Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая

happy offline happy Сообщение Вт Апр 26, 2011 06:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

У меня такая ситуация, что, как с моей стороны, так и со стороны мужа, бабушки,дедушки так и наровят предложить свою помощь (ну сами очень хотят, сидят на пенсии и каждый день готовы). При том, что не помощь по дому, которая мне реально сейчас необходима, а помощь посидеть с ребёнком. "Я с ребёнком посижу, а ты свои дела дома поделаешь, сходишь куда тебе надо". Нам пока ещё полтора месяца и я считаю, что ребёнок ещё слишком маленький, ему нужна мама всё время. Как им объяснить толково и деликатно, что мне не нужна сейчас няня для ребёнка, мне нужна только помощь по дому? Своим родителям я это могу объяснить, а с родителями мужа я на "вы", и не знаю, как им объяснить, чтобы без ссор и обид... Они хотят видеть ребёнка почаще, я не против, но мне тяжело именно то, что они пытаются "доминировать", когда это ещё совсем рано. Может это и ревность, но просто меня убивает то, что для их понимания нормально, когда ребёнок плачет например, так он типа голос развивает. И если он будет плакать, меня звать они не будут. Ну всё в таком духе в общем. Ругаться очень не хочется, хочется, чтобы все всё поняли и остались довольны. Хихи Но первые пол года я очень не хочу оставлять ребёнка больше чем на пять-десять минут с людьми, которые для него ещё "чужие", он их ещё не знает и не узнаёт. Да и мама ему нужна пока, а не няня. Пока я ребёнка могу доверить только мужу и своей маме, и то не на долго. Потому, что он их часто видит, знает уже, да и они понимают, что я ему нужна, а не соска, няня итд.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Iry offline Iry Сообщение Вт Апр 26, 2011 09:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 575
Откуда: Рига, Пурвциемс

Так и объясните им, как сейчас все написали - прямо и, главное, твердо, но только очень-очень вежливо.

Если кто-то обидится, то, не берите это близко к сердцу - всем мил не будешь.

И всегда помните о том, что сейчас приоритет для вас - ваш ребенок, а не хорошие отношения с родственниками. Хотя отношения тоже портить не надо.

И еще я заметила, что очень легко справляться даже с доминирующими советами, когда ты сам уверен в том, что делаешь все правильно. Но молодым мамам очень не хватает этой уверенности, поэтому всякие посторонние советы их и угнетают. Поэтому побольше читайте, спрашивайте, интересуйтесь, формируйте свою твердую позицию по каждому вопросу, которую вы легко сможете аргументировать. Тогда и советчики никакие будут не страшны.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unknown offline unknown Сообщение Вт Апр 26, 2011 09:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

Vi navernoje esche ochenj molodi Цветок
Prochitav post, vspomnila sebja let tak...mnogo nazad... Улыбка
Tochno tak zhe dumala, sejchas uverena v obratnom, chto s babushkami rebenku nichem ne huzhe, chem s mamoj (ja imeju v vidu kakoje-to vremja v techenie dnja). Dazhe esli rebenku mesac-dva. I mame, i rebenku na polzu.
Budet u vas dva i bolee detej, budete radi takoj pomoschi.
Nu a po domu, izvinite, nikto i ne dolzhen vam pomoschj predlagatj. Odno delo s vnukami posidetj (eto v kakoj-to stepeni vhodit v objazannosti babushek Смешно ), a vot ubiratsa u nevestki, eto uzhe slishkom Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Iry offline Iry Сообщение Вт Апр 26, 2011 09:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 575
Откуда: Рига, Пурвциемс

unknown, я согласна, что и с бабушкой ребенку какое-то время посидеть можно, и мама отдохнуть сможет. Но что, если мама сама не хочет этого? Ну нет у нее еще двух детей, не накопилось столько усталости...
А по дому мне, кстати, свекровь сильно помогала, ну, правда, не убираться, а покушать что-то сделать... Но это она по своей инициативе делала, просить ее сама я не стала бы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 26, 2011 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Помощь - она потому и называется помощью, что предлагается сделать что-то, с чем человек сам не справляется. И если он не справляется с домашними делами, то помощь надо предлагать именно такую. Но это если реально хочешь помочь. А если просто хочется потетёшкать малышонка и услать куда-нибудь мамашу, чтобы не мешала давать сальца пососать в 1-2 месяца, то это вуалирование помощью своих личных интересов. Бабушки и дедушки обычно идут по лёгкому пути, хотя чаще мама нуждается в помощи именно по дому - хотя бы приготовить обед, закинуть бельё в машину или снять сухое и т.д. Но обычно им и в голову не приходит спросить, чем именно помочь, все почему-то думают, что ребёнок - это самая тяжёлая обуза. А говорить самой, вот именно, зачастую неудобно. Ну или перфекционизм мешает - лучше всё сама, а то понаделают, в шкафы залезут и т.д.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вт Апр 26, 2011 10:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

А Вы представьте обратную ситуацию, когда ни бабушек ни дедушек рядом нет...и помочь некому вообще. Мне например свекровь сказала сразу, что пока ребенок маленький, он нуждается только в маме. И не приезжала, не помогала вообще. Я просить не стала, хотя поро было очень тяжело.
А Вы попробуйте со своими договориться, думаю, они все поймут, если им обьяснить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Вт Апр 26, 2011 10:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

А чего такого страшного, если иногда придет бабушка и посидит, поносит малыша, пока Вы, к примеру, гладите, пол моете или кушать делаете в соседнем помещении? Вы же можете все время контролировать, что там с малышом, и в то же время за ним приглядывает пара глаз Улыбка Мне это очень помогало. Оставлять и уходить куда-то, я не оставляла в таком маленьком возрасте, но по дому точно можно было что-то поделать... А еще можно погулять бабушек-дедушек отправить, с коляской, когда малыш спит... Ну, конечно, если спит в коляске хорошо...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

April_N offline April_N Сообщение Вт Апр 26, 2011 10:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 845
Откуда: Плявниеки

У нас тоже была такая ситуация. С родителями мужа можно попросить поговорить мужа. Правда, оказалось, что по хозяйству помогать желающих нет Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Апр 26, 2011 10:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Чисто ИМХО - если человеку НЕ надо, то оно НЕ надо. У меня тоже помощников не было, но я и не настаивала особо, хотя было тяжело и обидно. А потом стало не надо, и тут активизировались все - и с ребенком посидеть (когда он уже подрос), и принести чего из магазина. Ведь понянькаться с ребенком легче, чем спросить, какая помощь нужна на самом деле Подмигиваю Особенно, если он уже накормлен, выспался, сухой, не пристает с вопросами и не требует играть в футбол Хихи

А объяснить - можно приглашать бабушке-дедушек в гости в строго определенное время (когда вам удобно) и на то время, сколько вы готовы им уделить. Например, на часик-два. На самом деле полчаса можно дать и понянчить внука - а самой просто посидеть, сбегать в душ Хихи , сполоснуть посуду.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 26, 2011 10:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Нееее, лучше совсем одной, чем с навязанной помощью, которая тяготит.
У меня вот те самые страшные двое, о которых тут упоминали - и мне так хорошо одной с ними. Ну и с мужем, конечно, он тоже, когда не на работе, очень помогает.
Но дедушка и бабушка, рвущие друг у друга памперс, хотя он поменян полчаса назад, а на улице на радость соседям выдирающие друг у друга коляску из рук на середине проезжей части - это было сильно. Ещё круто было: когда дети уже засыпали, бабушку чёрт дёрнул прямо от стола зачем-то туда переться и с нежно-страдальческим выражением лица завыть (это у нас песней зовётся), отчего они сразу повскакали и долго потом не спали. Не нать мне таких помощников. Развелись, и теперь вечный бой на вечную тему, кто внуков больше любит. Помощь тут - дело десятое. У неразведённых соперничество тоже наблюдется - между мужем и женой, между родителями мужа и жены. Реально помогать не тщится никто, иначе бы спрашивали, чем именно помочь. А от такой помощи только устаёшь - всё время в напряге, что они там в соседнем помещении опять удумали сотворить с несчастным ребёнком, пока ты готовишь - и заметьте, не как всегда, а на всю ораву.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Fenix offline Fenix Сообщение Вт Апр 26, 2011 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Радуйтесь. что есть люди, которые хотят посидеть с вашим ребёнком Дразнюсь Извините, если не совсем в тему. Ребёнок будет подрастать, вам захочется свободы, и вот - опаньки - полно нянь.

А так - везде с ребёнком, даже на дискотеку и ночной сеанс.

А про голос развивает, хорошо, что в обморок не падают, когда ребёнок плачет и не суетятся, что было бы хуже.


_________________



Последний раз редактировалось: Fenix (Вт Апр 26, 2011 10:41), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Апр 26, 2011 10:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

XBOCTIK :
А чего такого страшного, если иногда придет бабушка и посидит, поносит малыша, пока Вы, к примеру, гладите, пол моете или кушать делаете в соседнем помещении?


Ничего страшного, если маму это устраивает. А маму это не устраивает. Вообще, не представляю, что твориться в головах у людей, которые приходят в гости к молодой мамочке и отправляют её гладить бельё, стирать, готовить, убирать...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

happy offline happy Сообщение Вт Апр 26, 2011 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

MargG вы именно написали так, как я думаю и что хочу сказать Смешно Цветок

я помощь по дому не прошу, сама пытаюсь ловить моменты, когда ребёнок спит итд. просто почему-то предлагают помощь няни, а не то, что реально сейчас необходимо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Апр 26, 2011 10:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Fenix :
Радуйтесь. что есть люди, которые хотят посидеть с вашим ребёнком Дразнюсь Извините, если не совсем в тему. Ребёнок будет подрастать, вам захочется свободы, и вот - опаньки - полно нянь.



У меня есть моя мама, она всегда готова посидеть с Максом, но мне самой неудобно её каждый раз напрягать. Мне проще заплатить няне.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Вт Апр 26, 2011 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Очень хорошо, что есть возможность выбора. Мне ближе теория родственников и бабушек, чем чужих тёть, которые приходят и уходят.

у каждого возраста есть свои ценности, для некоторых бабушек - наивысшая ценность - её внуки.


_________________



Последний раз редактировалось: Fenix (Вт Апр 26, 2011 10:47), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 26, 2011 10:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, тогда так и отвечайте - спасибо, помощь не нужна, я справляюсь. А хотите видеть внука, в гости - приходите к нам в воскресенье на обед или завтра приходите в 12 часов погулять с коляской. Или мы к вам.
И всё, строго этому следовать. Пришли с коляской, взяла, раздела, засунула в слинг и пошла кормить, не глядя ни на кого. Это же не гости, это помощь!


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

miralissa offline miralissa Сообщение Вт Апр 26, 2011 10:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Riga Batumi

Мы первые два месяца жили в Риге, только муж, я и ребёнок, поверьте мне, на много лучше когда есть кому поняньчить ребёнка, а вы можете рядышком посидеть отдохнуть, особенно если как моя, которую надо было всегда держать на ручках Улыбка хоть квартиру и убирал муж а еду мы покупвли готовую, всё равно было очень тяжело. А сейчас я спокойно оставляю ребёнка на часик свекрови или домработнице


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Вт Апр 26, 2011 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

MbIWOHOK :

XBOCTIK :
А чего такого страшного, если иногда придет бабушка и посидит, поносит малыша, пока Вы, к примеру, гладите, пол моете или кушать делаете в соседнем помещении?


Ничего страшного, если маму это устраивает. А маму это не устраивает. Вообще, не представляю, что твориться в головах у людей, которые приходят в гости к молодой мамочке и отправляют её гладить бельё, стирать, готовить, убирать...


Меня никто не заставлял готовить и убирать, но надо было и этим тоже заниматься, на домработницу не заработали, а жить голодными и в грязи как-то самой мне не охота. А приглашать свекровь мне полы помыть или поесть приготовить... Ну это не по мне. Поэтому рада была, если кто-то из родственников заходил и сидел, играл с девчонками, пока я по быстрому чего-то делала. Но, конечно, это зависит от отношений с родней. Если они вообще не очень, и маму их присутствие в принципе напрягает, то конечно, насильно мил, как говорится, не будешь...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Вт Апр 26, 2011 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

happy :
MargG вы именно написали так, как я думаю и что хочу сказать Смешно Цветок

я помощь по дому не прошу, сама пытаюсь ловить моменты, когда ребёнок спит итд. просто почему-то предлагают помощь няни, а не то, что реально сейчас необходимо.


Они предлагаю ту помощь, которую могут оказать, вот и все. Если вам она не нужна, откажитесь от нее, в чем проблема. Пришли бабушка и дедушка - пусть общаются с внучком, а вы тоже рядом побудьте, раз все дела вы делать успеваете в другое время Улыбка Можно ж сказать - а мне не надо сейчас стирать-готовить-убирать, я уже все сделала Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Апр 26, 2011 10:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Мне повезло, ко мне почти не приходили. А если приходили, то ч не стеснялась говорить :"Мама, ты не поможешь мне суп сварить" или "Мама, у меня там стирка закончилась, не развесишь?" "Вы едете? По дороге не заскочите в магазин (и список продуктов)".

После пары раз, если бабушки реально готовы помогать, они будут приезжать и дальше, а если нет, то уже 10 раз подумают, прежде чем ехать Улыбка

ПыСы. Я свекровь мамой называю и на "ты". Так что это могло быть просьбой к любой из бабушек.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Апр 26, 2011 10:53 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Fenix :
Очень хорошо, что есть возможность выбора. Мне ближе теория родственников и бабушек, чем чужих тёть, которые приходят и уходят.


Хорошая теория, а если у бабушек есть свои дела? Бабушки тоже не обязаны сидеть с внуками.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Вт Апр 26, 2011 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

MbIWOHOK, хорошо, когда со свекровью отношения как с мамой. Мне мама тоже иногда и продукты покупала, и белье вешала. А вот от свекрови я была рада получить время на себя и дом. Я вообще плохо себе представляю свекровь, готовящую есть в моем доме или убирающую что-то... Хотя в принципе отношения у нас нормальные...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olikana offline olikana Сообщение Вт Апр 26, 2011 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 651

happy,я хочу Вас поддержать. Не бойтесь спокойно и тактично отказаться от помощи, которая Вам сейчас не нужна. У меня свекровь постоянно, когда приезжает в гости, пытается просто вырвать ребенка из рук и выпроводить меня из дома , вроде как с благими намерениями.Но мне не надо никуда без ребенка! Я не устаю от него! Я устаю от домашних дел, которые надо сделать. Тут у меня Помощник муж Поцелуй Раньше, с первым ребенком, я стеснялась, боялась испортить отношения. А теперь я говорю, что думаю крайне вежливо и тактично. Наверное, обижается,но вот как-то так мне спокойнее.
И мне проще без помощников извне.



Последний раз редактировалось: olikana (Вт Апр 26, 2011 11:04), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

happy offline happy Сообщение Вт Апр 26, 2011 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

если ребёнок доволен, не плачет, я не против, чтобы с ним игрались, а я в соседней комнате что-то делаю и заглядываю периодически. Но он пока не очень спокойный из-за всяких газиков итд, маленький ещё потому что слишком. Поэтому оставлять его с кем-то и нервничать, не плачет ли он, мне очень тяжело и я просто не хочу. и страшно мне, что что-то не так будут делать, например, водичкой его поить итд, это просто первый пример пришедший в голову.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Вт Апр 26, 2011 11:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

нам год и месяц, я кроме мужа ни с кем ребенка не оставляю Хихи Но у мню диагноз, мне можно Очень смешно


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 21/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 21/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022