Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 18 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Пт Июн 24, 2011 00:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Вопросы к мамочкам, тем, кто уехал с детьми за границу, и тем, кто собирается в недалеком будущем это сделать Улыбка . Как вы готовили деток к иммиграции? Где и как учили язык? Может ссылки какие на толковые статьи можете скинуть? Или своим опытом поделиться? Меня особо интересуют младшие подростки (12 лет) и дошкольники (5 лет).
Буду благодарна Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Июн 30, 2011 22:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

http://www.zarubegom.com/prog/imch.html
http://vikitravel.ca/2009/08/22/adaptaciya-detej-v-immigracii-rasskaz-yelena/
Вот несколько интересных ссылок

Ау, неужели никого эта проблема не интересует Размышляю . Очень хочется пообщаться на эту тему Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Чт Июн 30, 2011 23:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Всё зависит от того, язык какой страны вам предстоит освоить. В разных странах по-разному. У нас, например (в Бразилии) нет детских садов/школ ни на каких языках, кроме официального (португальского). Даже если отдавать ребенка в интернациональную школу, а таких единицы, и располагаться они могут совсем в отдаленных от вашего местажительства районах, то, всё общение/обучение/воспитание всё равно происходит на официальном языке, а английский по расписанию - час/два в неделю, в зависимости от возраста ребенка.
Надо учитывать еще и тот факт,что во многих странах 5 лет - это уже первый класс школы, а не сад, соответственно требования и подход другой. А вообще дети учат язык быстрее и легче,чем взрослые, особенно если компанию им найти подходящую и окунуться в языковую среду.Честно говоря, я не знаю, как можно на курсах пятилетке выучить язык - это надо быть очень усидчивым/старательным + время не меньше года, наверное. Если вы иностранным языком хорошо владеете сами, попробуйте говорить каждый день по часу только на этом языке с детьми. Моему трехлетке нравится, когда я читаю вслух учебник португальского Хихи Он сам меня просит: мама, давай с тобой поговорим по-португальски Улыбка Развесьте по всему дому клейкие листочки с надписями-названиями на каждом предмете, мебели, одежде (это важно для ребенка в первую очередь - одеться, покушать). Глаголы в форме повелительного наклонения (садись, кушай, иди, стой, слушай, открой и т.п.) - слова первой необходимости в садах/школах.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Июн 30, 2011 23:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Собираемся в англоговорящую страну Улыбка Хоть в этом проще, мой английский сам весьма далек от совершенства, и мелкий меня как учителя вообще не воспринимает, пыталась уже Печально . А вот когда я с другими по-английски говорю, он простейшие слова и выражения подхватывает. Но для школы этого явно не хватит. Средний в школе по английскому 9 имеет, дополнительно занимается, но реально понимаю, что этого очень мало для нормального обучения в школе. А их акцент - это вообще отдельная песня Отпад! .
Короче, парюсь Уф!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lisicia offline lisicia Сообщение Чт Июн 30, 2011 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Лондон, UK

А зря паритесь Улыбка Дети очень быстро адаптируются и учат язык. Вот вам личный пример:
Моя дочь с нуля выучила англлийский за год, т.к. выбора небыло, пошла в школу и единственная в классе рускоговорящая была.
Тут или по-английски говорить или никак. Да, переживали за нее, но оказалось что напрасно. Дети с ней носились, показывали, объясняли, учителя помогали.
Сейачс, через ровно год в школе я могу с уверенность сказать что она знает английский и хорошо знает, проблем с общением нет никаких, уже и перед нами (родителями) не стесняется говорить. Словарный запас пополняем регулярным чтением книг, те слова что не понимает сама ищет в словаре, причем книге Улыбка


_________________
Серьезной девочке Киане 10 лет.
Моднице Кире 4 года.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Чт Июн 30, 2011 23:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

С ребенком 5 лет ВООБЩЕ нет смысла париться, адаптируется втечении полу-года, втечении года станет бегло говорить Подмигиваю Здесь расслабтесь.

Со старшим сложнее, конечно. У нас в Испании, например, языком с детьми от 10 и старше занимаются учителя дополнительно (бесплатно!!!) Т.к. иностранцев много, для них это не впервой и адаптация, обучение проходит мягко и очень спокойно. Никто из учителей не давит, не подгоняет, все очень терпимы.

Как вариант, можно пойти на класс ниже, чем необходимо (если это можно сделать) и т.о. закреплять программу, нагонять сверстников и учить язык. Учиться в ногу со всеми и без языка сложновато.

Из опыта подруги,переехавшей с 11 летним ребенком в Испанию: учился со всеми в школе наравне, приходилось заниматься дополнительно языком (в школах есть спец.учителя), а также объяснять программу по математике, т.к. в Испании она опережала уровень подготовки мальчика из России.Итог через год: ребенок неплохо владеет языком, чуть-чуть отстает по программе из-за языка, а не понимания предмета. Т.к. в мальчике рассмотрели усидчивого и умного ребенка, на второй год не оставили.

Мой ребенок в 5 лет пошел в школу(подготовительную). Втечении года бегло говорил, понимал учителей и одноклассников. В первом классе - лучший ученик Подмигиваю

Удачи вам, меньше переживаний и легкой адаптации!
(Дополнительно заниматься по ускоренным курсам со старшим ребенком есть смысл, с младшим - нет)


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv



Последний раз редактировалось: Nellen (Чт Июн 30, 2011 23:44), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Illarija offline Illarija Сообщение Чт Июн 30, 2011 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Не переживайте из-за акцента, это быстро поправимое дело Подмигиваю Месяц-другой послушают, как правильно надо произносить, и исчезнут все акценты.Согласна полностью с Неллен,что из-за языка проблем с младшим не должно быть.А вот дети постарше могут комплексовать, хочется же показать себя с наиболее выгодной стороны, когда приходишь в класс новичком)) Сколько у вас времени в запасе до отъезда? Может, какой-нибудь летний лагерь английский для подростка найти?
P.S.Прочла статью по вашей ссылке - мрачная совершенно, как-то после такого совсем не захочется никуда ехать...Один рассказ мамы про то,что ее сын неделю не пил/не ел в новой школе, потому что не знал, как попроситься в туалет Размышляю чего стоит. А перемен что ли нет между уроками? Самому можно поискать туалет Подозрительно Я бы, наверное, первую неделю сидела в школе, встречая своего после каждого урока и провожая на следующий (если это не запрещено правилами).


_________________



Последний раз редактировалось: Illarija (Чт Июн 30, 2011 23:57), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Июн 30, 2011 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Спасибо, девочки Цветок
Да, за младшего переживаю меньше
А вот старший Беспокоюсь . Он вообще парень обидчивый иногда, труднее сходится с людьми, частично меланхолик, наверное. Планирую отдать на год позже, вернее, на полгода, т.к. учебный год начинается в феврале, переехать хочу в конце ноября-начале декабря, чтобы детям было время на адаптацию. Т.е. практически полугодие средний отучится в 7 классе, а с февраля опять в этот же класс пойдет.



Последний раз редактировалось: Nataly70 (Чт Июн 30, 2011 23:55), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Июн 30, 2011 23:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Illarija :
Не переживайте из-за акцента, это быстро поправимое дело Подмигиваю Месяц-другой послушают, как правильно надо произносить, и исчезнут все акценты.Согласна полностью с Неллен,что из-за языка проблем с младшим не должно быть.А вот дети постарше могут комплексовать, хочется же показать себя с наиболее выгодной стороны, когда приходишь в класс новичком)) Сколько у вас времени в запасе до отъезда? Может, какой-нибудь летний лагерь английский для подростка найти?


Да, про лагерь есть задумка, только вот отзывов хороших о наших лагерях не слышала. А про акцент, я хотела сказать, что это местный, киви-акцент Отпад! . Я первый раз когда туда прилетела, элементарных фраз не понимала, просила спелл Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Чт Июн 30, 2011 23:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Киви...Вы, случайно, не в Новую Зеландию собираетесь? Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Пт Июл 01, 2011 00:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Illarija :
Киви...Вы, случайно, не в Новую Зеландию собираетесь? Краснею


Да, в киви-ленд Улыбка
Хоббитания, вообще-то ей больше подходит Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Пт Июл 01, 2011 00:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

10 лет назад я начала изучать английский язык именно из-за того,что собирались переезжать в НЗ! Но всё сложилось по-другому (и, наверное, к счастью,т.к. я все же не очень приспособлена к постоянному проживанию вдали от родины). Красивая страна, мечтаю когда-нибудь побывать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Июл 01, 2011 00:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Удачи вам, Nataly70, еще раз. До февраля еще есть время - больше полу-года!!! Интенсивный курс английского должен помочь вашему старшенькому, сейчас бы только на английский делала ударение! А произношение всюду разное, очень понимаю Подмигиваю С испанским также!
На курсах испанского наши англичане-иммигранты НЕ понимают американцев (ну или рисуются Смешно ), когда они разговаривают друг с другом на английском.
Мне по-началу также было тяжело понимать аргентинцев (из Буэнос-Айреса) с их совершенно неповторимым произношением. Сейчас же спокойно воспринимаю и рзличаю диалекты, произношения как галисийцев или андалузцев, так и чилийцев, колумбийцев и т.д.

Страны - лояльные к иммигрантам, очень терпимы!!! ОЧЕНЬ! Люди Счастье нереальное
А Новая Зеландия - эх, здорово!!! Подмигиваю Просто молодцы, выбрав ее местом жительства Ok Жаль, что она не испаноговорящая Смешно


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

bogdana offline bogdana Сообщение Пт Июл 01, 2011 01:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 104

Nataly70 :

Illarija :
Киви...Вы, случайно, не в Новую Зеландию собираетесь? Краснею


Да, в киви-ленд Улыбка
Хоббитания, вообще-то ей больше подходит Смешно



А мы из Новой ЗеландииУлыбка В какой город вы собираетесь? Все будет хорошо, не переживайте.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Пт Июл 01, 2011 01:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Цитата:

Ха, а мы из Новой Зеландии


И давно вы там? На ккм явно срочно необходим блог про Новую Зеландию! Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bogdana offline bogdana Сообщение Пт Июл 01, 2011 01:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 104

Illarija :

Цитата:

Ха, а мы из Новой Зеландии


И давно вы там? На ккм явно срочно необходим блог про Новую Зеландию! Подмигиваю



Да, уже скоро 7 летУлыбка Да, блог необходим, но я вообще не писатель, подождем Nataly70 Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Пт Июл 01, 2011 01:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Bogdana Ура! 7 лет! Ну напишите хоть что-нибудь, пожалуйста! Еще полгода Натали ждать Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Пт Июл 01, 2011 02:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Мы сейчас в Германии, и меня гораздо больше парит вопрос, как бы дети не перешли в бытовом общении на немецкий (хотя пока они еще не знают на нем ни слова, но скоро начнется школа, сад. и пошло-поехало). С кучей народу переговорила, и ВСЕГДА дети осваивают язык быстро и прочно, зачастую полностью перестраиваясь на него в дальнейшем. В 12 лет, конечно, сложнее, чем в 5, но все равно оно приходит.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Июл 01, 2011 02:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Ален, а вы уже в Германии? вот это да!!! Столько с ККМа узнаешь...все знакомые заграницей Подмигиваю Ok но в разных местах.
У нас и друзья разъехались (оставшиеся собираются)...скоро в Латвию не к кому приезжать будет Хихи


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Koloboka offline Koloboka Сообщение Пт Июл 01, 2011 02:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Nellen :
скоро в Латвию не к кому приезжать будет Хихи


Родители, Оксан, остаются, к сожалению, всегда Печально. Вот к ним и будем ездить.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

bogdana offline bogdana Сообщение Пт Июл 01, 2011 03:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 104

Koloboka :
С кучей народу переговорила, и ВСЕГДА дети осваивают язык быстро и прочно, зачастую полностью перестраиваясь на него в дальнейшем. В 12 лет, конечно, сложнее, чем в 5, но все равно оно приходит.



Подпишусь под каждым словом, у наших бойсов английский стал родным, а русский вторым языком, и это не смотря на то, что оба родителя русскоговорщие и дома разговариваем ТОЛЬКО на русском ПечальноПроблема как сохранить русский.



Последний раз редактировалось: bogdana (Пт Июл 01, 2011 04:21), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krissy offline Krissy Сообщение Пт Июл 01, 2011 04:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Rīga, Krasta masīvs

Из опыта:

брат с семьей переехал в Германию 10 лет назад - сыну было 5, младший там родился. Дети говорят между собой по немецки, младший и дома отвечает по немецки, по русски понимает, но не хочет говорить. Не смотря на то , что в семье по русски и куча родни русскоговорящей рядом. Печально Оба учатся в гимназии Улыбка

Крестница в Англию переехала в 15 лет, английский школьный, сразу пошла учится в колледж, никаких проблем. Сейчас в университете учится. Rock Ее младшая сестра из нашего д/с сразу в англ.школу - полгода молчала, потом заговорила, в школе все ей помогали, отношение очень хорошее. Сейчас болтает вовсю Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Пт Июл 01, 2011 08:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Illarija :
10 лет назад я начала изучать английский язык именно из-за того,что собирались переезжать в НЗ! Но всё сложилось по-другому (и, наверное, к счастью,т.к. я все же не очень приспособлена к постоянному проживанию вдали от родины). Красивая страна, мечтаю когда-нибудь побывать.


Страна действительно очень красивая и какая-то умиротворяющая, что ли Да-да , неспешный ритм жизни, и понтов в разы меньше, чем в Европе, не говоря уж о России Хихи . Хоббиты, одним словом Улыбка
А про приспособленность к жизни в дали от родины - это да, проблема Печально . Читала Ваш блог, чуть не плакала Слёзы . Когда в августе прошлого года первый раз приехала в НЗ, ломка была колоссальная, хотя я приехала присмотреться. Но одно дело на туристические красоты любоваться, а другое - перспектива переехать, тем более, что особого желания не было, обстоятельства так складываются. Сейчас как-то примирилась с мыслью об эммиграции, второй раз, приехав в НЗ, уже чувствовала себя ну не как дома, но не так неуверенно, как в первый раз Make-up . Понимаю, что и тосковать буду, и плакать, тем более, что мама тут остается, по крайней мере, первые 3 года, и, главное, - старшая дочка, сказала, что она в эту ж.... мира не поедет В шоке , пытаюсь объяснить, что ж... у мира совсем в другом месте Смешно . В любом случае, документы на нее я тоже делаю, а там видно будет.



Последний раз редактировалось: Nataly70 (Пт Июл 01, 2011 14:38), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Пт Июл 01, 2011 08:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Nellen :
Удачи вам, Nataly70, еще раз. До февраля еще есть время - больше полу-года!!! Интенсивный курс английского должен помочь вашему старшенькому, сейчас бы только на английский делала ударение! А произношение всюду разное, очень понимаю Подмигиваю С испанским также!
На курсах испанского наши англичане-иммигранты НЕ понимают американцев (ну или рисуются Смешно ), когда они разговаривают друг с другом на английском.
Мне по-началу также было тяжело понимать аргентинцев (из Буэнос-Айреса) с их совершенно неповторимым произношением. Сейчас же спокойно воспринимаю и рзличаю диалекты, произношения как галисийцев или андалузцев, так и чилийцев, колумбийцев и т.д.

Страны - лояльные к иммигрантам, очень терпимы!!! ОЧЕНЬ! Люди Счастье нереальное
А Новая Зеландия - эх, здорово!!! Подмигиваю Просто молодцы, выбрав ее местом жительства Ok Жаль, что она не испаноговорящая Смешно



Спасибо, Nellen Улыбка . Да, страна лояльна к эммигрантам, тем более, что там все население практически эммигранты, ну, кроми маори Улыбка . Надеюсь, приживемся
Акценты - это Отпад! . Я в НЗ только и слышала, как они друг друга переспрашивали "Pardon, Pardon" Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Пт Июл 01, 2011 08:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

bogdana :

А мы из Новой ЗеландииУлыбка В какой город вы собираетесь? Все будет хорошо, не переживайте.


Богдана, как я рада!!!!!! Улыбка
ККМ повсюду, даже в НЗ Очень смешно
Я еду в Окленд, а Вы где?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 18/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022