Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 25 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Akonit offline Akonit Сообщение Пт Фев 10, 2012 17:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1320
Откуда: California, Silicon Valley

Вопрос к тем, кто хоть немного смыслит в садоводчестве, я вообше в этом полный ноль Здорово . Имеется пустая терасса 26 кв.м, на северной стороне дома. Хочется к теплому сезону обустроить ее: поставить мебель и, главное, хочется посадить в разных кадках и вазонах цветы и деревья ( может хвойные?), чтобы создать ощущения загородного дома и отгородиться от соседской террасы Хихи. В идеале, чтобы они были многолетние и на зиму не нужно было убирать их, в крайнем случае могу утеплить -чем-нибудь закрыть или домой занести ( но боюсь, что им будет сухо и жарко) или это утопия и прийдется довольствоваться однолетними?
Я думала уже, что если сама с вашей помощью и помощью интернета ничего не придумаю, то буду обращаться к ландшафтным дизайнерам ( хотя с таким маленьким объемом работы - это как-то Здорово Размышляю). Может быть кто-то из Вас обустраивал свою террасу или балкон и может посоветовать на какие растения обратить внимание, посоветовать какие-то сайты толковые или дизайнера- садовника. Меня больше интересует именно знания садовника, а не дизайнера. Было бы супер, если бы нашелся на форуме знающий человек, который бы взялся помочь мне выбрать и посадить все эти растения ( естественно, за вознаграждение) Да-да . Очень надеюсь на ваши подсказки Цветок !

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Фев 10, 2012 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Ларис, я не мега-спец, конечно, Хихи но что-то на террасе тоже сажаю. У меня, к сожалению, ничего зимой не выживало, т.к. даже хвойникам в кадках холодно из-за того что корневая система находится считай снаружи. Особенно учитывая наши последние зимы с минус 30... Так что, разве что с учётом заноса в дом надо думать...
а так - да, однолетники рулят... ну или просто покупать каждый сезон новое...


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

serenada offline serenada Сообщение Пт Фев 10, 2012 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 113

Могу написать телефон женщины, которая работает в садоводстве. Может и проконсультировать, и растения подобрать. Они же могут все сами и посадить.(если у них покупаешь)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akonit offline Akonit Сообщение Пт Фев 10, 2012 18:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1320
Откуда: California, Silicon Valley

Kryska
Спасибо! Ну вот я так и подозревалаПечально. У нас дома уличные растения точно не перезимуют ( у нас сейчас влажность 20-30%, пока ничем поднять не получается Печально ). У меня была мысль туями в кадках отгородиться от соседей, но если каждый год их новые покупать, а старые выбрасывать Размышляю - жаль их, да и никаких денег не хватит. А однолетники ты семенами сажаешь или покупаешь рассадой? если покупаешь, то в каком месяце и где? А какие именно глянуть, чтобы на северной стороне могли расти и не очень прихотливые были, а в идеале чтобы пышно цвели, да еше и пахли приятно Счастье нереальное. Что-нибудь самое простое, для начинающего садовода Хихи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Пт Фев 10, 2012 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

У меня тоже в кадках плохо живёт!

То промерзает, то пересушивается.Растёт чахло-хиленько.

То, что мы видим по городу, часто заменяют! У кафе договора с садоводствами о регулярной замене чахлых растений.

Однолетники гораздо выигрышнее в результате смотрятся.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Akonit offline Akonit Сообщение Пт Фев 10, 2012 18:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1320
Откуда: California, Silicon Valley

serenada
Я вам ЛС отправила.

Inta
Я уже тоже приглядывалась к хвойникам у кафе, они даже при регулярной замене ( как ты написала) в большинстве своем выглядят не очень здоровыми. А ты однолетники сажаешь? А какие самые любимые, чтобы неприхотливые и эффектные были?

Что же еще придумать, чтобы от соседей отгородиться хоть немного Размышляю? Не будешь ведь из искусственных растений изгородь покупать, разные тросниковые тоже не хочу, у нас на балконе были, каждый сезон менять приходилось, да и низкие они- нам бы хоть метра 1.5 высотой надо что-то, чтобы комфортно было.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Фев 10, 2012 18:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Akonit :
А однолетники ты семенами сажаешь или покупаешь рассадой? если покупаешь, то в каком месяце и где? А какие именно глянуть, чтобы на северной стороне могли расти и не очень прихотливые были, а в идеале чтобы пышно цвели, да еше и пахли приятно Счастье нереальное. Что-нибудь самое простое, для начинающего садовода Хихи.


однолетники обычно покупаю готовые, т.к. с рассадой возиться не люблю Краснею Сама сажаю разве что бархатцы - этих ничем не заморишь Хихи Кстати, у меня обин год были бархатцы по пояс - прям стеной Улыбка
покупаю, где придётся - и в магазах типа Депо, и в питомниках (Балтэзерс люблю), на базаре. Что именно брать - я выбираю по степени сложности (вернее простоты Хихи ) в уходе. Т.к.я могу забывать поливать и вообще, садовод я ещё тот, то лучше всего у меня прижилась герань и бархатцы. А ещё ращу помидоры-черри Смешно


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

serenada offline serenada Сообщение Пт Фев 10, 2012 18:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 113

Я бы вьющееся что-то посадила от соседей. Однолетнее- какой-нибудь клематис(они и многолетники есть).Жимолость или цветной горошек.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Фев 10, 2012 18:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

кстати, да, можно попробовать клематис...Они когда разрастаются в полную силу, выглядят супер - такой каскад цветов Love но вот в кадке он у меня, как впрочем и цветной горошек, хреново рос... разве что кадки такие основателные делать, чтобы там земли много было.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Akonit offline Akonit Сообщение Пт Фев 10, 2012 18:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1320
Откуда: California, Silicon Valley

Бархатцы я знаю Хихи. Клематис посмотрела в интернете - красивые цветы Love. Но чтобы им было куда виться, это нужно будет решетку по периметру терассы поставить, это как забор будет выглядеть Хихи.А как быстро они могут вырасти такими большими, к концу лета или быстрее?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Фев 10, 2012 18:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Akonit :
Но чтобы им было куда виться, это нужно будет решетку по периметру терассы поставить, это как забор будет выглядеть Хихи.А как быстро они могут вырасти такими большими, к концу лета или быстрее?


им палочки ставят типа треножек. К концу лета сомневаюсь, что большой вырастет.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belkin offline Belkin Сообщение Пт Фев 10, 2012 18:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

У родителей мужа виноград дикий на балконе растёт в кадках, 9 этаж. Не замерзает, ползёт по стенке и потолку только так.
На даче в длинном ящике фасоль вьющаяся, однолетняя, ползёт по сетке, доростает до крыши очень быстро. Сетка из лески с крупными ячейками.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akonit offline Akonit Сообщение Пт Фев 10, 2012 18:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1320
Откуда: California, Silicon Valley

Kryska
Вот я отпимист Хихи, представила что сижу в июле среди зарослей клематиса.

Belkin
Спасибо, про виноград подумаем. Люблю виноград, пусть даже и дикий.

Вообще, спасибо, за идею с вьющимися растениями, я как-то в эту сторону даже не думала.



Последний раз редактировалось: Akonit (Сб Фев 11, 2012 20:33), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Пт Фев 10, 2012 19:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

к сожаления, что бы в кадках что-то выжило их надо супер основательно утеплять, по новым стандартам губина промерзания полтора метра Прячусь
Так что это почти миссия невыполнима. Но можно пробовать, купить достаточно большие кадки и на зиму их утеплять и укрывать. Обсыпать снегом основательно.
Из вьющихся самый неприхотливый - виноград девичий, он же пятилисточковый, растёт везде, размножается как бешеный.
При посадке в контейнерах надо учитывать что в нём легко растения пересыхают, то есть на дно надо насыпать достаточный слой керамзита, что бы удерживал влагу и сверху почву укрыть тем же керамзитом, что бы не испарялась, либо за мульчировать слоем 10-15 сантиметров, благо мульча сейчас и цветная есть. Плюс удобрять регулярно что бы почва не обеднела.
Однолетники не дадут сразу высокую зелёную массу, что бы укрыться от соседей. Можно покупать уже крупные саженцы.


_________________
Лена



Последний раз редактировалось: kristilana (Пт Фев 10, 2012 22:04), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

serenada offline serenada Сообщение Пт Фев 10, 2012 20:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 113

Из однолетников можно еще в кадках огурцы посадить! И растут очень быстро, по веревочкам-лескам вьются, опять же сидишь на терассе- а огурчик к обеду прямо рядом висит- красотааа... Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

onyeka offline onyeka Сообщение Пт Фев 10, 2012 20:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 670
Откуда: Югла (Рига)

Ларис!

у нас на террасе каждый год растут канны, они многолетники, но конечно не прозимуют, после окончания сезона всё срезаю, оставляю 5 см от корней. Так как они луковичные и размножаются быстро, не говоря про рост, вырастут за лето на 1.8 и глазом не моргнёшь. Хм
Заворачиваю в газету всё луковичное соцветие (извиняюсь за непрофессионализм в терминах, не садовник и не ботаник я) и всё спокойно ждёт своего следующего сезона. Хранить это всё можно в квартире. Чтобы порекомендовала, так это глубокий длинный ящик, и линия получится, чуть ли ни забор (кстати и цветут они) и когда сильный ветер дует они не перевернуться, нежели когда одиночно в горшках стоят. Уход самый наипростейший и неприхотливый.

Ещё люблю гортензии, большие крупные соцветия, выглядит потрясающе! Love
главное их не пересушить и не ставить рядом с отражающим чем-то (например, жалюзи с солнцеотражающей поверхностью, иначе сгорят цветы). Однолетники, но кусты крупные вырастают. Из моего прошлогоднего опыта, купив махонький кустичек высотой в 30 см, выросло в два раза. Можно купить и побольше саженец сразу. выбор огромен. Отлично гортензии выглядят в квадратных кадках. Разместив на террасе штуки 4-5, просто садом всё покажется. Мебель и кресла уютные, гамак, пуфы или что у вас там будет и больше ничего не захочется ставить. Всегда это всё можно водрузить на подставки.

Ещё советую цветочный на углу Тербатас и Меркеля, работают сами хозяева, всё отлично объяснят, что и как удобрять, что чего не переносит и выглядить всё красиво будет долго. Убедилась в прошлом году на петуниях, люблю подвесных пару штук повесить. Цвели и радовали мои глаза на протяжении всего летнего сезона.

Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

serenada offline serenada Сообщение Пт Фев 10, 2012 20:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 113

Гортензии бывают и многолетние-разные сорта. У меня в саду много-много лет растет белая гортензия- красивая, но невысокая. Вот, боюсь чтоб не замерзла, в этом году такие морозы Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akonit offline Akonit Сообщение Пт Фев 10, 2012 21:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1320
Откуда: California, Silicon Valley

ВАУ!!! Столько идей! Прямо хочу-хочу лето уже Счастье нереальное, представила: лежу я с книжкой посреди террасы в гамаке, среди огромных клумб гортензий и других цветов, огурчики, помидорчики и виноград с куста срываю Love.
Правда, классно! Спасибо, всем, кто ответил Цветок Цветок Цветок !

Ира, а как на террасе петунии в корзинках подвесить, за что зацепить, если не к стене? Я тоже хочу, но не могу представить пока, столбики может какие-то декоративные бывают?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

onyeka offline onyeka Сообщение Пт Фев 10, 2012 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 670
Откуда: Югла (Рига)

Ларис, в садовых магазинах, да даже в Депо, продаются кронштейны, прикручиваешь к стене и на конец подвешиваешь горшок и усё.

Вот наступит тепло, я к тебе приеду заценить твою террасу и привезу тебе пальму банановую, без бананов конечно. Очень смешно Им просто здесь не вырасти. Мы каждый год отсаживаем от своей мамочки-пальмы. Сейчас как-раз есть подросший малыш, сантиметров 70 высотой и в даметре 90, водрузишь у себя на террасе, будешь лежать под пальмой. Счастье нереальное Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Akonit offline Akonit Сообщение Пт Фев 10, 2012 21:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1320
Откуда: California, Silicon Valley

onyeka
С радостью жду в гости, можно даже не ждать тепла Хихи, раньше приезжай!


И вот кстати, да, если у кого-то есть лишние большие комнатные растения, с удовольствием возьму - куплю их за разумные деньги!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Пт Фев 10, 2012 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Для петуньи можно что-то типо такого
или такого купить в любом строительном магазине


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Пт Фев 10, 2012 22:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Кстати, в кадке хорошо будет расти лимонник китайский. Он многолетний, неприхотливый, хорошо растёт в полутени, быстро образует густую крону, вьётся. только на зиму надо будет снимать с опоры и укрывать лапником, вымерзать не должен.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Akonit offline Akonit Сообщение Пт Фев 10, 2012 22:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1320
Откуда: California, Silicon Valley

kristilana
Спасибо! Я ваши советы внимательно читаю и себе сохраняю Ok. Про такие подставки я даже не подумала, хотя комнатные растения у меня на подобных стоят (из ротанга), свои я не выставлю ( от дождя могут попортиться), а вот из металла посмотреть - это супер мысль! У меня крайне мало стен на террасе, в основном стекло (окна на нее выходят), некуда кронштейны крепить, так что такие подставки- это супер идея!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Сб Фев 11, 2012 00:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Спасибо, приятно, когда знания можно применить и училась не зря Краснею
Лариса, я сегодня не дома, завтра или в воскресение вернусь, посмотрю свои записи, что ещё вам может подойти для террасы, что бы с минимальными затратами труда.

Из того, что ещё могу посоветовать, есть специальные контейнеры с двоийным дном. А для подвесных цветов не стоит покупать корзины из кокосовой мочалки, они быстро пересыхают.

И ещё вопрос - у вас есть подвал? просто есть цветы, многолетние, которые можно срезать осенью и зиму хранить в подвале и они идеальны для террас.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

ulla offline ulla Сообщение Сб Фев 11, 2012 00:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2577
Откуда: Межциемс, Каивас

Ещё вариант посадить густо вьющуюся фасоль, у неё листочки достаточно крупные, и цветочки декоративные, а осенью можно урожай собирать. Подмигиваю


_________________
Льняные слинги, handmade. Мои работы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 25/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 750..752 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022