Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 25 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 14 15 16
предыдущая  |  следующая

ljeljik offline ljeljik Сообщение Чт Янв 17, 2013 23:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Плявниеки

yina :
Добрый вечер!
тоже имею вопросик!
Как долго судебный исполнитель может действовать без результатов до выдачи справки в гарантийный фонд?Есть какие-то рамки? Размышляю


у меня прошло 2.5 месяца с момента подачи заявления судебному исполнителю. срок зависит не от судебного исполнителя, а от ответов из инстанций - земельная книга. цсдд, и ВИД (дольше всех дает ответ есть ли у человека доходы или нет)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Янв 17, 2013 23:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Charyl :

Edelweiss :
Да, моя мама при разводе с отцом вытребовала алимены.

MargG :
Каким-то раком их можно требовать и получить и без развода.



Вот это было бы очень интересно! Как это делается, на основании чего и в каком размере?



На том же основании и в том же размере, что и при разводе. Я такие алименты получала от первого мужа. Все документы готовятся точно так же. Основание - не дает денег на содержание. Но чтобы дали деньги на жену, должно быть обоснование: официальный статус безработной, учеба на дневном отделении (мой случай), отпуск по уходу за ребенком и т.п.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Пт Янв 18, 2013 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

jull :

Charyl :

Edelweiss :
Да, моя мама при разводе с отцом вытребовала алимены.

MargG :
Каким-то раком их можно требовать и получить и без развода.



Вот это было бы очень интересно! Как это делается, на основании чего и в каком размере?



На том же основании и в том же размере, что и при разводе. Я такие алименты получала от первого мужа. Все документы готовятся точно так же. Основание - не дает денег на содержание. Но чтобы дали деньги на жену, должно быть обоснование: официальный статус безработной, учеба на дневном отделении (мой случай), отпуск по уходу за ребенком и т.п.



Мои родители разводились когда уже и я и брат работали и были совершенно взрослыми людьми. И мама работает и получает алименты.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Сб Янв 19, 2013 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

jull :
На том же основании и в том же размере, что и при разводе.

Если на детей положено 20-30%, то в каком размере на жену?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Янв 19, 2013 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Выше написано - на жену полагается ровно столько, сколько обеспечит ей прежний уровень благосостояния.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Charyl offline Charyl Сообщение Сб Янв 19, 2013 13:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

MargG :
Выше написано - на жену полагается ровно столько, сколько обеспечит ей прежний уровень благосостояния.


тогда нужна вся его зарплата! Хихи

Edelweiss :
Мои родители разводились когда уже и я и брат работали и были совершенно взрослыми людьми. И мама работает и получает алименты.

Какой процент начислили? Выплачивают столько лет, сколько были в браке?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Сб Янв 19, 2013 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Назначили определенную сумму. Да, столько лет, сколько были в браке - 26 лет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

etincelle offline etincelle Сообщение Пн Янв 21, 2013 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 11
Откуда: LVA

Labdien! man ir problēmas ar saskarsmes noteikšanas pagaidu kārtību.... Слёзы
ko izdarīt lai "īstā saskarsmes kārtība" tiktu noteikta ievērojot bērna intereses, nevis tēva darba grafiku?
Ja Jelgavas bārintiesa nez kāpēc atbalsta tēvu, kas savu dzīvi nav rūpējies par bērnu!!!!
Tiesa piešķir 1,5 gadus vecam bērnam saskarsmi tēva dzīvesvietā sestdienās no 10 rītā līdz 17 vakarā, kur nav ne mēbeļu (tukšas sienas izņemot drēbju skapi), ne higiēnas piederumu, NE PODIŅA, ne ēdiena, ne maiņas drēbju?????

LŪDZU PALĪDZIET!!!! Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 21, 2013 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Kas no iepriekšminētā ir ziņots tiesai?
Bet prakse rāda, ja nav visu mūžu interesējies, tad nemaz šo iespēju tikties neizmantos arī turpmāk, vai nu tikai pirmajās reizēs, lai atriebtos.
Jebkurā gadījumā jāziņo tiesai, ka nozīmētā tikšanu vieta nav bērnam piemērota, uzskaitot, kāpēc (bet ēdiens tiešām nav problēma - tam dzīvoklī arī nav jāatrodas, jo tas ir nopērkams jebkurā brīdī un ja pat tas tēvs ir īstais nezvērs, diez vai viņam sagādās baudu 7 stundas klausīties neēdušā mazuļa raudienus un tīrīt peļķes, tā kā vai nu kaut ko nodrošinās, vai arī atdos atpakaļ bērnu pēc pusstundas).


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

etincelle offline etincelle Сообщение Пн Янв 21, 2013 18:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 11
Откуда: LVA

PALDIES!!!
gribu ierobežot bērna saskarsmi TĒVA DZĪVESVIETĀ, lai viņi saskaras bērna dzīvesvietā veseli - bet es būšu pārliecināta, ka bērnam nekas nekait, viņš ir pasēdis, amierināts un netiek "svaidīts pa gaisu" tēva ieņemtajā galvā fizkultūrā... tāpat NAV PĀRLIECĪBAS, ka tēvs pastaigas laikā nesāks viņam noģērbt pavilkto apakšā jaciņu un cimdus "lai norūdās"... Bāriņtiesa uzstāj, ka to var konstatēt PĒC FAKTA!!! IZSEKOT?! un kam tad viņš būs jāarsta, ja apaukstēsies - man?
Esmu izmisumā... Kā dabūt vismaz stipru advokātu, lai palīdz... Naudas advokāta apmaksai pašlaik nav - trūcīgas ģimenes statuss, pie kam esu bezdarbniece... Lūdzu palīdzību Juridiskās palīdzības birojam - nu jau2 nedēļas gaidu jebkādu atbildi Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mi2 offline mi2 Сообщение Вт Янв 22, 2013 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 208

Цитата:

Ja Jelgavas bārintiesa nez kāpēc atbalsta tēvu, kas savu dzīvi nav rūpējies par bērnu!!!!


Tāda situācija nav vienīgi Jelgavā, manuprat latvijas bāriņtiesai ir tads moto: "galvenais ka ir tēvs un vienalga kāds..."

Цитата:

Bāriņtiesa uzstāj, ka to var konstatēt PĒC FAKTA!!


Jūs varāt uzzināt, vai bāriņtiesas pārstāvis ir bijis tēva dzīvesvietā un pārbaudījis apstākļus?
Jo manā situācijā bija atnācis inspektors (no bāriņtiesas) un parbaudīja gan manu dzīvokļi,gan tēva, un tiesas procesā par to tika ziņots!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Чт Янв 24, 2013 13:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

MargG :
См. мой пост выше. От минимальной.
30% от 200 латов есть 60.

извиняюсь, но немного запуталась Краснею .
А если у отца не минимальная зарплата, то как рассчитывают алименты на детей от брутто зарплаты или от нетто ( той, что на руки после уплаты налогов )?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natafka offline Natafka Сообщение Пт Янв 25, 2013 11:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 109
Откуда: Riga, центр

ВНИМАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ:

С 1.01.2013 утратили силу правила Кабинета Министров "О минимальном размере средств содержания ребенка” Nr.348 , утратили силу с изменениями в Гражданском Законе.

179.pantā:

izteikt pirmo un otro daļu šādā redakcijā:

"Vecāku pienākums ir samērā ar viņu spējām un mantas stāvokli uzturēt bērnu. Šis pienākums gulstas uz tēvu un māti līdz laikam, kad bērns pats var sevi apgādāt. Strīdus par uzturlīdzekļiem bērnam izšķir tiesa.

Pienākums gādāt par bērna uzturēšanu neizbeidzas, ja bērns ir šķirts no ģimenes vai nedzīvo kopā ar vienu no vecākiem vai abiem vecākiem.";

aizstāt trešajā daļā vārdu "uztura" ar vārdu "uzturēšanas";

izteikt piekto daļu šādā redakcijā:

"Minimālo uzturlīdzekļu apmēru, kuru bērnam nodrošināt ir pienākums katram no vecākiem neatkarīgi no viņa spējām uzturēt bērnu un mantas stāvokļa, nosaka Ministru kabinets, ņemot vērā valstī noteikto minimālo mēnešalgu un bērna vecumu.";

aizstāt sestajā daļā vārdus "Ja ir radies strīds par uzturlīdzekļiem bērnam, tiesa" ar vārdu "Tiesa".

Вышли новые правила Кабинета Министров "О минимальном размере средств содержания ребенка” Nr.37 от 15.01.2013 года.

Нечего не изменилось, но в исковом заявлении ссылаться на статьи утратившие силу нельзя, поэтому этот момент очень важен!


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natafka offline Natafka Сообщение Пт Янв 25, 2013 11:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 109
Откуда: Riga, центр

Пы.Сы. Те, кто подавал исковые заявления до 15.01.2013 об взыскание средств на содержание ребёнка в минимальном размере, ссылаясь на правила утратившие силу, могут не волноваться. Я 3 исковых заявления подавала и все приняли и возбудили дела!
Сейчас ссылаемся на новые!


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natafka offline Natafka Сообщение Пт Янв 25, 2013 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 109
Откуда: Riga, центр

Charyl :

MargG :
См. мой пост выше. От минимальной.
30% от 200 латов есть 60.

извиняюсь, но немного запуталась Краснею .
А если у отца не минимальная зарплата, то как рассчитывают алименты на детей от брутто зарплаты или от нетто ( той, что на руки после уплаты налогов )?



Если у ответчика не минемальная зарплата, но вы подали исковое заявление на минимальные средства на содержания ребёнка, то будете получать именно минимальные, т.е 50 Лс до 7 лет, 60 Лс после 7 лет. И уже нет разницы какая зарплата 200-300-500. Хотете больше, то собирайте чеки, обоснововайте иск! И тогда зарплата ответчика будет браться во внимания вся!


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natafka offline Natafka Сообщение Пт Янв 25, 2013 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 109
Откуда: Riga, центр

Что касаеться сиротского суда, то тут оочень печальная ситуация. Там работают люди с социальным оброзованием, с психологическим, с педагогическим, редко с юредическим. Они там такое творят, что иногда читая их решения - волосы дыбом становяться!
Конечно невсегда, есть люди которые просто живут этой профессией, но большенство увы и ах.
Самый поразительный случай, был когда знакомая пришла в ним на консультацию о лешении род. прав, учитывая, что био отец рецедевист, наркоман, сидит в тюрьме и сын никогда его не видел,никакой финансовой и моральной поддержки не даёт, сиротский суд сказал, что нет оснований лешать его род. прав! Смешно
Сделали исковое заявление, суд приянял, естественно такие дела рассматриваються только с участием сиротскиго суда. И вот они пишут своё решение - Bērna intereses tikties un saņemt palīdzību no tēva.
У нас у всех волосы дыбом, такое ощущение, что они не читая писали это решение. Судья даже в шоке. Сейчас всё отправили на пересмотрение с письмом. ждём ответа!


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lipa offline Lipa Сообщение Сб Янв 26, 2013 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 706
Откуда: Sigulda

@JURISTE Написала Вам личное сообщение, но никакого ответа не получила. Скажите, Вы всё ещё следите за темой?

Вопрос ко всем - посоветуйте, плиз, юриста - мне нужно помочь заполнить заявление на получение алиментов.
У меня бухгалтерия не сходится. В 1500лс (маза апмера) нужды моего ребёнка за год ну никак не влазят. То есть, помещаются, но без ооочень многих пунктов. Печально


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Farg71 offline Farg71 Сообщение Вс Июн 02, 2013 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 181

Я бы хотел бы уточнить у Вас, уважаемые форумчане, один не понятный мне нюанс. Если дети полмесяца живут с мамой, а другие полмесяца живут с папой, то папа должен ли платить бывшей алименты или нет? (в этом случае я собираюсь платить ей только часть коммунальных платежей (без газа, электричества и воды, т.к. дети живя у меня, этим у неё не пользуются))
Заранее прошу не называть меня скупердяем! Я ни сантима не хочу давать ей на содержание её малолетнего любовника (уже сожителя). И я мог отобрать у неё детей, возбудив уголовное дело против неё, но понимаю, что мама для 2-х девочек 7-ми лет от роду важнее и нужнее, нежели папа.



Последний раз редактировалось: Farg71 (Пн Июн 03, 2013 00:50), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

solka offline solka Сообщение Пн Июн 03, 2013 00:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 370
Откуда: Imanta

Раз поднялась темка то тоже спрошу- если взыскать алименты с отца ребенка который проживает и работае в Англии , то можноих взыскать с той зарплаты которую он там получает или получится минимум который по нашим законам положен. И вообще как поступать и куда обращаться?
К сожалению совсем папа помогать дочери не хочет, начинаю созревать на этот шаг. Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пн Июн 03, 2013 06:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Farg71 :
Я бы хотел бы уточнить у Вас, уважаемые форумчане, один не понятный мне нюанс. Если дети полмесяца живут с мамой, а другие полмесяца живут с папой, то папа должен ли платить бывшей алименты или нет? (в этом случае я собираюсь платить ей только часть коммунальных платежей (без газа, электричества и воды, т.к. дети живя у меня, этим у неё не пользуются))
Заранее прошу не называть меня скупердяем! Я ни сантима не хочу давать ей на содержание её малолетнего любовника (уже сожителя). И я мог отобрать у неё детей, возбудив уголовное дело против неё, но понимаю, что мама для 2-х девочек 7-ми лет от роду важнее и нужнее, нежели папа.



Что за бред вы несёте?
Посмотрите счета и решите...

МОжете оплатить на счёт ДУ сами 10-15-20лс как сами сочтёте нужным, в платеже указав за какую квартиру и т.д. Можете сами привозить продукты, одежду, игрушки... Сохранив за всё это чеки...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Farg71 offline Farg71 Сообщение Пн Июн 03, 2013 08:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 181

lemuro4ka :

Что за бред вы несёте?
Посмотрите счета и решите...


Простите, lemuro4ka, а Вы бы могли ВНИМАТЕЛЬНО прочитать вопрос прежде чем называть его бредом? Ведь, задать вопрос и "нести бред" - разные вещи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Июн 03, 2013 08:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

дело-то не в счетах по-большому счету - похоже, основной вопрос остался незамеченным Смешно

Цитата:

Если дети полмесяца живут с мамой, а другие полмесяца живут с папой, то папа должен ли платить бывшей алименты или нет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Пн Июн 03, 2013 09:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

no4ka :
дело-то не в счетах по-большому счету - похоже, основной вопрос остался незамеченным Смешно


Кто назначает размер алиментов, тот их и снижает. Копить чеки и счета-самое правильное, ну и обратиться с накопленным ... туда, где и присудили алименты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Farg71 offline Farg71 Сообщение Пн Июн 03, 2013 09:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 181

Можно и продолжить вопрос: если дети месяц находятся у папы, то, согласно 179п. гражданского закона, должна ли бывшая давать на содержание детей за этот месяц?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Farg71 offline Farg71 Сообщение Пн Июн 03, 2013 09:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 181

Mymy, никто не присуждал мне алименты, мы с бывшей договорились о сумме и зафиксировали это у нотариуса. И добавили, что в случае неясностей, действовать согласно законов LR. Вот я и хочу уточнить у знающих людей, правильно ли я поступлю с точки зрения законов LR?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 14 15 16
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 25/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022