Гаскин? Или только с amazon заказывать?...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Чт Мар 06, 2008 10:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Мурр, в роддоме есть и интенсивка для малышей, и все необходимое для откачивания мамаш. Два года назад пришлось воспользоваться и тем, и тем. Хотя беременность шла как по маслу, настрой на легкие роды и вообще ничего не предвещало. Но с учетом этого опыта домашние роды точно не для меня.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 06, 2008 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Честно говоря, перед родами дома, тоже думала как бы обеспечить, чтобы скорая дежурила под окнами. И для папиного успокоения, пока он еще не был готов на домашние и для того, чтобы обезопасить малыша и себя.
В Киеве рассказывали, что такие варианты были, только не официально..
Жаль, что у нас не скоро такую услугу введут

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Чт Мар 06, 2008 11:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Я брала почитать в Стартя Лигзда Улыбка Пыталась искать в инете, но нашла только Midwifery Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

miorica offline miorica Сообщение Чт Мар 06, 2008 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Skazka :
Я брала почитать в Стартя Лигзда Улыбка Пыталась искать в инете, но нашла только Midwifery Улыбка



Огромное спасибо! Моя подруга из Эстонии, рожавшая дома, без акушерки, говорила, что именно эта книга ей очень помогла совершенно спокойно со всем справиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olja_mishonok  offline Olja_mishonok Сообщение Чт Мар 06, 2008 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Швеция, Стокгольм

tess :
Кстати, насчёт "сказочного" наблюдения беременности в Стартя. Растущая популярность домашних родов привела к усилению контроля за Стартя Лигзда (как единственного в Латвии центра домашних родов) со стороны Минздрава. Вылилось это в итоге в стандартное наблюдение гинекологов - визиты раз в месяц, все анализы ежемесячно, обязательные плановые УЗИ.
Лёгкость и естественность собсна, пропадает.


Да нет... Визиты, если всё в порядке - по желанию. Анализы тоже. Узи спрашивают конкретно - делаем/нет - и в карту записывают. Закатил глаза


_________________
Вадим 4.09.05.
Милана 5.08.08.
Марк 10.08.18. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Мар 06, 2008 15:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

KK :
Мурр, в роддоме есть и интенсивка для малышей, и все необходимое для откачивания мамаш. Два года назад пришлось воспользоваться и тем, и тем. Хотя беременность шла как по маслу, настрой на легкие роды и вообще ничего не предвещало. Но с учетом этого опыта домашние роды точно не для меня.


в ЛГЦ тоже есть что-то типа мини-интенсивки, т.е. самую экстренную помощь оказать могут, но дальше всё равно везут в больницу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Мар 06, 2008 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Если совсем "ахтунг" - везут даже из роддома в Страдыня. Мне в ЛГЦ вертолёт обещали до Страдыня. Очень смешно Мож и обманывали, но меня эта мысль грела. Здорово


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Мар 06, 2008 15:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

oltea :
Если совсем "ахтунг" - везут даже из роддома в Страдыня. Мне в ЛГЦ вертолёт обещали до Страдыня. Очень смешно Мож и обманывали, но меня эта мысль грела. Здорово


мне тоже обещали Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Мар 06, 2008 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Читаю и удивляюсь-у нас столько мамочек ЗА домашние роды и так активно негативно отзываются о родах в роддомах, что напрашивается вопрос: а чего же так мало рожающих дома??? Почему же имея такую уверенность и такие значимые аргументы против роддома, мы туда едем рожать-пусть даже и на сутки??? Здорово
Считаю, что с таким рвением доказывать целесообразность домашних родов могут только те, кто имеет реальный опыт, а не тот кто только теоретически изучил вопрос.
На самом деле я ЗА домашние роды, но я против постоянного хаянья роддомов и акушерок, т.к. на самом деле при желании можно организовать нормальные роды и в роддоме-просто нужно всё обговорить. А если уж что-то экстренное случиться, то и дома Вы особо сопротивляться медвмешательствам не будете и не станете разбираться НАДО ОНО или нет-лишь бы с малышом всё в порядке было. А обстановку, музычку, свечки или кто что там ещё хочет на родах сейчас можно и в платной палате организовать при желании. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 25/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022