Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

jelenalola offline jelenalola Сообщение Чт Июл 05, 2012 07:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 607

А есть тут живущие в Титурге?
Расскажите как вам там живется.. Довольны ли районом? Ищем жилье там..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lana offline Lana Сообщение Чт Июл 05, 2012 07:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

Да, есть Улыбка
И полностью довольны, особенно после прежнего проживания на Бривибас. Теперь центр города только в жутких снах вижу Хихи
Живем в Титурге. Тихий, "камерный" городок, кругом лес, основной контингент - мамочки с колясками, на выходных и пап видно тоже. Рядом озеро с лебедями/утками(10 мин. пешком), некоторые там купаются. До города на машине 10 мин, если пробок нет. Ходит автобус (№23) прямо до вокзала (минут 50 правда идет), и маршрутки каждые 15 минут курсируют (20-30 минут едут). В самой Титурге, единственное, нет толкового магазина, есть 2 маленьких частных и 1 крестьянская лавочка, где овощи/фрукты и молоко продают. Магазин ИКИ есть в старых Баложах, это в двух остановках от Титурги. Туда ведет новая велосипедная дорожка, т.ч. пешком с коляской или без минут 25 пройти только в удовольствие. Да и в принципе по пути из Риги аж целых 4 магазина, заезжай - не хочу. Семейный врач есть и старых Баложах, и в Титурге, аптека тоже. Банкомат только в Баложах. Школа и детский сад в старых Баложах, хотя в Титурге вроде тоже какой-то садик есть. В садик попасть так же трудно, как и везде. В старых Баложах есть ухоженный Дом культуры с приличной библиотекой, в том числе для деток (мы туда с радостью ходим), занятия всякие для детей и взрослых. К школе недавно спортивный зал пристроили, там тоже какие-то занятия проводятся. Мы раньше жили в старых Баложах, сейчас переехали в Титургу, просто квартиру на большую поменяли. В Баложах удобнее, что все под боком, магазин, садик и т.п. Зато в Титурге красивее - фонтаны вот у меня под окном, по ночам даже с разноцветной подсветкой Хихи Короче, свои плюсы и там, и там есть Улыбка

еще вспомнила - в школе есть русский поток,в детском садике баложском в порядке эксперимента с прошлого года запустили русскую группу. Здание начальной школы совсем свеженькое, сдали буквально в прошлом году. В Баложах есть кафешка, в Титурге тоже, но как я понимаю, она только летом открыта.

если есть вопросы, с радостью отвечу Счастье нереальное


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

juljkin offline juljkin Сообщение Чт Июл 05, 2012 09:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 782

Virosla v Titurge. Roditeli zhivut tam i po sej denj. Dlja menja-rajskij ugolok, blizko k Rige, no krugom mnogo zeleni. estj les, ozero, shkola, sadiki, vrachi, magazini. Mozhno kupitj moloko domashnej korovi, sir, tvorog jaica. pri nalichii avto, vsje v predelah neskoljkih minut dosjagaemosti. pri otsutstvii avto mozhno proguljatjsja a v Rigu dovoljno bistro dovezut marshrutki.
Ja sejchas tam ne zhivu, no vse podrugi dovoljni i sadikami i shkoloj.
Starie doma eto 103 serija, estj razlichnie novie proekti.
Komunaljnie uslugi nemnogo otlichajutsja v cene u starih domov i novostroek potomu kak raznie predstaviteli kommunaljnih uslug.
edinstvennij proekt kotorij mne sovsem ne ponravilsja, eto na ul. Kr.Barona, no o vkusah ne sporjat.
Estj voprosi-obrashjajtesj Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jelenalola offline jelenalola Сообщение Чт Июл 05, 2012 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 607

juljkin, Lana, спасибо большое за отзывы!
Lana, Вы так подробно расписали, стало быть, действительно любите этот район Улыбка
Очень полезная информация.
А вот зимой там как? снег исправно убирают? или смотря где?
Просто услышала где-то такую фразу: "зимой Баложи - одна большая лужа" Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Austine offline Austine Сообщение Чт Июл 05, 2012 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 98
Откуда: Рига

Зимой в Титурге все дороги вычищены. И на районе, и в частных секторах. У меня тоже там родители живут в 103 серии. Счета как и везде сейчас немаленькие, там своя котельня на район. Район чистый, зеленый, очень ухоженый. Единственный минус, что нету большого магазина. Но если есть машина, то 5 минут до Ики в старых Баложах. Зато отличный магазинчик Земниеков, у них там и овощи, и ягоды, и цветы, зимой всегда покупаю у них местные яблоки. Если любите тишину, чистоту и зелень - то Титурга правильный выбор! Мамочек с детками стало много, после того как настроились новые проекты. Пишите в ЛС, если есть еще вопросики Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lana offline Lana Сообщение Чт Июл 05, 2012 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

ну да, после центра я здесь реально душой отдыхаю Love
т.ч. хорошее место не грех отрекламировать Улыбка
в старых Баложах лужи по весне бывали большие, это точно, но там сейчас дорогу починили главную, т.ч. это проблема уже отпала. В Титурге луж нет, снег действительно исправно чистят. Когда в Риге дороги зимой еще в снегу стояли, здесь уже все почищено было Ok


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Чт Июл 05, 2012 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Присоединюсь к предыдущим ораторам, мы там очень много времени проводим у родителей. Такой тихое уютное местечко, все такое "свое" по сравнению с остальными районами-городом, что просто очень приятно! Дороги зимой вычищены Ok вообще сравнительно очень хорошо следят - ямы заделывают на дороге, щас вон тротуар устраивают, детских горок понаставлено гораздо больше, чем у нас в округе итп. Озеро - отличное просто, там тоже за пляжом следят и все больше благоустраивают с каждым годом Ok Общественный траспорт хорошо ходит.

Наше с мужем едино мнение, что несравнимо лучшее место по сравнению с любым спальным районом, да еще и без пробок особо по пути в/ из города. Немного постоять можно на А7, если вечером домой ехать, но не критично ни разу. С новым мостом тоже очень удобно.

Брат тут искал себе квартиру и в итоге купил там же, ничего лучше в аналогичных пределах цены + качества не нашлось.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jelenalola offline jelenalola Сообщение Чт Июл 05, 2012 20:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 607

Уф! Уф! Уф!
Спасибо большое за отзывы, очень ценая информация и поможет принять решение. Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lana offline Lana Сообщение Ср Янв 15, 2014 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

Девочки, а может знает кто в Титурге/Баложи репетитора по английскому?
Нужен мне, взрослому, подтянуть разговорный и грамматику.


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fruktik offline Fruktik Сообщение Ср Янв 15, 2014 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1832

В школу приезжает девочка кажется по средам- ведет англ для детей, может у нее спросить? и видела объявление на доске про английский для взрослых в доме Культуры - тоже можно поинтересоваться Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lana offline Lana Сообщение Ср Янв 15, 2014 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

она частным образом не работает, спрашивала ее уже раньше.
а в группе я не смогу заниматься, трудно очень время свое наперед расписать


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fruktik offline Fruktik Сообщение Ср Янв 15, 2014 11:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1832

Понятно Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pansy offline pansy Сообщение Чт Янв 30, 2014 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

А кто-то может рассказать про баложскую школу. Пока чисто "спортивный" интерес.
Интересует начальная школа, но и вообще послушать тоже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lana offline Lana Сообщение Чт Янв 30, 2014 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

Мой сын в первый класс в этом учебном году пошел, на русский поток. На мой взгляд, огромный плюс в том, что здание начальной школы с иголочки новое, чистое, есть школьный автобус. Мы из Титурги, и он иногда сам ездит от или до школы. У нас в классе вроде 23 человека, в основном все местные ребята, которые знают друг друга по садику. Учительница совсем новая, только в сентябре пришла, пока еще притирается к школе и детям. Но вроде уже ничего, осмелела, детям нравится, учебный процесс идет. В школе есть филиал Кекавской музыкальной школы,достаточно много дополнительных занятий - керамика, английский, рисование, танцы, баскетбол и еще куча всего. В принципе меня все устривает, было поначалу небольшое недовольство учительницей, но это так, рабочие моменты. Здесь планируем закончить началку, а дальше скорее всего в Риге учиться.


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pansy offline pansy Сообщение Чт Янв 30, 2014 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

Русский поток как понимаю только в начальной. Потом объединяют? Для этого какой то более сильный упор на латышский? Или после местного сада это не надо? А кто не из этого сада?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fruktik offline Fruktik Сообщение Чт Янв 30, 2014 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1832

Мой сын в 3 классе-классной руководительницей я довольна на 150%, а вот латышский-это больной вопрос Подозрительно учительница своеобразный человек и педагог Подозрительно после сада, кто говорил на латышском, даже стали терять эти знания Подозрительно
Насчет дальнейшего обучения с 5 класса думаю Размышляю в этой школе как-то сомнительно, не хочется терять то, что получено и закреплено в началке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lana offline Lana Сообщение Пт Янв 31, 2014 12:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

pansy :
Русский поток как понимаю только в начальной. Потом объединяют? Для этого какой то более сильный упор на латышский? Или после местного сада это не надо? А кто не из этого сада?




Не, русский поток есть и после началки. Классы вроде довольно маленькие, насчет качества - пока не знаю, не углублялась особо в тему. Латышский у нас тоже по сравнению с садиковским уровнем ухудшился, но я пока не бью тревогу, т.к. музыкалка и тренировки на латышском. А в принципе была мысль договориться с кем-нибудь из садика на пару раз в неделю чисто говорить по-латышски.
Как я понимаю, латышский поток работает по своей программе, и чтоб перейти с русского на латышский, явно какие-то экзамены сдавать нужно или т.п.


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fruktik offline Fruktik Сообщение Пт Янв 31, 2014 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1832

Ну кол-во детей в классе разное- до нас наша классная выпустила класс всего 10 человек Улыбка ясное дело, что подход был к каждому ученику, можно всех за урок спросить и лишний раз что-то объяснить, наших же 28 человек- проходят все быстро. Хорошо на языки разделили на 2 группы-деление происходит с 26 человек.
Насколько мне известно никаких спец экзаменов при переходе нет-это наши проблемы Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mezazis offline mezazis Сообщение Вс Июл 13, 2014 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 211
Откуда: Титурга, Баложи,Рижский район

Расскажите, пожалуйста, о занятиях для деток - по вечерам или выходным? Может есть танцы, рисование..?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaIlona offline mamaIlona Сообщение Чт Янв 22, 2015 18:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1

Мамочки,у кого детки в Баложской школе учатся на русском потоке: отношение учителей и детей с латышского потока к русскоговорящим. Спрашиваю не просто так, были инциденты (не в этой школе).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vitanja offline Vitanja Сообщение Чт Янв 22, 2015 19:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 121
Откуда: Ramava - Makonkalns

Moj sin vo vtorom klasse na russkom potoke. Problem netu. Spokojno obwaetsa s latiwskim potok.


_________________
 

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Polina offline Polina Сообщение Чт Янв 22, 2015 20:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

kroljix :
Озеро - отличное просто, там тоже за пляжом следят и все больше благоустраивают с каждым


а что за озеро в баложах?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pansy offline pansy Сообщение Чт Янв 22, 2015 21:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

mezazis :
Расскажите, пожалуйста, о занятиях для деток - по вечерам или выходным? Может есть танцы, рисование..?


в ДК рядом со школой есть танцы - расписания не знаю, рисования по средам:
- от 7 лет в 16,00
- 5-6 в 17,00
- с 3 лет 18,00

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pansy offline pansy Сообщение Чт Янв 22, 2015 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

Polina :
а что за озеро в баложах?

как из Титурги заехать не знаю, в старых Баложах надо повернуть сразу как кончается лес и начинаются красные дома налево (к гаражам, кооперативу Бурас).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

juljkin offline juljkin Сообщение Чт Янв 22, 2015 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 782

V Titurge, esli idti/ ehatj po pr. Uzvaras, to na perekrestke, gde nachinaetsa chastnij sektor-napravo, tam para minut i ozero.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022