Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Авг 29, 2013 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

А вы смотрите с детьми кино?

Собственно, давайте делиться, какие фильмы (именно фильмы, не мультики) вы показывали своим детям.

Очень хотелось бы в постах слышать ответы на вопросы:
- почему Вам захотелось показать этот фильм ребёнку
- как отнёсся к просмотренному кино ребёнок
- сколько лет Вашему ребёнку, и на какой возраст, на Ваш взгляд, подойдёт кино
- что-то о самом фильме

Очень хочется на выходе получить список интересных, добрых фильмов, фильмов про жизнь и фильмов-сказок, которые дети воспринимают (в отличие от взрослого кино с недетским юмором, сюжет которого ребёнок забывает моментально, потому что толком ничего не понял)
Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Авг 29, 2013 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Хорошая тема Улыбка
Моей 4 годика.
Из просмотренных фильмов:

"Сказка о царе Салтане..."
"Осенние колокола" (по "Сказке о мёртвой царевне...")
"Морозко"
"Золушка" (советская)
"Три орешка для Золушки"
"Ослиная шкура"
"Приключения Буратино"

Всё это - по прочитанным произведениям (кроме "Буратино" - его не читали ещё). Ребёнку нравится, просит ставить ещё, обсуждаем-сравниваем - как в книге, а как в фильме.

Ещё из детского "Приключения Электроника". Знаю, что не по возрасту, но началось всё с песни "Крылатые качели" - смотрели на ютубе кусочек из фильма, ребенок заинтересовался, так все три серии потихоньку и посмотрели и пересмотрели, песни выучили Улыбка Конечно, много вопросов - и про перипетии школьной жизни, и про феномен Сыроежкина, и про разбойников, но стараюсь доступно разъяснять.

Из взрослого в топе:
"Чародеи" - очень нравятся все песни; в сюжет вникла, сопереживает Улыбка
"Кавказская пленница" - тоже знает сюжет (не без моей помощи), песенки поёт
"Гусарская баллада" - тоже музыка цепляет и сюжет

Специально не показывали, смотрели сами - ребёнок подсел и стал вникать, потом просил ещё поставить (у нас всё на дисках) вместо мультика Улыбка

Ещё что вспомню - напишу Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Чт Авг 29, 2013 19:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Только что посмотрели вместе чаплиновский The Kid. детям 2.7, почти 5, 12.
Ну это классика и к просмотру обязательна. Фильм гениален, Чаплин гениален. Детям очень понравился. и поплакали, и посмеялись. смотрели на бис еще раза три в течение недели.
плюс еще, что он адекватный по длине - минут 50, кажется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Авг 29, 2013 21:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Lirika, miorica, спасибо за отзывы Цветок

мы только в начале пути. У нас нет телевидения, и в какой-то момент я поняла, что детям не хватает каких-то более жизненных историй.

Дети 4 с половиной и 6.

Решили начать с детских фильмов-сказок. Посмотрели "Буратино" -- при том, что с сюжетов в целом знакомы, было сложновато всё же. Ещё и Карабас напугал. Стали смотреть "Красную шапочку" (надо признаться, я в детстве этот фильм не смотрела), и у меня вообще возникло ощущение, что фильм не детский. Совсем непонятно было.

Через некоторое время возобновили попытки. И на этот раз очень удачно. Выбрали американскую семейную комедию-сказку Nanny McPhee (2005, "Моя ужасная няня"). Фильм длится полтора часа, смотрели мы его с перерывами. Всем было очень интересно и в целом достаточно понятно (даже младшей). Дети потом хотели смотреть ещё и ещё раз. В фильме, правда, не обошлось без американского юмора в виде кидания тортами, но в целом довольно поучительно, интересно, с элементами волшебства, а главное -- фильм добрый.

Далее мне детям очень хотелось показать фильм The Little Princess (1939, "Маленькая принцесса"). Я этот фильм помню из детсва. Сама его в лет 6 как раз смотрела, и помню, какое впечатление он на меня произвёл. И как я главной героине сочувствовала, и как мне нравилась её дружба с Бэкки. Дети фильм поняли, романтику оценили, но видно было, что им как-то привычнее смотреть более красочные картины. А сам фильм тоже добрый и хороший. К тому же есть его современная версия, возможно, мы ей потом тоже посмотрим.

Про Электроника пока показывать не буду, хотя песню мы тоже и знаем, и любим. Чувствую, не разберутся мои в сюжете, тем более, что основа ещё не очень понятная школьная жизнь.

Но мы посмотрели фильм "Ох уж эта Настя" (1971), тоже благодаря песне. Сюжет фильма не замысловат, что позволяет спокойно вникать в ситуации. Младшей было откровенно не интересно. Старшая ещё несколько дней после просмотра фильма вспоминала какие-то ситуации и обсуждала со мной.

Ну и последнее -- "Утро без отметок" (1983). Фильм я выбрала этот потому, что речь в нём идёт о мальчике из подготовительной детсадовской группы, который очень хотел пойти в первый класс. Т.е., это как раз возраст моей старшей. По-моему мнению, Насте должно было очень понравится, и она должна была оценить юмор ситуации. А на деле оказалось, что Настя весь фильм пробоялась, что мальчика накажут.. К тому же запуталась абсолютно в сюжете -- как кого зовут, где чья мама, кто кого потерял и почему Улыбка Сюжетные перипетии оказались слишком сложными.

Фильмы, естественно, мы смотрим вместе, в процессе непонятные моменты сразу комментирую.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Авг 29, 2013 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Мы смотрели только Гарфилда Смешно Еще пробовали Каспера, чтоб отучиться бояться темноты и привидений. Советские сказки как-то не пошли.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Travka offline Travka Сообщение Чт Авг 29, 2013 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 152

Еще "Королевство кривых зеркал", "Мэри Поппинс" очень понравились ребенку, пересматривал. Из Мэри Поппинс и Красной шапочки песни любит слушать.
Еще про Алису по Булычеву, не помню как называется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Авг 30, 2013 01:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Мы "классику" американских семейных комедий: Бетховена, Освободите Вилли (не пошло), Один дома. И еще они любят "Пингвины мистера Поппера" (думаю, там дело исключительно в пингвинах).


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Пт Авг 30, 2013 01:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Помнится, у Лапсы была статья с душевной подборкой детских фильмов Ok

Моя дочь в 4-6 лет очень любила фильмы "Мама", "Мария, Мирабела", "Рыжий, честный, влюбленный", "Новогодние приключения Маши и Вити", "Айболит-66", уже названные "Три орешка для Золушки" и "Мэри Поппинс, до свидания".

Знаю одного 5-летнего мальчика, который - не знаю, как сейчас, - но в 4 года весьма уважал фильм "Чарли и шоколадная фабрика", смотрел не отрываясь и часто пересматривал.

Мне кажется, в этом возрасте нужно показывать как можно больше музыкальных фильмов (сразу вспоминаются "Звуки музыки", рекомендованные Лапсой Поцелуй ).
Весьма уважаемая и любимая мной советская "школьная" киноклассика - на возраст постарше, класса со 2-3 хорошо идет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пт Авг 30, 2013 09:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Моя 4-хлетка пока только "3 орешка для Золушки" из детских фильмов осилила. "Золушку" начали смотреть в период, когда очень интересовались этой сказкой. Советский мультик никак не прижился (не было хорошего качества, да и он очень уж серый). А фильм просто волшебный - самой мне нравится финальная сцена, где Золушка с принцем все в белом на белых лошадях по белым горам на фоне пронзительно синего неба. Зима тоже бывает яркой. Счастье нереальное
Из "взрослых" фильмов "Берегись автомобиля". Хихи Мы с мужем никогда целиком этот фильм не смотрели, решили, что он будет безобиден для ребёнка и включили не поздним вечером (обычно смотрим фильмы без ребёнка). Ну дочка и втянулась. Обсуждали с ней потом проблему воровства. Хихи
Будут длинные зимние вечера, тогда и начнём смотреть. Улыбка
П.С. Мы тоже без телевизора. Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 30, 2013 10:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Я из советской детской киноклассики толком ничего сама и не видела. Когда российское телевидение стало кабельным, родители его не стали подключать. А это были как раз мои с 1-го по 8-ой класс, т.е. как раз самый возраст что-то такое смотреть. Потом подключили только. Теперь вот с детьми смотреть буду Улыбка

Девушки, пишите, пожалуйста, насколько детям был понятен сюжет, какие сложности возникли при просмотре фильмов. Я по своей 4-хлетке вижу, что если молчит, вопросов не задает, то не поняла ничего настолько, что даже вопрос не о чем толком задать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Пт Авг 30, 2013 10:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

+1 к Марии Мирабелле, с удовольствием сама пересмотрела, когда сыну было где-то 2,5, ему очень нравилось - в основном за счет песен, полагаю, ну и это все же полумульт-полуфильм.
Фильмы пока не очень жалует (вот-вот 4 исполнится), но вот про Буратино смотрел хорошо, вопросы задавал потом (то есть его увлекало настолько, что во время просмотра не до них было Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Пт Авг 30, 2013 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Моей дочке 4,3. Смотрели Маму, Золушку советскую (много раз), Три орешка для Золушки (3 или 4 раза). Буратино не понравился. Электороник, Гостья из будущего - очень понравилось, всё поняла, знает по именам всех героев и все песни поет. Но в топе у нас Нечаевская сказка Не покидай, все песни поются и слушаются каждый день и Гардемарины, вперед! Улыбка А еще доктор Хаус Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Авг 30, 2013 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Спасибо большое всем отписавшимся, многое взяла на заметку Улыбка Ok


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пт Авг 30, 2013 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

"3 орешка для Золушки" ,
Смурфики этим летом посмотрели первые и вторые Улыбка

надо просто золушку постотреть и Марию Мирабеллу Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 05, 2014 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Посмотрели с детьми Чарли и шоколадная фабрика.
Смотрели все вместе, прямо в процессе просмотра обсуждая черты характеров и мотивы поступков персонажей. Фильм, на мой взгляд, довольно правильный с точки зрения морали. Ругаются там меньше, чем во многих детских мультфильмах. История интересная, понятная и весьма поучительная. Единственное, есть пара немного страшных моментов с сумасшедшинкой -- таки фильм Тима Бёртона. Но их мало, они короткие, можно придумать им объяснение. Это 1) момент, когда сгорают куколки, когда приглашённые дети и родители приходят к Вонке на фабрику, 2) лицо Виллли Вонки в детстве, когда на нём одет этот механизм для выпрямления зубов, 3) когда в конце Вилли Вонка нажал кнопку "наверх и наружу" в лифте, Чарли и дедушка думают, что лифт разобьётся, у Вонки такой зловеще-сумасшедший взгляд на секунд 5 -- дети реально некомфортно себя почувствовали.

Смотрели дети возраста около 5 и 6 с половиной лет. Только надо смотреть со взрослыми.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Янв 05, 2014 17:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Макс в 4 года смотрел Бесконечную историю и 101 долматинец - фильм.

Из русских - Мама.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

scala offline scala Сообщение Вт Фев 04, 2014 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 254
Откуда: Purvciems

из современного- фильм "щенок", душевный и понятный, смотрели вместе, кое где комментировала

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Фев 04, 2014 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

scala, этот? А сколько вашему ребёнку?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

scala offline scala Сообщение Вт Фев 04, 2014 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 254
Откуда: Purvciems

да, смотрели со старшей, когда ей было 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 08, 2014 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

сделали ошибку и посмотрели первый фильм про смурфов Беспокоюсь
Всё бы ничего, и дыже бы хорошо, но лексикончик у фильма не на наш возраст Заклеил рот Объясняла много слов и фраз, в основном грубых. Типо "чего глазеешь", "ты достал уже", "сожрёт с потрохами". Понятно, такое тоже надо знать, что значит, но не весь же фильм и не изо рта главных героев Заклеил рот

Короче, фильм мою цензуру не прошёл Смешно
Старшая дочь (7 лет) ещё сказала, что смотрела этот фильм ранее не у меня, но тогда ей было вообще совсем неинтересно, потому что она не поняла там почти ничего.

Я бы сказала, что это лет на 10 фильм.
Наш возраст 5, 7 и 6 с половиной.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 08, 2014 22:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

За наводку про Марию Мирабеллу очень благодарю Цветок Цветок Цветок
Совершенно чудесная вещь!! Простая, понятная, добрая, красивая сказка Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Мар 08, 2014 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Nyamu :
Понятно, такое тоже надо знать, что значит, но не весь же фильм и не изо рта главных героев .



Надо ли?.. Подозрительно Спасибо за предупреждение - не смотрели сие произведение и не будем Нет! Вообще, конечно, самое правильное - сначала отсматривать самим, без детей. Но у меня нет столько свободного времени, поэтому мы редко вводим что-то новое Хихи

Сейчас из к/ф в топе "Огонь, вода и медные трубы" и "Варвара-краса, длинная коса" Ok
Эти вещи включила по старой памяти, не пересматривая предварительно Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 08, 2014 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Lirika :

Надо ли?.. Подозрительно


Думаю, что надо. Мир вокруг так говорит, и неплохо было бы понимать, что мир имеет в виду. К тому же, когда знаешь, что это не очень-то вежливые фразы, может не будешь просто так их повторять, потому что забавно прозвучало.

Я принимаю таке фразы, когда видно, что их говорит отрицательный герой, или положительный, но в редкой ситуации в сердцах. Тогда можно объяснить, что человек сердился, или человек невоспитан. Объясняю, что это значит и отдельно добавляю, что фраза грубая, так не вежливо говорить, такими словами можно и обидеть.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Вс Мар 16, 2014 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Фильм "Чук и Гек" (1953) по рассказу Гайдара. Фильм черно-белый.
Сюжет - всем известный: о двух братиках и маме, которые отправились к папе на Новый год в экспедицию. Смотрела фильм в детстве, но смотреть глазами мамы этот фильм - совсем другое дело. Смотрели и дети 3 и 7 лет. Оба с большим удовольствием и просили показать еще пару раз потом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

domasha offline domasha Сообщение Вс Мар 16, 2014 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 10

а моя 5-летка посмотрела фильм старый советский Буратино- в полном восторге- теперь оттуда песенки поет.... и в Мальвину играет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 6 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022