Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 12 13 14
предыдущая  |  следующая

maris offline maris Сообщение Пн Мар 11, 2013 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Интересное наблюдение – где-то до двух лет люди относятся к ГВ довольно снисходительно. Кто-то удивляется, кто-то восхищается, не все понимают зачем это надо «так долго», но в целом это считается чем-то в пределах нормы.

А вот после 2-ух лучше об этом и не упоминать. Т.е. речь, конечно, не идёт о том, чтобы кричать об этом на каждом перекрёстке. Но лично я сталкиваюсь с тем, что ближе к 3-м нельзя говорить уже НИКОМУ. От родственников этого, конечно, не скроешь, хоть и они не в восторге. Но врать приходится воспитателям в детском саду, гинеколог смотрит косо, педиатр с непониманием, другие мамочки практически у виска крутят. Даже с работодателем случился конфликт на эту тему.
Я реально стало ощущать, что долгокормление – это стыдно. Что, если кто-то об этом узнает, то нужно опустить глаза и покраснеть.

Интересно, только я с таким сталкиваюсь или у вас схожий опыт?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Мар 11, 2013 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Не только вы Улыбка Многие. И я тоже (причем, родные активно высказывали свое фи уже после года).

Там, где есть возможность промолчать - я молчала. Если нет, то стала говорить очень уверенно, со счастливой улыбкой на лице - да, кормлю. В ответ чаще не отвечали ничего, но если начиналось какое-то "ляляля", я закрывала тему - спасибо, в советах не нуждаюсь.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

rjabinka offline rjabinka Сообщение Пн Мар 11, 2013 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 814
Откуда: Пурвциемс

Мы кормились до 3.1, но об этом знали только родные и мой гинеколог, в сад отходили год и никто не знал о том, что мы кормимся. Зачем информировать работодателя, тоже не совсем понимаю Размышляю Для меня это был интимный процесс и чем меньшее колличество людей об этом знает, тем лучше.


_________________
Жизнь на десять процентов состоит из того, что вы в ней делаете, а на девяносто - из того, что вы о ней думаете. С.Моэм

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

rjabinka offline rjabinka Сообщение Пн Мар 11, 2013 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 814
Откуда: Пурвциемс

То есть речь не идет о вранье, просто не афишировала.


_________________
Жизнь на десять процентов состоит из того, что вы в ней делаете, а на девяносто - из того, что вы о ней думаете. С.Моэм

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

levina offline levina Сообщение Пн Мар 11, 2013 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

кормила дочь до 3,9, с 2 лет она была в саду, с ее 2,4 я работала-не припоминаю ситуации, в которых пришлось бы рассказывать о ГВ... в саду вообще никого этот вопрос не интересовал, а дочь сама не рассказывала, на работе вообще вопрос ГВ не всплывал-я просто работала полный день и все Улыбка Да, знала парочка подруг, родственники и это все.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 11, 2013 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Кормящей матери полагается укороченный рабочий день, поэтому говорить надо и даже приносить справку, если хочешь этой привилегией пользоваться. Правда, по-моему, там было до полутора лет. Но зато всякие тяжёлые работы, сокращения и уменьшения зарплаты или типа того - там ограничения по возрасту нет и ясно, что большинство работодателей будут недовольны таким поворотом, что работник не работает в полную силу, уходит раньше, а деньги те же и т.п.
Насчёт стыдно - не стыдно - нестыдно всё, что делается в своей семье без чужих глаз. Лично мне неприятно почему-то, когда пятилетний или около того человек, только что излагавший мне умные мысли о строении паровоза, вдруг задирает маме кофту и присасывается. Но каждому своё, я просто молчу и не пялюсь, если совсем затошнит - не буду ходить к этим людям в гости, подожду, а уж тем более если это только дома - то вообще кому какое дело? Даже и гинекологам, семейным и прочим? Спросили раз, спросили два, дальше не ваше дело. Особенно бесят мифы - молоко уже неполезно, мальчик вырастет геем или ещё кем-то там.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Пн Мар 11, 2013 11:13), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Пн Мар 11, 2013 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Я кормила до трёх с половиной лет. Никогда даже не задумывалась о том, как это- стыдно или не стыдно. Мне было хорошо и удобно, ребёнку тоже Улыбка
Работала с полутора лет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oksanija offline oksanija Сообщение Пн Мар 11, 2013 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 325
Откуда: Югла

Тоже думаю, что очень многие хотя бы раз сталкивались с негативом такого рода.
Я прекратила разговоры на эту тему сразу после года, и отбивалась от советов типа "да твое молоко уже вредное", "до школы кормить будешь" "девочек после года кормить вредно - будет гормональный сбой на всю жизнь"ит.п.
В итоге, после 1.5 дочкиных года стопроцентно знали что я еще кормлю только муж и няня. Та видимо все время мысленно крутила у виска Смешно, но ничего не говорила, но к моему приходу всегда старалась дочку покрепче накормить (супик с хлебом, печенька и чай Прячусь ) и вывести на улицу, чтобы дочка не повисала на сисе сразу.
Откормились мы почти в 2 года, дочка переболела ротавирусом и сама отказалась в пользу супов, каши и др. Думаю, можно было бы и вернуть на грудь, но тогда уж точно все дружно у виска крутили бы Думать!
На работе, кстати, вообще не сказала, что еще кормлю после 1.5, хотя знала, что теряю льготы.


_________________
Все виды страхования. Супер предложения по ОСТА. Консультации. polise24 код скидки: NW5116.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Пн Мар 11, 2013 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

oksanija :
Тоже думаю, что очень многие хотя бы раз сталкивались с негативом такого рода

ну, при желании человек всегда найдёт, чего бы такого негативного на тебя вылить. Я вот никогда не забуду, как на одном празднике, на шестом месяце беременности, меня убеждала свекровина подружка, что ещё "могу жить полной жизнью". Речь была про алкоголь. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Мар 11, 2013 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Xomo4ka :
меня убеждала свекровина подружка, что ещё "могу жить полной жизнью". Речь была про алкоголь. Улыбка



ОФФ

Мне вообще крайне нравятся такие утверждения Ура! Т.е. сразу и опустили (живешь неполной жизнью, бедняжка), и ерундой загрузили мозг.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пн Мар 11, 2013 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

ну я просто не афишировала, общалась на эту тему с девочками кто тоже долго кормил и все. на публике мы уже по любому после 2-ух не кормились.

но не считала нужным кому то что то доказывать и обьяснять плюсы Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Мар 11, 2013 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

У меня как-то не было неприятных ситуаций, связанных с длительным ГВ, но и мало кто знал после детских 2х лет, что я ещё кормлю. А если что-то и было, то я отшучивалась. Больше никто ничего не говорил. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

agunika offline agunika Сообщение Пн Мар 11, 2013 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

не понимаю для чего необходимо афишировать?
у виска крутят, однозначно. уже после года начинают Очень смешно

мы тоже долгокормящиеся были
и в сад больше года отходили и все такое... никто и не знал даже.

свекровь вообще кормила младшего до 5, ничего, мальчик вырос, вполне себе мужчина, дочь есть.

не афишируйте и все.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Мар 11, 2013 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

Я кормила до 4 лет и 7 месяцев. На публике после года не кормились практически. После полутора - точно уже нет.
Да и то, до года тоже сталкивалась с глупыми вопросами, на которые сначала дружелюбно отвечала "да, да школы", потом закрывала эту тему. О нашем ГВ знал муж, само собой, моя мама и, вроде всё.. А, Никина няня тоже. А, ещё некоторые мои подруги тоже. В общем, самые близкие Улыбка
Причём, Никуша сначала отселилась спать отдельно и только потом закончила сосать.
Вообще, продолжительность гв - интимное и исключительно дело семьи. Но иногда да, в обществе лучше о чём-то промолчать.


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

tashachka offline tashachka Сообщение Пн Мар 11, 2013 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2736
Откуда: Рига-Золик

Улыбка афишировать - не афишировала, но и не скрывала, кормились до 2,8. Когда была возможность - кормились под шарфом, дабы не смущать, а если была острая необходимость, то прям на людях. На вопросы непонимающих отвечала радостно и задорно, с афигевшим от счастья лицом... это уж их дело, что обо мне думать Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Мар 11, 2013 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Я к долгокормителям, мне не стыдно, но тех, кого это не касается, не ставлю в известность Улыбка
Да, до родов я не понимала, как можно после года ребенка кормить - "зубы же выросли".
Так что людей, далеких от темы, могу понять Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

e-damochka offline e-damochka Сообщение Пн Мар 11, 2013 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 430
Откуда: Рига

пооффтоплю.

Действительно ли детки, которые на долгом ГВ (сосут маму и ходят в детский садик), меньше болеют? Или также болеют? Я очень переживаю, что вторая дочка у меня буквально отказывалась от ГВ. Еле докормила ее до года - чуть ли не в рот сцеживала.

Теперь хочу подольше кормить...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizz offline Lizz Сообщение Пн Мар 11, 2013 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

Вот тем, кто крутит у виска, пусть и будет стыдно - от собственной безграмотности. Думать! А еще говорят, что так выражается зависть (в том числе и скрытая) Хихи Я из "среднекормящих", закончили в полтора, но к длительному кормлению других отношусь адекватно Да-да


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

solka offline solka Сообщение Пн Мар 11, 2013 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 370
Откуда: Imanta

Я первую кормила до 2.10 но мы это делали дома, никаких задираний майки и криков сися посреди улицы. Свекровь думала что до школы буду кормить ., возмущалась Размышляю особо в окружении никто не коментиовал, а даже если, то мне было паралельно, нам с дочей было хорошо и комфортно. Как сейчас получится пока незнаю, но годика полтора точно будем кормиться.
А по поводу болезней- боже сколько моя старшая болела, до садика, каждые пару месяцев, 4 раза в больнице лежали, то бронхит, то воспаление,..я думала что же в саде то будет. А пошли в 2,5 и как рукой сняло, раз в год болели если, в школе сейчас тоже , за 3 класса почти, помойму по болезни ,только раз пропустили.
Я себя только одним успокаивала, что если бы не кормились, то еще больше бы болели. Закатил глаза


_________________



Последний раз редактировалось: solka (Пн Мар 11, 2013 12:18), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 11, 2013 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Насколько свидетельствуют темы об этом на форуме (интересует подробнее - найдёте через поиск) прямой связи между редкими болезнями и долгокормлением нет. Полно людей, кормивших долго, но не вылезавших из болячек, и так же полно тех, кто не кормил долго или вообще и у кого всё в порядке. Я, например, из вторых. Не кормила практически совсем, а болеем раз-два в год и то потому, что при первых признаках заболевания я стараюсь не использовать тяжёлую артиллерию, да и потом тоже. Если сразу оглушить каким-нибудь Нурофеном, наутро будут как огурчики, но я разрешаю вылежаться. Ну или разбили что-нибудь - тут уж кормление и вовсе не причём.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Мар 11, 2013 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

e-damochka

На иммунитет ребенка влияет много факторов, не только ГВ. Даже в одной семье один будет здоров, как конь, а второй при тех же условиях - хватать все болячки.

Там и состояние мамы в беременность влияет, и врожденная предрасположенность, и прививки, и питание при ГВ, и уход за малышом (кутаем/не кутаем, соблюдаем стерильность/не соблюдаем), и даже время года.

Я кормила до 2,8 - мой практически не болеет. Но он еще без прививок, роды были спокойные и почти домашние, никогда не кутала, с идеальной чистотой тоже не заморачивалась, каждый чих не лечила. Еду он ест разную и всякую, витамины отдельно не принимает. 5 лет нам.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Пн Мар 11, 2013 12:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

e-damochka :
Действительно ли детки, которые на долгом ГВ (сосут маму и ходят в детский садик), меньше болеют? Или также болеют?


У меня старшая кормилась мало (до 6 месяцев, потом как-то быстро перешли на овощи), вторая долго. В три с половиной года старшая переболела воспалением лёгких, младшая в три года ветрянкой. Потом обе практически не болели ничем "страшнее" сопель. Сейчас младшей 17, весь прошлый год она "барахлила", в результате нашли микоплазму. Старшая носится как конь педальный- кормит грудью, учится. У обоих ни одной пломбы.
На мой взгляд, особой разницы нет.


_________________



Последний раз редактировалось: Xomo4ka (Пн Мар 11, 2013 12:24), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Пн Мар 11, 2013 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Lizz :
Вот тем, кто крутит у виска, пусть и будет стыдно - от собственной безграмотности. Думать! А еще говорят, что так выражается зависть (в том числе и скрытая) Хихи Я из "среднекормящих", закончили в полтора, но к длительному кормлению других отношусь адекватно Да-да


Тем, кто крутит у виска и которые не в курсе плана и мировоззрения мамы, и знать то не надо до скольки лет кто кого кормит. Вы же не рассказываете начальству, коллегам, соседям до скольки лет сами ребенка моете или писю осматриваете - это ваше внутрисемейное дело. Кормите хоть до 10 лет. Единственно, мне лично, как и MargG неприятно видеть ребенка, который связно говорит, а потом при мне присасывается к маминой груди. Просто какое-то чувство неприятия, возможно из зависти, хотя понятия не имею, чему тут завидовать или еще из-за чего, но все это интимное дело, не для всех, по моему. Тогда да, у виска крутить не буду, но и рядом сидеть благстно улыбаясь тоже не смогу.


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Мар 11, 2013 12:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Кормление на людях - это отдельная тема, а сейчас обсуждается другое.
И тут я проблемы не вижу Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natsha offline Natsha Сообщение Пн Мар 11, 2013 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1446
Откуда: Рига, центр

Старшего откормила до 2-х. После года, только дома. Кормление в 3 или 4 года не приемлю, но какое мне дело до других. В каждой избушке свои погремушки Улыбка Однако прилюдное кормление теленочка старше 2 лет вызывает чувство неприятия.


_________________
«Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие»

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 12 13 14
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022