Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 23 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Мар 14, 2011 15:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Lirika :
Как сделать так, чтоб ей было полегче? И возможно ли это?.. Размышляю


а главное - нужно ли это? Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Мар 14, 2011 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

no4ka :

Lirika :
Как сделать так, чтоб ей было полегче? И возможно ли это?.. Размышляю


а главное - нужно ли это? Подмигиваю



Зависит от того, какие ошибки собирается совершать ребенок Размышляю . Подозреваю, что в некоторых случаях (когда последствия могут быть необратимы) - нужно Прячусь


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Пн Мар 14, 2011 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Lirika :
Я вот тоже думаю насчет доченьки... Как сделать так, чтоб ей было полегче? И возможно ли это?.. Размышляю Вот вспоминаю мою маму - она зачастую насквозь видела моих "подружек" и "возлюбленных" и предупреждала и предостерегала, а я не верила и обижалась, и с мамой ссорилась, а потом убеждалась, что она была права. Будут ли наши дочки учиться на наших ошибках? Вряд ли... А как их тогда уберечь? Книжки нужные читать - с мало-мальски сознательного возраста? Говорить по душам?.. Размышляю


нужно ли уберегать от жизни? чтоб ребенок до -цати лет жил в иллюзии, что все белоеи пушистое, а потом, Рррррраз и весь мир рухнет в депрессию, когда окажется, что подруга-лицемерка и прадвщица-хамка. Все через какие-то предательства-обиды-расставания-грусти проходят, участся с этим справляться, мудреют в конце концов. Кто жить-то будет тогда? мама за дочку? Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kroljix offline kroljix Сообщение Пн Мар 14, 2011 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Lirika :
Зависит от того, какие ошибки собирается совершать ребенок Размышляю . Подозреваю, что в некоторых случаях (когда последствия могут быть необратимы) - нужно Прячусь


ну в плане - не нужно кушать наркотики и прыгать в окно - да, но поводу вышеописанных непоняток с мамой по поводу возлюбленных и подруг - навряд ли Подмигивать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Мар 14, 2011 15:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Lirika :
Подозреваю, что в некоторых случаях (когда последствия могут быть необратимы) - нужно Прячусь


"полегче" и "необратимые последствия" - немного отличающиеся друг от друга понятия Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Мар 14, 2011 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

no4ka :
"полегче" и "необратимые последствия" - немного отличающиеся друг от друга понятия Улыбка



Я б сказала, что даже не немного Улыбка

Только вот как заранее определить, какой жизненный урок станет просто хорошей наукой, а какой может заселить в ребенка комплексы, страхи и проч. Размышляю Я тоже, конечно, за то, чтобы ребенок прожил свою жизнь и за политику невмешательства и проч. Ok Всё это здраво и логично - с т.з. разума.
А чувствую по-другому. Хочется соломку детке стелить. Пока почти в прямом смысле - когда на высоты взбирается. Потом будут другие ситуации Размышляю


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Пн Мар 14, 2011 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Самое интересное,что как бы не старались,ошибки все равно будут.Везде не подстелишь соломинку.Мало того,бывают ситуации когда и отвернуться нужно,для того волшебного пинка...Вот бы научиться чувствовать такие ситуации...когда нужно вмешательство и помощь,а когда совсем наоборот Прячусь


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Мар 14, 2011 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Afinka :
Вот бы научиться чувствовать такие ситуации...когда нужно вмешательство и помощь,а когда совсем наоборот Прячусь



+ 1 Улыбка Этого я и хочу.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Мар 14, 2011 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Afinka :
Самое интересное,что как бы не старались,ошибки все равно будут.

Конечно, будут. Более того, ошибки нужны. Вопрос только в том, что они дадут ребенку. Я бы не всякий опыт своей дочке пожелала пережить Улыбка

Ладно, тут блог "Жизнь прекрасна и удивительна", а я со своими тараканами Смешно


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Мар 14, 2011 16:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Хорошо, что в конечном итоге не родителям решать, какой опыт ребенку нужен, а какой нет Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пн Мар 14, 2011 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

+1 к no4ka.
И не было бы сейчас Ташечки, Лирики, Ксениаз и т.д., коими мы сейчас являемся, если бы не те самые переживания (пусть даже очень тяжелые). Все в жизни не случайно и формирует личность, я в этом убеждена.
Да и что не убивает, то делает нас сильнее, в конце концов. Здорово
Моя мама всегда молчала по поводу подруг и мальчиков, только когда уже все было пережито и я спрашивала ее мнение, она делилась. Просто даже легкий намек от мамы по поводу окружения западает в душу и возможно все же откладывает отпечаток на развитие тех самых отношений (хотя и кажется, что все решаю сам, а маму слушать не буду). Все ИМХО.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Blanusja offline Blanusja Сообщение Пн Мар 14, 2011 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 484
Откуда: Золик

Ой Натуль...только сегодня увидела твой Блог...и прочитала сразу все статьи за раз...сидела то слезы лила...то смеялась..(про утро/ночь) Ok Рукопожатие , а ведь на работе...
Пишешь ты просто шикарно и так легко...зачитаешся.
Я очень рада знакомству реальному и с тобой и с Софийкой...и с новым твоим другом Sorry Я уже тебе сказала, что он Ok Да-да
Пусть все у вас будет хорошо и замечательно, вы это заслужили! Цветок Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tashachka offline tashachka Сообщение Пн Мар 14, 2011 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2736
Откуда: Рига-Золик

Я в статейке больше размышляла над тем, как бы воспитать вот эту самую адекватность восприятия, когда человек может быть одновременно реалистом, но в то же время неприземлённым, мне было трудно в этом плане, что уж слишком мама пыталась оградить и все были "хорошие" и "всё будет только хорошо".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Мар 14, 2011 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

no4ka :
Хорошо, что в конечном итоге не родителям решать, какой опыт ребенку нужен, а какой нет Смешно



Но хорошо и то, что в силах родителей - создавать условия, в которых ребенок может получать тот или иной опыт (по крайней мере, до поры до времени) Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Пн Мар 14, 2011 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Здорово!!!!
Прекрасно пишите. Легко и проникновенно.
Я много задумываюсь над тем, что сказанно выше.
Пришла к выводу, что для начала нужно Воспитать себя в сильное, смелое существо, полное самообладания, знаний и опыта...чтобы потом все передать своим деткам. Вернее оно в течении жизни передасться само, подкрепится уже деткиными знаниями и опытом, и необходимой для прочтения каждой личности книгами.


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 14, 2011 18:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Kseniaz :
Моя мама всегда молчала по поводу подруг и мальчиков, только когда уже все было пережито и я спрашивала ее мнение, она делилась. Просто даже легкий намек от мамы по поводу окружения западает в душу и возможно все же откладывает отпечаток на развитие тех самых отношений (хотя и кажется, что все решаю сам, а маму слушать не буду). Все ИМХО.


Имхо, самое правильное поведение..ведь дети все равно не услышат то, что хотят донести им родители. Пока не наступят на "грабли". И тут своим осуждением друзей-внешнего вида и т.п. мы можем только испортить отношения с ребенком. Только ради того, чтобы потом сказать "ну я же тебе говорила!!!" (сама грешу этой фразой иногда Смешно)
Натали, Вам сейчас 30 и здорово, что вы многое осознали. А в 32 посмотрите на себя 30-ти летнюю и подумаете "какая же я была ..." (ну вы поняли Подмигиваю). Когда открываешь себя для внешнего мира (живешь не с самим собой во главе всего, а наружу - окружающим миром) преобразования внутренние происходят часто и стремительно.
Кстати, и "знаки" от судьбы ощущаются гораздо сильнее. Не требуется пинков от жизни и "ломки".


_________________
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано ушел из нее...Жалуясь на мужа, подумайте, сколько девушек мечтают выйти замуж..Жалуясь на непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога о их появлении.Цените то, что имеете!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tashachka offline tashachka Сообщение Пн Мар 14, 2011 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2736
Откуда: Рига-Золик

Marusya - полностью согласна!!! У меня сейчас ощущение, что порой иду в шаг с собственным ребёнком в плане изучения мира Смешно очень жду, когда снова буду замечать эти знаки судьбы, одно время очень хорошо умела это делать Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 15, 2011 12:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Marusya :

Имхо, самое правильное поведение..ведь дети все равно не услышат то, что хотят донести им родители. Пока не наступят на "грабли". И тут своим осуждением друзей-внешнего вида и т.п. мы можем только испортить отношения с ребенком. Только ради того, чтобы потом сказать "ну я же тебе говорила!!!" (сама грешу этой фразой иногда Смешно)


как бы не убиться одними из таких граблей. Всё-таки, иногда хочется, чтобы родители мне рассказали чуть больше. Размышляю Может быть, предупреждение и включило бы мои мозги во время. Кстати, не помню, чтобы я от мамы слышала фразы типа "ну я же тебе говорила!!!" Упрёки вообще бессмысленны по сути. Я своим детям однозначно буду МНОГО рассказывать (при этом им всё равно самим жить свою жизнь).
Наташа-ташачка, мне очень нравится, как ты пишешь и о чём ты пишешь. Сама увлекаюсь самокопаниями и прочим подобным Улыбка А ещё я начинаю верить в зодиаки, раньше я придерживалась мнения, что всё это совпадения и что мы эти совпадения видим, потому что хотим увидеть. Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 15, 2011 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Nyamu, просто родителям надо понимать когда их мнение действительно нужно и как его правильно выразить. Это сложно. Если бы Ваша мама сказала, что ваш молодой человек - совсем не фонтан и он ей не нравится - это повлияло бы на ваше решение быть вместе? это риторический вопрос и именно к Вам не относится. Даже если через пару месяцев-лет поймете, что он действительно додик - в тот момент это могло бы подорвать отношения мать-ребенок. Или прическа маме не нравится, модные рваные джинсы и т.п.... Несколько раз слышала (в очередях и т.п.)как родители критикуют своих детей подросших. реально хотелось просто кричать "что вы делаете?????"


_________________
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано ушел из нее...Жалуясь на мужа, подумайте, сколько девушек мечтают выйти замуж..Жалуясь на непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога о их появлении.Цените то, что имеете!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 15, 2011 19:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Marusya :
Если бы Ваша мама сказала, что ваш молодой человек - совсем не фонтан и он ей не нравится - это повлияло бы на ваше решение быть вместе?


нет, от мамы требовалось сказать совсем не это. Действительно, её мнение о моих мужчинах меня, скорее всего, бы мало интересовало (за исключением, если бы оно совпадало с моим) Улыбка но оно здесь и не причём совсем. Однако, у мамы есть не только мнение, есть ещё опыт и нажитая мудрость.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Мар 22, 2011 19:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

...После всего прожитого (хее-х, пишу, словно мне 70) понимаю, что жизнь-то учит именно теми способами, которые человек может понять: кому-то достаточно намекнуть, кому-то сказать в лоб, а кому-то и треснуть по мягкому месту. А к чему я всё это? Да к тому, что у меня растёт доченька, и так хочется, чтобы ей было полегче. Конечно, будут и свои шишки, и свои таракашки, и свои виды на всё, и жизнь ей свою жить, но в моих (и ваших) руках огромнейший инструмент для формирования будущей личности. Хочется донести и вложить в своего ребёнка всего в меру, чтобы и с душой, и с головой, чтобы вырос ЧЕЛОВЕКОМ...

Конечно же очень хотелось бы уберечь, вложить, развить и т.д., своих детей. однако, также важно и дать им возможность самим испытать, ощутить, проверить и т.д. Вообще это считается одним из самых сложных испытаний для родителей - позволить ребенку идти своей дорогой.
У Гессе в Сидхартхе очень хорошо об этом, в том числе, упомянуто. Рекомендую для прочтения эту книгу тем, кто размышляет и любит восток. Улыбка Мысль, что невозможно научиться даже у очень хорошего учителя, если сам не пройдешь через свои собственные ошибки - раскрыта феноменально. И успокаивает родительские страхи и пища для размышлений! Ok


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

DianaGerman offline DianaGerman Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Фев 12, 2012 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 58
Откуда: Рига

Мама дорогая - это же краткий конспект предыдущей недели... В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Riska offline Riska Сообщение Вс Мар 25, 2012 11:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Главному на ЖД посвящается…

Цитата:

Шли будние дни, один за другим. Они были похожи на поезд – неприметные вагоны, с редкими проблесками солнечного света между ними. Монотонно грохотали по умело проложенным Творцом рельсам, мчащиеся в лишь ему одному известном направлении.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Вс Мар 25, 2012 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Восторг и Восхищение!!!
БРАВО!!!!! Цветок Цветок Цветок


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Вс Мар 25, 2012 19:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

О, здорово! Интригующе как! Ok Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 23/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ВТ, 23/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер Ю, -1-1 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 6 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022