Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 25 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Чт Апр 28, 2011 11:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

История из жизни. Секреты интервью или как получить интересную и хорошо оплачиваемую работу

Цитата:

Напоследок я предупредила подругу, что иногда могут просто спросить: «Ну что вы делали сегодня?» Конечно не так трудно рассказать, чем именно вы занимались сегодня, однако проблема состоит еще и в том, как на самом деле вы проводите свое время и какой стиль жизни повысит ваши шансы получить работу.


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Sofifi offline Sofifi Сообщение Чт Апр 28, 2011 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 48

Еще могут спросить "Какая самая большая глупость (или самый безумный поступок), что Вы сделали в жизни?" или "Что Вам больше всего не нравится делать (не в плане работы, а вообще) ?"

Вот интересно, сами ответы на вопросы анализируются (если я, например, говорю первое, что мне приходит в голову - пылесосить мне не нравится) или же важна просто реакция - как человек вышел из ситуации? Размышляю


_________________
*** Ангелочку Софочке 2 годика ***

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tevirp offline tevirp Сообщение Чт Апр 28, 2011 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

А у меня однажды была такая забавная ситуация во время интервью в одной весьма крупной и известной компании: дали задание, как я догадываюсь, на проверку способности концентрации – листик А4, на нем куча микроскопических кружочков (у меня зрение ттт, но их реально трудно разглядеть было Закатил глаза ) и кружочки эти перечеркнуты в разных направлениях – одни горизонтально, другие вертикально, третьи по диагонали и всё вразброс естесно, ну и на время нужно обвести ручкой как можно больше кружочков одного вида. Конечно, все их за отведенное время найти и обвести нереально, даже половину нереально, но чем больше, тем лучше (я так думаю Размышляю ). Ну и Personāla vadītāja засекала время соответственно. И сразу после того, как она сказала «стоп», встает такая из-за стола (не потому что ее позвали или телефон зазвонил), а просто так встает и говорит, что она на несколько минут меня оставит. При этом, листик с заданием и ручку свою она оставляет передо мной и также дверь в кабинет оставляет слегка приоткрытой, короче создает все условия для того, чтобы я пока её нет спокойно взяла снова листик и понаходила/пообводила еще кружочков с целью улучшить свой результат.
Неужели на такое кто-то ведется и реально пытается воспользоваться ситуацией? Нет!
Ну, может, это еще, конечно, и совпадение обстоятельств и мне всё показалось, но вряд ли – вроде всё было однозначно Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Апр 28, 2011 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Очень полезная и нужная статья!
Еще хочу отметить про грамотно составленное си ви!Очень важно именно в нем уже все продумать и ПОНЯТЬ как и чем можно заинтересовать работодателя,потому что человек может быть с очень богатым опытом,но не умеющий грамотно это изложить на бумаге. Цветок


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

laimdotas offline laimdotas Сообщение Чт Апр 28, 2011 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 290
Откуда: Ikskile

Да-да согласна про CV, галвное в нем указать не все свои способности и знания, а те которые пригодятся для конкретной работы. У нас недавно искали человека на "информацию", так одна девушка в своем CV указала все свои научные труды и что была непродолжительное время руководителем невысокого звена, для нас эта кандидатура оказалась "слишком умная", и ее даже на собеседование не пригласили, к сожалению и так бывает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Чт Апр 28, 2011 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

laimdotas :
Да-да согласна про CV, галвное в нем указать не все свои способности и знания, а те которые пригодятся для конкретной работы. У нас недавно искали человека на "информацию", так одна девушка в своем CV указала все свои научные труды и что была непродолжительное время руководителем невысокого звена, для нас эта кандидатура оказалась "слишком умная", и ее даже на собеседование не пригласили, к сожалению и так бывает.


С одной стороны, Вы правы, но бывает, что фирма имеет в запасе еще пару вакансий, и прислав СиВи на одну должность, можно вдруг получить другое предложение, получше Улыбка Тут иногда кажущиеся на первый взгляд лишнее знания и опыт могут пригодиться Улыбка
Хотя, конечно, странно, когда СиВи на простую какую-нибудь позицию вроде секретаря, шлют люди с тремя высшими и кучей научных трудов за пазухой. С другой стороны, эти люди тоже имеют право сменить сферу деятельности, даже если они и на предыдущем поприще достигли определенных высот.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elpis offline Elpis Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 28, 2011 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2130
Откуда: Пурвциемс

Лена, спасибо за статью, подчерпнула много полезной информации Цветок


_________________
https://www.facebook.com/ElartBijoux

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Апр 29, 2011 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Статья полезная! Спасибо Лене!

Еще важно знать заранее, на каком языке будет проходить собеседование (это может быть английский, например), и именно на этом языке отвечать на вопросы и даже написать целое сочинение на листик, готовясь к собеседованию. Вариант - сейчас я прикину на родном, а на собеседовании налету переведу быстренько - очень часто подводит. Волнение сказывается, да и элементарно можно забыть нужные специфические слова, которыми часто не пользуешься (ведь мы же не каждый день с друзьями или в семье обсуждаем на иностранном языке свое хобби или сильные-слабые стороны).


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Апр 30, 2011 00:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

Спасибо за статью! Но для меня самый коварный вопрос о жалаемой зарплате Злой хохот Как правильно на него отвечать - поделитесь!


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

natalka1 offline natalka1 Сообщение Сб Апр 30, 2011 00:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1515
Откуда: Рига, Дарзциемс

По поводу зарплаты было бы не плохо знать какой уровень зарплат на таких должностях. Ну и просить среднюю, ну чтобы и себя не обидеть.
А если же зарплата это главное, то конечно надо говорить столько сколько надо.

Но если просто с потолка просить супер высокую зарплату, то могут даже и не взять, т.к. зашкаливает по всем лимитам. Практически в каждой крупной компании есть медиана зарплат на конкретной должности. Специалистов сейчас конечно тоже перекупают, но не так много как в жирные годы.


_________________
Денисик и Димончик


www.liberi.lv - Superfit, Ricosta, Pablosky, Viking, Geox, Lenne, Reima, Kivat, Rewon, Huppa.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

unknown offline unknown Сообщение Сб Апр 30, 2011 10:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

erika06 :
Спасибо за статью! Но для меня самый коварный вопрос о жалаемой зарплате Злой хохот Как правильно на него отвечать - поделитесь!



Primernij zhe diapozon vi znaete, i ja bi nazvala vishsuju tochku v etoj shkale, dobaviv "ja predpolagaju, chto srazu takoj z/pl vozmozhno ne budet, i mne budet kuda stremitjsa" - vse eton s ulibkoj Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Сб Апр 30, 2011 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

да, про зп точно, один из самых сложных вопросов.... Сейчас такая ситуация, что одна и та же должность в разных местах стоит очень по разному... Как угадать? Я, когда устраивалась, сказала, что не хочу опускаться меньше, чем у меня было на прошлой работе, в итоге предложили побольше Улыбка Но не всегда так может получиться... Разные фирмы бывают. Некоторые хотят, чтоб "и швец, и жнец и на дуде игрец" и за гроши. По большому счету, тут определяющее - это ваши пожелания и готовность работать за ту или иную зарплату. Мне кажется, что если фирма заинтересовалась кандидатом, то они сразу так не откажут, типа "слишком много хочет", а будут обсуждать. Предложат свой вариант, изложат перспективы. Может вы согласитесь снизить планку. Хотя может есть и такие, кто возьмет "самого дешевого" кандидата...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Сб Апр 30, 2011 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

А я, например, не знаю, какой сейчас средний диапазон, т.к. уже больше 2х лет не в теме, а 2 года были далеко не жирными, чтобы уровень как минимум удержался. Так что для меня ответ на этот вопрос - самый трудный Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Сб Апр 30, 2011 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

За статью спасибо! Интересно почитать Счастье нереальное

К сожалению, в жизни, больше всего решают знакомства.

Сейчас за 180-200 лат, хотят с высшим образованием, со знанием мин 3 языков, с навыками бухгалтерии, с положительным опытом работы и ещё целым "букетом" (я про экономическую сферу).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lois offline lois Сообщение Сб Апр 30, 2011 13:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

Сейчас на каждое предложение о работе приходят десятки СиВи. Хорошо, если работодатель может просмотреть их все, в этом случае грамотно составленное резюме - уже пол дела. А так стараются все больше по рекомендации брать. Вот интересно бы почитать, как выделить свое СиВи из кипы других? Из моей практики запомнилось одно с фоткой на пол листа и ровнением от середины Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Сб Апр 30, 2011 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

lois :
Сейчас на каждое предложение о работе приходят десятки СиВи. Хорошо, если работодатель может просмотреть их все, в этом случае грамотно составленное резюме - уже пол дела. А так стараются все больше по рекомендации брать. Вот интересно бы почитать, как выделить свое СиВи из кипы других? Из моей практики запомнилось одно с фоткой на пол листа и ровнением от середины Улыбка



+1

Обязательна ли фотография? Я вообще нигде не ставлю (мой таракан Краснею )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalka1 offline natalka1 Сообщение Сб Апр 30, 2011 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1515
Откуда: Рига, Дарзциемс

Ну не на каждое предложение о работе приходит десятки СиВи. Я уже 4 месяца ищу специалиста - у нас правда ИТ сфера.
Фирма по отбору персонала за это все время прислал 3 СВ, и то это они сами их выкопали. А по объявлению вообще прислали только одно.
Но они говорят, что такие как нам нужны, нужны всем. Многие уехали уже, вот и проблема найти нового работника. Одного вроде ба отобрали, но ему сразу на его работе предложили лучшие условия и он отказался менять работу. В общем я в тихом шоке. Даже в жирные годы было попроще найти подходящего специалиста.


_________________
Денисик и Димончик


www.liberi.lv - Superfit, Ricosta, Pablosky, Viking, Geox, Lenne, Reima, Kivat, Rewon, Huppa.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

jujuka offline jujuka Сообщение Сб Апр 30, 2011 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Все хотят специалиста, ответственного, серьёзного, интелектуального, чтоб и работать мог и фирму граммотно представлять, но з/п минималка.
Я уже несколько месяцев ищу... поэтому для меня эта тема актуальна.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Сб Апр 30, 2011 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

jujuka :

Сейчас за 180-200 лат, хотят с высшим образованием, со знанием мин 3 языков, с навыками бухгалтерии, с положительным опытом работы и ещё целым "букетом" (я про экономическую сферу).


Ну это смотря кто... Я в такую фирму ходила на собеседование - да, хотят и опыт, и языки (коммуникацию с клиентами, в т.ч. и иностранные бывают), и чтоб бухгалтерию знать (таможня, расчеты с поставщиками и т.п.), ну и по ходу еще будете обязанности секретаря выполнять - чай, кофе, следить за порядком в офисе... И з.п. 300 на бумаге. Если захотим - можем поощрить премией.... Ну не нааааю, я отказалась. Было еще 3-4 более приличных предложений, с з.п. раза в 2 больше. Хотя, конечно, из тех штук 50 СиВи с мотивационными письмами, что я разослала, хорошо, если 10 вообще ответили. Остальные вообще мимо.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Апр 30, 2011 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

jujuka :

Обязательна ли фотография? Я вообще нигде не ставлю (мой таракан Краснею )



Мне кажется, что св с фотографией выглядят привлекательнее. Но с другой стороны, отвлекают от самого св. И тут как говорится, как "карта ляжет" - понравитесь ли Вы уже чисто визуально работодателю. Женщина или мужчина будет выбирать тоже неизвестно.
Мне кажется, если должность, которая подразумевает, например, общение с людьми - обслуживание, администратор, секретарь, то привлекательная внешность и хорошая фото, будет плюсом.
Я как-то сама выбирала из СОТЕН св девушку на позицию администратора, мне нравились св с фото больше, чем без них. Но сразу проигрывали кандидаты, у которых были очень откровенные фото в одежде с глубоким декольте, очень короткими юбками, сильно накрашенные, с тусовок или праздников итд. многие особенно молодые девушки думают, что выбирать будет мужчина Улыбка
То есть, надо очень правильно выбрать фото, попросить, чтобы другие со стороны посмотрели, как Вы выглядите.


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jujuka offline jujuka Сообщение Сб Апр 30, 2011 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Так ещё и в полный рост фото? В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Апр 30, 2011 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

lois :
Сейчас на каждое предложение о работе приходят десятки СиВи. Хорошо, если работодатель может просмотреть их все, в этом случае грамотно составленное резюме - уже пол дела. А так стараются все больше по рекомендации брать.



Тут вчера рассказали, что в одну ооочень известную компанию по телекомуникациям на выкансию число только отобранных св было около 1300 шт. Работадатель наугад выбрал 3 из стопки и только с ними провел интервью.
Часто СВ присылают столько, что их невозможно все даже просмотреть...


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Апр 30, 2011 15:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

jujuka :
Так ещё и в полный рост фото? В шоке



не, ну разные присылают. Бывает и в полный, бывает только лицо крупным планом - люди разные Смешно Если слать, то красивое фото, может даже сделанное в студии, хорошего качества в достойной одежде и с макияжем. В полный рост не надо. Улыбка


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Апр 30, 2011 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

natalka1 :
По поводу зарплаты было бы не плохо знать какой уровень зарплат на таких должностях. Ну и просить среднюю, ну чтобы и себя не обидеть.
Практически в каждой крупной компании есть медиана зарплат на конкретной должности.



Конечно, я примерно знаю этот диапазон. Но к сожалению, он настолько большой В шоке.
Как узнать диапазон зарплат в крупных компаниях? Размышляю
Мне знакомоя не могла сказать, сколько в среднем получают в ее компании - довольно большая сеть продовольств. магазинов - в отделе маркетинга, так как вся эта информация ооочень конфиденциальная, и она может сказать только про свою должность, а что в других отделах, она не имеет понятия.


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

natalka1 offline natalka1 Сообщение Сб Апр 30, 2011 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1515
Откуда: Рига, Дарзциемс

Ну да - узнать сложно. Если только действительно через знакомых.

Ну если не знаешь, то тогда нужно просто говорить столько, на сколько расчитываешь свои способности и чтобы на жизнь хватило.


_________________
Денисик и Димончик


www.liberi.lv - Superfit, Ricosta, Pablosky, Viking, Geox, Lenne, Reima, Kivat, Rewon, Huppa.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 25/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 750..752 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022