Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 18 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 31 32 33
предыдущая  |  следующая

maris offline maris Сообщение Вт Янв 10, 2012 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Есть предложение для вегетарианцев объедениться в общей болталке. Я знаю, что есть похожая темка срецептами, а здесь предлагаю общаться о жизни (вегетарианской) – об открытиях (новых продуктах может), проблемах, делиться информацией, обсуждать насущное. Кроме того, хотелось бы понять сколько нас здесь вообще и у кого какой опыт с вегетаринством связанный, кто и как давно, а также почему на это дело «подсел», есть ли в вашей семье единомышленники.

Невегетарианцы, но интересующиеся, тоже добро пожаловать. Только, пожалуйста, без закидывания помидорами и ненужных споров.

Начну с себя. Я вегетарианю 4 года, придерживаюсь лактовегетарианства (нет - мясу, рыбе, яйцам, да – молоку и молочным продуктам). Муж стал таким же из содидарности ко мне, хотя иногда может позволить себе чего-нибудь животного, но не дома. Дочка НИКОГО не пробовала ни во время моей беременности, ни после рождения.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lenuse4jka offline Lenuse4jka Сообщение Вт Янв 10, 2012 22:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 296

ja ne vegetarianka, prosto interesno, vi piwite 4to do4a nikogda ne ela mjasa, ribi itd... a v budusem budite ee k etomu priu4atj?
u menja znakomaja toz vegetarianka, toz vo vremja B i opsle ne davala estj mjaso, tak kogda na4ala prikorm u rebenka bila zutkaja allergija na et vse, teperj uze vrode lu4we, no daet minimaljno.
vegetarianci ne edjat jajca-vi ne edite daz samogo elementarnogo-hleba?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LianaL offline LianaL Сообщение Вт Янв 10, 2012 23:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 648
Откуда: Drammen, NO / Jūrmala, LV.

Стала вегетарианкой совсем недавно и благодаря этому форуму. Тема была про сыроедение. Девушка с форума мне книгу посоветовала почитать, ну и понеслось! Хихи
Я не ем только мясо, рыбу и молочку ем. Мне именно животное в рот не лезет. Тошнит
В семье никто не поддерживает, все против и посмеиваются.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

agunika offline agunika Сообщение Вт Янв 10, 2012 23:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

все ниже приведенные факты взяты жизни Улыбка

для размышления Улыбка


факт 1 - наше местожительство не способствует вегетарианству.

факт 2 - тем не менне и у нас можно жить припеваючи без мяса и яиц и питаться более чем вкусно, сытно и аппетитно (куча не местных семей абсолютных веганов с разбросом возрастов от мала до велика)

факт 3 - несмотря на факт 1, мне известны многие удачные случаи полного отказа местными жителями от мяса-рыбы-яиц.

факт 4 - дети вегетарианцев от рождения (не местные) и дети вегетарианцев отказывающися есть мясо по своим причинам в сознательном возрасте (местные), посещая местный садик... они не вегетарианцы.
потому что чтобы иметь вегетарианцев, надо полностью ограждать детей от мяса, рыбы или вообще питания в садике.

как вариант (тоже ФАКТ(уже 5ый), между прочим) можно забирать детей из садика во время обеда и приводить ребенка только после завтрака.

факт 6ой парадокс ! Отпад!
вегетарианцы бывают разные. есть таже такие, которые потребляют мясо и рыбу в определенные дни недели и все равно считаются вегетарианцами.


Супер стар!

попрошу без помидоров, сама 5 лет не ела мясные и рыбные продукты Хихи до беременности. думаю, лет через 5-10 так же вернуться к этому образу жизни

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Вт Янв 10, 2012 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Lenuse4jka :
ja ne vegetarianka, prosto interesno, vi piwite 4to do4a nikogda ne ela mjasa, ribi itd... a v budusem budite ee k etomu priu4atj?
u menja znakomaja toz vegetarianka, toz vo vremja B i opsle ne davala estj mjaso, tak kogda na4ala prikorm u rebenka bila zutkaja allergija na et vse, teperj uze vrode lu4we, no daet minimaljno.
vegetarianci ne edjat jajca-vi ne edite daz samogo elementarnogo-hleba?



Не буду в будущем приучать к этим продуктам. Только вот меня и саму вопрос с садиком интересует. Хотелось бы послушать опыт других. Мне пока не ясно как у нас будут совмещаться садик и вегетарианство...

Не во всяком хлебе есть яйца. Хотя, я бы про себя сказала, что я не ем "видимые" яйца, т.е. омлет, яичницу и т.д., а, если в каком-то тесте есть яйца, и я об этом не знаю, то ем и не парюсь. Но это только яиц касается.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 10, 2012 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Садик. Давала обед с собой, если не успевала/не было итд, то воспитательницы знали, что можно,а что нет, относились очень одобряюще, да и ребёнок сам знал что мясо, а что не мясо (в сад пошли с 4.5лет), в садике на всякий случай в шкафчике всегда лежала быстрокашка, это на крайняк.
Но чаще всего, приводила после завтрака и забирала до обеда Улыбка


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

agunika offline agunika Сообщение Ср Янв 11, 2012 00:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

у нас в садике был мальчик, который не мог питаться едой из сада, у него какая то серьезная болезнь была, ему мама давала с собой.
это как вариант для тех, кто и забрать не может и вроде давать пробовать не хочет.
но знаете, дети... они ведь хотят все то же, что и у соседа в тарелке.
и придется приложить невероятные усилия для объяснения почему ребенок не может етсь то, что в чужой тарелке Улыбка
в 4.5 лет в садик- это уже достаточно поздний возраст и можно объяснить хоть как то Улыбка те, кто водят с 2х - им тяжелее
Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Ср Янв 11, 2012 00:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Вегетарианю уже 12й год (с небольшим перерывом). Вегетарианка, не веганка, соответственно, молочные продукты приветствуются Улыбка
Стараюсь питаться по аюрведе, но получается далеко не всегда.
Сын вегетарианец, муж тоже. Правда, муж изредка ест рыбу Хихи

ПС знакомые вегетарианцы утверждают, что в садике проблем нет - ребенку мясо не предлагают и не заставляют есть


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Янв 11, 2012 00:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Не могу причислить себя к вегетарианцам, но во время поста легко от мяса отказываюсь. Рыбу тоже могу есть в "рыбные дни" - оно мне каждый день не нужно. Тяжко только отказаться от кофе с молоком - эспрессо и просто черный мне не лезет Краснею И сыыыыыыр... Love Вместо хлеба замечательно идут лепешки со всякими начинками, а всякие овощные супы и рагу не менее сытные, чем мясные.

Но даже в "мясные" периоды не переношу свинину Тошнит Домашнюю птицу у нас не переносит бабушка, поэтому и мы заодно не едим (чтобы банально не готовить 100 разных блюд). А говядину тяжело жевать ребенку, кроме фарша Улыбка Так что с недавних пор перешли почти на полностью вегетарианское меню + рыба и морепродукты. С голоду на людей не кидаюсь, настроение хорошее Улыбка


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Янв 11, 2012 00:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

marsa :
ПС знакомые вегетарианцы утверждают, что в садике проблем нет - ребенку мясо не предлагают и не заставляют есть


так и есть Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

agunika offline agunika Сообщение Ср Янв 11, 2012 01:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

дело не в том, что в садике не предлагают.
дело в том, что в действительности приходит возраст, когда дети заглядывают друг другу в тарелку с удивлением от того, что в ней что то другое и начинают задавать вопросы Улыбка

а вообще в садике не предлагают, нет.
мой старший без рыбы до последней группы держался. потом мы сломались Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lenuse4jka offline Lenuse4jka Сообщение Ср Янв 11, 2012 02:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 296

toljko ne zakidivajte pomidorami...
ladno vzroslie ne edjat mjasa, u mnogih an to estj kakie libo pri4ini. no po4emu vi detok liwaete mjasa?esli mjasoedenie ne pozvoljaet zdorovje-ponjatno, a esli prosto prihotj mami, 4to rebenok ne dolzen probivatj mjaso/ribu, to vot eto 4utku ne ponjatno...dlja 4ego vi liwaete detok mjasa?

u menja plemjannica vsegda ela mjaso, sej4as polnostju perestala, bez nikakoj pri4ini, prosto govorit ej ne nravitsa. vpolne naedaetsa piwej bez mjasa, ribi, pravda jajca lopaet toljko tak Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Ср Янв 11, 2012 02:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Lenuse4jka, так ведь в том-то всё и дело, что я, например, считаю вегетарианство более здоровым видом питания, а потому и ребёнку не хочу всяким... эээ... неполезным кормить.
Но предлагаю не вступать в спор на эту тему. Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lenuse4jka offline Lenuse4jka Сообщение Ср Янв 11, 2012 02:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 296

maris :
Lenuse4jka, считаю вегетарианство более здоровым видом питания, а потому и ребёнку не хочу всяким... эээ... неполезным кормить.


teperj ponjatna vawa to4ka zrenija.

net, net, v spor vstupatj odnozna4no ne budem, skoljko ljudej stoljko i mnenij, kazdij dlja sebja vibiraet lu4wee! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lavzi offline Lavzi Сообщение Ср Янв 11, 2012 02:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 229

Lenuse4jka, вы так пишите, как будто мясо - это единственое чем можно питаться. Помимо мяса есть очень много разнообразной и вкусной еды, которая выращивается и в нашей не тёплой стране. Я даже и не подозревала об этом пока не стала вегетарианкой. Так что не будем дискутировать, что лучше, а что нет, у каждого есть свой выбор.

А ребёнка не кормлю мясом, потомучто в нашей семье его не едят, так же как не даю конфет, колы и чипсов, потомучто - это вредно и в нашей семье это не едят. И вообще, зачем мне ребёнка кормить мясом и специально для него готовить, когда в нашей семье мясо не едят. Сосиски и колбасу вообще за полезную еду не считаю, которую, ещё когда не были вегетарианцами, тоже не ели.

Я ребёнка не лишаю мяса, точнее не считаю каким-то лишением. Пока он живёт с нами, он живёт как мы, когда вырастит, сделает свой выбор и надеюсь, что наша семья будет для него примером.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Ср Янв 11, 2012 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Я сама про садик как-то сильно не парюсь. Ну, если будет есть там мясо значит будет... Хотя не хотелось бы, конечно... Размышляю

Только вот я где-то слышала, что люди, которые никогда мясо не пробовали, по-другому его воспринимают, чем те, которые в какой-то момент от него отказались. Т.е., мне, например, запах шашлыка какого-нибудь бывает приятен, хотя есть его я бы ни за что не стала, а вот тем, у кого вкус не испорчен такой пищей даже запах этот отвратителен (мертвичину чувствует). Вот не знаю насколько это правда и для всех ли так...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Vera_o offline Vera_o Сообщение Ср Янв 11, 2012 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Я под влиянием мужа перестала есть мясо в конце беременности. Просто он объяснил мне что такое мясо и почему нежелательно его есть,, я задумалась, стала наблюдать за ощущениями после мясных блюд и пришла к выводу, что самочувствие на самом деле лучше. Молочное ем, рыбу и яйца минимально.
Сейчас проблема в другом: мы хотели и малышу не давать мясо, но молочные продукты у него плохо перевариваются. Были у гастроэнтеролога, она сказала, что раз заменять нечем животный белок то надо кормить ребенка мясом. И заикнулась о правах ребенка, мол мы к вегетарианству пришли в сознательном возрасте, а за малыша решаем. Я думала тоже об этом, что малышу нужно дать выбор, но потом мы с мужем сошлись на том, что не стоит приучать ребенка в мясу, чтобы потом ему не нужно было отвыкать как от вредной привычки. А теперь вот придется давать. Может кто сталкивался с таким, как поступали?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Ср Янв 11, 2012 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Vera_o, а вы грудью ещё кормите? Потому как, если "да", то пока сама можете молочку кушать, а ребёнок всё необходимое с вашим молоком получать будет.

Насчёт выбора мне как-то смешно всегда слушать. С таким же успехом можно и сигаретку ребёнку выдавать иногда, а вот подрастёт и пусть сам решает.

А вообще, насчёт молочки, а бы почитала, чем веганы её в своём рационе замещают.
И потом, согласно аюрведе, молоко - божественный продукт, который подходит абсолютно всем людям. А как проявляется то, что молоко плохо усваивается? А вы специи какие-то добавляете в молочные продукты? Куркуму, например?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Ср Янв 11, 2012 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

Товарищи вегетарианцы, а насколько сложно вам было отказаться от мяса? Размышляю

Например моя мама, я бы не сказала что она 100% вегитарианка, но мяца не ест уже много лет, тк говорит что ей от него плохо и она его просто не любит. Подруга у меня вегитарианка, сказала что за 2 месяца спойно смогла отказаться от мяса и никаких проблем не было Улыбка

Я 2 раза в жизни пыталась отказаться от мяса. Питаюсь я по жизне хаотично то тут решила четко следовать намеченной цели, с большим оптимизмом и верой в удачу Улыбка Вначале месяца 2 готовилась и постепенно уменьшала количество мяса, потом отказалась. Продержалась я 4 месяца. Так плохо мне никогда в жизне не было Заклеил рот Под конец постоянно мерещилось мясо, снилось мясо, везде пахло мясом, была постоянная усталость, тошнота и плохое настроение. 2 раз я и 4 месяца не выдержала. Читала, что у многих вначеле бывает ломка, но сколько она продолжается и как ее выдержать? Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Ср Янв 11, 2012 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

maris :


Насчёт выбора мне как-то смешно всегда слушать. С таким же успехом можно и сигаретку ребёнку выдавать иногда, а вот подрастёт и пусть сам решает.

А вообще, насчёт молочки, а бы почитала, чем веганы её в своём рационе замещают.


С сигареткой вы конечно загнули.
Насчет молочки- сейчас во многих магазинах полно продуктов для веганов- соевые-молоко, сливки,сыр, овсяное молоко (обожает моя дочь).
Я не считаю себя вегетарианкой, но мясо не люблю и не хочу, у меня от него чувство тяжести. Недавно готовила лазанью с мясом для мужчин и для себя с дочкой со шпинатом- после еды такая легкость, не надо лежать на диване и двошить-ой как я объелась. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Ср Янв 11, 2012 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

CosmicGate, я всегда считала себя убеждённым мясоедом. Но всё потому, что и мама и все вокруг говорили, что мясо обязательно надо есть. А мнение вегетарианцев на этот счёт меня как-то не интересовало.
Но когда я узнала "обратную сторону медали" то перестала есть мясо в один день. С тех пор я больше никогда не хотела положить себе в рот кого-нибудь...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Янв 11, 2012 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

Vera_o :
Я под влиянием мужа перестала есть мясо в конце беременности. Просто он объяснил мне что такое мясо и почему нежелательно его есть,, я задумалась, стала наблюдать за ощущениями после мясных блюд и пришла к выводу, что самочувствие на самом деле лучше. Молочное ем, рыбу и яйца минимально.
Сейчас проблема в другом: мы хотели и малышу не давать мясо, но молочные продукты у него плохо перевариваются. Были у гастроэнтеролога, она сказала, что раз заменять нечем животный белок то надо кормить ребенка мясом. И заикнулась о правах ребенка, мол мы к вегетарианству пришли в сознательном возрасте, а за малыша решаем. Я думала тоже об этом, что малышу нужно дать выбор, но потом мы с мужем сошлись на том, что не стоит приучать ребенка в мясу, чтобы потом ему не нужно было отвыкать как от вредной привычки. А теперь вот придется давать. Может кто сталкивался с таким, как поступали?


Смешные у врачей доводы порой, но прилипают.
У меня 6 детей вегетарианцев с рождения. Здоровье в норме, что и семейная подтверждает. У малышей-грудничков усваивается полностью лишь белок маминого молока, к остальным они просто приучаются, настраивают ферменты. То чем мы детей прикармливаем показывает им, что у них впереди - чем придется питаться Улыбка Первые знакомства с пищей до 1,5 лет - дружба на всю жизнь (если не перекормить до отвращения или отравления, конечно).

Слоны, вот, слонят до 2 лет только молоком кормят, а потом до 3-4 молоком и взрослой пищей пока те привыкнут. И слоны таки большие и умные вырастают Смешно


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Ср Янв 11, 2012 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Svetlanushka, вот это опыт у вас! Как здорово! А сколько старшему сейчас? Пробовали ли дети в какой-то период жизни мясо? Как в саду-школе с этим и т.д. Очень интересно!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lizard offline Lizard Сообщение Ср Янв 11, 2012 13:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

CosmicGatе, мало просто отказаться от мяса и питаться одними макаронами с сыром. Нужно наладить разнообразное питание


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Янв 11, 2012 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Lizard, +1

хотя поначалу кажется, что ВСЁЁЁЁЁЁЁЁ, без мяса уже и суп не наваристый, и вообще непонятно, что готовить. А потом оказывается, что вегетарианских блюд ТАК много Счастье нереальное И оно вкусно, полезно, БЫСТРО.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 31 32 33
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 18/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022