Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Сб Сен 28, 2013 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

"Доверие" - телесный тренинг


Сколас 21 201а в Рижском Гештальт институте
Время: 11 00 - 17 00
Стоимость участия 25 латов (35 евро)
Членам ККМ Клуба - 20 латов (28 евро)
Кофе-паузы входят в стоимость.

Тренинг для тех, кто хочет помочь себе легче переносить стрессовые ситуации, принимать важные решения и пробовать новое в жизни.


Есть люди, которым все дается легко: они могут менять место жительства или работу, начинать новое дело, рисковать, быть открытыми для дружбы и близких отношений. Таким людям не страшно говорить и принимать критику, делать ошибки и перживать неудачи. Такие люди упав, встают и идут дальше, снова пробуют и радуются жизни во всей полноте.

Есть люди, которые с трудом переносят любые изменения. Для них все новое – невыносимо сложно и тяжело. Надо всем довлеет страх утраты, вынуждая цепляться за то, что уже есть: друзей, близких, работу...

"Лёгкость" или "трудность" зависит от нашей способности к адаптации, а в основе адаптации лежит базовое доверие к миру.

Есть мнение, что доверие это либо есть, либо нет и тут уже ничего не изменишь...

Цитата:

Чувство базового доверия к миру формируется на основании опыта первого года жизни, и, будучи несформированным, никогда уже не может быть восполненным.



Мол, повезло тебе с мамой - живи и радуйся, а не повезло - ...
Отчести это справедливо, и что-то изменить в нашем раннем "довербальном" опыте методами "разговорной" терапии действительно сложно.

Но если опираться на тело человека, которое является хранителем его жизненного опыта, то получая и запоминая новый телесный опыт, можно изменить и самоощущение и способ взаимодействия с миром.

На уровне тела уверенность и доверие ощущаются через дыхание и равновесие, а если ещё более точно, то через ощущение опоры под ногами. Ведь не случайно, даже в языке страх и тревогу передают выражением "земля уходит из под ног", а уверенность описывают как умение крепко стоять на ногах.

Цель тренинга:
- оживить своё тело, задышать по-новому, получить новый телесный опыт стабильности и равновесия;
- потренироваться в переходе от тревоги к дейстию;
- освоить навык самоподдержки через телесное осознавание и дыхание;


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws



Последний раз редактировалось: Marusenka (Вт Фев 17, 2015 16:12), всего редактировалось 4 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Окт 04, 2013 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Есть идея в декабре сделать цикл закрепляющих занятий как продолжение и развитие идей, положенных в основу ноябрьского тренинга. т.к. работа с телом требует времени и повторений, чтобы понятное и логичное на уровне ума, прошло через чувства, ощущения и осталось жить в теле. Есть в латышском языке хорошее слово "iemiesot" от miesa - плоть. Русское "воплощать" как-то ушло в сферу "воплощения планов". Слова "осело", "закрепилось" - не передают то, что хочется Уф!

Занятия планируются в будний день, после работы, на 1,5 часа, стоить будет 5 латов (7 евро)
8 октября пойду договариваться с помещением.
Мне удобно по средам с 18 до 19 30.

Кого интересует, можем обсудить день и время.
Желательно до 7 октября.
Идея сходная с тем, что было на занятиях по "ЭКОТАНГО" в прошлом году,
- акцент на чувствовании своего тела, овладении и тренировке красивых, эргономичных движений под музыку танго;
- погружение в процесс осознаваемого наслаждения собственным телом в движении;
- ходьба - как игра и удовольствие, возможность "прийти в себя" идя по улице Подмигивать


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Окт 10, 2013 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Для закрепления и отработки навыков телесной осознанности, уверенности, стабильности, удовольствия, красоты и лёгкости движений предлагаю
цикл занятий: 4, 11, 18 декабря
с 18 до 19 30

Адрес зависит от размера группы
С камерной группой 3-4 человека будем работать на Аусекля 3
5 и больше человек - возможно на Маскавас 191а у Кристины.
Время - обсуждаемо.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Окт 10, 2013 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Возможно, тренинг следовало бы назвать "Уверенность". но для меня доверие и уверенность тесно связаны друг с другом.

Если я чувствую себя уверенно Ok , то мне легче доверять Рукопожатие
Доверие - это отношение к тому, что вокруг, а уверенность - это восприятие себя.
Идея тренинга - работая с телом, научиться чувствовать и владеть своим дыханием и равновесием, что позволит чувствовать себя увереннее и свободнее.

Скованность, напряжение, дыхание, которое то и дело задерживается - в таком состоянии сложо испытывать доверие к окружению, каким бы чудесным оно ни было.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вс Ноя 03, 2013 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Люблю умных людей Love
(сама такая) Хихи
А что мы - умные люди ценим в себе больше всего?
Похоже, что голову Размышляю
Мощь мысли - Играю мускулами
А с телом что? Часто не замечаем, не обращаем внимания, часто не чувствуем.
Шанс у тела быть услышанным - болезни, травмы, недомогание.... Надо мощно "сигналить", чтобы вернуть "хозяйку" в тело Внимание!
Получается, что в такие моменты, когда тело нас "подводит" раскол только усиливается. Мне это напоминает ситуацию с "непослушными" детьми, у которых не получается привлечь внимание "по-хорошему" и тогда они уже готовы на "по-плохому"...
Бессонница, сердцебиение, потные ладошки, головные боли, проблемы с кожей и т.д.
Идея телесного тренинга заключается в том, чтобы обратиться к своему телу раньше, чем оно применит "тяжёлую артиллерию". Если продолжить метафору с ребёнком, то цель телесной работы переориентировать "голову-родителей" на способность откликаться на "хорошее" поведение "тела-ребёнка".
Сила, устойчивость, поддержка, удовольствие, лёгкость, энергия... В нас, в нашем теле столько богатств и ресурсов. И что интересно, за всем этим богатством не надо далеко ходить: мы всё носим с собой Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Ноя 14, 2013 13:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Тренинг 23 ноября состоится с 11 00 до 17 00 в помещении Рижского Гештальт института
1.Света
2. Лена
3. Оксана
4. Наташа


Желающие ещё могут присоединиться.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Ноя 26, 2013 00:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Тренинг состоялся.
Получила идеи по переименованию.
Согласна полностью.
Теперь, постфактум, назвала бы его скорее "Ключ к себе"

Теперь про идею поддерживающих занятий...
Для закрепления и отработки навыков телесной осознанности, уверенности, стабильности, удовольствия, красоты и лёгкости движений предлагаю
цикл занятий:
- работа с методикой "Ключ"
- дыхательные упражнения
- осанка и походка

Что нужно, чтобы занития проводились?

3-4 желающих 1 вечер в неделю посвятить развитию навыков снятия стресса, напряжения и тревожности.

Для меня оптимально по вторникам или четвергам с 18 00 до 19 30.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Utro offline Utro Сообщение Ср Ноя 27, 2013 22:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1519
Откуда: Район Ботанического сада)

Если в это время, то могу только по вторникам Улыбка
(хотя через четверг тоже могу, смотря когда просто)
Т.е. я хочу на "поддержку" Цветок
Как с оплатой было бы, если б состоялись встречи?

Про тренинг- ооочень пока пригождается дыхание на 7. Знаю на работе из какого пункта "А" до какого "Б" успеваю проделать 3 цикла) Супер! Возвращаюсь другим человеком))
Вообще, тренинг реально обширнее, чем я представляла. Не потому, что тема как-то "невнятно или не так" заявлена, нет! Просто абсолютно субъективно - "Границы" для меня звучит и звенит, и переливается)), а "доверие" ну как-то...что-то...про что-то...ну... Даже не знаю про что и почему так воспринимаю Краснею
А оказалось - самое то!))


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Ноя 28, 2013 00:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Наташа, я рада, что что-то "прижилось" Улыбка
Про поддержку:
Хорошо бы 3-4 человека собрались.
В группе - 1 занятие (1,5 часа) - 5 латов.
Из декабрьских вторников реально 10 и 17 декабря

А как бы ты назвала то, что было в субботу? Подмигиваю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Utro offline Utro Сообщение Вс Дек 01, 2013 22:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1519
Откуда: Район Ботанического сада)

"Ключ к себе", пожалуй, очень даже Да-да
А больше в голову не приходит. Ты очень хорошо сформулировала. Кажется, что доверие - одна из составляющих "путя"))
В общем, у меня вариантов нет Краснею


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пн Дек 02, 2013 00:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Спасибо, Наташа Улыбка
Знаешь, мне хотелось в понятие "себя" вместить тело в добавок к "думанию", как-то так... Угу

Цитата:

«Мыслю, следовательно, существую»



Вроде как с классиками не согласна Хихи


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Utro offline Utro Сообщение Пн Дек 02, 2013 00:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1519
Откуда: Район Ботанического сада)

Ключ к себе любимому, ЦЕЛОМУ.
Шучу) соединение тела с его человеком))


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022