Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Май 30, 2011 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Ну, я не вижу проблем для тех, у кого распространенные имена, т.к они имеют аналоги в английском, и не только. Елена - Хелен, Алисия - Элис, Катя - Кейт, даже мой муж Евгений представляется в англоязычных странах просто Юджин. У нас в компании по крайней мере, все стараются свои имена (и даже фамилии) на визитках сделать удобоваримыми для иностранцев, если это возможно. У меня проблем нет, для большинства своих клиентов я - Алехандра, еще бываю Але, Алекс, Алекса Хихи Каждый извращается как хочет Хихи


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katya offline Katya Сообщение Пн Май 30, 2011 23:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1415
Откуда: London

А как вам вариант произношения моего имени Екатерина - ДжекатэрАЙна Ого ? Я тоже не сразу поняла, что меня вызывают, пока муж в бок не пихнул - "иди, тебя зовут!" Они меня, Джекатерайна, а мне на ум ваджайна сразу приходит... и смех и грех...

Назвали сына Тимуром. Но для местных это сложное имя оказалось, называют Тимоо. А мне не нравится Заклеил рот ! Это как остров у Африки Тимор, а у нас Тимур - железный! Каждый раз поправляю и не устану поправлять Угу ... Сами его часто Тимой называем, думаю, когда подрастёт будет Тимом представляться.

А как меня бесит, когда мужа Артура, называют Аафа! Буэээ... добавляют свою беззвучную "р" и "ти эич" Заклеил рот . Или ещё вариант Артура - Атоэр, или Аатуу, или АрТу - ДиТу ( как в звёздных войнах R2, D2).

А фамилия у нас армянского происхождения с латышской транскрипцией, вообще никто, ни разу, так до конца прочитать и не смог Смешно ! Да мы их и не мучаем, как услышим, что читают по листочку часто запинаясь и прерываясь, сразу понимаем, что это к нам и вызываемся сами. За что получаем неподдельную улыбку благодарности Хихи ...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lenite offline lenite Сообщение Пн Май 30, 2011 23:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1191
Откуда: Rīga, Mežciems

Nu a chto uz tut podelatj Улыбка
Esli o4enj ne nravitsja, mozhno popravljatj.
No eto so vsemi imena tak, kogda na drugom jazike pishut/chitajut. U menja bila kollega Heather. Nu ne mogu ja eto vigovoritj. HZ polu4ajetsja Улыбка Kak-to dogovarivalisj, 4tobi vsem horo6o bilo Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Murr offline Murr Сообщение Вт Май 31, 2011 00:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Katya :
А как вам вариант произношения моего имени Екатерина - ДжекатэрАЙна Ого ?



ОООО!! Воспоминания Улыбка Звонок в Америке - Мей ай спик ту Джекатэрайна Краскоуа?

Я в панике перебирая в уме жителей общаги - да нет тут такой Прячусь

Распрощались, потом оказалось, что подружка Екатерина Хрущева оч важный звонок ждала Отпад!


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Май 31, 2011 00:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Murr :


ОООО!! Воспоминания Улыбка Звонок в Америке - Мей ай спик ту Джекатэрайна Краскоуа?



Человек небось полдня тренировался по бумажке читать прежде,чем позвонить Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katya offline Katya Сообщение Вт Май 31, 2011 01:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1415
Откуда: London

Ljul4ik :

Murr :


ОООО!! Воспоминания Улыбка Звонок в Америке - Мей ай спик ту Джекатэрайна Краскоуа?



Человек небось полдня тренировался по бумажке читать прежде,чем позвонить Хихи


Аха! и язык с двумя вывихами после тренировок! Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katya offline Katya Сообщение Вт Май 31, 2011 01:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1415
Откуда: London

Но раз уж на то пошло, я тоже долго училась произносить некоторые буквосочетания, то высовывая язык наружу, то стискивая между зубами, то скручивая, то раскручивая... Порой казалось, что мимика то не совсем приличной получается... а нет! всё вполне прилично, и даже никому не смешно (кроме меня) Хихи ... как только переступила этот барьер - сразу научилась произносить "Ти Эич"! Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Май 31, 2011 01:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

ооо, читаю девочек, как извращают имена на разных языках. Хихи У нас тоже классически...особенно с латышскими С на конце - убиЦЦа Заклеил рот
j - читается как "х", про остальные не буду перечислять
а теперь простое имя Сергей и в документах Sergejs читается как Серхехс Прячусь
Поэтому ттт зовутся у нас мужчины Серхио - и нам хорошо и им язык не ломается.
А представьте, как читается
Aija= Aиха,
Alla= Айя,
Julijs = Юлий (Хулихс)
Izabella- Исабейя
Marija= Мариха
Jevgenijs= Хевхенихс
и вообще все имена и фамилии, где есть J, G, LL, Z = катастрофа
Лучше находить альтернативное имя здесь и таким образом представляться (Роберто, Алехандро, Хулио, Хуан и т.д.) Здорово
Благо, что на валенсиано имя сына читают Серджей


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Вт Май 31, 2011 08:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

vi4e4ka :

XBOCTIK :

Ой, а мне мужа сложно Андрюшей называть, все мне кажется, что Андрюша это мальчик такой маленький Смешно а не взрослый дядя. С другой стороны другого уменьшительного от Андрей не знаю... Так и зову - Андрей.



мой муж тоже Андрей, называю ласково - Андрейкой. Love
Бесит когда один его друг называет его Дрон Отпад!


Ага, я так пробовала, но его бесит Андрейкой. Его друзья так зовут, в шутку.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

April_N offline April_N Сообщение Вт Май 31, 2011 08:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 845
Откуда: Плявниеки

Murr :

ОООО!! Воспоминания Улыбка Звонок в Америке - Мей ай спик ту Джекатэрайна Краскоуа?


Я слышала про одну девушку, которая сама уже трубу поднимает: "Айрина Айсадженко" Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katarina offline Katarina Сообщение Вт Май 31, 2011 09:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1355
Откуда: Вецмилгравис

А я мужа крайне редко зову "Андрей" - это если не в лучшем расположении духа нахожусь Угу И если он назовет меня "Катя" - меня аж передергивает, так это неласково и сухо Прячусь Полное имя для нас - это сразу маркер, что что-то не так. Особенно, когда мы поссоримся, он меня так называет...
У нас в семье куча ласковых имен, и мне намного милее все эти вариации имени или просто ласковых слов - ну вот как-то у нас повелось так Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Май 31, 2011 09:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Nellen :
Aija= Aиха,
Alla= Айя,


Olesja - Олесха ... в банке чуть не свалилась Хихи ,
а в америкосии была - Элэса - жесть

моим "по приколу" названным куда проще "склоняться" , особенно младшая - хотя та совсем "по приколу" проименована Заклеил рот


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Вт Май 31, 2011 09:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

Katarina :
Полное имя для нас - это сразу маркер, что что-то не так. Особенно, когда мы поссоримся, он меня так называет...
У нас в семье куча ласковых имен, и мне намного милее все эти вариации имени или просто ласковых слов - ну вот как-то у нас повелось так Здорово


Вот точно, у кого как Улыбка По мне так Даша - это уже мило, Дарья конечно никто дома не зовет. Это еще что. Мы когда познакомились, в его семье дочку, которой было 10 лет тогда иначе как Ольгой не называл никто. Все Ольга да Ольга. Мне было дико странно, что папа все время Ольгой дочь зовет. Не Олей, ни Олюшкой... Так что для нас и Андрей - не ругательство вобщем-то Улыбка

Да, вспомнилось, вот мне раньше очень нравились мужские имена Мстислав и Всеволод. Вот точно, назвала бы так сыновей (если б у меня были сыновья), да только сокращенные имена вроде Слава и Сева Размышляю Совсем не але Нет! А вот полные версии супер!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Вт Май 31, 2011 09:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

А мне как-то до лампочки на иностранцев. Мы называли русскими именами спецом. И сокращаемые. Если мне не нра как сокращают детские имена, то говорю. Мой сын в жизни не был Славой и не будет. Он - Ярик - прославляющий Солнце Счастье нереальное
Употребление полного имени в семействе - исключение.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Katarina offline Katarina Сообщение Вт Май 31, 2011 09:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1355
Откуда: Вецмилгравис

XBOCTIK :

Вот точно, у кого как Улыбка По мне так Даша - это уже мило, Дарья конечно никто дома не зовет. Это еще что. Мы когда познакомились, в его семье дочку, которой было 10 лет тогда иначе как Ольгой не называл никто. Все Ольга да Ольга. Мне было дико странно, что папа все время Ольгой дочь зовет. Не Олей, ни Олюшкой... Так что для нас и Андрей - не ругательство вобщем-то Улыбка



Улыбка Причем, когда меня подруги и вообще другие люди (кроме мужа) называют Катя - для меня это звучит нормально, мягко, и вообще я свое имя люблю Да-да Но вот именно в устах мужа мне милей ласковые вариации, и просто "Катя" уже кажется чем-то инородным Sorry
Еще есть такие варианты имени, которыми меня называют только определенные люди - скажем, Катюней меня называют только папа и одна школьная подруга, и никто больше Улыбка И то, у родителей для меня чаще есть семейное прозвище, о котором знают только домашние Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Вт Май 31, 2011 09:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Меня папа называет постоянно солнышкой, лапочкой, Олюшкой. Мне так нравится Love Ни за что не променяю Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Май 31, 2011 09:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Я в пол мира - Таниа. И Шведы и Фины и Испанцы что не странно и Итальянцы и немцы и бельгийцы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Май 31, 2011 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Хы, если уж речь о папах - мой папа называет меня коротко и ясно: Мейта. И я это воспринимаю практически как имя. Если зовёт по имени, это как удар кнутом -значит, что-то случилось; в детстве это значило, что он сердит, что я что-то такое жуткое сделала, что ховайся кто куда может. Ну, или меня к телефону кто-то незнакомый. Подозрительно


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Sasha offline Sasha Сообщение Вт Май 31, 2011 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

какая хорошая тема
хоть узнаем кого как зовут Смешно Смешно Смешно

самое интересное что имена как будто подходят человеку. вот смотришь и думаешь- вот это точно Оля или Наташа, вот Лида бы уже не подошло этой девушки Здорово

мое имя мне очень нравиться, за исключением когда его произносят латыши, поэтому они зовут меня по моему полному имени, как в паспорте, тогда все ок

и по поводу Сережи ( так сына зовут ) когда пришли к педиатру впервые, спросила- как зовут малыша, говорю Сережа, она -ой такое уже редкое имя в наши дни Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Вт Май 31, 2011 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

кстати в Америке с моим именем Natalja были проблемы - когда по документам называли
Наталджа, подруга которая там осталась жить , тоже Наталья, в результатие поменяла документы на Natasha, и все стали счастливы


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Вт Май 31, 2011 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

В школе была одноклаcсница которая одно время называла меня Вича, Отпад! меня просто передергивало Тошнит ...потом перестала Уф! после тысячной просьбы.
B детстве свое имя не любила, хотела быть Леной или Ирой,вечно его по всякому склоняли, Вичка, Викуша - беее Заклеил рот
Коллеги латыши всегда Викторией называют. Love


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

yashma offline yashma Сообщение Вт Май 31, 2011 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

Я очень долго привыкала к своему полному имени.На пальцах одной руки могу сосчитать людей,в чьих устах полное имя звучало приятно моему уху.В устах мамы имя "Виктория" звучало угрожающе.
А все производные имён,особенно "домашние" имена,являются отражением разных сторон личности,ведь не можем же мы быть совершенно одинаковыми со своими близкими, коллегами, или с абсолютно чужими людьми.


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ana offline Ana Сообщение Вт Май 31, 2011 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 904
Откуда: Шампетерс

А мне почему-то очень импонируют женские имена с мужской ноткой - Саша, Женя, Миша Счастье нереальное Вот увидела обалденно красивую девушку, спрашиваю - кто такая? А мне знакомая говорит - Василиса, а сама зовёт её "Вася, иди познакомлю". Вот что-то в этой противоречивости имени (мужского) и внешности (оч.женственной) мне и понравилось! Теперь у меня растёт Сашуля Love А полные имена у всех девочек в нашей семье на "А" и это мне тоже очень нрА! Смешно


_________________
Девочковый специалист Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Вт Май 31, 2011 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

yashma :
Я очень долго привыкала к своему полному имени.На пальцах одной руки могу сосчитать людей,в чьих устах полное имя звучало приятно моему уху.


Рукопожатие
+1
Согласна!

Ой меня в школе классная руководительница до 8 класса в журнале писала Вика Заклеил рот


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Kukushonok offline Kukushonok Сообщение Вт Май 31, 2011 17:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2022
Откуда: UK, Bury St. Edmunds

Amelie :

А Тофик вполне себе распространенное армянское имя.


это точно не армянское имя...даже залезла на армянский форум..глянула есть ли там xоть один Тофик Улыбка
имя часто у мусульман встречаеться - арабского происxождения.


_________________
Тигран 01.11.2004
Зара Каринэ 22.10.2010
Эльза 26.01.2015

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022