Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

jr79 offline jr79 Сообщение Пт Янв 11, 2013 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Юльчик,от этой проблемы есть замечательный способ-мульчирование.

У меня всего 6 соток,но хочется всякого разного насадить и чтоб урожай хороший был.

Ради интереса почитай про способ высоких грядок и про мульчирование.От многих проблем можно разом избавиться.

Прошу прощения у автора данной темы за офф Цветок


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Пт Янв 11, 2013 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Если имеется одна грядка и неограниченное свободное время, то можно поднимать и ухаживать, установить систему постоянного орошения, удобрять несколько раз за сезон, иначе вода превратит почву в песочек.
Если речь идет об огороде, то этот вариант никто не рассматривает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Пт Янв 11, 2013 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Мульчирование (если речь идет о коре или другой питательной среде) приводит к резкому увеличению популяции дендробен и калифорнийцев (дождевых (навозных) червей). Чем оно и ценно. Черви - основная пища кротов, да и птиц, конечно (у нас это тысячные стаи дроздов и скворцы).
Люди, занимающиеся вермикультивированием (размножением червей/производством биогумуса), делают свои грядки на бетонном полу в закрытых помещениях.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Пт Янв 11, 2013 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Resni4ki :
Мульчирование (если речь идет о коре или другой питательной среде) приводит к резкому увеличению популяции дендробен и калифорнийцев (дождевых (навозных) червей). Чем оно и ценно. Черви - основная пища кротов, да и птиц, конечно (у нас это тысячные стаи дроздов и скворцы).
Люди, занимающиеся вермикультивированием (размножением червей/производством биогумуса), делают свои грядки на бетонном полу в закрытых помещениях.



Можно посыпать опилками,обкладывать соломой,даже размельчёнными сосново-еловыми шишками.Всё равно чем
Некоторые пишут о гальке или керамзите( я противник этого)
Кто-то закрывает всю грядку спец.плёнкой ,через которую проходит воздух и под ней долгое время сохраняется влажная среда.
Ещё мне советовали не далать парники,а выращивать томаты и огурцы в открытом грунте,обкладывая каждый куст высоким слоем свежескошеной травы.

Выбор огромен.И от кротов и от птиц спастись можно.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Янв 11, 2013 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

jr79 Рукопожатие

всё верно, я ж говорю, если учиться и трудиться, то успех неизбежен

если участок небольшой, то имеет смысл обнести его сеткой вглубину на 50 см, как мы сделали, а не класть сетку в каждую грядку, тогда и газон спасён

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

3Kristina offline 3Kristina Сообщение Пт Янв 11, 2013 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2116
Откуда: Саласпилс

Resni4ki :

Если речь идет об огороде, то этот вариант никто не рассматривает.



тоже прошу прощения за офф, но Вы неправы. где-то даже целая темка была про такие огороды. с описанием, фотками, опытом владельцев и т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Янв 11, 2013 14:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

MargG :

А чем чужой двор тогда помешает - пусть его хоть все кроты мира перероют, бетону-то на нашем дворе пофиг.


Думаю, речь шла о съемном доме - потому и двор не свой (хоть и не совсем чужой при этом) Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 11, 2013 14:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

ночка, именно Ok а то вот так снимешь домик и развлекайся с кротами, змеями и прочими радостями Уф! Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Янв 11, 2013 14:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Cathie :
ночка, именно Ok а то вот так снимешь домик и развлекайся с кротами, змеями и прочими радостями Уф! Хихи


Съем в данном случае - наилучший вариант (не понравилось - вернулся обратно в квартиру) Улыбка хуже, если сдал кому-то свой дом, а тебе двор в бетон закатали Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Янв 11, 2013 18:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

no4ka :
хуже, если сдал кому-то свой дом, а тебе двор в бетон закатали Смешно



очень сомнительно, что съёмщик пойдёт на подобные расходы Нет!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Янв 11, 2013 18:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

jr79 :


Можно посыпать опилками,обкладывать соломой,даже размельчёнными сосново-еловыми шишками.Всё равно чем
Некоторые пишут о гальке или керамзите( я противник этого)
Кто-то закрывает всю грядку спец.плёнкой ,через которую проходит воздух и под ней долгое время сохраняется влажная среда.
Ещё мне советовали не далать парники,а выращивать томаты и огурцы в открытом грунте,обкладывая каждый куст высоким слоем свежескошеной травы.

Выбор огромен.И от кротов и от птиц спастись можно.



Понимаешь, у каждого из этих способов есть свои побочки. Любое мульчирование приводит (и весьма быстро) к закислению. А у меня и так почва жутко кислая, каждый год известь вносить приходится. В открытом грунте в нашем климате хорошего урожая не получить, я люблю, чтобы огурцы на Лиго уже полным ходом были, этого можно достичь только в теплице с внесенным слоем перегнивающей органики (лучше всего солома), парники - фигня, конечно, парник и теплица - не одно и то же. Помидоры - вообще очень тонкая материя, урожай от очень многих факторов зависит. Кстати, как раз в теплицах проще всего поддерживать все как надо и бороться с вредителями..... только приходится бдеть за болезнями, т.к. влажность постоянно высокая.

Нет, огород - это нелегкое хобби. Уф!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Янв 11, 2013 18:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

jull :
Любое мульчирование приводит (и весьма быстро) к закислению.



Неее, не согласна.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Пт Янв 11, 2013 18:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Еще есть такая вещь, как огород не ради огорода. Одно дело, когда свободный (не занятый детьми, работой, большим хозяйством) человек занимается огородом в 3 сотки. Там можно делать вещи, трудозатраты на которые никогда и никак не окупятся Это вам и хобби, и свежий воздух, и полезные овощи-фрукты.
Но если огород большой, хозяйство большое, и все это имеет смысл только если что-то делаешь быстро и результативно, то речи о поднятых грядках не идет.
Честно говоря, я не верю, что поднятые грядки можно содержать хорошо орошенными и подпитанными, если не жить на этих грядках сутками.
у меня огород примерно 10 соток, из общих 44х.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Пт Янв 11, 2013 19:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

margo1 :

jull :
Любое мульчирование приводит (и весьма быстро) к закислению.



Неее, не согласна.



все зависит от почвы, от ее состава и от высоты грунтовых вод, поэтому в данном споре нет мнения правильного или неправильного. У меня, наоборот, не растет черника и хвойные, сколько я ни закисляю им почву. НО в углу огорода высаженная в позапрошлом году из горшка новогодняя елочка растет, как бешеная! Попала в точку, что называется ))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Янв 11, 2013 21:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Resni4ki :

Но если огород большой, хозяйство большое, и все это имеет смысл только если что-то делаешь быстро и результативно, то речи о поднятых грядках не идет.




Вам сюда http://www.kurdyumov.ru/knigi/uogorod/uogorod01.php

Там про всё: умную грядку, почву, количество соток для огорода и т.д.

когда что-то растёт как бешеное, мож геопатогенная зона, только сегодня читала на эту тему, точно попадание в точку

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Сб Янв 12, 2013 02:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Спасибо за ссылку!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tevirp offline tevirp Сообщение Вс Янв 13, 2013 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

Трёхлитровая банка - способ верняк Ok Её главное закопать правильно - вровень с ходом, чтобы не было "бордюра" и сверху листик положить обязательно (можно ещё земелькой чуть посыпать). Без листика крот может расчухать, что впереди ямка и в неё не пойдет. И желательно проверять банку как можно чаще, иначе возможен побег Внимание! - придешь проверять - банка полная земли и никого там уже нет Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Янв 13, 2013 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

margo1 :

jull :
Любое мульчирование приводит (и весьма быстро) к закислению.



Неее, не согласна.



Конкретно какое мульчирование не закисляет? С удовольствием буду применять. Опилки и кора любых деревьев закисляют. Не закисляет раскладывание биомассы (прополотых сорняков) по грядкам и проходам, но этот способ меня не устраивает эстетически никак. В этом году хочу попробовать покрывать черной пленкой клубнику, но пока так и не ясно, как же организовать полив в этом случае...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Янв 13, 2013 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

я мульчирую скошенной травой - всё, землянику в том числе, количество полива сокращается значительно, ничего полоть не нужно
сею сидераты, вношу микроорганизмы - это все удобрения

картошку пробовала не сажать, а в скошенной траве вырастить и за лето ни полива, ни окучивания, ни подкормки не понадобилось, в принципе делать с ней ничего не нужно было (откуда взять много укрывающего материала, тоже есть разные методы, поищите в интернете, например, весь участок, что был ранее под картошку делят пополам, одну половину засеивают озимой рожью, вторая под саму картошку, рожь скашивают и раскладывают картофель, укрывая, в начале июня, так поздно, что уже не страшен колорадский жук, его просто не будет и урожай будет даже больше, хоть и на площади в 2 раза меньшей, чем при обычной посадке), очень интересный метод

Вы почитайте всё относительно органического земледелия - это совсем другое возделывание почвы, трудозатраты снижаются в разы, урожай возрастает в разы

есть форумы где обсуждают именно такой путь, у Курдюмова много последователей и есть поправки на северные районы (у него же про юг всё больше, но принцип тот же)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Вс Янв 13, 2013 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

tevirp :
Трёхлитровая банка - способ верняк Ok Её главное закопать правильно - вровень с ходом, чтобы не было "бордюра" и сверху листик положить обязательно (можно ещё земелькой чуть посыпать). Без листика крот может расчухать, что впереди ямка и в неё не пойдет. И желательно проверять банку как можно чаще, иначе возможен побег Внимание! - придешь проверять - банка полная земли и никого там уже нет Закатил глаза


Закапывала, поймала 2-х, а потом они стали вокруг банки ход делать. Хотя банку сверху прикрывала бумагой и присыпала землей. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Янв 13, 2013 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

margo1 :


Вы почитайте всё относительно органического земледелия - это совсем другое возделывание почвы, трудозатраты снижаются в разы, урожай возрастает в разы

есть форумы где обсуждают именно такой путь, у Курдюмова много последователей и есть поправки на северные районы (у него же про юг всё больше, но принцип тот же)



Я Курдюмова очень ценю и уважаю, многое применяю, давно пользуюсь плоскорезом для практически всех огородных работ. Скошенной травы хватает, но, повторюсь, мне это не годится по эстетическим причинам (мама - человек старой закалки и ей нужно, чтобы все было "красиво", на древесную мульчу с якобы нейтральным PH она согласилась, но кислотность почвы все равно сильно повысилась, из-за кислотности же я не могу пользоваться хвоей против долгоносика и проч. ограничения, увы). Кстати, клубника как оказалось, любит высокую кислотность, на урожаи я не жалуюсь, но скорость зарастания всего хвощом просто ужасает! Картошку в скошенной траве хочу попробовать в этом году, хотя последние лет пять мы картошку вообще не сажали, слишком хлопотная культура, не слишком оправдывающая трудозатраты.

А еще я крайне была бы благодарна за советы по действенным способам борьбы со снытью. Просто напасть какая-то! Особенно в малиннике и в кустах цидонии, где скосить не удается. Малинник у меня большой, поэтому ручное обрывание ботвы не пойдет, не наобрываешься, увы....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Вс Янв 13, 2013 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

Картошка самое простая в выращивание.2 раза окучить и все.У нас не росла раньше, но после того как мы купили 10 тонн перегноя, на грядку несколько тачек и теперь растет как миленькая-ей нужна очень хорошая почва. Но мы мало садим, кустиков 30.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Янв 13, 2013 17:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Я не окучиваю, не полю (вообще не знаю что это такое).
Я тоже люблю чтоб красиво. Можно французский огород построить - очень даже, со всеми принципами органического земледелия.

Вот заложила высокую многоярусную земляничную клумбу, она будет замульчирована скошенной травой. А что там некрасивого, её ж не видно вообще. Видны бордюры и земляничная зелень с ягодой.

Чтобы не росли сорняки просто мульчировать мало. Нужно всё в комплексе - сидераты, микроорганизмы, травяные подкормки, капельное орошение и т.д.
Нельзя вырвать что-то хорошее из метода и пробовать, сначала надо понять идею ИМХО.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Янв 13, 2013 17:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Riooo :
Картошка самое простая в выращивание.2 раза окучить и все.У нас не росла раньше, но после того как мы купили 10 тонн перегноя, на грядку несколько тачек и теперь растет как миленькая-ей нужна очень хорошая почва. Но мы мало садим, кустиков 30.



Именно что 2 раза окучить, а потом поливать. И колорадских жуков собирать, если нападут. А мы, когда сажали, сажали три сотки картошки. Типа на всю зиму. Вот я и говорю, купить дешевле выходит, эти усилия в наших условиях того не стоили. Но в этом году попробую в скошенную траву кустиков 50 посадить для детей на лето.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Янв 13, 2013 18:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

margo1 :
Я не окучиваю, не полю (вообще не знаю что это такое).
Я тоже люблю чтоб красиво. Можно французский огород построить - очень даже, со всеми принципами органического земледелия.

Вот заложила высокую многоярусную земляничную клумбу, она будет замульчирована скошенной травой. А что там некрасивого, её ж не видно вообще. Видны бордюры и земляничная зелень с ягодой.

Чтобы не росли сорняки просто мульчировать мало. Нужно всё в комплексе - сидераты, микроорганизмы, травяные подкормки, капельное орошение и т.д.
Нельзя вырвать что-то хорошее из метода и пробовать, сначала надо понять идею ИМХО.



Да я со всем этим сто раз согласна. Просто очень права была Реснички, когда написала про цели и задачи, которые у многих из нас различаются. И стартовые условия.
Да, и перевоспитывать пожилых людей в их восприятии того, КАК должно быть - гиблое дело. (это про красиво-некрасиво).



Последний раз редактировалось: jull (Вс Янв 13, 2013 18:10), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022