Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Июл 02, 2011 00:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619


Плов узбекский классический

Цитата:

Несколько слов вступления, объясняя, почему плов и почему узбекский. А все потому что, заняв в фотоконкурсе ШашлЫк - МашлЫк седьмое место и получая от Риски такую вожделенную книгу из серии "Кухни народов мира", я получила еще и напутствие: "С тебя рецепт плова!"

Ну, с меня, так с меня.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Сб Июл 02, 2011 07:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Выглядит аппетитно. Ok

У меня такой вопрос, как говядина, протушилась? Если все готовилось минут 40-50, как я понимаю, то у меня б мясо было резиной. Это моя вечная проблема, не смотря на то, что беру мясо хорошее на рынке. Хватило ему такого короткого времени или ты его протушила после обжарки подольше?


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

confetti offline confetti Сообщение Сб Июл 02, 2011 08:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1710
Откуда: Кенгарагс

Алика,вот сделай все точно по рецепту и мясо будет сочным и мягким.
Фишка в очень горячем масле,в которое мясо надо закинуть,тут же быстро перемешав и обжарить.Мясо сразу "запечатывается" - появляется румяная корочка,которая не дает соку вытекать.
У меня очень мягкие и совсем не сухие кусочки получились.
Мясо дополнительно не тушила
Мы стейки жарим-по 3 минуты на каждой стороне,плюс несколько минут отдохнуть на сковородке-и мясо уже получается без крови,а тут ты маленькие кусочки обжариваешь несколько минут,а потом еще они столько под рисом тушатся.Времени точно хватит Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

strecoza offline strecoza Сообщение Сб Июл 02, 2011 08:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 371
Откуда: Рига, Вецмилгравис

Вдохновилась-пойду готовить... Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lemarka offline lemarka Сообщение Сб Июл 02, 2011 10:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3356
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Цитата:

Еще одно примечание: я купила смесь специй к плову без соли, только травки. Там была и зира, и барбарис и еще что-то.



Это развесная приправа на рынке? Улыбка

А вот у меня такой вопрос ещё - от того что раньше готовили сильно отличалось? Что дали эти приправы? Здорово


_________________
www.oriflame.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Сб Июл 02, 2011 11:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

confetti, спасибо.
Буду пробовать, а то я никак с мясом не подружусь.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ulla offline ulla Сообщение Сб Июл 02, 2011 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2577
Откуда: Межциемс, Каивас

ООООйй, обожаю плов. Их столько видов. МММ Love
А приправа даёт пикантный восточный вкус. Шафран, который тоже иногда кладут, жёлтый цвет, изюм (тоже кладут), кислосладкий привкус.
И у настоящего плова важна очерёдность закладки продуктов, а так же форма посудины и её материал. Лучше брать чугунный казан, форма как у сковороды ВОК.
И вкуснее получается плов приготовленный на огне.
А ещё я заметила, сколько инфы перелопатила, что рис кладут в зирвак - (кипяток заливают на мясо, лук, морковь, и потом только всыпают рис), а не наоборот, на все продукты сверху риса, как у нас распостранено.
Вот например
http://www.youtube.com/watch?v=fkTj0XvRZhw
3 части
http://www.youtube.com/watch?v=_WzFyvHylFM&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=HuKrxcYsV_k&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=o9I5ElXPgJE&feature=related


_________________
Льняные слинги, handmade. Мои работы



Последний раз редактировалось: ulla (Сб Июл 02, 2011 15:02), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Mumi offline Mumi Сообщение Сб Июл 02, 2011 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

у меня мечта приготовить классический плов без коррекций в чугунке на открытом огне (костре).
Я вообще очень люблю кавказскую и восточную кухни.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Сб Июл 02, 2011 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

И еще. Сколько не покупала у нас здесь барбарис - разные места, фирмы, импортеры - он всегда пересушен Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

confetti offline confetti Сообщение Сб Июл 02, 2011 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1710
Откуда: Кенгарагс

lemarka - я раньше все в кучу и сразу,не соблюдала последовательность,как ни стыдно признаться Краснею Мясо тоже мозгов не хватало обжарить на сильно разогретом масле.И в результате то рис разварю,то мясо сухое,то еще какая беда,хотя готовлю я очень даже не дурно.
Еще я часто раньше приправ для плова добавляла карри.Мне вкус нравился,но все-равно это уже не вкус плова Улыбка Зира и барбарис дали именно запах и вкус настоящего плова.Приправу брала на развес на рынке,на вид кажется,что там еще был шафран (т.к. плов с желтинкой был),явно были кусочки сушеной паприки.
Казана и открытого огня к сожалению дома не имею,посему представляла кастрюлю казаном,а себя узбечкой Sorry

Ну если кто приготовит,напишите,как вам по рецепту готовить-понравилось или нет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemarka offline lemarka Сообщение Сб Июл 02, 2011 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3356
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Ага, спасибо Цветок

Надо вообще собраться и наведаться за развесными приправами Хихи

Мясо я всегда обжариваю прямо в кастрюле - у меня папа так делает всегда, а вот со вкусом как-то проблемы были... казалось будто просто рис с мясом, так что обязательно попробую Внимание!


_________________
www.oriflame.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alice offline Alice Сообщение Вс Июл 03, 2011 01:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

когда работала и жила в России, то квартиру снимали с узбечками и они готовили плов. Да, это вкусно так, что с казанком съедаешь... Они всегда клали зиру (они с Узбекистана привозили) и сладкий крупный горох (кажется, нуг... или как-то похоже называется...)около чашки, обязательно замоченный заранее...


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"



Последний раз редактировалось: Alice (Ср Май 14, 2014 13:26), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вс Июл 03, 2011 01:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Если добавите к плову заранее замоченный нут (турецкий горох), вкус будт еще интересней Да-да Ну и шафран конечно очень желателен, так как он придает совеобразный привкус плову. Зира (он же кумин), нут и шафран - это то, что придает плову особый, восточный вкус. Ну и изюм тоже будет не лишним. Очень важен выбор риса для плова. Rīsi plovam (фирмы Валдо, если не ошибаюсь) - не самый лучший вариант, кстати. Конкретно этот рис для плова очень хорош:



Последний раз редактировалось: Cannelle (Вс Июл 03, 2011 01:27), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вс Июл 03, 2011 01:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Alice :
когда работала и жила в России, то квартиру снимали с узбечками и они готовили плов. Да, это вкусно так, что с казанком съедаешь... Они всегда клали зиру (они с Узбекистана привозили) и сладкий крупный горох (кажется, нугат или как-то похоже называется...)около чашки, обязательно замоченный заранее...


Похоже, мы одновременно писали Улыбка
Еще узбекский плов (впрочем, как и любые другие мясные пловы) любит жир, то бишь, если используем не баранину (которая сама по себе очень жирная), то не жалеем растительного масла при обжарке мяса и овощей (собственно, зирвак). О чем еще важно помнить - после того, как поешь плов, ни в коем случае нельзя утолять жажду холодной водой, особенно, если речь идет о плове с жирной бараниной, иначе можно поиметь большие проблемы с желудком. Лучше запить или нагретой водой или чаем.



Последний раз редактировалось: Cannelle (Вт Июл 05, 2011 12:02), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вс Июл 03, 2011 01:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

В нашем семейном традиционном плове обязательно присутсвует зирвак, который готовится не меньше часа. Имхо, зирвак - это и есть то, что делает плов пловом. Отсутсвие зирвака в рецепте меня удивило... Весь вкус от него. Лук, мясо, морковь, специи, вода - все тушится час, как минимум, желательно на бараньем курдючном сале, конечно (предварительно вытапливается и выкидываются шкварки). Если курица, то жирненькая, с кожей, что бы на натуральном жиру, а не на растительном масле. Морковка утушивается в результате так, что ее потом в плове даже не найти. Она только отдает вкус и цвет. Потом в зирвак засыпается рис. Когда выпарится вода, то плов еще должен постоять хоть полчасика, дойти. В общем, за 40 минут такое не готовится никак. Я люблю положить в плов изюм и курагу. Посыпать зеленью. Подавать желательно с зеленым чаем, он хорошо растворяет жиры.
Очень интересная идея с нутом. Не пробовала. Попробую обязательно.
Спасибо за статью, пойду пожалуй на базар за бараниной Улыбка


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вс Июл 03, 2011 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Olive :
Потом в зирвак засыпается рис. Когда выпарится вода, то плов еще должен постоять хоть полчасика, дойти. В общем, за 40 минут такое не готовится никак.


Добавлю только, что если речь идет о классическом узбекском плове (а их всего около 300 видов), то, когда мы уже засыпали рис, то крышкой казан сверху не накрываем - рис должен выпариваться, а не томиться, иначе может получиться просто каша, а не рассыпчатый рис. Опять таки, зависит от сорта риса. Количество воды зависит от того, замачивался ли рис предварительно или он был только промыт и затем засыпан в казан.
А нут, я думаю, на базаре должен быть, во всяком случае, на центральном точно есть. Ну и в Римчике его тоже можно купить, там, где все горохово-бобовые продаются. В смысле, не консервированный, в баночках, а сухой, в прозрачных пакетах.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Вс Июл 03, 2011 19:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

Мы тоже дома очень любим плов. Только в нашем рецепте больше лука и моркови (по весу - как мяса). Мясо лучше, конечно, баранину. Но с ней дорого, да и мои вкус баранины не очень любят. Я делаю куриный. Рис, чтоб в кашу не превратился, даже если томить под крышкой, надо очень много раз промыть водой (как для суши, только раз 20, не перетирая сильно). Тогда потом после упревания (не меньше часа, точно) в казане плов будет рассыпчатый, рисинка к рисинке. Сам рис лучше курглозенистый. А кол-во воды по объему должно быть как сухого риса. Я кружкой отмеряю. В Узбекистане морковку в плов режут тоооненькой соломкой, но мы ее трем на терке. Она и правда почти не чувствуется как морковка, но дает вкус и цвет. Ну и, конечно, приправы! О них уже выше много написано!
А еще делаю постный плов, с изюмом и курагой, без мяса. Тоже очень-очень, особенно во время поста Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Donata offline Donata Сообщение Пн Июл 11, 2011 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 85
Откуда: Иманта

Я, изучив в интернете н-ное количество рецептов плова, слепила из них наиболее для себя подходяшщий Улыбка Мясо, морковь, лук и рис стараюсь использовать в соотношении 1:1:1:1. Зирвак с говядиной тушу не менее 40 минут, потом насыпаю промытый рис, наливаю воды так, чтобы покрывала рис примерно па 1,5 - 2 см. На сильном огне выпариваю всю воду, палочкой проделываю в рисе много отверстий, потом засовываю в рис головку чеснока, огонь убираю на минимум и томлю под крышкой 25-30 минут. Мешать плов на стадии приготовления нельзя! Наловчилась делать его в самой обычной кастрюле из нержавейки, не пригорает. По поводу круглого риса у меня сомнения, по-моему он хорош для каш, поэтому в плов его класть не рискую.
Плов с курицей у меня не получается - никак не мойгу найти оптимальное время готовки, курица растушивается вусмерть, никакого вкуса не остаётся. Печально

Обязательно попобую с нутом, спасибо за идею.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Чт Фев 02, 2012 14:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

у нас в магазинах зира, то же что и кумин, так уверяет одна девушка узбечка. я всегда покупаю кумин. И еще морковки и лука в настоящем узбецком плове побольше, я например на 400 гр мяса кладу 400 гр моркови и 400 гр лука. И чеснок не чистить, а целиком засунуть в плов со всей шкуркой, потомится и потом вон. Обожаю этот рецепт

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelIv offline AngelIv Сообщение Сб Дек 15, 2012 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Рига

Пробывала готовить плов и с курицей и с индюшкой, но, на мой взгляд, самый вкусный плов получается с бараниной. (использую для приготовления плова только баранью лопатку) Кладу много овощей - морковки, красной паприки и лука, вместо барбариса сыплю в рис горсть некрупного изюма и обязательно кладу много целых очищенных зубчиков чеснока.(он тоже съедается вместе с пловом) Если не нахожу нужного мне риса в магазине, то использую рис, обработанный паром. Мне нравится, когда морковка не тертая на терке, а порезана мелкими кубиками.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Сб Дек 15, 2012 20:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

Mumi :
И еще. Сколько не покупала у нас здесь барбарис - разные места, фирмы, импортеры - он всегда пересушен Печально



Я только в этом году узнала, что растущий у свекрови под окном колючий куст - и есть барбарис. А у соседки эта колючка не куст, а скорее деревце. И вот соседка поделилась, что ягоды не сушит, а хранит в пакете в холодильнике.


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

m-puh offline m-puh Сообщение Сб Дек 15, 2012 21:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 49

Добрый вечер. Хочу и я поделиться своим методом приготовления плова. Научил меня, поям пошагово рабочий -узбек, так что все абсолютно аутентично. Плов ВСЕГДА удается, очень вкусный и простой в приготовлении.
Итак
Ингридиенты
1кг риса ( круглозернистый шлифованный )
1кг мякоти мяса ( можно и 700 гр, баранина, кусочками с полпальца величиной нарезать и присолить, пока режем морковь)
1-2 косточки
Сало баранье - не обязательно, но если есть - нарезать горсть кусочков с полпальца величиной
1кг морковь ( нашинковать тонкой соломкой)
1 головка лука репчатого
1 головка чеснока - не чистить!
1 -2 перчика острого - не вскрывать
Подсолнечное масло - дезодорированное, без запаха.
Соль,
специи для плова ( если нет и не страшно)

Это все на 5-ти литровую кастрюлю , она в итоге будет практически под крышку с пловом Улыбка
Рабочий инструмент - шумовка ( плоский половник с дырочками)

Приготовление. Начинать только предварительно все порезав, а то в процессе надо будет довольно быстро все закидывать.
На максимальном огне в 5-ти литровой кастрюле разогреть 2 половника масла, туда добавить для вытапливания сало, если сала нет, то брать три половника масла, а не два.
Бросить в кипящее масло косточки, дать им зарумяниться, потом постепенно бросать мясо, что бы оно по максимуму заваривалось в масле, жарить на сильном огне минут 15, можно под крышкой, мясо должно стать красноватым- зарумянившимся.
Бросить на мясо лук, лучше не перемешивать, он прилипает- пригорает ко дну. Через минуту положить всю морковь, посыпать сверху солью - 1 ст ложка, не перемешивая, на сильном огне дать осесть под крышкой, примерно 15 минут. Потом перемешать, сверху аккуратно заложить промытым рисом ( заранее на замачивать и не промывать), аккуратно залить холодной водой ( не разбивая рис!) , что бы вода стояла на чуть больше фаланги указательного пальца над рисом, проверить что бы равномерно так было по всей поверхности кастрюли. Огонь остается сильным, дать закипеть воде равномерно по всей поверхности, покручивая кастрюлю на плите. как закипит, досолить уже до окончательного вкуса ( что бы казалось чуть пересолено).
Когда вода вся впитается в рис, огонь сделать самым маленьким, раскопать сверху рис, заложить чеснок в рис , обратно закопать, так же и перчик, посыпать специями, если есть ( если специи в пакетике типа " смесь для плова" иметь в виду, что в них уже есть соль - что бы не было лишней) . Плотно накрыть крышкой, замотать полотенцем щель между крышкой и кастрюлей, даже и сверху можно утеплить и оставить на минимальном огне на 15 минут, потом открыть - аккуратно шумовкой переложить верхний слой риса " кверх ногами", еще на 5 мин укутать на мин огне, потом попробовать рис на готовность, если готов, можно перемешать снизу доверху с мясом и морковью. При перемешивании  аккуратно с перцем и чесноком, лучше их в сторонку отложить, что бы не порвать. Огонь выключить. Все - можно кушать! Приятного аппетита.
Этот рецепт мне нравится тем, что плов по нему всегда удается и вкусный, мясо любое, даже самое невзрачное и даже жилистое в итоге вкусное и мягкое, рис готовый и рассыпчатый, почти не пригорает ( ну сааамый минимум припечется морковь и лук).
Так что - успехов!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Serafima offline Serafima Сообщение Сб Дек 15, 2012 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 32

Хороший рецепт!Спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Ср Май 14, 2014 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Знакомая - узбечка отлично владеет узбекской кухней. Было бы интересно научиться узбекским блюдам? (а также нескольким татарским, чеченским, ближневосточным блюдам) Можем договориться с ней о мастер-классах. Можно в ЛС.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kitty-cat offline kitty-cat Сообщение Вс Янв 10, 2021 01:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 157

Где в Риге купить рис для плова? Кроме центрального базара?
Но не круглый, а именно длинный хочу. Спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022