Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 18 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Flatron offline Flatron Сообщение Вт Ноя 01, 2011 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

Девочки нам 4.5. Хочу водить на частные уроки пианино. Вопрос у мамочек, может кто то водил деток? Хочется к проверенному учителю. Желательно в Пардаугаве.
Какие результаты?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Ноя 01, 2011 17:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

У меня двое детей закончили музыкалку на Грауду по классу фортепиано.

Вы какие цели преследуете? Почему частные уроки?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Flatron offline Flatron Сообщение Вт Ноя 01, 2011 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

На Грауду с 7-9 лет берут на конкретный предмет. Хочется сейчас. А вы со скольки на Грауду ходить начали? Расскажите поподробней пожалуйста!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Ноя 01, 2011 17:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

А не рановато? Размышляю Я бы советовала лет с 7 минимум.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Ноя 01, 2011 18:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Да, я тоже хотела сказать про рановато. Рановато относится к инструменту, но никак не к музыкальному развитию. Там же есть студия для малышей, Ираида - замечательный наш педагог преподаёт ( она в музыкалке преподавала сольфеджио, теорию музыки, муз. литературу - русская группа).

Сына отдала на подготовку уже в школу в 6 лет. Это оптимальный возраст. Можно и раньше заниматься частно, всё зависит от общего развития ребёнка. Но в общем и целом не стОит потому, что хорошо развитый ребёнок возьмёт всё в своё время скорейшим образом. Лучше акцентироваться на это общее развитие плюс музыкальное (развитие ритма, слуха).
Что понимается под общим развитием - это и память, и образное мышление, и логика (всё как к обычной школе), ну вот чтобы ребёнок схватывал на лету, а не объяснять по 10 раз одно и тоже, потому что не понимает. Ему ведь музыкой надо будет передавать чувства и картинки. Например, пастораль, или сказочный лес, или танец эльфов. Нужно знать что это, как выглядит, как сыграть. Всё это можно открывать ребёнку в процессе, но гораздо легче, когда есть хорошая база.

http://www.pmms.lv/studijas-lieliemmaziem-

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Ноя 01, 2011 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Хотела добавить, что помимо психологических моментов есть ещё моменты чистой физиологии. У ребенка ещё кисть не настолько развита, чтобы бренчать на фортепиано. Её же держать нужно на весу весь урок, пальчиками перебирать. У новичков-семилеток поначалу кисть может побаливать, а у 4-5-летки и подавно.

Если очень хочется, купите детское пианино, можно электронное. Пусть бренчит. Мой уже полгода на моем тренькает, но по чуть-чуть и сам. Ему неинтересно "кузнечика" играть двумя пальцами, он человек-оркестр Хихи


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Ноя 01, 2011 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

SoundOfLight

поддерживаю, инструмент в этом возрасте рано, но развивать всесторонне и музыкально вполне, если этого не делать, то в 7 лет может быть уже поздно

Ещё хочу сказать о том, чтобы не навредить. Ребёнок может играть "с рук" (то есть ему показывают и он запоминает, а все восхищаются "талантами"), может подбирать по слуху. Всё это может обернуться большой проблемой в будущем, когда не может научиться играть по нотам, не читает с листа и переучиваться очень сложно.



Последний раз редактировалось: margo1 (Вт Ноя 01, 2011 18:21), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bandida offline Bandida Сообщение Вт Ноя 01, 2011 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 148

Мы дочку начали водить в 4.5 года, всё от ребенка зависит. Сейчас ей 5.5, выдержали конкурс, вожу в музыкальную школу в подготовительный класс.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Ноя 01, 2011 18:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Меня тоже таскали на музыку с 5 лет, а на балет - с 3-х Улыбка Дай Бог, чтобы девочке искренне самой это нравилось. Потому как лечить больную спину, "переигранные" кисти и постоянно ноющие косточки на ногах не хватает ни нервов, ни сил, ни денег. Совсем не просто так есть ограничения по возрасту для приема в разные профессиональные заведения.

А вот развивать и "готовить" ребенка, показывать ему разные хобби - это очень хорошо! Главное не нагружать раньше времени. Ритмика, пение, детские танцы - самое то в этом возрасте. И развлекуха, и развитие.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Ноя 01, 2011 18:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Да, всё зависит от ребёнка, мой никогда за 9 лет обучения не учил ничего на память специально, вот просто играет пару раз и уже готово. Это удивительно, потому что мне самой нужно было именно учить наизусть. Сольфеджио и теория музыки не представляли никакого труда. Сложными были какие-то конкретные произведения, да и качественно сыграть - это, конечно, тоже. Поэтому не было никакого смысла начинать раньше, чем в 6 лет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Ноя 01, 2011 18:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

SoundOfLight :

А вот развивать и "готовить" ребенка, показывать ему разные хобби - это очень хорошо! Главное не нагружать раньше времени. Ритмика, пение, детские танцы - самое то в этом возрасте. И развлекуха, и развитие.



Мой в качестве "готовить" ходил сначала на балет Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bandida offline Bandida Сообщение Вт Ноя 01, 2011 18:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 148

Нет, ну там же с такими детьми занятия в игровой форме, сперва мы слух развивали, все нотки выучили, песенки разучивали - распевали, теперь уже на пианино можем съиграть из трех ноток что-то, и балетом мы занимаемся, но не фанатично, а больше для общего развития.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

talochka offline talochka Сообщение Вт Ноя 01, 2011 19:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 212

Мы с 5 лет занимаемся обучением игре на пианино с преподователем по методу Сузуки. Вот здесь почитать можно, например. http://www.karapuziki.kz/metodiki/shinichi_suzuki_02.html

Так вот наш возраст, это уже поздновато даже. Масару Ибука активно описывает этот метод в своей книге "после трех уже поздно". В общем, если интересно, информации проэто много. Правда, преподователей в Латвии совсем мало, которые по этому методу работают. Но я могу у нашего преподователя попросить рекомендовать кого-то, если Вам будет интересно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

talochka offline talochka Сообщение Вт Ноя 01, 2011 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 212

Вот, нашла их сайт официальный. Там надо страну и инструмент выбрать. И увидите преподователей кого они рекомендуют. http://www.europeansuzuki.org/Countries.asp

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inarik offline inarik Сообщение Вт Авг 21, 2012 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

может кто-нибудь значет, есть ли в плявниеках - пурвциемсе какя-нибудь музыкальная студия развития. Ребенку почти 5 лет. Спасибо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Вт Авг 21, 2012 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

в классич гимназии есть
в 88 школе муз класс есть

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Orfelia offline Orfelia Сообщение Ср Ноя 07, 2012 01:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 128

Я жертва музыкальной школы - 8 лет каторги и диплом. Меня отдали в 7 лет. Это считалось в то время даже рановато. Поэтому вместо 7 лет, я училась 8. Ничего в жизни мне лично это не дало, ну кроме диплома, конечно. От фортепиано трясет до сих пор. Тут надо смотреть на способности. Если ребенок очень одарен это заметит любой специалист. Я закончила музыкальную школу в Юрмале. Вам стоит съездить на консультацию в ближайшую музыкальную школу в Вашем районе, ну, или на ss.lv посмотреть кто дает частные уроки. Посмотреть на желание ребенка. Понравится или нет. Я до сих пор родителей не могу простить за принуждение учиться в музыкалке, лучше бы отдали меня языки учить, в этом у меня куда больше способностей, ну или на шахматы...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Ноя 07, 2012 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Orfelia, Вам было трудно учиться или неинтересно?

Цитата:

От фортепиано трясет до сих пор.



это, конечно, печально

я играю малышу и жду, когда он подрастёт, чтобы ходить на детские концерты в гильдию
это такой интересный и особый мир, важно выбрать в него проводника - Учителя, который бы смог сделать так, чтобы обучение не было каторгой
надеюсь, что музыка придётся нам по силам и способностям, потому что делать из ребёнка жертву никак не планируем

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Ср Ноя 07, 2012 20:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Может кому пригодится наш опыт.

Я сама закончила музыкальный класс в школе(было когда то, как алтернатива музыкальной школе - 8 лет музыка+инструмент). Особой ненависти нет, но и применения знаниям тоже нет.

Решила что дочку в класическую музыкальную школу отдовать не буду - лишная трата времени и денег. А как то её в мир музыки ввести хотелось тем более что она сама пыталась на домажнем синтезаторе играть песенки. Так прошлой зимой увидела темку про Yamaha музыкальную школу, клас синтезатора. Записались на пробный урок и поняла что это именно то что я и ребёнок хочет - хорошый вариант как выучить музыку при этом не потеряв интерес к ней. За месяц индивидуальных занятий догнали групу и уже через месяц дочка продолжила там заниматся в групе с другими детками. В этом году дочка ходит во "второй клас" класа синтезатора - раз в неделю по часу + дома играет 2-3 раза по часику домашнее задание.

Играет небольшие песенки обеими руками, может подобрать акорды, знает теорию(знаки, обозначения) - всё это изучается постепенно и ненавязывая как бы.

Я понимаю что дочка после этого пианистом не станет(и мне это не надо) но за то сможет сыграть любимую мелодию из популярной песни, добавить акорды и аранжировку на своём синтезаторе или на рояле где нибудь. А это именно то что я от уроков музыки и хочу.

Так что не всегда класический путь это единственный.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Ноя 07, 2012 22:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Интересно, а есть педагоги, которые могут просто научить играть для себя, без школ музыкальных, без гонки.Для удовольствия.Дочка очень просит...Но в школу отдавать даже тупо нет времени на это((А вот по часу в неделю вполне хватило бы для души учиться...
Хотим электронное пианино купить.От этого тоже я так понимаю сужается поиск...В общем, поделитесь, если есть опыт такой именно.Спасибо!


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Ср Ноя 07, 2012 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Конечно есть такие просто преподаватели. У нас в Саласпилсе их даже около 3 человек что ли...Но какие они по качествуУлыбка- не знаю.
И лет десять назад я сама занималась так с преподавателем в Риге. Если преподаватель нормальный человек - то действительно заниматься один раз в неделю - это одно удовольствие. Мой учитель давал мне вещи которые мне нравились, не по программе музыкалок - а джазики, песенки и мелодии из мультфильмов, разные романсы, народные песни в классных обработках, я сама приносила ему то что хочу выучить...
В принципе даже один раз в неделю - все равно это много. если это вообще просто удовллствие - не более того, можно и 2 раза в месяц. Все равно основная работа - дома. Дома надо сидеть и тренькать тренькать...натренировать руки, разобраться в нотах для двух рук...
Сейчас думаю, может моднее научиться на синтезаторе, так как это гости намного почему-то лучше слушаютСмешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Ноя 07, 2012 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Pjatnica Цветок
спасибо за такой подробный ответ!!!значит надо нам искать такого преподавателя...


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mama83 offline mama83 Сообщение Чт Ноя 08, 2012 00:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 24
Откуда: Плявниеки

Как учитель работающий в муз. Школе скажу так, по моим наблюдениям детки которые учатся в муз.школе очень отличаются от детей которые с музыкой не сталкиваются. Разница наверно не только в широком кругозоре, но и в неординарном мышлении и не только в данной облости. Конечно важно найти подходящего учителя, но так как дети непоседлевы у каждого вбывают моменты когда не хочется сидеть за инструментом. Я за то чтоб дети посещали муз.школы хотябы до3-4 го класса. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

krista75 offline krista75 Сообщение Вт Апр 09, 2013 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 190

devocki, zanimajus s detkami i vzroslimi na piano, osnovi solfedzio
opit pocti 20let
zanimajus s detkami s 6let...mogu pomoch tem, kto posewaet ili sobiraetsa v muzikalnuju wkolu, a takze est specialno razrabotannie programmi, tem , kto prosto hocet naucitsa igrat, ljubit muziku, znat muzikalnuju gramotu
zanimajus v Ziepniekkalnse ili mogu ezdit k vam( togda + doroga), cena 45min 4Ls
esli interesuet, piwite pozaluista v ls
( na dannii moment svobodnoe vremja dnem ili vecer 17-18.00 ponedelnik)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Апр 09, 2013 12:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Afinka :
просто научить играть для себя, без школ музыкальных, без гонки.Для удовольствия.



Вот насчёт удовольствия. После окончания музыкальной школы у всех выпускников разный уровень муз. подготовки.

Так вот сын играет джаз и репертуар Ханса Зиммера (после обучения 9 лет в музыкалке), а мне сложно (хоть и пытаюсь периодически, не тот уровень, чтобы такой текст читать с листа, а для выучивать нет времени) и всё моё удовольствие - это слушать его.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 18/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022