Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Marym offline Marym Сообщение Вт Апр 07, 2009 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 16

Здравствуйте! Проблема состоит в следующем: ребенку почти 2 месяца, за этот период страдаю третий раз лактостазом. Первые два раза уплотнений не прощупывалось, была высокая температура и разбухшая грудь. Недавно по необходимости пришлось сцедиться (1-ого апреля) после чего нащупала небольшое уплотнение. С того дня стала массировать грудь, молока приходило все больше, а грудь становилась все хуже. В четверг вечером прощупалось уже достаточно большое уплотнение. Может от неправильного массажа? Со вчерашнего вечера поднялась температура до 38, а сегодня еще и сильные покраснения в областях уплотнений. Подскажите пожалуйста как правильно избавиться от этой болячки, насколько сильно нужно давить на область уплотнения и нужно ли расцеживать грудь до упора пока не рассосется уплотнение или оно проходит в течении нескольких дней?! Заранее спасибо!
P.S.: Все 3 раза проблема была с одной и той же грудью.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 07, 2009 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

На уплотнение сильно жать нельзя.

Купите в аптеке мазь TRAUMEEL C и мажьте несколько раз в день. Наблюдайте за своим состоянием. Лактостазы могут проходить сами, конечно (я 2 штуки пережила в своё время).

Можете попробовать покормить малыша в позе из-под мышки так, чтобы подбородок ребёнка "смотрел" на болььное место. Таким образом малыш высосет молочко именно оттуда. Сцеживанием не добиться такого эффекта.
Можете перед кормлением сходить в душ на 5-10 минут, чтобы согреться и расслабиться.
За один раз может и не пройти, но полегчать должно.

Держите нас в курсе дела Подмигивать


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Апр 07, 2009 17:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Извините, сколько дней у вас уже держится уплотнение? Если больше трёх дней, то обязательно сходите к врачу - маммологу!


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marym offline Marym Сообщение Вт Апр 07, 2009 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 16

С четверга нащупала уплотнение, а вчера поднялась температура, уплотнение помоему увеличилось. Если обращаться к врачу, подскажите пожалуйста к какому и куда?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 07, 2009 17:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Marym :
Если обращаться к врачу, подскажите пожалуйста к какому и куда?


сюда: http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2079


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marym offline Marym Сообщение Вт Апр 07, 2009 23:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 16

Спасибо всем за ответы! Какие симптомы если простудишь грудь? Есть подозрения, что я ее могла застудить, т.к. уплотнение на половину груди со стороны подмышки. И еще слышала в роддоме есть мощные молокоотсосы. Кто-нибудь слышал что-либо о них? Могут ли помочь? Если да, то подскажите пожалуйста куда обращаться? Телефон? Нужна ли предварительная запись?
Заранее спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Апр 07, 2009 23:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Если у вас такое уплотнение и держиться несколько дней, то лучше не рискуйте и сходите к маммологу. Лучше перебдеть, чем лечить мастит потом. Грудь простудить нельзя. Можно от резкого перепада получить спазм сосудов, но он быстро проходит. А у вас лактостаз, не первый уже.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marym offline Marym Сообщение Вт Апр 07, 2009 23:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 16

Ну вот незнаю куда идти, доктор Ирмейс про которого тут ссылку написали, ближайщее только в пятницу принимает. Не подскажите к кому из врачей-маммологов можно сходить уже завтра? Или доктор Ирмейс может принимает до пятницы в других местах кроме страдыня? Спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 07, 2009 23:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Доктор Ирмейс принимает еще в Veselibas centrs 4. Думаю, можно просто подъехать в страдыни на узи, я не знаю, но может там еще адекватные врачи есть. Вам сейчас диагностика нужна.


На грудь, и тем более на уплотнения сильно давить нельзя. В первые месяцы там молока много, если застой случился, то ткани еще отечные, считай как синяк внутри. Зачем давить?

Важно обеспечить хороший отток молока. Разобраться с одеждой - что вы днем носите, как вы ночью спите. Чтобы ничего нигде не жало.

Прикладывать ребенка к пострадавшей груди часто, важно прикладывать на сны - тогда ребенок согласен долго и хорошо сосать, это самые эффективные кормления. У вас дома бесплатный и самый мощный молокоотсос, пользуйтесь Очень смешно Кормить в такой позе чтобы молоко легче отходило (из-под мышки, лежа как бы нависая над ребенком и т.п.). Погреть (теплый компресс) перед кормлением.

Можно консультанта пригласть, хоть позы для кормления покажет, лишним это не будет. Причины лактостазов поищете вместе. Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Marym offline Marym Сообщение Ср Апр 08, 2009 00:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 16

Спасибо за ответ! Ну а есть смысл вообще прогревать грудь компрессами или в теплом душе, если температура под мышкой почти 40, до груди дотрагиваешься - она просто горит!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Ср Апр 08, 2009 09:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Грудь прогревается с целью скорее расслабиться, что бы молочко лучше текло, а не с целью именно нагреть. Поэтому между кормлениями прикладываем прохладный компресс (капустный лист) -- что бы снять отёк с тканей, а перед кормлением тёплый -- просто расслабиться... И обязательно к доктору! (И лучше бы в Страдиня, там аппаратура хорошая и врачи адекватные, думаю если вы подъедете к концу приёма доктор вас согласится посмотреть).


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Апр 08, 2009 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Автор, Ирмейс по моему сегодня вечером в Веселибас центрс 4 принимает. Это на Барона. Позвоните, идите без записи, это экстренный случай. У него там тоже соноскоп есть, да у вас там за такой срок мастит 100%, да простит меня администрация сайта за диагнозы, но 6 дней и такая температура... Никакой молоотсос вам уже не поможет. Вы можете ехать и в Страдыни, в Крутс слимибу центрс прямо сейчас, Ирмейс не принимает, но он там есть, вы расскажете о ситуации, то его позовут. Будьте настойчивы, любое промедление очень опасно.

Автор, не ждите ни дня!!! Я не хочу вас пугать, я хочу вас уберечь, просто такие вещи с грудью нельзя затягивать. Я 2 месяца лечилась, 2 операции и угроза 3-ей, и все оттого, что затянула. Если есть вопросы, вы можете позвонить мне 29 212 549.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marym offline Marym Сообщение Чт Апр 09, 2009 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 16

спасибо всем за советы и поддержку! слова Алья-С подтвердились. Вчера созвонилась с доктором, он согласился меня принять в страдиня. Приехала сделали узи и оказалось, что у меня там уже гной скопился,диагнос гнойный мастит. Печально пришлось ставить дренаж сразу же. сказал неделю отхожу с ним и все будет в порядке. кормить сказал можно обоими грудями без проблем и чем больше тем лучше. но из этой груди по прежнему молочко идет хуже и малышь висит по многу времени на ней. мне его уже бедненького жалко, столько трудиться я его заставляю. Я вчера от растеренности забыла его спросить, а что теперь с этими упплотнениями делат? У меня ведь теперь в том районе где уплотнения, разрезик с трубкой и массировать больно. или они постепенно сами теперь рассосутся?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Апр 09, 2009 15:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Marym, вы молодец, что съездили к врачу!!!
Не надо ничего массировать. Просто прикладывать малыша к груди почаще. И соблюдать ритмы. 1-1,5 часа даёте только 1 грудь, потом 1-1,5 другую.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marym offline Marym Сообщение Чт Апр 09, 2009 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 16

а если вдруг гной там еще остался, он малышу не попадет с молочком? и еще в этот мешочек(который из груди присоединен) попадает какое молочко ? которое уже застоялось там, или которое новое поступает?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Апр 09, 2009 15:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Если врач сказал, что кормить можно, то кормить даже нужно! Иначе есть риск заработать ещё лактостазы. На форуме есть мамочки, которые тоже прошли через мастит. И продолжали кормить.
В мешочек поступает всякое молочко. Идёт отток из инфицированной части груди. А там и старое молоко, и гной, и новой молоко продолжает вырабатываться.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Soulty offline Soulty Сообщение Чт Апр 09, 2009 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 60

Автор! знакомая ситуация, сама прошла через то же самое! не переживайте, все образуется, Ирмейс оч. хороший врач!!
кормить больной грудью обязательно! не переживайте, малышу ничего плохого не достанется, гной уходит в дренаж.. тем более. что вы же наверное еще на прополаскивание полости будете ездить!
молока в этой груди будет меньше еще несколько недель!!! главное, не сдавайтесь!! знаю, как трудно!!
у меня мастит был на 3 неделе мелкого! и вот только последние 2 недели у нас совсем все хорошо!
до этого и набор веса у детки был слабый и молока, казалось, не хватало... главное, бороться за гв!!
и кормить, кормить, кормить!!

а массировать ничего не надо!!
держитесь!! это пройдет и забудется!! проверено!!!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Апр 09, 2009 17:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Тэкс, массировать не надо, потому что размассировать там уже ничего нельзя. Потом само рассосется со временем, уплотнение может держаться еще долго.

Про ритмы. Смотрите по количеству молока. Обычно в оперированной груди количество молока резко сокращается, т. к. грудь травмирована и еще часть молока в дрен уходит. Потом оно восстановится и молока будет как прежде. Но сейчас возможно ребенок не сможет наесться из этой груди, поэтому если деть капризит или сразу засыпает на этой груди, то давайте доедать другую. (Это по ребенку надо смотреть, сами поймете, если он не наедается). Я делала так: в каждое кормление давала сначала больную грудь, потом, когда дочка начинала отрубаться, то давала другую. Когда увидела, что дочь наедается с одной груди, то восстановила ритмы кормления.

Про гной. Он сконцентрирован в полости, которую сам себе сделал и в которую теперь введен дренаж. Если бы абсцесс прорвался и гной стал бы выходиь через сосок, тогда бы в молоко попало много гноя. А так в молоко если и попадает, то очень небольшое количество, да и вы уже кормили этой грудью, когда присоединилась инфекция, так что поздно пить боржоми как говорится. А сейчас лучше давать эту грудь, чтобы она побыстрей выздоровела и вы бы кормили ребенка вкусненьким молочком еще долго! Подмигиваю

Здоровья вам! Роза


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marym offline Marym Сообщение Чт Апр 09, 2009 23:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 16

всем еще раз большое спасибо за советы. будем боротся с этим делом. надеюсь все закончится хорошо. сегодня кстати, когда я ходила опять к доктору на прием, он мне дал хороший сайт с литературой про мастит. если кому это актуально обязательно почитайте. очень все подробно описано.
http://www.who.int/child_adolescent_health/documents/fch_cah_00_13/ru/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marym offline Marym Сообщение Пт Апр 10, 2009 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 16

девочки, вопрос у кого был дренаж. у меня во время кормления больной грудью из места где стоит дренаж, выходит пару капель молока. это нормально или нужно позвонить доктору? может трубка отошла? хотя вчера он сказал что все ок, а приехала домой и вечером уже несколько капель от туда вылилось. нигде не задевала,вроде не болит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Апр 10, 2009 20:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Это нормально. Это даже хорошо! Улыбка Все у вас налаживается Ok


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marym offline Marym Сообщение Пт Апр 10, 2009 21:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 16

блин не пойму под пластырем как то влажно и не пойму то ли там гной, то ли это молоко (больше на гной похоже). пластырь немного отклеился и поэтому видно. боюсь вдруг инфекция попадет, и должно ли так быть??? Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Апр 10, 2009 22:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Можно купить в аптеке стерильные марлевые квадратики и подложить туда, чтобы впитывалось, пластырь подклеить. Открытым конечно лучше не держать. Если это гной, то там все такое вязкое и запах неприятный. Но даже если это гной, то это не повод для паники. Здорово


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Magna offline Magna Сообщение Пт Апр 10, 2009 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 90

Marym :
блин не пойму под пластырем как то влажно и не пойму то ли там гной, то ли это молоко (больше на гной похоже). пластырь немного отклеился и поэтому видно. боюсь вдруг инфекция попадет, и должно ли так быть??? Печально


Будет мокро. Это молочко себе еще один выход нашло. Не переживайте. Вас доктор вчера смотрел, если бы что-то не так было, он бы заметил.
Если совсем мешает, спросите у доктора разрешения самой себе менять пластырь, если сможете кончено. У меня близко к соску дренаж стоял. Так я вообще пластырь снимала не кормление. А потом муж клел обратно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bjanka offline Bjanka Сообщение Пт Апр 10, 2009 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 49

Девушки, не тяните с обращением к хирургу, если у вас такие проблемы, как у автора. Я сама работаю в Krūts slimību centre, такие проблеми к сожалению не редкость, и если видите, что температура держится, и уплотнение не рассасывается, бегом к врачу, не ждите, пока придется ставить дренаж.

По поводу регистратуры, когда звоните, говорите, что вам нужна СРОЧНАЯ консультация маммолога, так как есть подозрение на гнойний мастит. И будтье настойчевыми, не всегда удается дозвонится с первого раза. Если вас по каким-то причинам не записивают, телефон нашей мед-сестрички 67069727, звоните ей с просьбой договорится с Др. Ирмейсом о консультации.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 21/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 21/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022