Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 16 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Чт Авг 30, 2012 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Девочки, кто разбирается в тонкостях этого дела и кто прошел через это - вопрос к вам. Знакомая попала в неприятную ситуацию, пошла получать статус, а на нее наорали так, что немолодая и больная женщина чуть ли не с сердечным приступом вышла оттуда и вся в слезах... Насколько я поняла, по всем параметрам она подходила для получения статуса малообеспеченной, но когда сказала, что делает ремонт в квартире, которая осталась после смерти отца и в которой она прописана, на нее обрушился шквал упреков и унижений от работника службы... не захотели даже выслушать, что квартира эта - реальный бомжатник, там в принципе жить практически то и невозможно сразу... и что ремонт делают очень давно и понемножку именно потому, что нет денег... а живет она у детей в квартире сейчас... короче из-за этого злосчастного ремонта в статусе отказали... Помогите советом, что ей сейчас делать? Плачет... Куда ей обращаться по поводу такого отношения работников службы? И самое главное - неужели на самом деле человек не имеет права на маломальский ремонт, чтоб жить как человеку, а не бомжу? Неужели это мешает получить статус малообеспеченного? Помогите разобраться в ситуации Печально


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Чт Авг 30, 2012 22:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

неужели никто не знает? Размышляю


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Авг 30, 2012 22:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

к сожалению, официально не знаю,что человеку положено и в каком случае,но уже не раз от своих знакомых слышала,что всё зависит от того,на какого соц.работника попадаешь-кому-то дают много без особых проверок,а кто-то рассказывал,что дома даже в шкафы заглядывали Заклеил рот


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bonika offline Bonika Сообщение Чт Авг 30, 2012 22:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 14
Откуда: Плявниеки

По опыту скажу, что все споры нужно решать у заведующей соц. службы.


_________________
Дарина (15.03.2006)
Вита (02.11.2015)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Авг 30, 2012 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Присоединяюсь к Bonika в том, что надо идти к заведу щей, или есть еще старший соц. Работник.
Проведение ремонта не может быть основанием для не предоставления статуса, если все условия для получения такового имеются. В конце концов, могут быть запасы обоев, а краска ничего не стоит, да и соседи могут помогать. Кормить же соседи не обязаны, а вот покрасить стены помочь вполне могут.
Так что не надо отчаиваться.
На худой конец надо просить, чтобы соц. Работник пришла с визитом, и если не помогает, то просить в письменном виде обоснование отказа, после чего можно и рижскую Думу.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

misura offline misura Сообщение Чт Авг 30, 2012 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 156

к ней же,наверное, уже приходили, делали осмотр квартиры, акт составили. Там же все должно быть указано-в каком состоянии квартира.На это надо указывать в разговоре с работником службы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Чт Авг 30, 2012 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Девочки, спасибо за отзывы, Цветок передам ей, теперь понятнее в каком направлении действовать... Реально жалко человека...


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapuzavr offline Mapuzavr Сообщение Чт Авг 30, 2012 22:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Когда у меня был аудит физической персоны, а я думала, что это всё проделки/подставки моих конкурентов и сидя в кабинете инспектора очень эмоционально рассказывала, да я честная, да я так..., да я этак..... Мне вдруг предложили проводить меня в туалет - ???? И там объяснили - сиди, молчи и отвечай - да, нет, а если вопрос не нравится, - я не буду отвечать на вопрос сейчас, я обдумаю. Слава Богу, хороший инспектор попался. Мы сами подставляемся!!! Не надо с ними откровенничать. А тем более в этом депортаменте. Я думаю надо выждать немного времени и идти заново.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

misura offline misura Сообщение Чт Авг 30, 2012 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 156

да, идти заново и записываться к другому инспектору

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Авг 31, 2012 00:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Я хожу в социалку как доверенное лицо. Так вот, я , которая ни на что не претендует, только представляю другую, мало дееспособную персону, никогда не показываю ключи от машины, веду себя крайне скромно, одеваюсь так, чтобы и в голову не пришло, что у меня есть хоть какой-то доход, даже макияжа никакого. Никакой лишней информации, действительно только да-нет, с минимумом подробностей.
И хочу сказать, что обычно все в социалке идут на встречу, только один раз урезали оплату квартиры, и то по закону все правильно.
Так что все дело в маленьких деталях может быть.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapuzavr offline Mapuzavr Сообщение Пт Авг 31, 2012 00:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

У них в кабинетах всё пишется и может поэтому инспектор раскричалась, Ваша знакомая сказала лишнего, а они себя подставлять не хотят. "По закону" малообеспеченный человек, не может делать ремонт... есть запас обоев, краски? - продай всё это и купи себе кушать или оплати счета... Неправильное поведение с инспектором 100%.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Пт Авг 31, 2012 00:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Ну ведь никто не знает на что делается ремонт. Ведь это могут и дети помогать... и если по закону все статьи подходят, то, видимо, надо пытаться еще раз?


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapuzavr offline Mapuzavr Сообщение Пт Авг 31, 2012 00:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Listopad_mislej :
Ну ведь никто не знает на что делается ремонт. Ведь это могут и дети помогать... и если по закону все статьи подходят, то, видимо, надо пытаться еще раз?


Конечно пусть идёт снова! Но будет подкованная. Внимание! Молчим и "плачем в жилетку", как трудно жить, как трудно. И про - дети помогают, тоже забыла.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Пт Авг 31, 2012 05:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Моя дочь совсем недавно получала статус (дали "труцига гимене" с мая месяца). Ситуация с квартирой такая, что ремонт идёт полным ходом, мы ничего ничего не скрывали. Когда инспектор приходила на осмотр жилищных условий, то мебель стояла только на кухне, шкаф для спальни стоял не собранный в коробках, в будущей детской вообще склад стройматериалов и электроинструментов. Размышляю
Инспектор спросила вся ли мебель в квартире новая, дочь рассказала, что что-то купили родители, что-то отдали люди. Вот дивану на кухне три года, холодильнику больше десяти лет. Инспектор всё отметила, про состояние квартиры написала "ремонт". И всё.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Пт Авг 31, 2012 08:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Хм... Тогда вообще не понятно поведение соц.работника Подозрительно


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Пт Авг 31, 2012 08:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

У меня в договоре с домоуправлением отдельным пунктом прописано что я обязана поддерживать своё жилище в порядке и регулярно его ремонтировать.

Цитата:

а живет она у детей в квартире сейчас...

может из-за этого проблема, что реально проживает в другом месте?
Моей дочери, когда она ходила узнавать, на что можно рассчитывать когда закончится "маминя алга", сразу инспектор сказала, что от нас необходимо съехать, пока будет жить с родителями, никакой помощи не получит.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mama_Tanja offline Mama_Tanja Сообщение Пт Авг 31, 2012 08:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 142
Откуда: Latvija, Riga

Была, ситуация, когда тоже пришлось обратиться в соц. службу.
Думаю в Вашем случае вопрос касается того, что мама фактически не проживает в этой квартире.
Им необходим договор на жилье и все кто в нем задекларирован, должны там же проживать. Осмотром они это и подтверждают. И тогда уже смотрят доходы всех задекларированных и проживающих членов семьи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Сен 03, 2012 23:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Если мама ФАКТИЧЕСКИ проживает с семьей, то должны учитываться доходы всех членов семьи.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

7Angel offline 7Angel Сообщение Вт Окт 30, 2012 23:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Девушки подскажите с какой суммы начинается помощь по коммунальным платежам? Знакомой дали статус труцига их 3 деток и она мать одиночка. Ее доход за последний месяц выплата на бирже по безработице 210 лат на всю семью в августе, а сейчас и того меньше. Справку дали с ней бесплатно по врачам и получить соц. пакет с питанием, но никакой помощи в финансах, доплаты за коммунальные услуги не сделали. Как считается помощь!?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Ср Окт 31, 2012 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Все пособия расчитывают исходя из того, что на человека должен оставаться гарантированный прожиточный минимум - 40 лат, на ребенка 45, до 6 лет - 50. Т.е. У семьи из 4 человек должно остаться мин 160 лат. Далее расчитывают квартирное пособие по нормативам: определенное количество кв.м, по 2 куба горячей и холодной воды на человека, газ и электричество. Суммируют гарантированный минимум и квартирное пособие, эту сумму отнимают от доходов, если доходы меньше, то разницу выплачивают. К доходам относятся не только пособие или зарплата, но и алименты, и прочие поступления на счет, выписку из которого просят принести

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamamasiki offline mamamasiki Сообщение Пт Ноя 02, 2012 17:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 334

Можно конечно, пробовать идти к другому соц.работнику. Но вы знаете что с нового года, вступает в силу закон, о том что материальную помощь и пособие на квартиры будут давать только семьям с детьми? Вот мне так сказали в социалке
Хотя у них 7 пятниц на неделе. И с нового года возможно что то ещё вступит в силу, что не очень хорошо повлияет на жизнь, итак бедных людей

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Пт Ноя 02, 2012 18:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

7AngelЕще можно позвонить на бесплатный информативный телефон департамента благосостояния РД т.80005055

Цитата:

Пособие на квартиру начисляется как разница между ГМД и нормативной суммой расходов и доходов семьи (лица).

Начисляя пособие на квартиру, во внимание берутся фактические расходы, но если они превышают указанные нормативы, тогда – нормативные.

Установлены следующие нормативы на расходы по найму жилого помещения или на его содержание и отопление:

+за аренду жилого помещения, в соответствии с заключенным договором, но не более 3 латов за 1 м².

+32 м² на одного человека в квартире и 18 м² для каждого следующего.

За всю площадь жилого помещения пособие начисляется:

+если квартира однокомнатная или комната в коммунальной квартире;

+если в двухкомнатной квартире живут и задекларировали место жительства один или два человека старше 65 лет или инвалид I группы и у которых нет родственников по прямой линии, способных оказать помощь;

+если семья (лицо) живет в денационализированном доме, пользовалась жилым помещением до восстановления права на собственность и зарегистрирована для получения помощи в решении квартирного вопроса, пособие насчитывается за всю площадь.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ – 60 кВт на одного человека и 30 кВт на каждого следующего, но не более 180 кВт в месяц на семью;

– 100 кВт на человека, если в квартире стационарная электрическая плита, но не более 240 кВт в месяц на семью;

– дополнительно к установленным – 50 кВт в месяц на одного человека, если для получения горячей воды используется электроэнергия.

ГАЗ – 6 м³ на одного человека и 3 м³ на каждого следующего;

– дополнительно к установленным – 3 м³ на человека, если в квартире для получения горячей воды используется газ.

ВОДА – не более 4 м³ на человека, из которых 2 м³ горячая и 2 м³ холодная вода.

ТЕЛЕФОН – абонентная плата одного телефона (в квартире) до 4 латов.

Кабельное телевидение не включается.

БАНЯ – если квартира не снабжается горячей водой, нет приспособлений для согрева воды, ванны, помещения для душа – расходы на баню оплачиваются до 3 латов в месяц на одного человека.

Для обеспечения в квартире (доме) индивидуального отопления:

дровами – оплата 5 стеров в год, если имеется одна печь, за каждую следующую – 2 стера, но не более 10 стеров в год. Если для приготовления пищи используется дровяная плита, дополнительно оплачиваются 3 стера дров в год;

углем – оплата 2 тонн в год для 1-комнатной или 2-комнатной квартиры (дома), но не более 4 тонн;

газом – оплата в соответствии с показателями счетчиков, но не более 50 сантимов за 1 м² квартиры 12 месяцев в году;

электроэнергией – оплата в соответствии с показателями счетчиков, но не более 50 сантимов за 1 м² квартиры 6 месяцев в году;

за газовый баллон – оплата 9 литров газа в месяц на человека и 6 литров газа каждому следующему члену семьи.

Другие услуги – в соответствии с указанными в квитанции суммами, в том числе: плата за аренду земли, налог на недвижимое имущество; до 8 латов за проверку одного счетчика воды.



МКлат

Размер жилищного пособия рассчитывают
П=ГМД+К-Д

П-размер полагающегося пособия
ГМД-рарантированного самоуправлением минималņого уровня дохода
К-нормативные расходы (аренда,комунальные...)
Д-реальные доходы семьи

Странно как-то, если дали статус "нищего" и не помогают с квартирой? А должны!


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Пт Ноя 02, 2012 19:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

http://www.vmeste.lv/tarifi/vysokie-scheta-vam-polagaetsja-pomoshch.html

"Жилищное пособие социальная служба начисляет прямиком на счет управляющего и поставщика коммунальных услуг. В некоторых случаях помощь перечисляют на счет претендентa"


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

7Angel offline 7Angel Сообщение Пн Ноя 05, 2012 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

vi4e4ka :
http://www.vmeste.lv/tarifi/vysokie-scheta-vam-polagaetsja-pomoshch.html


Спасибо огромное за ссылки Цветок
Смутило некое разногласие по

детскому ГМД

Рижская дума обеспечивает жителям гарантированный минимальный доход (ГМД).

Уровень гарантированного минимального дохода в размере 90 латов предусмотрен инвалидам и пенсионерам по возрасту.
Уровень гарантированного минимального дохода в размере 45 латов предусмотрен несовершеннолетним детям.
Уровень гарантированного минимального дохода в размере 40 латов предусмотрен совершеннолетним персонам.
Доплата к пособию по обеспечению уровня ГМД может быть назначена семьям, имеющим детей в возрасте от полутора до 6 лет, в которой все иждивенцы несовершенолетние.

Что это означает? В семье с двумя детьми, потерявшей доход, полагается ГМД в размере 170 латов (два пособия для взрослых по 40 латов на каждого, два пособия на детей по 45 латов на каждого). Для семьи двух пенсионеров ГМД составит 180 латов в месяц (два пособия по 90 латов). Эта сумма должна остаться на руках у претендентов после оплаты коммунальных услуг, оговоренных нормативами. Если после оплаты квартиры на руках у вас остается меньше средств, это повод срочно обратиться в социальную службу.

Где то говориться до 6 лет - 50 лат, и еще впереди ссылка 50 лат на ребенка.
А т.к. ко многим соц. работникам лучше подходить уже подкованным и со знанием нормативов. Позвонила по бесплатному телефону Департамента благосостояния Рижской думы 80005055 с уточнением так все таки 45 или 50!?

На что мне ответили если ниже ГМД получается то на деток не достигших 6 лет полагается и 45 и 50 лат Внимание! Я уж не стала далее уточнять когда полагается + 50 Подозрительно Хотя наверное надо было.
Мы на выходные были на детском ДР. Там тоже была мама состав семьи 4, из них муж работает на минималке 200 лат, как она мне объяснила это считаются богатые малообеспеченные. У них доход выше ГМД и им тоже не платят за коммунальные Очкарик Т.е. опять же только справка без всяких доплат.
Да ладно позвоню знакомой, сообщу пусть поинтересуется у своего инспектора, ей в этом месяце к инспектору.
А почему за коммунальные не доплатили, ей за квартиру было 20 лат летний счет, это без электричества. 210-170= 40 лат. Получается еще хватало правда непонятно на что, за садик ведь нужно платить 38 лат, инспектор на это никак не отреагировала.
И еще пусть сама позвонит по тому телефону. Что ей ответят с этими 50 латами, помимо 45 Подозрительно Даже интересно Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

marsa offline marsa Сообщение Пн Ноя 05, 2012 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

в законе прописаны 45 латов на детей


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 16/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
СР, 17/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 747..749 мм рт.ст.
СР, 17/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.
СР, 17/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022